Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2010, 01:45  Вверх  #1
bylinko
Новичок
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 4
Автомобиль: Scenic
По умолчанию Мотор 1,9DCI (F9Q 732) – что происходит при холодном запуске?

Столкнулся с такой-же проблемой:

http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=17720

Есть Сценик-1 2-й фазы, 2001г.в. с мотором 1,9DCI (F9Q 732).
В плюсовую температуру нет никаких проблем. Топливный фильтр и АКБ новый.

В прошлую зиму проблемы начинались при -15 мороза и только если машина при таком морозе простояла часов 10. Проблема такая - если ключ повернуть в положение «ЗАЖИГАНИЕ» в такой мороз вообще не зажигалась желтая контролька СВЕЧИ / КАРДИОГРАММА и под капотом полная тишина (а обычно, если прислушаться пока машина не заведена, всегда слабый звук электромоторчика от правого крыла – я так мыслю – это видимо звук моторчика подкачки дизтоплива?). Так вот, ни звука этого нет, ни контролька свечей не зажигается (другие контрольки как и положено зажигаются и тухнут, остаются в финале только масленка и аккумулятор). Заводить машину в таком положении бесполезно. Все же пробуем – так и есть – стартер крутит, но бесполезно. Выключаем ключом все полностью и делаем по новой сначала – и тут смотрю – контролька свеч как ни в чем не бывало ожила и знакомый тихий звук под капотом появился – завожу – и мотор заводится. Иногда это «оживание» происходит не на второй и даже не на третий раз, а на 5-й или 7-й. И уж когда машина завелась, то если заглушить ее сразу, то нарочно этот глюк больше не вызовешь – все будет отрабатываться как положено и заведется легко.

А в эту зиму эта же проблема дала о себе знать не при минус 15, а уже при минус 5.

Что это за беда?
Ездил к спецам по Бошевским дизелям, они проверили свечи (все нормальные), подключили комп и он не выдал по свечам или реле свечей никаких записанных ошибок. Вообще ошибок не было по двигателю. Сказали, мол сейчас мы ничего не видим, пригоняй ее к нам тогда, когда этот глюк можно лицезреть воочию, мы тогда будем искать его причину. А как я уже писал, подловить его специально невозможно – если машина уже завелась, то и дальше будет заводиться и все отрабатывается. Тянуть машину «не заводя» к спецам на тросе по морозу через полгорода мне бы не хотелось, а приезжать ко мне на стоянку с ноутом в морозное утро спецы эти тоже не желают. И еще предложили начать менять все подряд, начиная с электронасоса подкачки (за мои деньги, естественно) – авось вылезет.

Что же происходит в мозгах этого мотора при повороте ключа в положение «ЗАЖИГАНИЕ»? Как я понимаю, подается напряжение на электронасос подкачки топлива и почти сразу после этого подается напряжение на свечи (почти сразу, потому что контролька свечей зажигается на полсекунды позже других контролек при нормальном старте). Если свечи не получили напряжение, то и контролька свечей не зажжется. Я правильно понимаю алгоритм?

Как связан через мозги электронасос подкачки и свечи? Если электронасос вдруг не смог прокачать замерзшую солярку, то и свечам не будет команды греть? И если электронасос не может прокачать солярку сквозь фильтр, то это вина насоса (пора заменить или ремонтировать) или попросту такая солярка мне попадается (по консистенции она конечно не слишком жидкая, без присадок, но с обычной АЗС).

Огромная просьба, кто знаком с алгоритмом холодного запуска этого мотора, откликнитесь! Нужны Ваши советы. Я даже не надеюсь, что у кого-то была схожая беда..


Кто-нибудь сталкивался?

Добавлено через 12 минут 40 секунд
причем можно раз 20 замок зажигания включить и выключить и только потом может появиться накал свечей и характерное жжужание насоса

Последний раз редактировалось bylinko; 25.01.2010 в 01:45. Причина: Добавлено сообщение
bylinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 17:31  Вверх  #2
evgen79
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Latvia, Daugavpils
Сообщений: 64
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Была похожая проблема на Citroen C5 2.2 HDI. Но не зимой, а летом. Иногда машина заводилась раза с десятого. И каждый раз перед тем как не завестись, не было слышно подкачивающего насоса. Со свечами не знаю, летом не загораются. Причина была проста - плохой контакт на фишке со стороны насоса и со стороны блока предохранителей. Пошаманил с этими разъёмами и проблема исчезла. Удачи.
__________________
Laguna II Ph I, 1,9 dci, Privilege
evgen79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 23:23  Вверх  #3
bylinko
Новичок
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 4
Автомобиль: Scenic
По умолчанию

Всем спасибо !
Сегодня вынул все релюшки Вскрыл их. Контактные группы в идеале.(красная , фиолетовая и коричневая релюшка) Вставил их и все стало работать с пол-тыка(-17C)
Чудеса однако!!!
bylinko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что то булькает при холодном двигателе :-( derig Система кондиционирования и отопления 8 01.02.2013 00:12
При нажатии на тормоз происходит ... andk Электрооборудование 70 12.11.2012 23:03
стук на холодном движке костик_87 Двигатель 13 30.09.2010 16:39
А что у нас сейчас с покупкой прав происходит ? Andy81 Трёп 43 04.06.2009 15:17
почему вентилятор работает на холодном движке tempio Электрооборудование 4 18.05.2009 01:40


Текущее время: 20:58. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика