Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 3 / Купе (Купэ) (Renault Laguna III / Coupe) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2015, 18:57  Вверх  #1
Серега1969
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 852
Имя: Сергей
Автомобиль: Другой
По умолчанию К9К780 троит на холодную

Здравствуйте,прочитал кучу тем по дизелю К9К780-ничего похожего на мой случай не нашел..С ура,на холодную,машина заводится нормально и работает ровно где-то 2-3 минуты,затем происходит плавный сброс оборотов и машина начинает троить,дымить вонючим дымом не сгоревшей соляры,обороты плавают..Проблема периодически проявлялась с покупки машины,с сентября прошлого года,но с наступлением холодов ушла,теперь с потеплением вернулась.Такое ощущение,что слишком рано происходит сброс оборотов при прогреве,если нагрузить двигатель включением обдува печки на полную+включается муфта кондея,то бывает обороты выравниваются,троение прекращается..Можно просто педалью газа поднять обороты до 1100-1200,прогреться и ехать спокойно,можно сразу поехать-проблема уходит под нагрузкой..Далее в течение дня машина заводится и ездит нормально,не дымит,не троит,масло не жрет,расход солярки около 7,5-8 л на сотню в смешанном режиме.Повторюсь-зимой проблемы не было,но и прогревочные обороты были выше.Топливный фильтр поменял на всякий случай-проблема не ушла,пузырей в топливных шлангах практически нет.Прошивку обновили на всякий случай,клип ошибок не выявил.Зимой менял регулятор давления топлива 5z.
__________________
Лагуна 2ф1,F9Q750,
Лагуна 3,К9К780.
Citroen C5(X7),2.0HDI,АМ6.

Последний раз редактировалось Серега1969; 20.04.2015 в 23:29.
Серега1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 19:50  Вверх  #2
Marty
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Marty
 
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: Саров (Нижегородская обл.)
Сообщений: 81
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Сергей, я перекурил по сему вопросу очень много форумов и консультировался с кучей диагностов, сам "трою" на прогретом двигателе.
Посмотри клипом коррекцию форсунок. Проверь большим шприцом и подключенной к ней трубкой сколько обратки выходит в минуту с каждой форсунки на холостых оборотах (до 5 мл в минуту допустимо, но по идее чем меньше - тем лучше). А там сразу и визуально оценишь состояние топливной магистрали до форсунок, и состояние медных колец форсунки, т.к. придётся снять пластиковую крышку.
Ну и самое печальное,если всё в норме - это механические проблемы двигателя. Снимать форсунки, мерять компрессию...
P.S. если имеется свой клип - то коррекцию смотри лучше прямо во время проявления симптомов. У самого болеет одна форсунка - вызывает неровную работу ("троение") двигателя на холостых после прогрева, когда обороты падают до 800. А иногда всё ОК, но до поры до времени, потом снова троит.
P.S.2. Почему запах не сгоревшей соляры? Сажевые фильтра целые, не пробиты? У меня когд форсунка начинает лить в разы больше положенного - запаха всё-равно нет.
__________________
Laguna 3, 2.0 dci (M9R), создана для России :russian:
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 22:08  Вверх  #3
Marty
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Marty
 
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: Саров (Нижегородская обл.)
Сообщений: 81
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

А зимой я тоже замечал что холостые обороты чуть выше чем по теплу. Возможно это вызвано работой ТЭН печки + долгим прогревом двигателя на холостых.
Ну а вообще с такой плавающей проблемой лучше обратиться к грамотному и дотошному диагносту.
Ибо гадать самому можно долго, пока методом перебора, проб, ошибок и финансовых вложений не докапаешься до проблемы .
__________________
Laguna 3, 2.0 dci (M9R), создана для России :russian:
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 23:19  Вверх  #4
Серега1969
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 852
Имя: Сергей
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Катализатор не пробит,все равно пахнет не сгоревшим топливом когда троит..Троит и плавают обороты только на холодную,и то не всегда,после прогрева проблем нет.И если это форсунка,то почему не троит в минусовые температуры? Зимой ведь этой проблемы не было,а при потеплении до +2+3 вернулась? КМК проблема в электронике зарыта,что отвечает за длительность прогрева и прогревочные обороты? Мне кажется,что просто слишком рано скидывает обороты до холостых в теплую погоду,двигатель не прогревается до рабочей теипературы.Может попробовать температурный датчик поменять? Но форсунки на коррекцию и слив все равно проверю.Клипа своего нет,поэтому только оставлять машину до утра в Питере,а утром смотреть что происходит,может давление топлива опять скачет,может нужно и второй (6z) регулятор поменять? Но пока особо не беспокоит,оставлять машину за 70км и ехать пешком лениво.
__________________
Лагуна 2ф1,F9Q750,
Лагуна 3,К9К780.
Citroen C5(X7),2.0HDI,АМ6.

Последний раз редактировалось Серега1969; 21.04.2015 в 18:45.
Серега1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2015, 18:03  Вверх  #5
Серега1969
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 852
Имя: Сергей
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Сегодня завел машину-обороты 1100-1200,меньше чем через минуту они уже 900-1000,через полторы минуты упали до 800..На улице +1,движок работал ровно,при переходе на холостые дернулся пару раз и все опять ровно..Вопрос:это нормально,что за полторы минуты прогревочные обороты падают до холостых? Как-то маловато по моему для прогрева,зимой явно дольше было,и температуры конечно ниже были.У кого сколько держатся прогревочные обороты,и при какой температуре? Без клипа не разобраться,найти бы в районе Комендантского,Старой Деревни??? По любому смотреть нужно давление топлива при прогреве,коррекцию форсунок,обороты и температуру по Клипу,а то наша приборная панель-"плюс-минус трамвайная остановка"
__________________
Лагуна 2ф1,F9Q750,
Лагуна 3,К9К780.
Citroen C5(X7),2.0HDI,АМ6.

Последний раз редактировалось Серега1969; 21.04.2015 в 18:50.
Серега1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2015, 00:03  Вверх  #6
Marty
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Marty
 
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: Саров (Нижегородская обл.)
Сообщений: 81
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

У меня не 1,5 dCi, у меня 2.0 dCi. По утрам небольшой плюс со снегом, но обороты падают примерно так же - минуты 2.
__________________
Laguna 3, 2.0 dci (M9R), создана для России :russian:
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2015, 12:40  Вверх  #7
Серега1969
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 852
Имя: Сергей
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Ну не знаю,в чем была проблема,думаю грязь в топливной.Купил бутылку Лавра-подключил,начал промывку,и буквально через 10мин работы на холостых жидкость стала коричневого цвета,звук мотора изменился. Форсунки проверял на слив уже после промывки,все в пределах допуска как я понимаю-приблизительно от 8,до11мл за две минуты,приблизительно т.к. мерил первый раз и в одиночку,что несколько не удобно.Короче дольше трубу на интеркулер с крышкой,закрывающей форсы снимал.И какой:censored:это придумал? Заодно проинспектировал дроссельную заслонку,никаких ужасов в виде масла там не увидел,внутри плата и шестеренки без смазки-больше ничего интересного.До клипа так и не доехал,купил сканер Mini ELM 327-подключил,посмотрел,ничего нового не увидел кроме старой ошибки 0089(видимо с замены регулятора осталась),давление топлива показывал до промывки 80МПа на холостом,после промывки не мерил,не знаю нормально это,или нет-инфы пока не нашел,да и можно ли верить этому ELM 327-баловство все это.. Катаюсь второй день-проблемы на прогреве не наблюдаю.
__________________
Лагуна 2ф1,F9Q750,
Лагуна 3,К9К780.
Citroen C5(X7),2.0HDI,АМ6.

Последний раз редактировалось Серега1969; 28.04.2015 в 20:41.
Серега1969 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Троит на холодную uhjvfr Двигатель 5 30.07.2013 22:59
Очень троит на холодную aristokrat1 Двигатель 5 02.04.2013 22:33
F4P троит на холодную Lelick_by Двигатель 26 16.07.2011 10:52


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика