Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Гараж > Права и обязаности водителя и пассажира > Dura lex Sed Lex

Dura lex Sed Lex Закон суров, но это закон

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2013, 20:39  Вверх  #1
Echo
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Echo
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 3,478
Имя: Dmitry
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию Вопросик по ЗПП (просрочка поставки)

Интересует мнение именно юридически обоснованное мнение.

Ситуация следующая:
Этап 1. Приобретал себе диван. Договор дебильный, но хитрый (указано что от даты "предполагаемой поставки" у них еще 30 дней дополнительно). Эту хитрость я сразу при заключении заметил, так что был готов. Обещали привезти быстро и вообще раньше всех сроков (естественно).
Этап 2. Привезли первый раз позже этой "предполагаемой даты", совсем не сильно. При осмотре прямо при доставке выяснилось что имеются механические повреждения на обивке (короче надо менять обивку на сидушке). Суют мне акт - я там и пишу - "диван имеет механические повреждения на сидушке". Забрали у меня эту часть с повреждением, я еще заметил трещину на каркасе. В итоге и его забрали.
У меня осталось меньше пол дивана + подлокотники + все подушки.
Этап 3. Проходит полторы-2 недели - приезжают снова. Каркас заменили, сидушка как была так и есть. Появилось только новое повреждение (поменьше). Указываю на старое - увозят.
Звоню в магазин - объясняю что ни фига не поменялось.
Этап 4. Проходит полторы-2 недели. Опять привозят. Уже диван еще погрязнел, еще новое повреждение, опять разворачиваю.
Звоню в магаз, говорю что сроки уже тютю и они мне будут за просрочку платить.
Этап 4.1. Завез в магазин заявление, где потребовал компенсировать просрочку, а также компенсировать повреждение полов (в результате их сборок\разборок они мне полы поцарапали), указал что испытываю моральные переживания итд итп и в случае суда - уже буду просить их компенсировать.
Этап 5. Проходит полторы-2 недели. Просрочка уже почти месяц(!). И О ЧУДО! Привозят диван перетянутый. Принимаю. Пишу "Диван принят, до этого диван имел механические повреждения и принят мной не был", ставлю дату, подпись.

Итого:
1)Диван получил, но пени по просрочке 400 руб в день.
Моральный вред.
Повреждения пола (фиг с ним - его не докажешь они-не они, хотя в комнате пока пустота - только диван и комп). - их вычеркиваем

2)На претензию ни ответа ни привета

3)Вариант взыскания - мировой суд по месту жительства.

Вопрос собственно один:
Что считается датой поставки дивана? Если первая доставка - то ничего они мне не должны. Если последняя то больше 10к по ЗПП + 50% пени.
Напомню, что части дивана (без повреждений) мне оставили с первого приезда, но пользоваться этим как диваном, сами понимаете, нельзя.

Если мои сомнения напрасны и практика на моей стороне - подам 100% в суд! Надо учить таких "неотвечальщиков".
Если же с даты первой "попытки доставки" - то открою автосалон и буду машины продавать с поставкой нормальных колес и разбитой машины. Машину брать на доработку\исправление, а клиенту отдавать колеса (к ним же претензий нет!)

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
PS Совсем забыл
Копия претензии в магазин с отметкой о принятии и датой у меня имеется.
__________________
Laguna 3 2.0 MT Dynamic + свободные руки + connection box
Раньше как-то было лучше

Последний раз редактировалось Echo; 05.06.2013 в 20:39. Причина: Добавлено сообщение
Echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 21:55  Вверх  #2
Daellina
Вегетарианка
Освоился
 
Аватар для Daellina
 
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 395
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Дмитрий, прочитайте внимательно договор. Не указано ли в нем что-нибудь вроде "датой поставки считается..."? Что за акт Вы подписали? Если Вами подписан акт приема-передачи товара, в котором указано, что товар передан Вам в надлежащем состоянии, готовый к использованию, и Вашей рукой указана дата с месячной просрочкой, то все понятно. Разумеется, у Вас сохранились экземпляры всех подписанных Вами документов, касающихся этого дивана? В претензии Вы указывали намерение обратиться в суд? Предлагали магазину срок для удовлетворения такой претензии?
__________________
Если попробуешь, у тебя есть два шанса, а если не попробуешь, только один.
Daellina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 22:22  Вверх  #3
Echo
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Echo
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 3,478
Имя: Dmitry
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

В первом акте я написал про механические повреждения и что сидушку они забирают (если не ошибаюсь). Во втором указал дату и что до этого мной принят он не был.

Первая бумажка была "Акт приемки". Вторая бумажка - "Акт исполнения" и далее "Осуществление безвозмездного устранения дефектов в товаре или его части".

Собственно их бумажки и показывают позицию что тогда они мне все "поставили", а дальше устраняли недостатки.
__________________
Laguna 3 2.0 MT Dynamic + свободные руки + connection box
Раньше как-то было лучше
Echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 22:30  Вверх  #4
Максим34
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Максим34
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: г. Волгоград
Сообщений: 721
Имя: Максим
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Порекомендую обратиться в комитет по защите прав потребителей по месту жительства. Они оказывают бесплатные консультации и помогают разобраться в подобных ситуациях.
__________________
2002г., 1,8л, F4P 770, 5МКПП, Expression (продана)
2007г., 2,0л, F4R 715, АКПП, Dynamic (продана)
Максим34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 11:25  Вверх  #5
Echo
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Echo
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 3,478
Имя: Dmitry
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Что-то у нас особо такого не наблюдается :(
Раньше в мэрии был, сейчас вроде прикрыли...
__________________
Laguna 3 2.0 MT Dynamic + свободные руки + connection box
Раньше как-то было лучше
Echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 11:35  Вверх  #6
Леший
Практик
Помогу советом
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 10,683
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Echo Посмотреть сообщение
Что-то у нас особо такого не наблюдается :(
Раньше в мэрии был, сейчас вроде прикрыли...
Власти этого не нужно, но, есть региональные общественные организации
например
__________________
Mitsubishi Pajero Sport2 2,5TD178л.с.5АКПП
Леший вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 16:46  Вверх  #7
Котя
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Котя
 
Регистрация: 10.01.2011
Адрес: Чехов МО
Сообщений: 1,149
Имя: Катерина
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Можно скан договора? Сама в мебельном магазине работаю. Надо прочитать - тогда точнее отвечу на что можно рассчитывать в данной ситуации
__________________

Меня можно либо любить, либо ненавидеть, но равнодушных ко мне нет!:grin: :welcome:
Honda Civic VIII, 2007, 1,8 АКПП, 140 пони, седан, голубенькая ---> катаюсь
Котя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 16:56  Вверх  #8
Echo
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Echo
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 3,478
Имя: Dmitry
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Тут больше не в договоре дело, а в том, что считать моментом "передачи товара потребителю"

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
Леший, спасибо, попробую к ним обратиться. Интересно что скажут.
__________________
Laguna 3 2.0 MT Dynamic + свободные руки + connection box
Раньше как-то было лучше

Последний раз редактировалось Echo; 06.06.2013 в 16:56. Причина: Добавлено сообщение
Echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 17:06  Вверх  #9
Котя
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Котя
 
Регистрация: 10.01.2011
Адрес: Чехов МО
Сообщений: 1,149
Имя: Катерина
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

[QUOTE=Echo;954162]Тут больше не в договоре дело, а в том, что считать моментом "передачи товара потребителю"
QUOTE]

По логике вещей, первый привоз дивана не должен считаться "передачей товара" т.к. он был ненадлежащего качества и Вы его вернули (хоть и частями он был у Вас, пользоваться Вы им не могли). Это было указано в акте приема-передачи, что не приняли товар. Только по закону они обязаны в течение 45 дней заменить бракованные детали. Если срок истек - тогда просрочка. И так каждый раз, ждать по 45 дней, пока Вам не привезут товар, который Вас устраивает. Как-то так....
__________________

Меня можно либо любить, либо ненавидеть, но равнодушных ко мне нет!:grin: :welcome:
Honda Civic VIII, 2007, 1,8 АКПП, 140 пони, седан, голубенькая ---> катаюсь
Котя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 18:45  Вверх  #10
Echo
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Echo
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 3,478
Имя: Dmitry
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Котя, в законе про 45 дней не говорится. Если товар имеет существенный недостаток - то в кратчайшие сроки или по согласованию. Со мной никто ничего не согласовывал.

Если так, как Вы говорите - то надо открывать автосалон и выдавать колеса без машины, а машину каждые 45 дней выкатывать в том же (или худшем) состоянии покупателю и пытаться втюхать... и так до бесконечности.
__________________
Laguna 3 2.0 MT Dynamic + свободные руки + connection box
Раньше как-то было лучше
Echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 21:21  Вверх  #11
Valentin
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для Valentin
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 162
Имя: Валентин
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

добрый день Дмитрий!

Гражданский кодекс РФ не сильно отличается от Украинского, я бегло пробежался по ГК РФ, и исходя из описанной Вами ситуации (лучше бы еще документы посмотреть), предварительно можно сказать что Вы правы исходя из следующего:

В любых договорных отношениях всегда определяется - момент начала, и окончания обязательств для сторон в данном случае моментом окончания обязательств для продавца (если нет гарантии) является передача Вам товара надлежащего качества, данный момент подтверждается подписанием соответствующих документов, как правило, это Акт приема передачи
Согласно ст. 408 ГК, обязательства сторон прекращаются с момента надлежащего исполнения взятых на себя обязательств согласно заключенного Договора
Исходя из этого если продавец не предоставил Вам товар надлежащего качества, который нельзя использовать по его прямому назначению, он не выполнил свои обязательства надлежащим образом, о чем Вы сделали запись в акте и не приняли товар.
Согласно ст. 469 ГК продавец обязан передать покупателю товар, обладающий надлежащим качеством. Под качеством поставляемого товара в указанной статье понимается соответствие его свойств уровню требований договора или закона, а также совокупность признаков, которые определяют его пригодность для использования по назначению, при отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Следовательно Продавец выполнил свое обязательство по поставке Вам товара, только тогда когда Вы приняли товар без замечаний и подписали соответствующие документы.
Это все описано поверхностно, т.к. необходимо смотреть документы и более "углубиться" в Законодательство РФ, я думаю что, если покопаться, то выясниться, что они нарушили еще и закон о защите прав потребителей, также я бы на Вашем месте требовал компенсации морального вреда, будет тяжело доказать (по аналогии с украинским законодательством) но все возможно, так как Вы не могли пользоваться товаром на который рассчитывали, также были повреждены полы, (вы ведь очень по этому поводу переживали? правда?) скорее всего если комната пустая, то Вы сделали ремонт и т.д., я считаю что лучше писать "бумага все вытерпит"..........

Последний раз редактировалось Valentin; 06.06.2013 в 21:23.
Valentin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 12:22  Вверх  #12
Echo
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Echo
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 3,478
Имя: Dmitry
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Да, ремонт свежак. Только доказать что это именно они сделали - думаю нереально. Хотя то что частью дивана - возможно. В одном месте есть характерная по размерам вмятинка на полах - аккурат от крепления сидушки дивана. Но думаю тут игра не стоит свеч - вероятность отказа довольно велика.

На выходных поштудирую договор.

Печалит то, что у меня нет экземпляра акта приемки и "исполнения обязательств" с моими пояснениями - написал только в их экземпляре.

Спасибо за ссылки на ГК. Про моральный ущерб я уже указывал в претензии, что испытываю моральные страдания из-за всей этой канители.
__________________
Laguna 3 2.0 MT Dynamic + свободные руки + connection box
Раньше как-то было лучше
Echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 16:51  Вверх  #13
Valentin
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для Valentin
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 162
Имя: Валентин
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Echo Посмотреть сообщение
Да, ремонт свежак. Только доказать что это именно они сделали - думаю нереально. Хотя то что частью дивана - возможно. В одном месте есть характерная по размерам вмятинка на полах - аккурат от крепления сидушки дивана. Но думаю тут игра не стоит свеч - вероятность отказа довольно велика.

На выходных поштудирую договор.

Печалит то, что у меня нет экземпляра акта приемки и "исполнения обязательств" с моими пояснениями - написал только в их экземпляре.

Спасибо за ссылки на ГК. Про моральный ущерб я уже указывал в претензии, что испытываю моральные страдания из-за всей этой канители.
Добрый день!
по акту я думаю переживать не стоит, он у них есть, и если что они обязаны его будут предоставить, если не предоставят, то в любом случае у них нет доказательств того что Вы приняли Товар во время, следовательно в любом случае просрочка.....
Что качается варианта не указания повреждения пола и морально вреда, то я тут я с Вами не много не согласен но решать Вам в любом случае, вероятность отказа есть везде и всегда, даже на первый взгляд в выигрышных делах, а лишний раз написать то что Вы очень сильно расстроены по этому поводу и у Вас пропал сон , стали раздражительны и то что не смогли поехать к родственникам отдыхать в другую область РФ или в Крым, потому что ждали когда Вам привезут отремонтированный диван, то почему нет? Доказательства достаточно легко найти - свидетельства родственников, если хорошие отношения на работе, то можно попросить бумагу, о том что отказались от отпуска и перенесли его, это конечно все призрачное но пытаться, я считаю что необходимо. Тем самым вы покажите то что настроены очень решительно, а там глядишь и мировое соглашение будет.
Valentin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 18:00  Вверх  #14
Echo
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Echo
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 3,478
Имя: Dmitry
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Моральный вред я точно буду требовать, да и с работы я уходил встречать диван (свидетелей хоть отбавляй, да и бумажно можно подтвердить).

Первый раз они в срок привезли, последний - почти месяц после крайней даты по договору, но вопрос "что считать сроко поставки товара", пока для меня однозначно не решился...

Из статьи ст. 408 следует что они так или иначе должны мне передать нормальный товар (когда - тут не уточнено), тогда они выполнили свои обязательства полностью.
А из статьи 469 - только определение надлежащего качества.
__________________
Laguna 3 2.0 MT Dynamic + свободные руки + connection box
Раньше как-то было лучше
Echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 20:26  Вверх  #15
Valentin
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для Valentin
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 162
Имя: Валентин
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Echo Посмотреть сообщение
Моральный вред я точно буду требовать, да и с работы я уходил встречать диван (свидетелей хоть отбавляй, да и бумажно можно подтвердить).

Первый раз они в срок привезли, последний - почти месяц после крайней даты по договору, но вопрос "что считать сроко поставки товара", пока для меня однозначно не решился...

Из статьи ст. 408 следует что они так или иначе должны мне передать нормальный товар (когда - тут не уточнено), тогда они выполнили свои обязательства полностью.
А из статьи 469 - только определение надлежащего качества.
моментом поставки (сроком) необходимо считать когда они передали Вам товар в надлежавшем виде и Вы приняли его без замечаний, т.е не в первый раз когда были замечания и продавец забрал диван, а тогда когда продавец все исправил и Вы подписали бумаги без замечаний, получается просрочка поставки месяц....

Последний раз редактировалось Valentin; 07.06.2013 в 20:27.
Valentin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 12:52  Вверх  #16
Echo
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Echo
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 3,478
Имя: Dmitry
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Valentin, из этих статей ГК, к сожалению, этого логически не следует.
Их интерпретация, повторюсь, поставка в 1-й раз, дальше исправление дефектов.

Договор перечитал - указаны дефекты, не являющиеся браком, никаких уточнений про 1-ю доставку итп - нет. Написано лишь с момента подписания акта.
Подпись моя в Акте есть (с указанием дефектов).
__________________
Laguna 3 2.0 MT Dynamic + свободные руки + connection box
Раньше как-то было лучше
Echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 15:10  Вверх  #17
Valentin
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для Valentin
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 162
Имя: Валентин
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Echo Посмотреть сообщение
Valentin, из этих статей ГК, к сожалению, этого логически не следует.
Их интерпретация, повторюсь, поставка в 1-й раз, дальше исправление дефектов.

Договор перечитал - указаны дефекты, не являющиеся браком, никаких уточнений про 1-ю доставку итп - нет. Написано лишь с момента подписания акта.
Подпись моя в Акте есть (с указанием дефектов).
Добрый день Дмитрий!

Основная идея заключается в том что:
- Обязанностью продавца является - передать Вам товар надлежащего качества в обусловленные сроки;
- Ваша обязанность оплатить стоимость товара и принять товар - тот который Вы заказывали без недостатков.
Но Вы товар не приняли по причинам которые Вы описали и с которыми согласился продавец.

Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

по моему мнению тут необходимо делать упор на то что Продавец обязан передать качественный товар, что он не сделал, следовательно он не выполнил свое обязательство, и в статье определенно понятие качества.
Акт Вы подписали с замечанием т.е. Вы товар не приняли/вернули так как он не соответствует условиям договора ст. 456 Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи ( в договоре не были определенны недостатки товара), а передать он должен его качественным....... То что продавец привез товар - это не означает, то что он выполнил свои обязательства. Тут со стороны продавца "идет" подмена понятий и тем самым пытается Вас ввести в заблуждение. По мнению продавца доставкой считается когда он привез Вам товар (занес в квартиру), но это не правильно, как я ранее писал, доставкой будет считаться момент когда Вам был передан товар надлежащего качества(Вы ведь товар не получили/не приняли?) и Вы подписали акт без замечаний. Если бы Вы приняли товар подписали акт (это была бы выполненной доставкой) и только бы на следующий день заметили недостатки Товара, то тут уже наступила ответственность продавца по устранению недостатков.
Valentin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 19:03  Вверх  #18
Echo
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Echo
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 3,478
Имя: Dmitry
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Valentin, доводы хорошие. Конечно логически не совсем до конца все четко. Как бы да должны соответствующего качества товар мне передать. Но могут и исправлять недостатки (это и в ЗПП указано).
Остался единственный вопрос. Часть дивана мне оставляли, может ли это как-то играть против...


Хочу все продумать и тогда готовить документы в мировой суд по месту жительства.
__________________
Laguna 3 2.0 MT Dynamic + свободные руки + connection box
Раньше как-то было лучше
Echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 14:21  Вверх  #19
Котя
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Котя
 
Регистрация: 10.01.2011
Адрес: Чехов МО
Сообщений: 1,149
Имя: Катерина
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentin Посмотреть сообщение
моментом поставки (сроком) необходимо считать когда они передали Вам товар в надлежавшем виде и Вы приняли его без замечаний, т.е не в первый раз когда были замечания и продавец забрал диван, а тогда когда продавец все исправил и Вы подписали бумаги без замечаний, получается просрочка поставки месяц....
Нет тут никакой просрочки. Это уже исправление брака (дефекта). Если ему привезли первый раз диван в срок, не нарушив договор купли-продажи по срокам, то ни о какой просрочке речи быть не может
__________________

Меня можно либо любить, либо ненавидеть, но равнодушных ко мне нет!:grin: :welcome:
Honda Civic VIII, 2007, 1,8 АКПП, 140 пони, седан, голубенькая ---> катаюсь
Котя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 15:58  Вверх  #20
Леший
Практик
Помогу советом
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 10,683
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Котя Посмотреть сообщение
Нет тут никакой просрочки. Это уже исправление брака (дефекта). Если ему привезли первый раз диван в срок, не нарушив договор купли-продажи по срокам, то ни о какой просрочке речи быть не может
Можно мне свое мнение высказать?
Следуя этой логике, в срок могли привезти ножки от дивана, а сам диван довезти потом, и на голубом глазу доказывать. что все сделано по договору.
При обнаружении дефектов диван был оставлен на ответственное хранение покупателю, т.е. право собственности на покупателя еще не перешло.
А перешло оно после подписания акта приема-передачи без замечаний.
Значит и факт исполнения условий договора (в часности по срокам поставки) поставщиком наступил после подписания этого акта.
как то так
__________________
Mitsubishi Pajero Sport2 2,5TD178л.с.5АКПП

Последний раз редактировалось Леший; 11.06.2013 в 16:00.
Леший вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросик по системе охлаждения Suharevich125 Двигатель 36 10.09.2014 17:30
Комплект поставки отопителя Nissens MartovskiyKOT Система кондиционирования и отопления 1 11.09.2010 19:31
Вопросик edward Трёп 11 03.06.2010 12:14
вопросик chastik Кузов 4 04.06.2009 11:12
ещё маленький вопросик. Дмитрий199 Музыка 6 02.02.2009 17:45


Текущее время: 01:08. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика