Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 1 (Renault Laguna I) > Система кондиционирования и отопления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2013, 21:47  Вверх  #1
MegaDrive
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 5
Автомобиль: Laguna I Ph I
Вопрос Заправленный кондиционер не холодит воздух.

Заранее прошу не пинать ногами за очередную тему про кондиционер.
Вобщем досталась мне машина 1 фазы, бывший хозяин которой, как водится, бил себя кулаком в грудь, клялся и божился, что кондиционер "Рабочий", только нужно заправить.... В итоге, перед заправкой, я попросил проверить систему на герметичность. В результате проверки нашли пробитый патрубок и течь трубок радиатора (конденсатора). После замены трубки и радиатора (заодно поставил новый осушитель "на всякий") я повторно поехал на заправку. Вердикт - система герметична. Мастер заправил систему и я попытался включить кондиционер.. На климе включаю обдув на половину мощности, выставляю температуру на минимум, включаю забор воздуха из салона и нажимаю А/С - но холодного воздуха не идет и более того чем выше обороты двигателя - тем жарче воздух валит из дефлекторов.....
при этом:
-Заслонки на блоке печки ходят все отлично от упора до упора
-Датчик в зеркале показывает адекватную температуру
-Датчик температуры (если так можно назвать 2 терморезистора и моторчик с крыльчаткой) внутри блока управления климой проверен и почищен.
-Вентиляторы радиатора включаются сразуже, после включения а/с, на первую скорость.
-Муфта компрессора также включается без проблем.
-Фреона залили толи 700 толи 800 гр (Точно не запомнил)


Подскажите где копать?
P/s Трубки высокого и низкого давления обе теплые (градусов 30-40 на ощупь) при 10 мин. работы кондея, а когда откачивали фреон тонкая трубка сильно охладилась и покрылась конденсатом.

Последний раз редактировалось MegaDrive; 08.08.2013 в 21:55.
MegaDrive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 23:34  Вверх  #2
Андрей8529КМ-7
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Андрей8529КМ-7
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 720
Имя: Андрей
Автомобиль: Megane
По умолчанию

скорее всего в систему попал мусор или вода вот он и производит затор.
__________________
Меган 3 красотище))))
Андрей8529КМ-7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 23:39  Вверх  #3
MegaDrive
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 5
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей8529КМ-7 Посмотреть сообщение
скорее всего в систему попал мусор или вода вот он и производит затор.
Пробовал дуть ртом :) в одну из трубок, которые уходят в салон - из второй воздух выходит нормально (хотя я не в курсе как работает редуктор, стоящий на входе в салон со стороны двигателя). Да и радиатор с осушителем новые (при монтаже/демонтаже все закрывал резиновыми пробками), такчто мусора быть не должно по идее.
MegaDrive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 23:42  Вверх  #4
Dionis
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Dionis
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 3,152
Имя: Денис
Автомобиль: Scenic
По умолчанию

Компрессор проверь. Если клима долго включала "пустой" кондей, то ему :suicide: без масла
__________________
Laguna 1.2 (2000, 2.0 n7q); r25 (1992, 2.9 z7W 706); Laguna 2.1 (2001, 1,8 F4P)
Grand Scenic 2, 2007 2.0 f4r
Dionis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 23:44  Вверх  #5
Андрей8529КМ-7
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Андрей8529КМ-7
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 720
Имя: Андрей
Автомобиль: Megane
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MegaDrive Посмотреть сообщение
Пробовал дуть ртом :) в одну из трубок, которые уходят в салон - из второй воздух выходит нормально (хотя я не в курсе как работает редуктор, стоящий на входе в салон со стороны двигателя). Да и радиатор с осушителем новые (при монтаже/демонтаже все закрывал резиновыми пробками), такчто мусора быть не должно по идее.
может капилярная трубка забита, а может просто маловато фреона

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
Цитата:
Сообщение от Dionis Посмотреть сообщение
Компрессор проверь. Если клима долго включала "пустой" кондей, то ему :suicide: без масла
это кстати само то если реально включали без фреона
__________________
Меган 3 красотище))))

Последний раз редактировалось Андрей8529КМ-7; 08.08.2013 в 23:44. Причина: Добавлено сообщение
Андрей8529КМ-7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 23:50  Вверх  #6
MegaDrive
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 5
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dionis Посмотреть сообщение
Компрессор проверь. Если клима долго включала "пустой" кондей, то ему :suicide: без масла
Я конечно не профи, но по идее датчик, который стоит на осушителе, не дает включаться муфте при низком давлении фреона, что собственно у меня и происходило, хотя на всякий случай может быть подскажете, какое давление фреона должно быть в системе на ХХ?

Добавлено через 4 минуты 12 секунд
Цитата:
Сообщение от Андрей8529КМ-7 Посмотреть сообщение
может капилярная трубка забита, а может просто маловато фреона
А можно полюбопытствовать, где находится сия трубка на л1ф1? В тех нотах ничего подобного не нашол и в каталогах тоже ( Радиатор (конденсатор) -осушитель - патрубок до компрессора - компрессор - патрубок с заправочными сосками до стакана аммо (какраз он и был пробит) - короткий патрубок до редуктора - редуктор - испаритель)

Последний раз редактировалось MegaDrive; 08.08.2013 в 23:58. Причина: Добавлено сообщение
MegaDrive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2014, 18:02  Вверх  #7
Horror
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Калининград
Сообщений: 383
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Никто так и не узнал нормальное давление хладагента? У Меня после дозаправки во время движения повышается до 19бар по клипу, температура испарителя при этом около нуля, потом давление начинает понижаться и температура повышается... Мне кажется, что это слишком высокое давление и оно аварийно сбрасывается....
Horror вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 01:12  Вверх  #8
Max_
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Max_
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Брянская область, РФ
Сообщений: 740
Имя: Максим
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Horror Посмотреть сообщение
Никто так и не узнал нормальное давление хладагента? У Меня после дозаправки во время движения повышается до 19бар по клипу, температура испарителя при этом около нуля, потом давление начинает понижаться и температура повышается... Мне кажется, что это слишком высокое давление и оно аварийно сбрасывается....
Насколько я понимаю при "температуре испарителя около нуля" компрессор выключается...
__________________
Laguna I-I N7Q 16v.
Max_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 01:27  Вверх  #9
Horror
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Калининград
Сообщений: 383
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

А когда иней на трубках кондиционера, то эта температура ниже нуля будет..... Или это не нормально? Прошлым летом точно был иней на трубках, этим летом до появления инея так и не доходило, только конденсат....
Horror вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 04:08  Вверх  #10
Евгений_Н
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для Евгений_Н
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: Светлогорск
Сообщений: 202
Автомобиль: Vel Satis
По умолчанию

датчик испарителя отвечает за то чтобы испаритель не покрывался инеем, при +2(по-моему) он отключает компрессор. также при выходе датчика из строя наблюдалось у людей неправильная работа климата, тоесть к примеру от +16 до +25.5 дует холодный воздух а 26 горячий.
__________________
Laguna 2 f 1 1.9 была :(
Laguna 1 f 1 2.0 i была..
Laguna 2 f 1 2.2 03 год
VelSatis f1 3.0 02 год
Евгений_Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 19:05  Вверх  #11
qwerty
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: vilnius
Сообщений: 765
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Horror Посмотреть сообщение
Никто так и не узнал нормальное давление хладагента? У Меня после дозаправки во время движения повышается до 19бар по клипу, температура испарителя при этом около нуля, потом давление начинает понижаться и температура повышается... Мне кажется, что это слишком высокое давление и оно аварийно сбрасывается....
1. Не знаю, как в Лагуне 2...
2. А в Лагуне 1 при 19 бар включается 2-я скорость вентиляторов охлаждения радиатора и конденсора... а аварийное отключение компрессора происходит при давлении 27 бар (!). Т.е. 19 бар - это не "слишком высокое давление ".
Цитата:
Сообщение от Евгений_Н Посмотреть сообщение
датчик испарителя отвечает за то чтобы испаритель не покрывался инеем, при +2(по-моему) он отключает компрессор. также при выходе датчика из строя наблюдалось у людей неправильная работа климата, тоесть к примеру от +16 до +25.5 дует холодный воздух а 26 горячий.
3. См. п. 1 :grin:
4. А в Лагуне 1 датчик испарителя отрубает компрессор по следующему алгоритму:
Изображения
Тип файла: jpg AC evap. temp. sensor.jpg (42.2 Кб, 26 просмотров)
__________________
K56D=Laguna/Universal/N7Q/JC5/95г.+LPG
qwerty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не холодит на скорости больше 70 км/ч 5Sasha5 Система кондиционирования и отопления 346 31.07.2019 11:13
Климат не холодит Rich777 Система кондиционирования и отопления 44 17.03.2015 17:36
кондей холодит только на ходу Vasyan Система кондиционирования и отопления 8 12.08.2013 16:14
не холодит raycom Система кондиционирования и отопления 16 05.06.2012 15:30
л2ф2 Климат не холодит на "стоячем" авто god1941 Система кондиционирования и отопления 115 22.07.2010 18:11


Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика