Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Гараж > ОФФТОПИК > Трёп

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2011, 00:51  Вверх  #1
Чиффа
Жертва режима
Осваиваюсь
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 166
Имя: Алексей
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию (Минск)Нужен совет по трудовому праву

Может кто подскажет,как поступить?Устроился в строительную фирму в ноября 2010г,но до сих пор ни разу не получал заработную плату! Пока не уволился. Куда следует обратится,чтобы заставить фирму выплатить задолженность? Как следует поступить,что бы получить компенсацию за просрочку выплаты зарплаты? Можно ли обратится в суд и потребовать с фирмы компенсацию за ухудшение кредитной истории и пеню набежавшую по моему кредиту,поскольку при отсутствии выплаты мне зарплаты не мог своевременно совершать платежи по кредитам?
Чиффа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 00:59  Вверх  #2
6pamaH
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для 6pamaH
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 71
Имя: Владимир
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Если на фирме работаешь официально, то только в суд с исковым заявлением, в котором укажешь все свои требования
__________________
Laguna II-I, 1.9 dci 120 л.с., initiale
6pamaH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 01:10  Вверх  #3
Чиффа
Жертва режима
Осваиваюсь
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 166
Имя: Алексей
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

суд в том же районе,где зарегистрирована фирма?

Последний раз редактировалось Чиффа; 13.03.2011 в 01:19.
Чиффа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 01:14  Вверх  #4
6pamaH
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для 6pamaH
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 71
Имя: Владимир
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Администрация, да верно, так как строительные обекты могуд быть где угодно. Также почитай внимательно договор, что в нем написано по поводу выплаты з.п. и ее официальный размер.
__________________
Laguna II-I, 1.9 dci 120 л.с., initiale
6pamaH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 01:19  Вверх  #5
Чиффа
Жертва режима
Осваиваюсь
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 166
Имя: Алексей
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

в договоре написано "в дни установленные банком". Без конкретного числа.
Чиффа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 01:31  Вверх  #6
6pamaH
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для 6pamaH
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 71
Имя: Владимир
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

На словах проблему не решить, я бы для начала потеребил интернет, я думаю там ты найдешь похожую проблему и конкретных людей, которые столкнулись с ней, после обратился бы к юристу, в Минтруд или в суд, сечас стоимость искового заявления составляет вроде бы 105.000 рублей НБ РБ.

Добавлено через 2 минуты 53 секунды
Вот пример:

Я уволилась в конце августа, окончательный расчет при увольнении не получила, как и заработную плату за июль! В сентябре мне выплатили зп за июль (частично). Т.к. с остальным они не торопились, то собралась я в инспекцию по труду. Инспекция сказала, что у них сейчас мораторий на проверки до конца года и предложила обратиться в суд, что я и сделала в середине октября, предвлорительно (правда устно) предупредив руководителя. В исковом заявлении я потребовала выплату зп за июль и август, компенсацию за неиспользованный отпуск и расчет среднедневного заработка за каждый день просрочки выплаты (ст. 77, 78 ТК РБ). Расчет среднедневного заработка считается согласно п.20, 21 главы 3 Инструкции, утвержденной Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47.
Зп и окончательный расчет мне выплатили буквально через день, поэтому подала уточненное исковое заявление, что прошу только расчет за просрочку, и все посчитала.
Однако суд сказал, зп за июль - это тоже причитающаяся при увольнении сумма, и посчитал компенсацию пропорционально невыплаченных сумм (абзац 2 ст.78 ТК РБ).
Что радует, так это то, что в сентябре мне выплатили не много, итого вместо 2,3 млн получилось почти 2 млн в мою пользу.
теперь жду, не подаст ли руководитель апелляцию, хотя вряд ли.
На мой вопрос судье по поводу того, что мне совсем не вовремя оплатили зп за июль, судья ответила, что на организацию (если конечно придет проверка) будет наложена административная ответственность, а мне за это ничего не полагается...гласное чтобы в день увольнения оплатили.
Вот так все и было))
__________________
Laguna II-I, 1.9 dci 120 л.с., initiale

Последний раз редактировалось 6pamaH; 13.03.2011 в 01:31. Причина: Добавлено сообщение
6pamaH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 01:49  Вверх  #7
Чиффа
Жертва режима
Осваиваюсь
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 166
Имя: Алексей
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

т.е. получается,что если вдруг случится чудо и с какого-то перепуга мне выплатят зарплату,до подачи иска в суд,то я не смогу рассчитывать на компенсацию,а только накажут фирму
Чиффа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 01:52  Вверх  #8
Nataly
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Nataly
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 1,040
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

А фирма является субъектомом малого предпринимательства или нет? (напиши мне в личку назву и еще реквизиты, если знаешь, код ОКПО - пробъю). Если не является - то должна отчитываться по статистике труда о просроченной задолженности на выплату ЗП. Если не отчитывается, а должна - пишешь письмо в Белстат (обращение), что на таком-то предприятии с такого-то времени не выплачивают ЗП. Тогда на предприятие направляется проверка. Потом дело передают в суд и потом еще другие гос органы присоединятся и конторе будет очень нехорошо. Если субъект малого предпринемательства - то все намного хуже. Дело в том, что Минтруда самостоятельно не может инициировать проверку (если не будет официального обращения (не анонимного) от работников. что не выплачивается ЗП). Может только позвонить, припугнуть проверкой... Еще есть Госконтроль, но опять же, туда надо обращаться в письменном виде. У них полномочий больше, чем у Минтруда.
з.ы. у меня у коллеги на работе сын перед новым годом несколько месяцев не получал ЗП. Фирма маленькая, Минтруд телефонным звонком испугал руководство - бухгалтер позвонила - попросила приехать расписаться задним числом за получение ЗП (официальной), а она в 3 раза ниже, чем общая (с учетом того, что платят в конвертах). Короче ничего он не добился - народ не поддержал. Уволился по собственному желанию. Его официально рассчитали. Теперь один раз отказали в приеме на работу из-за того, что на предыдущей конторе плохо отозвались. (хотя он конечно студент-заочник и опыта нормального нет).
__________________
моя мартышка:
_____________
Laguna 2 ф1 2001 1.8 F4P JR5
Nataly вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет!!! zaza Двигатель 15 06.12.2011 22:07
Нужен совет... AntonAnikin Двигатель 26 09.11.2010 22:30
нужен совет mio Трёп 9 05.07.2010 00:57
Нужен совет!!! Prof3175 Электрооборудование 12 27.05.2010 07:19
Нужен совет ivan.dudar Трансмиссия 0 25.05.2010 18:36


Текущее время: 03:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика