Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 3 / Купе (Купэ) (Renault Laguna III / Coupe) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2009, 17:32  Вверх  #61
МедВедЪ
Жертва режима
Помогу советом
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 15,997
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Не в обиду никому скажу: такое ощущение что некоторые люди против каких либо изменений чисто принципиально(будь то преславутый ксенон:grin: или чип-тюнинг)...ну говорит же человек, что изменения ощутимые, и зачем ставить под сомнение его слова? все эти "тюнинги" ведь дело сугубо индивидуальное, и впечатления от них так же индивидуальные, кому-то и 5-ти л.с. прибавки хватит, а кому-то и 100 доп. кобыл будет мало)))))
МедВедЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 17:40  Вверх  #62
dreamer21
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для dreamer21
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Пенза
Сообщений: 554
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир947 Посмотреть сообщение
все эти "тюнинги" ведь дело сугубо индивидуальное, и впечатления от них так же индивидуальные, кому-то и 5-ти л.с. прибавки хватит, а кому-то и 100 доп. кобыл будет мало)))))
Согласен полностью!
Флудить больше не буду...
__________________
Renault Laguna I ph II, 2000, B568, K4M, JB3, рамки www.club-renault.ru

Постоянно тусуюсь на Club Renault , пензенской ветке Лансер-клуба, французском клубе любителей Renault Laguna, и многих других клубах и форумах...
dreamer21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 18:00  Вверх  #63
Саймон
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Саймон
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Тверь
Сообщений: 5,385
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Я совершенно не против чиповки. Просто считаю, что такие работы можно доверять только профессионалам. А когда на сайте нет даже графиков моментов для предлагаемых прошивок это выглядит как лохотрон. Когда мне обещают прилично увеличить мощность и при этом уменьшить расход у меня возникает вопрос - за счет чего?
Можно вырезать катализатор и получить несколько лишних лошадей. Но они ж ничего кроме прошивки не меняют. Значит дело в гениальности разработчиков прошивки? Так почему они не предлагают свои услуги bmw, мерседесу, феррари? Да таким специалистам любой концерн платил бы кучу денег. Но для бизнеса нужно чтоб мотор не только выдал максимальную мощность но и бензина жрал не больше чем у конкурентов и экологам нравился. А эти товарищи просто выжимают максимум лошадей наплевав на остальные параметры.
Опять же - ничего не имею против. Просто про экономию бензина врать не надо. Не бывает чудес в природе.
И еще раз скажу - субъективные ощущения типа "машина стала намного динамичней" очень обманчивы. Замерьте хотя бы разгон до ста и результаты в студию. Пока единственный замерявший ничего чудесного не обнаружил. Будут другие факты - с удовольствием посмотрю.

Кстати не помню на каком из форумов люди выкладывали просто съемку спидометра при разгоне. Вполне наглядно, особенно для автомата. Педаль в пол и сравниваем.
__________________
Laguna III, M4R, Dynamique, МКП6 (Черная аки ночь)
Коллекционирую Неисправности Л3

Последний раз редактировалось Саймон; 25.03.2009 в 18:06.
Саймон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 18:18  Вверх  #64
Pakman
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Pakman
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 685
Имя: Павел
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvaNros Посмотреть сообщение
кто Packan(у)
Эх-эх.

Ощущения. У меня по ощущениям машина 50% мощности прибавила. А по секундомеру - нисколько не прибавила.
На самом деле это вопрос мировозрения, к чему склониться в оценке эффектиности изменений - к секундомеру или к ощущениям.

Повторяю, резкий отклик на педаль газа в совокупности с рефлексами, выработанными на той же машине до чип-тюнига, выливаются в то, что водитель, дже не желая того, начинает ездить "активно".
Pakman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 18:27  Вверх  #65
Саймон
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Саймон
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Тверь
Сообщений: 5,385
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pakman Посмотреть сообщение
резкий отклик на педаль газа в совокупности с рефлексами, выработанными на той же машине до чип-тюнига, выливаются в то, что водитель, дже не желая того, начинает ездить "активно".
+1
и расход при этом точно не уменьшится
__________________
Laguna III, M4R, Dynamique, МКП6 (Черная аки ночь)
Коллекционирую Неисправности Л3
Саймон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 18:51  Вверх  #66
Pakman
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Pakman
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 685
Имя: Павел
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamer21 Посмотреть сообщение
Pakman - респект!
Раз такое дело, то может быть весь "чип-тюнинг" в данном случае вылился в перепрограммирование дроссельной заслонки?
Машину срочно на стенд! Хотим цифры!!!
Ну, перепрограммировать привод дроссельной заслонки на лагуне1 достаточно проблематично - он механический, с тросиком :grin:. Так что, в мозгах действительно покапались.
С другой стороны, крутящий момент двигла, вычисленный по времени разгона, составляет 130-140 Нм против 165 паспортных. Так что, возможно просто проблемы у двигателя, ему уж 160 тыщ. км, да свечи, да воздушный фильтр неизвестно в каком состоянии.

Последний раз редактировалось Pakman; 25.03.2009 в 18:56.
Pakman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 18:53  Вверх  #67
IvaNros
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для IvaNros
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,568
Имя: Иван
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саймон Посмотреть сообщение
Просто про экономию бензина врать не надо. Не бывает чудес в природе.
.
Уважаемый Саймон! Я так понял что эти слова относятся лично в мой адрес, т.к. про уменьшения расхода бензина писал в этой теме только я. Т.е. вы меня обозвали вруном (мягко скажем). И как человек,который может сдерживать эмоции я просто попрошу вас извиниться перед мною, и впредь не допускать таких высказываний в мой адрес.
P.S. Саймон если вы проживаете в г.Твери а я в г.Ярославле, то это совсем не значит что вы можете безаппеляционно называть меня лгуном, МИР ТЕСЕН!
__________________
,RENAULT LAGUNA 3 DY20E145 E3 DYNAMIQUE(676) - продана -БМВ.

Последний раз редактировалось IvaNros; 25.03.2009 в 18:58.
IvaNros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 19:02  Вверх  #68
maloyv
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для maloyv
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Германия, Bochum; Беларусь, Гомель
Сообщений: 5,758
Имя: Виталик
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Хватит спорили, а то вы уже на личности переходите, все равно каждый останеться при своем мнении. Кому-то это нравиться, кто-то это просто не хочет призновать.
2Саймон У знакомого на мегане ГТ, гоняли до и после чиповки на стенд, добаилось 5 л.с. и что-то около 50 НМ, расход может и не уменьшелся, но по крайней мере осталься такой же, и при этом машина правда быстрее ездить стала.
Попросил его, чтобы нашел бумаги со стенда. Если найдет, выложу сюда.
:close_tema:
__________________
А6, 179 коняшек QUATTRO, мультик, навик и еще много всякой вкусняшки.
БМВ 530d (193 л.с.), есть все, кроме эл. сидений.

Последний раз редактировалось maloyv; 25.03.2009 в 19:10.
maloyv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 19:07  Вверх  #69
dreamer21
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для dreamer21
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Пенза
Сообщений: 554
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pakman Посмотреть сообщение
Ну, перепрограммировать привод дроссельной заслонки на лагуне1 достаточно проблематично - он механический, с тросиком :grin:.
Я в курсе! :grin: Но в блоке дроссельной заслонки стоит потенциометр, выдающий сигнал в ЭБУ об угле поворота заслонки. И в прошивке наверняка есть какой-то коэффициент, необходимый для расчета этого самого угла, ибо при диагностике (прогой DDT2000) я этот самый угол видел в параметрах движка. При нажатии на педаль газа он изменялся. Так вот может быть только этот коэффициент и "подкрутили"?... :dntknw: И, кстати, это можно легко сделать прогой DDT2000, ведь там есть возможность программирования ЭБУ... Надо только досконально знать, что и на что менять...
__________________
Renault Laguna I ph II, 2000, B568, K4M, JB3, рамки www.club-renault.ru

Постоянно тусуюсь на Club Renault , пензенской ветке Лансер-клуба, французском клубе любителей Renault Laguna, и многих других клубах и форумах...

Последний раз редактировалось dreamer21; 25.03.2009 в 19:11.
dreamer21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 19:27  Вверх  #70
Саймон
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Саймон
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Тверь
Сообщений: 5,385
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvaNros Посмотреть сообщение
Уважаемый Саймон! Я так понял что эти слова относятся лично в мой адрес, т.к. про уменьшения расхода бензина писал в этой теме только я. Т.е. вы меня обозвали вруном (мягко скажем). И как человек,который может сдерживать эмоции я просто попрошу вас извиниться перед мною, и впредь не допускать таких высказываний в мой адрес.
P.S. Саймон если вы проживаете в г.Твери а я в г.Ярославле, то это совсем не значит что вы можете безаппеляционно называть меня лгуном, МИР ТЕСЕН!
Ввиду я имел обещания на сайте данных тюнеров, которые не поленился почитать. И ничего более.
Для замеров реального среднего расхода нужно изрядно времени. У меня от менялся от 22 л/с до текущих 9. Точность таких замеров не позволяет мне их использовать как аргумент в споре. И уж обзывать людей точно не в моих правилах.
__________________
Laguna III, M4R, Dynamique, МКП6 (Черная аки ночь)
Коллекционирую Неисправности Л3
Саймон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 19:56  Вверх  #71
IvaNros
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для IvaNros
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,568
Имя: Иван
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Когда я чиповал свой Паджеро тюнеры мне и не обещали уменьшения расхода, это я заметил уже после того как проехал расстояние от Москвы до дома и сейчас при ежедневной эксплуатации. Особенно это заметно вне города, на трассе, я думаю что это заметит в процессе эксплуатации и Packman, правда не знаю есть ли на Лагуне бортовой комп.,в среднем снижение произошло на 1-1,5-2 литра на сотню, в зависимости от скорости.
__________________
,RENAULT LAGUNA 3 DY20E145 E3 DYNAMIQUE(676) - продана -БМВ.
IvaNros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 21:17  Вверх  #72
Pakman
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Pakman
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 685
Имя: Павел
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvaNros Посмотреть сообщение
я думаю что это заметит в процессе эксплуатации и Packman, правда не знаю есть ли на Лагуне бортовой комп.,в среднем снижение произошло на 1-1,5-2 литра на сотню, в зависимости от скорости.
Снижение расхода, буде таковое, я замечу и без копьютера :). На турбированом Паджеро чип-тюнинг увеличивает давление наддува, вследствие чего увеличивается степень повышения давления в цикле, что напрямую увеличивает термодинамический КПД двигателя (не способствуя, правда, ресурсу). Так что ничего мистического в уменьшении потребления безина нет. А вот чего можно такого накрутить в атмосфернике, я даже не догадываюсь.

Бог с ним, с расходом, я сегодня заметил, что исчезла или сильно отодвинута отсечка. Мне не удалось до неё раскрутить, я просто побоялся. И этот момент мне совсем не нравится. Я ни сколько не боюсь выкручивать двигатель до отсечки, установленной производителем, но превышать это значение... Мне двигатель ещё понадобится.
Pakman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 21:22  Вверх  #73
aleks_74
КАПИТАН
Помогу советом
 
Аватар для aleks_74
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,759
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Короче смысл прост - Думайте сами, решайте сами... (с) :grin:
__________________
...>> Laguna 1Ph1 2.0(F3R) AD4 >> Laguna 2Ph1 2,0(F4RK) DP0 >> Laguna 2Ph2 2,0(F4RK) 5МКПП >> Laguna III Estate, Динамик, 2л, 6МКПП (цвет платина) >> Volvo XC70 D5 АКПП
aleks_74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 22:52  Вверх  #74
МедВедЪ
Жертва режима
Помогу советом
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 15,997
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

победила дружба))))
МедВедЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 23:30  Вверх  #75
Geo82
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Geo82
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Коктебель Москва
Сообщений: 13,531
Имя: Георгий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pakman Посмотреть сообщение
Мне двигатель ещё понадобится.
Вопрос. Будешь пользоваться услугой возврата к прежним параметрам?
__________________
Близнецы на....й не уходят. Ну вот не уходят и всё. Они остаются и глядят на пославшего с укоризной во взоре. В конце концов пославший уходит на....й сам.
Geo82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 23:32  Вверх  #76
Pakman
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Pakman
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 685
Имя: Павел
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Geo82 Посмотреть сообщение
Вопрос. Будешь пользоваться услугой возврата к прежним параметрам?
Не знаю. Но попрошу тех, кто делал тюнинг выяснить возможность возврата отсечки.
Pakman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 23:38  Вверх  #77
Geo82
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Geo82
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Коктебель Москва
Сообщений: 13,531
Имя: Георгий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Тогда ещё почитаем.
__________________
Близнецы на....й не уходят. Ну вот не уходят и всё. Они остаются и глядят на пославшего с укоризной во взоре. В конце концов пославший уходит на....й сам.
Geo82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 01:22  Вверх  #78
Echo
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Echo
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 3,478
Имя: Dmitry
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Pakman, про турбину верно сказал! отсюда и такой эффект на турбированных двигателях!

Саймон, верно говорите. от КПД двигателя никуда не деться! и как я уже писал оптимальное соотношение смеси уже давно известно.

Тип топлива Стехиометрические соотношение
Воздух:Топливо (AFR)
Неэтилированный бензин 14,7:1
Пропан (сжиженный газ) 15,5:1
Метан (сжатый газ) 17,2:1
Дизельное топливо 14,6:1
Метанол (метиловый спирт) 6,4:1
Этанол (этиловый спирт) 9,0:1

вот и оно =) это теоретическое соотношенеи при котором сгорает ВЕСЬ бензин\газ\дт итп. При этом соотношении теоретически будет минимальный расход. В машинах, естественно смесь более богатая, тк распыление не идеально итд итп.
И именно по этой причине "тюнерам" нечего ловить с атмосферными двигателями, тк менять нечего, не форсунки же они подгибают :-).
А с турбиной все точно! давление повышают, ресурс понижают.

Неискоренима вера русского человека в чудо! (с)

IvaNros, вижу лишь небольшой ряд возможных, разумных на мой взгляд, аргументов для Вас:
1) Настраивают впрыск так, чтобы Евро не душило.
2) Изменяют кривую отклика на газ, чтобы уменьшить задержку "педаль отпущена, педаль нажата полностью"
3) Увеличивают давление турбины => кпд растет, ресурс падает
4) Увеличивают обогащение смеси => это к 1) пункту

С Уважением, Дмитрий.
__________________
Laguna 3 2.0 MT Dynamic + свободные руки + connection box
Раньше как-то было лучше
Echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 09:35  Вверх  #79
Саймон
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Саймон
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Тверь
Сообщений: 5,385
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

А никто не рассматривает возможность того, что при изменении прошивки искажаются показания борт.компа о расходе топлива? Умышленно или просто как побочный эффект. Наверняка эта цифра получается расчетным путем и значит ей тоже могут манипулировать.
Поясню свою логику.
1. Я верю IvaNros-у, что по показаниям компа у него упал расход.
2. Экономия топлива сейчас является абсолютным фетишем для всех концернов. Думаю даже ресурсом движка ради нее пожертвовали бы. В любом случае гарантийный срок движок проживет.
3. Я не верю в превосходство гаражных технологий перед возможностями автоконцернов.

Отсюда вывод:
Или расход снизился из-за факторов не связанных с прошивкой.
Или цифра на дисплее больше не соответсвует истине.
Ну или ЧУДО...
__________________
Laguna III, M4R, Dynamique, МКП6 (Черная аки ночь)
Коллекционирую Неисправности Л3

Последний раз редактировалось Саймон; 26.03.2009 в 09:42.
Саймон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 09:39  Вверх  #80
IvaNros
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для IvaNros
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,568
Имя: Иван
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Вообще то у меня на паджеро стоит бензиновый, атмосферный двигатель, и читая сейчас всё что вы здесь написали я всё больше и больше убеждаюсь в правильности анекдота про то что абсолютно невозможно совершить с женщиной на многолюдной площади половой акт - советами замучают...
__________________
,RENAULT LAGUNA 3 DY20E145 E3 DYNAMIQUE(676) - продана -БМВ.
IvaNros вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что это за тюнинг??? cableman Подвеска 9 26.07.2011 11:46
Чип-тюнинг cooler555 Тюнинг 37 15.03.2011 11:45
Тюнинг двигателя К4М tehnomonstr Тюнинг 60 26.10.2010 11:16
вот это да (тюнинг) Влад81 Разное 7 29.01.2010 12:48
Тюнинг DCI SPEEDMAX Тюнинг 13 02.08.2009 23:25


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика