Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2014, 00:45  Вверх  #481
vasyl73@hotmail.it
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для vasyl73@hotmail.it
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Италия
Сообщений: 3,435
Имя: Bасилий
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Интеркулер?
__________________
LagunaІІ-І ,1.9dCi Grandtour; F9Q C6;120л/с;6-МКПП;12/2004;175000км

Нет фразы "я не могу",есть фраза "я ленивая скотина"!
vasyl73@hotmail.it вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 01:51  Вверх  #482
ЗАПАСКА
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для ЗАПАСКА
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 170
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasyl73@hotmail.it Посмотреть сообщение
Интеркулер?
при снятии был целый, я его проверял.в сервисе скажу чтоб еще раз проверили
ЗАПАСКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 09:13  Вверх  #483
dfcbkmed
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 1,018
Имя: Михаил
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЗАПАСКА Посмотреть сообщение
я думаю сетку реально выбить без распила?
щас посмотрел, масло в моторе черное, и это блин за 1000 км пробега
Пилить придется. Когда я купил движок, я его перебрал. И не пожалел. Кольца были залегшие в усмерть, никакой Лавр бы не помог. Но порадовало то, что внутри движок был чистый и хон в цилиндрах в хорошем состоянии. Заодно вкладыши поменял.

Последний раз редактировалось dfcbkmed; 19.02.2014 в 09:17.
dfcbkmed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 16:09  Вверх  #484
ЗАПАСКА
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для ЗАПАСКА
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 170
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dfcbkmed Посмотреть сообщение
Пилить придется. Когда я купил движок, я его перебрал. И не пожалел. Кольца были залегшие в усмерть, никакой Лавр бы не помог. Но порадовало то, что внутри движок был чистый и хон в цилиндрах в хорошем состоянии. Заодно вкладыши поменял.
Верю.я просто денег в нее ввалил конкретно, мотор поменял, поэтому вариант с кольцами оставил на последнее,т.к.считаю что в мороз она бы не заводилась, у меня заводится.
Насчет КАТа тоже не знаю, если описывают что если забит-машина клюет, у меня вроде не клюет.
Нашел диагноста с клипом, думаю с ним будет и видней, и веселей. пока склоняюсь на конкретный перелив топлива и подсос воздуха. расход у меня по трассе 8л сейчас, до этого мотора и проблем с дымом при такой езде-4,5-5л. завтра если у "клипа" будет окно, то меня примут.
С ЕГР еще непонятно-надо мне его инициализировать после снятия или нет...
Уважаемые, подскажите еще плиз, на что то можно грешить по поводу масла после турбы, если турба после ремонта.просто если конторе по ее ремонту предъявлять гарантийный случай, то уж быть на 100% уверенным что это их косячный ремонт

Последний раз редактировалось ЗАПАСКА; 19.02.2014 в 16:26.
ЗАПАСКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 17:47  Вверх  #485
(ommy
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Бельгия
Сообщений: 313
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

>>на что то можно грешить по поводу масла после турбы
а оно точно только после турбы и не до нее? у меня после турбы тож полно масла (турбине 2 года), но попадает оно туда из трубки вытяжки картерных газов (которая соеденяется с воздуховодом между воздушным фильтром и входом турбины)
__________________
Laguna II Ph I, Grandtour, 2002, 1.9 dCi, 120pk (F9Q 750) - R.I.P. (отбегала свое, 385 ккм, второй за 120 ккм прогар прокладки ГБЦ, дальнейший статус не ясен...)
Opel Astra H Station, 2008, 1.7 CDTI, 101pk (Z17DTH)
(ommy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 19:05  Вверх  #486
ЗАПАСКА
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для ЗАПАСКА
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 170
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от (ommy Посмотреть сообщение
>>на что то можно грешить по поводу масла после турбы
а оно точно только после турбы и не до нее? у меня после турбы тож полно масла (турбине 2 года), но попадает оно туда из трубки вытяжки картерных газов (которая соеденяется с воздуховодом между воздушным фильтром и входом турбины)
ссори, тупанул.думал же про это не забыть и посмотреть.проверю обязательно
ЗАПАСКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 18:35  Вверх  #487
ЗАПАСКА
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для ЗАПАСКА
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 170
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

рассказываю:(ничего от себя, все со слов диагноста с КЛИПом) вначале посмотрел, тихонько ах:censored:л, у тебя гирлянда из ошибок...датчики, цепи и т.п. я ему рассказал выше мною изложенную в сей теме историю, тот-понял, это из-за неправильного отключения АКБ, мол не дал постоять машине после откл.зажигания 5 мин.,скинул он их и вроде все как в норму пришло(тьфу, тьфу, тьфу). смотрим дальше-давление воздуха говорит показывает неправильное, оно как атмосферное и при нажатии газа практически не меняется(увидел одним глазом вроде 987 Мбар). по форсункам 1я -0,3; 2я -0,5; 3я -0,2; 4я 0,6. при нажатии газа первые три уходят дальше в минус 0,2-0,3 каждая, а 4я наоборот стремится к 1. Сказал обратить внимание на 4ю(как писали на форуме снять трубки обратки, на форсунки шланчики, шланчики в стаканчики и смотреть, что мол на холостом они лить практически не должны), если льет-на стенд и в ремонт.
Подвел итоги: 1)либо форсунка льет и дает эффект дерганья авто за ж:censored:, а так же дымит по этой же причине, 2)заменить датчик давления наддува, 3)проверить герметичность патрубков и куллера.
Сказал пока ниче не отключать (ДМРВ, ЕГР), поездить, приехать через неделю и проверить на наличие ошибок, так как после их сброса КЛИП больше не видел ошибок электрической части.
Про ЕГР сказал что он работает норм и инициализацию проводить не надо. Сказал его снова снять и помыть, может он с ним че и придумает.
Компрессию не мерили, так как и у этих товарищей, к сожалению, не оказалось чем.(((
Не ругайте, если че не так написал!
Если есть комменты к изложенному-принимается все...

Последний раз редактировалось ЗАПАСКА; 20.02.2014 в 19:25.
ЗАПАСКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 01:37  Вверх  #488
dfcbkmed
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 1,018
Имя: Михаил
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

С такой коррекцией ездить да ездить! Проверь картерные газы!(Сделай "помойку" и покатайся). После этого посмотри, накопилось у тебя масло возле ЕГР или нет.
dfcbkmed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 08:47  Вверх  #489
ЗАПАСКА
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для ЗАПАСКА
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 170
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dfcbkmed Посмотреть сообщение
С такой коррекцией ездить да ездить! Проверь картерные газы!(Сделай "помойку" и покатайся). После этого посмотри, накопилось у тебя масло возле ЕГР или нет.
ОК! в смысле возле?
блин сегодня с утра еще ближний свет пропал.достал предохранитель-он целый.поставил новый-ничерта не вылечилось. писец какой то
ЗАПАСКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 10:02  Вверх  #490
dfcbkmed
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 1,018
Имя: Михаил
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЗАПАСКА Посмотреть сообщение
ОК! в смысле возле?
Немножко не так написал. Я это предлагаю сделать для того, чтобы выяснить, откуда гонит масло: турбина или ЦПГ. Покатаешься с "помойкой", посмотришь где масло - в "помойке" или во впускном патрубке. Желательно в начале везде вычистить. Провода к датчику давления нормальные? Бывает, что обламываются. И разъем посмотреть, почистить надо бы.
dfcbkmed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 12:20  Вверх  #491
ЗАПАСКА
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для ЗАПАСКА
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 170
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dfcbkmed Посмотреть сообщение
Немножко не так написал. Я это предлагаю сделать для того, чтобы выяснить, откуда гонит масло: турбина или ЦПГ. Покатаешься с "помойкой", посмотришь где масло - в "помойке" или во впускном патрубке. Желательно в начале везде вычистить. Провода к датчику давления нормальные? Бывает, что обламываются. И разъем посмотреть, почистить надо бы.
Проверю. но при замене мотора, до того как его воткнуть, воткнул туда электрика. вроде тот все проверил. разматывал оплетки смотрел, по новой мотал.на клипе обрыва цепи тоже не было видно. помойку постараюсь сделать в вых., но все единогласно говорят что по 100гр на 100 км выкидывать просто не может. диагност вчера сказал промыть сапуг снова(я его мыл меньше 1000 км назад).
СПС за помощь!

Последний раз редактировалось ЗАПАСКА; 21.02.2014 в 12:27.
ЗАПАСКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 12:16  Вверх  #492
dfcbkmed
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 1,018
Имя: Михаил
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЗАПАСКА Посмотреть сообщение
Проверю.
Что-нибудь прояснилось?
dfcbkmed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 19:57  Вверх  #493
Blackstormx
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для Blackstormx
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Челябинск 1.9 dci 750
Сообщений: 245
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЗАПАСКА Посмотреть сообщение
рассказываю:(ничего от себя, все со слов диагноста с КЛИПом) вначале посмотрел, тихонько ах:censored:л, у тебя гирлянда из ошибок...датчики, цепи и т.п. я ему рассказал выше мною изложенную в сей теме историю, тот-понял, это из-за неправильного отключения АКБ, мол не дал постоять машине после откл.зажигания 5 мин.,скинул он их и вроде все как в норму пришло(тьфу, тьфу, тьфу). смотрим дальше-давление воздуха говорит показывает неправильное, оно как атмосферное и при нажатии газа практически не меняется(увидел одним глазом вроде 987 Мбар). по форсункам 1я -0,3; 2я -0,5; 3я -0,2; 4я 0,6. при нажатии газа первые три уходят дальше в минус 0,2-0,3 каждая, а 4я наоборот стремится к 1. Сказал обратить внимание на 4ю(как писали на форуме снять трубки обратки, на форсунки шланчики, шланчики в стаканчики и смотреть, что мол на холостом они лить практически не должны), если льет-на стенд и в ремонт.
Подвел итоги: 1)либо форсунка льет и дает эффект дерганья авто за ж:censored:, а так же дымит по этой же причине, 2)заменить датчик давления наддува, 3)проверить герметичность патрубков и куллера.
Сказал пока ниче не отключать (ДМРВ, ЕГР), поездить, приехать через неделю и проверить на наличие ошибок, так как после их сброса КЛИП больше не видел ошибок электрической части.
Про ЕГР сказал что он работает норм и инициализацию проводить не надо. Сказал его снова снять и помыть, может он с ним че и придумает.
Компрессию не мерили, так как и у этих товарищей, к сожалению, не оказалось чем.(((
Не ругайте, если че не так написал!
Если есть комменты к изложенному-принимается все...
1. Коррекцию смотрят на прогретой до 80 град. машине. Если +-5 - в норме. из-за форсунок может сильно дымить.
2. Проверка "литья" в обратку - откл. датчик охлажд.жидкости, снимаем обратки, обкладываем ветошью. Крутим 15 сек смотрим - должно капать из обратки, если струйка меняем форсунку.
3. Датчик давления (вылазит пила, если передув) - давление наддува от 960 до 1010 бар. Когда газуем выше 2000 смотрим - отклонение должно быть небольшое (установленное и фактическое).
4. Ошибки смотрят по клипу: скидываешь все ошибки, едешь на тест драйв. Проверяем снова ошибки и устраняешь согласно технотам.
Blackstormx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 12:35  Вверх  #494
ЗАПАСКА
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для ЗАПАСКА
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 170
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dfcbkmed Посмотреть сообщение
Что-нибудь прояснилось?
Погода не дала. у нас -38 было. в теплом гараже места не было((( думаю в эти вых получится

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
Цитата:
Сообщение от Blackstormx Посмотреть сообщение
1. Коррекцию смотрят на прогретой до 80 град. машине. Если +-5 - в норме. из-за форсунок может сильно дымить.
2. Проверка "литья" в обратку - откл. датчик охлажд.жидкости, снимаем обратки, обкладываем ветошью. Крутим 15 сек смотрим - должно капать из обратки, если струйка меняем форсунку.
3. Датчик давления (вылазит пила, если передув) - давление наддува от 960 до 1010 бар. Когда газуем выше 2000 смотрим - отклонение должно быть небольшое (установленное и фактическое).
4. Ошибки смотрят по клипу: скидываешь все ошибки, едешь на тест драйв. Проверяем снова ошибки и устраняешь согласно технотам.
Благодарю. в эти вых постараюсь все проверить. на повторную диагностику сегодня. погода зараза не дала поработать. надеюсь в эти вых получится

Последний раз редактировалось ЗАПАСКА; 27.02.2014 в 12:35. Причина: Добавлено сообщение
ЗАПАСКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 16:10  Вверх  #495
ЗАПАСКА
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для ЗАПАСКА
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 170
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЗАПАСКА Посмотреть сообщение
Погода не дала. у нас -38 было. в теплом гараже места не было((( думаю в эти вых получится

Добавлено через 2 минуты 8 секунд


Благодарю. в эти вых постараюсь все проверить. на повторную диагностику сегодня. погода зараза не дала поработать. надеюсь в эти вых получится
ездил на повторную диагностику. рассказываю опять-таки со слов диагноста: ошибок нет!, при нажатии газа увеличивается расход топлива почти в 3 раза, давление не изменяется-стоит ровно как атмосферное, говорит что не видит что турбина дует. сделал вывод: может турбина, может форсунки...
если в вых получится, то буду разбираться сам, все берут деньги, но лезть в нее никто не хочет, сказать конкретно что с ней тоже никто не может...
в выходные постояв ночь в теплом боксе, потом постоя в мороз на улице, что-то стало с коробкой-сцепление есть, а скорости стали хр:censored:ново втыкаться и "вытыкаться", при вкл повышенной скорости ощущение что сцепление еще не отпустило... думал может замерзла после теплого, но при езде ничего не изменилось, да и на улице уже всего -2...:suicide:
ЗАПАСКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 17:50  Вверх  #496
dfcbkmed
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 1,018
Имя: Михаил
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

Патрубок надувается при перегазовке? Если надувается - турбина работает. Надо менять датчик. А форсунки - исполнители. Расход показывает расчетный, форсунки можно проверить на обратку. А еще лучше на стенде. Но я бы начал с датчика.
dfcbkmed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 19:05  Вверх  #497
Blackstormx
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для Blackstormx
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Челябинск 1.9 dci 750
Сообщений: 245
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

[QUOTE=ЗАПАСКА;1019346]ездил на повторную диагностику. рассказываю опять-таки со слов диагноста: ошибок нет!, при нажатии газа увеличивается расход топлива почти в 3 раза, давление не изменяется-стоит ровно как атмосферное, говорит что не видит что турбина дует. сделал вывод: может турбина, может форсунки...
Про какое давление речь?
Турбина дует или нет - можно определить самому...если есть подхват на второй скорости (вжимает в спинку сиденья) с 2000 тысяч оборотов, то турбина работает. Если подхват с 1600 то ДМРВ работает.
А вообще, какой-то грустный диагност у тебя...по клипу четко видно изменяются показания расхода воздуха или нет.
Пы.сы. у меня когда с форсунками была проблема на горячую - глохла и плохо заводилась. Остынет и нормально.
Еще датчик можно проверить...у тебя техноты есть?в них написано как можно прозвонить тестером китайским цифровым (по крайней мере сопротивление датчика температуры, который внутри ДМРВ) - как вариант.

Последний раз редактировалось Blackstormx; 27.02.2014 в 19:10.
Blackstormx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 21:03  Вверх  #498
ЗАПАСКА
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для ЗАПАСКА
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 170
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

[QUOTE=Blackstormx;1019383]
Цитата:
Сообщение от ЗАПАСКА Посмотреть сообщение
ездил на повторную диагностику. рассказываю опять-таки со слов диагноста: ошибок нет!, при нажатии газа увеличивается расход топлива почти в 3 раза, давление не изменяется-стоит ровно как атмосферное, говорит что не видит что турбина дует. сделал вывод: может турбина, может форсунки...
Про какое давление речь?
Турбина дует или нет - можно определить самому...если есть подхват на второй скорости (вжимает в спинку сиденья) с 2000 тысяч оборотов, то турбина работает. Если подхват с 1600 то ДМРВ работает.
А вообще, какой-то грустный диагност у тебя...по клипу четко видно изменяются показания расхода воздуха или нет.
Пы.сы. у меня когда с форсунками была проблема на горячую - глохла и плохо заводилась. Остынет и нормально.
Еще датчик можно проверить...у тебя техноты есть?в них написано как можно прозвонить тестером китайским цифровым (по крайней мере сопротивление датчика температуры, который внутри ДМРВ) - как вариант.
я хз какой он...этот диагност, может печальный...)))
турбину во-первых слышно что она работает, во-вторых патрубки надувает, подхват и с 1600 и с 2000 оборотов(но не та моща что была на моем моторе),я думаю он не глухой и это слышал. давление я как понял в контуре. техноты качнул. датчик температуры заборного воздуха изменяется(в гараже и на улице показывает по разному).
с форсунками надо разбираться, буду проверять на обратку, по коррекции по клипу я отписался выше. померить компрессию писец как сложно-каждый день слышу-у нас нечем..., конечно, в каменном веке живем.

Добавлено через 3 минуты 47 секунд
Цитата:
Сообщение от dfcbkmed Посмотреть сообщение
Патрубок надувается при перегазовке? Если надувается - турбина работает. Надо менять датчик. А форсунки - исполнители. Расход показывает расчетный, форсунки можно проверить на обратку. А еще лучше на стенде. Но я бы начал с датчика.
благодарю. просто ищу пока донора, с кем нибудь на диагностику... перетыкать без дела новые датчики смысла не вижу, ДДН стоит 5700. форсы проверю на обратку, если че-снимаю и их уже на стенд.

Последний раз редактировалось ЗАПАСКА; 27.02.2014 в 21:03. Причина: Добавлено сообщение
ЗАПАСКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 09:42  Вверх  #499
dfcbkmed
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 1,018
Имя: Михаил
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

[QUOTE=ЗАПАСКА;1019419]
Цитата:
Сообщение от Blackstormx Посмотреть сообщение

померить компрессию писец как сложно-каждый день слышу-у нас нечем..., конечно, в каменном веке живем.
К хорошему токарю с бутылкой - и нет проблем!
dfcbkmed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 12:26  Вверх  #500
ЗАПАСКА
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для ЗАПАСКА
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 170
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

[QUOTE=dfcbkmed;1019497]
Цитата:
Сообщение от ЗАПАСКА Посмотреть сообщение

К хорошему токарю с бутылкой - и нет проблем!
да я уже готов снять форсунку и выточить переходник, но компрессометра нет...их жаба душит купить. он стоит 8 руб, а выхлоп в день у них-10 руб, по их словам.
ЗАПАСКА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
проподает тяга,дымит seit Двигатель 33 14.07.2011 20:30
при запуске дымит андрей 84 Двигатель 5 04.05.2011 12:21
L2 2.2 dci дымит при разгоне Sangreal Двигатель 13 17.04.2011 10:51
дымит из под капота dan Двигатель 13 14.10.2010 23:48
Дизель дымит под нагрузкой Makar Chudra Двигатель 11 25.03.2010 23:54


Текущее время: 19:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика