Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 3 / Купе (Купэ) (Renault Laguna III / Coupe) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2009, 15:04  Вверх  #1
Михаил из Тулы
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 9
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию M4RC704 стук в клапанном механизме

Господа,подскажите если кто сталкивался. С утра "на холодную" двиг. стучит так, как будто гидрокомпесаторов вообще нет.Если поехать на непрогретой, звук как от дизеля.Дилер сначала (в сентябре 2008, когда утром похолодало) говорил что все ОК ничего ненормального, а сегодня признал что что- то не в порядке.Даже заснял на видео со звуком момент пуска и прогрева, сказал что Фрамос так требует.У кого была такая проблема?
А еще проблема, хоть и не в тему, когда трогаешся в небольшую горку, ощущение что сцепление пробуксовывает со скрежетом, хотя и есть подозрение что это не сцепление а просто шины, но звук без визга как от шин,а именно скрежет.Дорога асфальт, когда по щебенке например то хорошо сышно как шины пробуксовывают.
Михаил из Тулы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 15:14  Вверх  #2
god1941
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для god1941
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 21,109
Имя: Ярослав
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

пробуксовка - треск скорее, это отрабатывает антибукс)))

по двигуну ненаю)

Добавлено через 20 секунд
описал бы что за машина чтоли...
__________________
Grammar Nazi

Последний раз редактировалось god1941; 17.06.2009 в 15:14. Причина: Добавлено сообщение
god1941 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 17:08  Вверх  #3
Просто так
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Просто так
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: M-city. Алтуфьевское шоссе
Сообщений: 280
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

а движок какой?
__________________
По голове себе постучи
Просто так вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 17:09  Вверх  #4
Тёмка
Злой Админ
LAGUNACLUB
 
Аватар для Тёмка
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41,492
Имя: Артём
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

в заголовке вроде максимум инфы - двухлитровый атмосферник...
__________________
До греха не доведу.. но провожу...
Тёмка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 17:21  Вверх  #5
Просто так
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Просто так
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: M-city. Алтуфьевское шоссе
Сообщений: 280
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

какой невнимательный(:alcoholic:
__________________
По голове себе постучи
Просто так вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 17:39  Вверх  #6
Михаил из Тулы
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 9
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто так Посмотреть сообщение
а движок какой?
двиг 2л 140л.с.
По нему много вопросов, например цепь ощутимо слышно при оборотах больше 3 тыс..Может кому нравится "спортивный "звук, мне лучше бы бесшумно скорость набирала.А может тоже какойнить косяк, тут нужна статистика, вот и интересуюсь

Добавлено через 6 минут 56 секунд
Цитата:
Сообщение от god1941 Посмотреть сообщение
пробуксовка - треск скорее, это отрабатывает антибукс)))

по двигуну ненаю)

Добавлено через 20 секунд
описал бы что за машина чтоли...
Антбукс-нет, его работу было слышно (и видно на дисплее)зимой.Бывает и сейчас, но там короткий визг резины,и все. А скрежет про который речь он длинней, пока сцепление не отпустишь где-то на 3/4, поэтому и думаю на сцепление
Я тут с цитатами и вопросами-ответами еще не освоился, извините за путаницу.

Последний раз редактировалось Михаил из Тулы; 17.06.2009 в 17:39. Причина: Добавлено сообщение
Михаил из Тулы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 17:50  Вверх  #7
Тёмка
Злой Админ
LAGUNACLUB
 
Аватар для Тёмка
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41,492
Имя: Артём
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Эта проблема с рождения у двигателя?
__________________
До греха не доведу.. но провожу...
Тёмка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 18:48  Вверх  #8
IvaNros
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для IvaNros
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,568
Имя: Иван
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Я наоборот на свой движок ненарадуюсь, и тихий, и оборотистый, иногда если бензин залил не очень, то под нагрузкой пальчики могут чуть чуть перестукнуть, но это на всех бензинках бывает. Но гидрокомпенсаторы не стучат, хотя по ауди, газелям и соболям с этим звуком знаком.
__________________
,RENAULT LAGUNA 3 DY20E145 E3 DYNAMIQUE(676) - продана -БМВ.
IvaNros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 18:49  Вверх  #9
DSergG
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для DSergG
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Серпухов
Сообщений: 420
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

По-моему, у Толяна Петушкова, что-то подобное (недавно тема была).
Последние две заправки 92-м на ТАТНефть - иногда при непрогретом двигателе и резком газу слышен кратковременный (как брызг) звук похожий на звон клапанов, эталон которого еще помнится со времен эксплуатации ВАЗовской карбюраторной 7-ки. Был несколько удивлен, но пока списал на качество бензина. Навел справки - бензин на ТАТНефть ухудшился. Решил для начала понаблюдать, уйти на 95 или попробовать другую заправку, например, Лукойл. Особых причин для беспокойства не вижу: двигатель по-прежнему тихий, тяговитый и проч. Повторюсь, что нехарактерный даже не звук, а звучок, возникает крайне редко, на непрогретом двигателе при резком газе, на 92-м от ТАТНефть.
__________________
Megane II 1.6 Expression (седан) МКП5 медная патина - надежный друг и помощник - сменили на Megane III cupe 1.6 Expression МКП6 каштан

Laguna III 2.0 Dynamique (хэтч) M4R МКП6 серая платина (D69) - девочка для души

Последний раз редактировалось DSergG; 17.06.2009 в 18:57.
DSergG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 22:40  Вверх  #10
Roki
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 84
Имя: Руслан
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

У меня компенсаторы тоже постукивают.Машинка Лагуна 3, движок M4R.Такой звук идет от завоздушенных компенсаторов,т.е. когда он пустой и в нем отсутствует масленная подушка.Все имело место с новья.По мере прогрева звук пропадает и все ОК.К ОД не еду в принципе,т.к. кроме невнятного мычания там редко что услышишь.Закралась такая мысль.Машинку покупал по скидкам,стояла больше года.Двигатель без движения больше года не есть гуд,плюс естественное старение масла,да машинка естественно хранилась ОД не в боксе зимой.Перепады температуры видать сделали свое доброе дело.Поменяю масло на трех тысячах,дальше будем посмотреть.
Roki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 15:33  Вверх  #11
Михаил из Тулы
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 9
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

С рождения-не замечал,заметил спустя 3 мес, осенью, когда по утрам прохладно стало.Было уже и ТО15, так что замена масла не поможет.Лучше проявить настойчивость в разговорах с дилером, чем потом платить свои весьма немалые деньги за ремонт двигателя.У меня пока от дилера окончательного ответа нет.По поводу детонации от плохого бензина-на Мегане 1и 2 двиг.1,6 НИКОГДА такого не было, странно очень слышать от 2-х литрового.Такое ощущение, что момент зажигания выставлен вообще под 98 бензин.
Михаил из Тулы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 19:31  Вверх  #12
aleks_74
КАПИТАН
Помогу советом
 
Аватар для aleks_74
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,759
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

:dntknw: читаю и удивляюсь.... ттт никаких звучков, двигатель сама тишина, особенно по сравнению со старыми 2.0 на ремне....
__________________
...>> Laguna 1Ph1 2.0(F3R) AD4 >> Laguna 2Ph1 2,0(F4RK) DP0 >> Laguna 2Ph2 2,0(F4RK) 5МКПП >> Laguna III Estate, Динамик, 2л, 6МКПП (цвет платина) >> Volvo XC70 D5 АКПП
aleks_74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 23:14  Вверх  #13
Roki
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 84
Имя: Руслан
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Перезвон клапанов меня тоже немало удивил на 92 бензине под нагрузкой.Такое наблюдал только на Мегане с движком 1.4 и только на 92 под нагрузкой,а на движке 1.6 такого отродясь не было,даже на гавеном бензине.Удивляет!Действите льно складывается впечатление,что угол опережения зажигания под более высокооктановый бенз. выставлен.Все машинки с одних и техже заправок кормятся,но ведут себя очень по разному.:dntknw:
Roki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 20:32  Вверх  #14
Васёк
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Васёк
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 281
Имя: Василий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Тоже звучок от клапанов на 92-м, иногда балую 98-м, как так и должно. А динамика 9.1 до 100км/ч видимо при 98 бензине...
__________________
Renault Laguna III 1500 dCI K9K 780 110 Hp, 6МКПП, хэтчбек -катаюсь
Subaru Forester 3 2.0 AT
Васёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 13:02  Вверх  #15
Roki
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 84
Имя: Руслан
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Мои подозрения по поводу завоздушенности компенсаторов кажется оправдались.После смены масла на 3000 км. клапана перестали позванивать на холодном движке.Каждое утро слушаю двигло при запуске ,но прежнего перезвона не наблюдаю.Уже близок к 5000 и усе гуд!Даже отлегло!!!Но заметил,что 92 бенз. машинка не уважает.Экономить низя говорит!!!
Roki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 16:06  Вверх  #16
Роман
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 943
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleks_74 Посмотреть сообщение
:dntknw: читаю и удивляюсь.... ттт никаких звучков, двигатель сама тишина, особенно по сравнению со старыми 2.0 на ремне....
Было бы неплохо твою машинку к компу подсоеденить и посмотреть на параметры впрыска. А затем сравнить с моим, например. (у меня есть детонация при резком нажатии).
__________________
Не Renault
Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 16:37  Вверх  #17
aleks_74
КАПИТАН
Помогу советом
 
Аватар для aleks_74
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,759
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

У меня на первой при резком старте, резонировала защита, стук шел из моторного отсека будьте нате... где-то описывал здесь;)
ЗЫ Подтянулся бы куда-нибудь, что-ли... послушали, сравнили
__________________
...>> Laguna 1Ph1 2.0(F3R) AD4 >> Laguna 2Ph1 2,0(F4RK) DP0 >> Laguna 2Ph2 2,0(F4RK) 5МКПП >> Laguna III Estate, Динамик, 2л, 6МКПП (цвет платина) >> Volvo XC70 D5 АКПП

Последний раз редактировалось aleks_74; 04.07.2009 в 16:38.
aleks_74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 00:48  Вверх  #18
Сергей 777
ЛагуноВедун
Освоился
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 566
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Ни разу не заливал 92 бензина. Не верю я ему.
В основном заправляюсь 95 Экто на Лукойле или на Сибнефти. Двигателя вообще не слышно, ни холодным, ни горячим. Заметил, что лучшая динамика на 95 Экто.
__________________
Давайте научимся делать добро из зла потому, что его больше не из чего сделать @@@@@
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 21:17  Вверх  #19
Роман
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 943
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleks_74 Посмотреть сообщение
ЗЫ Подтянулся бы куда-нибудь, что-ли... послушали, сравнили
Надо бы, вот только куда? Я в области живу, южное направление.
__________________
Не Renault
Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 14:52  Вверх  #20
Сергей 777
ЛагуноВедун
Освоился
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 566
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию У меня двигатель M4RC704 и он делает так…….«И-и-и-и-и-и-и-и».

У меня тоже двигатель M4RC704 (140сил, атмосферниик).
• пробег 24тыс.км
• расход 10.8-10.9
• бензин только 95 (только Лукойл и Сибнефть)
• уровень масла с 15тыс. и до сего дня находится в зоне максимум. С момента замены масла уровень понизился на пол миллиметра.
• Мотор резвый.
• Характер езды активный (мягко говоря, грубо выражаясь - чрезмерно активный).

Хорошо что у меня не так. Это первая моя реакция на сообщение «Михаила из Тулы» о стуке в клапанном механизме.
Теперь о второй реакции. Меня заинтересовало предложение хоть раз проехать с открытым окном и послушать работу двигателя (всегда еду с включенным КК, а значит окна всегда закрыты).

Но я решил поступить круче и вот, что из этого получилось……..
Сегодня утром решил послушать звук мотора когда он еще холодный, но перед этим решил проверить уровень масла. Вставил карточку (двигатель не завожу), открыл капот и тут услышал, что от куда-то идет не прекращающийся, довольно громкий звук: «И-и-и-и-и-и-и-и». Вытащил карточку – звук прекратился. Вставил карточку опять: «И-и-и-и-и-и-и-и». Закрыл капот. Сел в салон. Закрыл двери и звук перестал быть слышимым.
Вопросы:
1. Что это такое?
2. Что издает звук «И-и-и-и-и-и-и-и»?
3. Должен ли он быть всегда и у всех или это только у меня?
4. Если звук «И-и-и-и-и-и-и-и» у всех, то может быть не нужно надолго оставлять карточку (например на пикнике), чтобы не уменьшать рабочий ресурс прибора издающего звук «И-и-и-и-и-и-и-и».
Мысли в слух.
Предполагаю, что делает звук «И-и-и-и-и-и-и-и» прибор отвечающий за тестирование всех систем машины перед запуском и он отключается сам через какое-то время, если двигатель не завели. А на работающем двигателе он всегда делает свое «И-и-и-и-и-и-и-и», но мы его не слышим.

Далее. Завел двигатель. Ну есть там какой-то (на мой взгляд обычный) звук перезвона то ли клапанов, то ли гидрокомпенсаторов, то ли цепь звучит. Мотор работает ровно, можно сказать весело. При открытом капоте его хорошо слышно. Закрыл капот и двигатель еле слышан. Сел в салон и звук совсем пропадает.
Потом сравнил звук мотора когда достигнут оптимальный температурный режим. Ощутимой разницы не заметил, ну может быть чуть тише стал работать.
Вопросы:
1. Считается ли критичным то лязганье, что издает холодный двигатель.
2. Должны ли гидрокомпенсаторы всегда быть наполнены маслом т.е. быть всегда под давлением и не терять давление при остановке работы двигателя.
3. Имеются ли у дилеров приборы по проверки работы цепи, клапанов, гидриков, чтобы протестировать двигатель не дожидаясь когда он остынет.

Мысли в слух.
1. Двигатель умирает, нужно срочно бежать к дилеру.
2. Это допустимый для холодного двигателя звук, потому как гидрокомпенсаторы не полностью наполнены маслом и не должны быть всегда наполнены маслом. Цепь она на то и цепь чтобы греметь. Клапана- про ни чего не скажу так как о двигателях мне известно то, что их обычно устанавливают спереди, что у них есть горловина куда можно залить масло. Вот пожалуй и все мои знания о двигателях.

О своих планах на завтра.
Нужно подыскать крутую гору. Открыть окна, капот и заехать на эту гору, чтобы узнать гремит ли у меня двигатель.
Вопрос:
1. Нужно ли мне это делать.
__________________
Давайте научимся делать добро из зла потому, что его больше не из чего сделать @@@@@
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стук в подвеске vancouver Подвеска 51 19.10.2013 23:35
Стук mosia Трансмиссия 2 23.05.2011 23:39
Прирывистый стук??? dimon75 Двигатель 2 20.04.2011 19:52
Стук в подвеске weter Подвеска 2 19.09.2009 21:34
Стук! Мэрисам Тормоза и рулевое управление 3 04.05.2009 13:50


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика