Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2008, 10:48  Вверх  #1
Smalenski
Профессор АйБолит
Помогу советом
 
Аватар для Smalenski
 
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 5,591
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию Потряхивает F5R 2,0 IDE!!!

СРАЗУ ЧИТАЕМ ЗДЕСЬ
__________________
CLIP-ую, ГРМ-ничаю, вывожу из комы
Espase 5, Initiale Minsk
Лагуна 3ф1, M9R, AJ0, Initiale Minsk , продана
FORD Fusion (mondeo\/) , 1,5 180л.с. акпп

Последний раз редактировалось Smalenski; 29.03.2013 в 11:59.
Smalenski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 12:59  Вверх  #2481
Serafim
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Арзамас
Сообщений: 30
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Поставил сеточку под регулятор давления MD619962 Mitsubithi. 200 рублей. Для форсунок не подходит.
Изображения
Тип файла: jpg 1301370153975_bulletin.jpg (12.7 Кб, 40 просмотров)

Последний раз редактировалось Serafim; 10.03.2015 в 13:01.
Serafim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 16:57  Вверх  #2482
VooDoo
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для VooDoo
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 2,604
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Ух ты, а как нашёл её? В диалоджисе нет её
__________________
Laguna II 2001 2.0 IDE Privilege
Встречи в Минске:http://www.lagunaclub.ru/forum/showp...8&postcount=28
VooDoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 16:42  Вверх  #2483
Serafim
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Арзамас
Сообщений: 30
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Да в диалоджисе нет. В поисковике набрал фильтр сеточка форсунки и случайно наткнулся на фотку. В технотах вообще написано что нельзя ни в коем случае откручивать на топливной рампе входной штуцер и снимать регулятор давления ( в случае его поломки менять рампу в сборе - 90 т.руб). Рампа, как я понял, фирмы Siemens (продают на ebay), форсунки тоже Siemens. Сначала нашел на алиэкспрессе ремкомплекты для форсунок Siemens(только оптом - не интересно), там есть размеры - посадочный диаметр у этих фильтров такого типа стандартно 6 мм (длина различается), но это для обычных форсунок, по типу как на жигулях. На наших форсунках посадочный диаметр фильтра 5,4мм - не нашел. Хотел поменять - две промыл, но на вид уже не очень, а две вообще порвал при продувке воздухом. А когда кое-как вытащил старый фильтр из под регулятора, померил и понял что подойдет от митцубиси который видел в интернете. Сомневался войдет ли по длине, но он встал как родной.
Serafim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 23:38  Вверх  #2484
Bugs.78
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для Bugs.78
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Мордовия Саранск
Сообщений: 193
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию Проблема ТНВД

Друзья, прошу совета по ТНВД. Купил в прошлом году на Ebay новый насос. Пробег меньше 10 тыс.км. Вчера вообще перестал нагнетать давление. По клипу 2.5 бара давление показывает. Выяснил что дело именно в ТНВД методом подмены на старый. Что в нем могло такого сломаться, что давление вообще не нагнетает? Это получается 2,5 бара меньше чем у насоса в баке где 4,5 бара?! Кто-нибудь ремонтировал его или разбирал для самообразования?
__________________
F5R IDE 140 л.с. Dynamique
Bugs.78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 01:33  Вверх  #2485
Леший
Практик
Помогу советом
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 10,683
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

А что со старым?
Он работает? Поставь его.
По сути вопроса:
В ТНВД три плунжера приводятся эксценриковым валом (принцип дизельного ТНВД)
На каком то иносайте видел его в разрезе. Все просто до безобразияэ
Не мог он умереть за 10 тык (если был действительно новым)
__________________
Mitsubishi Pajero Sport2 2,5TD178л.с.5АКПП
Леший вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 19:45  Вверх  #2486
Bugs.78
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для Bugs.78
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Мордовия Саранск
Сообщений: 193
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Приветствую! Пока поставил старый. Но иногда выскакивает пила со всеми вытекающими. ТНВД был действительно новый. Заказывал с Ебей. Прислали с самой Англии. Все устроило и цена и доставка быстрая. ТНВД видимых признаков установки не имел. Все в защитных колпачках и внутри жидкость специфическая. Меня смущает одно! 10 тыс км пробега и полное отсутствие нагнетания давления. Смотрел на сайте его в разрезе. https://sites.google.com/site/renaul...iego-cisnienia3 плунжера и эксцентриковый вал. Можно ли их разобрать для осмотра? Тем более есть 3 отверстия на каждом цилиндре - это для разбора или что? И что за отверстие под шестигранник у выхода на рампу? Думал может банально шпильку сорвало на валу - нет все вращается. И еще момент один - пробовал подать давление на вход ТНВД ртом - на выходе тоже самое. Получается все напрямую. Это нормально разве?
__________________
F5R IDE 140 л.с. Dynamique

Последний раз редактировалось Bugs.78; 14.03.2015 в 19:53.
Bugs.78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 21:18  Вверх  #2487
Dima by
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: РБ Могилёв
Сообщений: 133
Автомобиль: Scenic
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bugs.78 Посмотреть сообщение
И еще момент один - пробовал подать давление на вход ТНВД ртом - на выходе тоже самое. Получается все напрямую. Это нормально разве?
С выхода на вход проходит?
Dima by вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 09:33  Вверх  #2488
Serafim
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Арзамас
Сообщений: 30
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

У меня похожая проблема была. В выходные поставил новый ТНВД с ебей (Англия). ТНВД точно такой же как стоял только год производства 2004 (старый был произведен 2001). Началось все с того, что выскочила пила+сервайс+есп(аварийный режим), не обратил внимания, заглушил, завел - все нормально. Через неделю опять аварийный режим, прогазовал на 5000 тыс.об, прошло. Хватило на 2 дня, дальше аварийный режим и никакие манипуляции не помогают. Клип показывал давление до запуска 2 бара, после запуска 40 бар. Заглушил, завел - давление 3 бара, мотор затрясло. До запуска давление в рампе стало скакать 0,8бар-1,3бара. Ошибки были по датчику давления-несоответствие, регулятор давления - низкое давление, пропуски в третьем цилиндре. Стал грешить на датчик давления - решил, что с таким давлением (3 бара) мотор вообще не заведется(был не прав). Купил датчик давления от ситроена, поменял свечи, старые были залиты и в черном нагаре, решил, что врет датчик давления и из-за этого переливает топливо. Поставил новый датчик давления, теперь перед запуском давление стал показывать 3,5 бара, и оно плавно падает. Я так понимаю, так и должно быть. Мотор завелся, но сразу аварийный режим, давление в рампе после запуска 4 бара - очевидно накрылся ТНВД. Регулятор давления тоже как мог проверил - пришел к выводу что работает. В итоге приехал новый ТНВД, поставил его за 2 часа - все в порядке - давление на холостом ходу 70 бар. На польском сайте f5r написано что у ТНВД два вида износа - естественный, изнашиваются плунжерные пары (как я понял они такой износ ремонтируют), и поломка клапанов ТНВД - пишут, что если вышло из строя два клапана, то ремонтировать нецелесообразно, дешевле купить новый на ебей. После чего я сделал вывод, что сначала накрылся датчик давления, из-за чего мозги не понимали какое реальное давление в топливной рампе (как я понял критическое давление 125 бар) и не давали это давление стравливать регулятором давления, и как следствие, ТНВД не выдержал (думаю что хана клапанам). На правоту не претендую, что не так поправьте..

Последний раз редактировалось Serafim; 16.03.2015 в 09:38.
Serafim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 22:19  Вверх  #2489
stONER
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для stONER
 
Регистрация: 26.03.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 455
Имя: Саша
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

по поводу тнвд
что вылетел за 10к км, думаю после снятия старого тнвд не была промыта рампа. А стружка очень быстро выводит из строя новый тнвд...
__________________
помогу с топливной f5r ide запчастями)))
stONER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 16:36  Вверх  #2490
Serafim
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Арзамас
Сообщений: 30
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Сегодня разобрал старый ТНВД. Устройство довольно простое. Износ присутствует, но чисто визуально страшного ничего нет. Грязи тоже нет. Про бронзовую пыльцу раньше писали, может ТНВД в другом исполнении, но в моем нет деталей из медьсодержащих сплавов, т.е. с ТНВД бронзовой пыльце взяться неоткуда. Сначала не понял почему ТНВД совсем не качает, но потом выяснил что один из клапанов не работает. Вот так вот - достаточно поломки всего одного клапана из трех и все. Болт с внутренним шестигранником возле выпускного штуцера - это предохранительный клапан, на какое он рассчитан давление не понятно. Так что моя версия о превышении критического давления из-за неисправности датчика давления и, как следствие поломка клапана, может быть не верна. И как я понял из двух ТНВД с такими поломками можно собрать один который еще поработает.

Последний раз редактировалось Serafim; 17.03.2015 в 16:40.
Serafim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 17:21  Вверх  #2491
Леший
Практик
Помогу советом
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 10,683
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serafim Посмотреть сообщение
Сегодня разобрал старый ТНВД..
Фото сделай!
:welcome:
__________________
Mitsubishi Pajero Sport2 2,5TD178л.с.5АКПП
Леший вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 22:38  Вверх  #2492
Bugs.78
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для Bugs.78
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Мордовия Саранск
Сообщений: 193
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stONER Посмотреть сообщение
по поводу тнвд
что вылетел за 10к км, думаю после снятия старого тнвд не была промыта рампа. А стружка очень быстро выводит из строя новый тнвд...
Утверждение в принципе не верно. Рампа была промыта и пыльцы в ней не было. Тем более после сброса регулятором давления топливо у меня идет на фильтр тонкой очистки, затем на вход ТНВД (через внутренний фильтр естественно) Да и в рампе на входе также стоит фильтр. Мое мнение - может дело в новых материалах для ТНВД (как показывает выше разбор ТНВД без бронзовых частей). Или я не прав? Со старым ТНВД сейчас авто исправно.
Dima by - с выхода на вход практически не проходит.
Serafim - Фото разобранного ТНВД просто необходимо. И методика разбора тоже. Как выяснил что клапан неисправен и какой?
__________________
F5R IDE 140 л.с. Dynamique

Последний раз редактировалось Bugs.78; 17.03.2015 в 22:49.
Bugs.78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 10:11  Вверх  #2493
Serafim
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Арзамас
Сообщений: 30
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Разборка ТНВД - Фото.
Изображения
Тип файла: jpg DSCN3009.jpg (62.1 Кб, 45 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN3008.jpg (64.1 Кб, 40 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN3007.jpg (62.3 Кб, 44 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN3006.jpg (52.0 Кб, 45 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN3004.jpg (51.9 Кб, 41 просмотров)
Serafim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 10:14  Вверх  #2494
Serafim
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Арзамас
Сообщений: 30
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Продолжение.
Изображения
Тип файла: jpg DSCN3002.jpg (60.2 Кб, 40 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN3001.jpg (60.1 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN2999.jpg (63.2 Кб, 43 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN3016.jpg (60.6 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN3017.jpg (68.4 Кб, 35 просмотров)
Serafim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 10:29  Вверх  #2495
Serafim
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Арзамас
Сообщений: 30
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Методика разбора проста и понятна. Нужна спец приспособа (есть на фото). Попозже могу сделать на нее чертеж. Без нее не открутить крышки (как выяснилось они же и цилиндры в каком-то смысле). Выпускной штуцер и аварийный клапан откручиваются без проблем. Крышки откручиваются очень тяжело. Вал я не вынимал и не вижу смысла - там за подшипником стоит сальник и если его повредить бензин потечет в полость распредвала.
Как я понял поршни работают по очереди, а не все вместе одновременно. На дне каждого поршня есть клапан. В каждой крышке-циллиндре есть еще один клапан. Сначала просто дул в поршни ртом как мог - держат. Затем дул в крышки-цилиндры. Два пропускают на выход, но держат в обратную сторону, а один пропускает в обе стороны свободно. Для наглядности выкладываю картинку с польского сайта. Кстати они пишут, что при выходе из строя одного клапана, ТНВД перестает работать, в чем я и убедился. Причина выхода из строя клапана для меня пока загадка - может залип, может грязь какая попала - надо выяснять. Как я понял этот клапан просто шарик, что с ним могло произойти не понятно.
Изображения
Тип файла: jpg pompeide2.jpg (39.1 Кб, 24 просмотров)

Последний раз редактировалось Serafim; 18.03.2015 в 10:34.
Serafim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 11:01  Вверх  #2496
Serafim
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Арзамас
Сообщений: 30
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Выложил чертеж съемника. Штифты сделал из стопора автоматического натяжного ролика приводного ремня ( что попало под руку). Длина штифта 15мм. Можно использовать сверло 4мм. Делал сам из круга. Просверлил три отверстия, промахнулся, просверлил еще три - попал. Затем болгаркой срезал лыски под ключ. Один штифт сначала был из сверла - на третьей крышке лопнул, у сверла жесткость хорошая, но хрупкое оно.
Целое сочинение написал.
Вложения
Тип файла: zip Съемник крышки ТНВД.zip (26.4 Кб, 33 просмотров)
Serafim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 12:16  Вверх  #2497
Леший
Практик
Помогу советом
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 10,683
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Молодец
Думаю у многих проблема с низким давлением решиться.
В копилку нужно!
__________________
Mitsubishi Pajero Sport2 2,5TD178л.с.5АКПП
Леший вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 13:24  Вверх  #2498
stONER
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для stONER
 
Регистрация: 26.03.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 455
Имя: Саша
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

если рампа чистая значит тнвд попался не удачный. я тоже как то раз на такой нарвался. просто один клапан заржавел... надо попробовать поменять, только руки до ключа не доходят...
__________________
помогу с топливной f5r ide запчастями)))
stONER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 14:14  Вверх  #2499
Serafim
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Арзамас
Сообщений: 30
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Еще добавлю к обсуждению.
Год назад промывал топливную систему Винсом. После промывки ТНВД стал пищать очень отчетливо. Через пару дней успокоился. 5 дней назад установил новый ТНВД - он сразу пищит и не успокаивается. На форуме читал что новые ТНВД пищат, и вроде так и должно быть, а вот на польском сайте пишут, что если ТНВД пищит надо добавлять в бензин масло от двухтактных моторов, иначе будет большой износ ТНВД. Я не поленился и написал им на емеил. Надо отметить, что общаются довольно любезно. Вобщем они мне подтвердили мои догадки (трудности перевода с польского - может что-то не так перевел на сайте) и написали что если пищит, то надо лить в бензин масло для двухтактников в пропорции 1:100, а после этого добавлять масло при заправке в пропорции 1:200 или 1:300. В обед съездил за маслом. Купил Motul для подвесных двухтактных моторов (другого не было), масло подозрительным синим цветом, полусинтетическое. Там же у магазина залил 120мл в бак (в баке было где-то литров 10). Поехал на работу, всего километра 3, правда дорога разбитая, наверное масло успело перемешаться. В итоге эффект налицо - на работе вышел из машины - ТНВД не пищит.
Буду дальше продолжать эксперимент.

Последний раз редактировалось Serafim; 18.03.2015 в 14:16.
Serafim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 16:41  Вверх  #2500
stONER
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для stONER
 
Регистрация: 26.03.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 455
Имя: Саша
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

заливал себе трижды, как посвистывал так и посвистывает. лил 1:200. Мне свист не мешает, возможно у тебя свистел в разы громче. мой тнвд тоже новый
__________________
помогу с топливной f5r ide запчастями)))
stONER вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
f5r, ide


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Потряхивает" на D leroy Трансмиссия 3 30.03.2011 19:41


Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика