Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2010, 22:49  Вверх  #1
Smalenski
Профессор АйБолит
Помогу советом
 
Аватар для Smalenski
 
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 5,591
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Laguna III
Восклицание Аварийный режим работы двигателя

Описание проблемы и методы ее решения
__________________
CLIP-ую, ГРМ-ничаю, вывожу из комы
Espase 5, Initiale Minsk
Лагуна 3ф1, M9R, AJ0, Initiale Minsk , продана
FORD Fusion (mondeo\/) , 1,5 180л.с. акпп

Последний раз редактировалось Smalenski; 30.05.2010 в 12:43.
Smalenski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 23:22  Вверх  #241
Andrei770
Новичок
 
Аватар для Andrei770
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Moldova,Ungheni
Сообщений: 4
Имя: Andrei
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

так я не понял,ктота реально справился с этой проблемой?Мне лично пропаика не помогает.Скажите пожалуйста что мне делать... я никак не могу найти с неи общий язык
Andrei770 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 00:39  Вверх  #242
ManSan
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Беларусь, п. Дружный
Сообщений: 146
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Возможные причины АР в теме описывались, хотя вроде самой распространенной является непропай в ЭБУ, в моем случае именно так и было. Раньше по несколко раз в день включался АР, сейчас уже месяц все в норме.
ManSan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 17:29  Вверх  #243
i100nets
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Европа
Сообщений: 8
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию AR

Всем, привет.
В начале темы MKCZ писал, что АР включился какбы без причины. У меня как раз такой случай, лампочка горит сразу после вставки ключа. На ездовые качества не влияет, но все же неуютно. Пробовал откидывать клему АБ., релюшки преставлял местами, а лампочка как горела, так и горит. Может кто сталкивался и как решил проблему?
i100nets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 01:56  Вверх  #244
ManSan
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Беларусь, п. Дружный
Сообщений: 146
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
На ездовые качества не влияет
Или вы говорите не об аварийном режиме или у вас интересный стиль вождения. При аварийном не реагирует на педаль газа, и обороты на холостых порядка 2 тыс.
ManSan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 18:13  Вверх  #245
CSV
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для CSV
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: СПб, Купчино
Сообщений: 364
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

вот интересно:
Смаленский на первой странице описал симптомы АР
"а) - связанный с потерей обмена данными ЭБУ впрыска и заслонки
б) - связанный с потерей обмена данными ЭБУ впрыска и педали газа
Режим а - обороты 2000-2300 на педаль газа авто не реагирует. При нажатии на педаль тормоза с оборотами ничего не происходит.
Режим б - обороты 2000-2300 на педаль газа авто не реагирует. При нажатии на педаль тормоза обороты падают до холостого хода."


А у меня на педаль газа реагирует, и нормально при этом едет (ругаясь через динамик на Fuel Ingection Fault)/ если газ сбросить то ХХ нет, 2000..2500 оборотов.
т.е. связь ЭБУ и педали газа и Эбу и заслонки получается что есть.
__________________
Laguna 2 Ph1 1,8 2001г. 5 МКПП F4PC770 PRIVILEGE
продаю автос
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=46355

Последний раз редактировалось CSV; 23.12.2010 в 18:14.
CSV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 23:46  Вверх  #246
mil
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 79
Имя: Дима
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CSV Посмотреть сообщение
А у меня на педаль газа реагирует, и нормально при этом едет (ругаясь через динамик на Fuel Ingection Fault)/ если газ сбросить то ХХ нет, 2000..2500 оборотов.
т.е. связь ЭБУ и педали газа и Эбу и заслонки получается что есть.
Смотри подсос воздуха в впускном коллекторе
__________________
Лагуна 2/1, 2002 г. универсал, 1,8 F4P газ/бензин -продана
Лагуна 2/2, 2006 г. универсал, 2,0 F4R газ/бензин продана
Лагуна 3/2, 2013 г. универсал, 1,5 K9K дизель продана
Рено Талисман 2016 г. унивесал, 1,6 R9M дизель
mil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 16:58  Вверх  #247
i100nets
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Европа
Сообщений: 8
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Спасибо ManSan, что ответили.
Cтиль вождения у меня обычный,
необычно, что горит лампочка АР на приборной панели и не гаснет уже второй месяц.
i100nets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 22:27  Вверх  #248
дрю
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Старая купавна
Сообщений: 15
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию проблема решена

После пропайки ЭБУ все ОК. до этого каждый день машина выдввала а/р. Неделю просто супер себя ведёт, посмотрим что будет дальше.
дрю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 17:52  Вверх  #249
RailOS
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Н. Челны, Татарстан
Сообщений: 2,907
Имя: Раиль
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дрю Посмотреть сообщение
После пропайки ЭБУ все ОК. до этого каждый день машина выдввала а/р. Неделю просто супер себя ведёт, посмотрим что будет дальше.
5 месяцев после пропайки - все пучком
RailOS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 17:08  Вверх  #250
Pewit
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 188
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Пропайка мозгов (спасибо Kudelya) плюс чистка/подгибание контактов на дроссельной заслонке и педали газа проблему решили
Pewit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 23:55  Вверх  #251
Морозматик
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Всем привет! с болезнью ЭБУ(со слов матсеров дилера) столкнулся при -15 и ниже- обороты первые минуты прогрева были 3000, потом понижались до нормы, а в пробках на ХХ иногда прошибает до 600, либо залипает на 1400, пока полностью не остановится машина и тормоз не прожмешь(как уже писали, реж. Б), но ничего не горело и только диагностика ЭБУ выдавала косяк. дроссель чистить сказали бесполезно, скорей всего окислились дорожки ЭБУ(из- за расположения за вентилятором под АКБ различные нечистоты и соль оказ-ют влияние на него при остывании и простое на морозе). он подает неправильный сигнал на заслонку, а потом видя ее полностью открытой,поддает туда еще бензу. к износу сказали не приводит(странно, густое масло+ высокие обороты), сказали не париться, лишь расход первые минуты прогрева высокий. Технология выявления такова (уже описывалось в теме) : ставится заведомо исправный дроссель и диагностируется цепь, в большинстве случаев неисправность в ЭБУ. т.е. в любом случае сначала рекомендуют примерить дроссель с донора. Еще привели пример мужичка, пропаявшего мозги и больше к ним не обращавшегося. Я решил до след. зимы не париться(либо скинуть тачку, пока морозы не стукнут, чтоб обороты не выдавать, либо поискать где и пропаять). Но вчера словил АР при запуске: ESP,serv, пила и об-ты 2000-2500 без отклика на газ. пару раз заглушил и все гуд- подумал, ESP глюкнула- буксовал накануне, паркуясь на сугробе. Потом в обед тоже появился, так же и исчез после перезапусков двигателя. А вот уже сегодня я познал прелести подъема на мост без газа на 40 км/ч в левом ряду, когда АР включился не при старте, а при езде :suicide: а на подъезде к дому еще и check загорелся... скинул клемму на 5 мин, подключил, засунул карту и заплясал от счастья, но как закрепил клемму и завел машину, разревелся... короче, паять и еще раз паять- надо было еще зимой подсуетиться и хотя бы найти где, а так буду плясать с бубном, пока не найду, т.к. на машине работаю и могу проездить часов 6 в день суммарно. НЕ ПОДСКАЖЕТЕ, ГДЕ В ПИТЕРЕ ПРОПАЯТЬ МОЖНО?!

Последний раз редактировалось Морозматик; 14.03.2011 в 23:58. Причина: дополнение
Морозматик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 00:50  Вверх  #252
esmesm
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для esmesm
 
Регистрация: 02.08.2010
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 55
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Прошу помочь знающих автовладельцев Лагуны 2 После простоя авто (Лагуна 2-Ф1, 2001 г\в, механика, 1.8, бенз.) в течение 10 дней стал появляться АР. Симптомы: двигатель колбасит. Обороты в пределах 2000-3500. Педаль газа блокирована. Нажатие на тормоз не меняет частоту оборотов. В движении - предел скорости 50 км/ч. Горят индикаторы: пила+ЕСП+серв. Причиной связи в появлении АР не выявил. Впадает и на холостом ходу и в движении на малой скорости и при динамичной езде. Частота возникновения тоже не ясна. Так, например, на участке пути в 20 км. возникает от 2 до 10 раз. С утра заводится без проблем. Вытаскивание ключа карты не всегда помогает с 1 раза. Клемы не скидывал. Был на диагностике Клипом. Заключение – проблемы с дроссельной заслонкой. Вроде других ошибок нет. Снимали блок управления ДЗ. Вроде все чисто. Почистили все равно контакты и подогнули их. Спец рекомендовал делать замену в начале блока дроссельной заслонки с прошивкой ее на блок ЭБУ. Затем, если не поможет – менять эбу на новый с перепрошивкой мозгов на сервисе Рено софтом от французов. Только по железу выходит около 35 тыс. Для меня многовато. Нет уверенности, что замена может решить проблему. Других путей решения мне не озвучивали. До зимы таких проблем не было. Что явилось предпосылкой к проблеме – не ясно. Имеет ли смысл рассчитывать, что глюк пройдет сам?! Хотелось бы как-то решить проблему менее затратно. Нахожусь в расстроенных чувствах. Прошу помочь.
esmesm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 04:40  Вверх  #253
alexsoll
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 252
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei770 Посмотреть сообщение
так я не понял,ктота реально справился с этой проблемой?Мне лично пропаика не помогает.Скажите пожалуйста что мне делать... я никак не могу найти с неи общий язык
мне тоже пропайка можно сказать не помогла,поездил 2-3 недели и проблема всплыла снова....
заменили заслонку-езжу уже месяцев 5 без проблем...
может пропайка+замена заслонки вместе и дали результат...хз чё цэ таке:dntknw:
alexsoll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 22:42  Вверх  #254
esmesm
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для esmesm
 
Регистрация: 02.08.2010
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 55
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Подскажите последовательность действий и порядок выполнения работ по пропайке ЭБУ. Какая микросхема именно подлежит замене. Где она находится «территориально» непосредственно на самой плате ЭБУ. Есть спец который мог бы это сделать, но именно на Лагуне он с этим не сталкивался. Не знает, где именно следует искать неисправность. Прошу помочь.
esmesm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 17:57  Вверх  #255
ManSan
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Беларусь, п. Дружный
Сообщений: 146
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Зачем менять? Машина (тем более лагуна) - это наука о контактах, а что пропаивать есть в этой теме на фото.
ManSan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 00:09  Вверх  #256
esmesm
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для esmesm
 
Регистрация: 02.08.2010
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 55
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ManSan Посмотреть сообщение
Зачем менять? Машина (тем более лагуна) - это наука о контактах, а что пропаивать есть в этой теме на фото.
Да, верно. Фото я нашел. Но не ясно, что именно нужно паять. Какую микросхему. Как определить проблемное место на плате. В этом вопрос.
esmesm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 01:11  Вверх  #257
ManSan
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Беларусь, п. Дружный
Сообщений: 146
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Паяй все микрухи, которые зачистишь, хуже не будет, а можешь и не только микрухи.
ManSan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 01:41  Вверх  #258
esmesm
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для esmesm
 
Регистрация: 02.08.2010
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 55
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Я говорил со своим знакомым электриком. Он обещал взяться, если ему будут предоставлены фото и инфа по местам приложения основных усилий. Он пояснил, что по его мнению очень вероятно дело не обойдется простой пропаркой. Вероятно, потребуется замена отдельных микросхем. У кого-нибудь возникала необходимость замены той или иной микросхемы? Если да, то какой именно. На фото, любезно предоставленных Kudelya, разглядел маркировку трех микросхем, там, где одной из них является микросхема от Alcatel. Берусь предположить, что именно в них дело. Так ли это?
esmesm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 01:52  Вверх  #259
ManSan
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Беларусь, п. Дружный
Сообщений: 146
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Так кто ремонтом занимается вы сами или электрик (электронщик)? Может он попросит что бы вы еще и паяльник принесли? Ну а если серьезно помоему практически у всех причиной была холодная пайка.
P.S. Я бы настороженно отнесся к такому электронщику.

Последний раз редактировалось ManSan; 25.03.2011 в 01:54.
ManSan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 02:04  Вверх  #260
superbiker
cotech
Освоился
 
Аватар для superbiker
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 1,962
Имя: Владимир
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Морозматик Посмотреть сообщение
НЕ ПОДСКАЖЕТЕ, ГДЕ В ПИТЕРЕ ПРОПАЯТЬ МОЖНО?!
Обращайтесь:welcome:
superbiker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лагуна3 после аварийный синдром Skli Рено Лагуна 3 / Купе (Купэ) (Renault Laguna III / Coupe) 8 29.05.2011 17:31
Бесшумный режим сигнализации ozz Сигнализация 1 24.05.2011 22:29
Передний стеклоочиститель, режим работы Smalenski Электрооборудование 25 26.10.2010 02:36
Snow режим s0yer Трансмиссия 14 09.07.2010 18:19


Текущее время: 15:59. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика