Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Гараж > Права и обязаности водителя и пассажира > ПДД и ГИБДД

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2009, 23:58  Вверх  #1
Bullet
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Bullet
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Костромская обл.
Сообщений: 820
Имя: Алексей
Автомобиль: Другой
По умолчанию выезд - прерывистая, въезд - сплошная

Сегодня узнал от работников ГИБДД, что типа если ты при обгоне выехал на встречку через прерывистую линию разметки и она перешла в сплошную - вернуться обратно ты уже не можешь, типа надо развернуться, вернуться к прерывистой и, развернувшись, ехать дальше. Никто не в курсе?
Bullet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 00:20  Вверх  #2
Dementiy3
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Dementiy3
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Даааааа. Только в нашей могучей стране могут существовать такие правила. Нужно снова почитать книжку. Но что-то слабо мне верится в эти байки гаишников ))
Dementiy3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 00:31  Вверх  #3
Bullet
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Bullet
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Костромская обл.
Сообщений: 820
Имя: Алексей
Автомобиль: Другой
По умолчанию

сказали, что это раньше было, что в право типа пересекать можно, а теперь вообще этого пункта правил нет...
Bullet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 01:00  Вверх  #4
night
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для night
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: очень дальнее подмосковье
Сообщений: 1,092
Имя: Roman
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bullet Посмотреть сообщение
сказали, что это раньше было, что в право типа пересекать можно, а теперь вообще этого пункта правил нет...
вот посмотри этот ресурс, ну оч. полезный http://www.vashamashina.ru/index.html
там найдёшь все ответы на свои вопросы!
__________________
Renault Laguna 2 Ph2 1,6v16 (K4M)-продана
SsangYong Kyron 2 2.3АТ-красавец!
night вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 01:10  Вверх  #5
Echo
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Echo
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 3,478
Имя: Dmitry
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

А сколько денег хотели? я бы спорил :-) мол разметки 1.3.1(кажется) это когда линия прерывистая удлинняется не было, обгон начал в положенном месте, но увы и ах когда заметил сплошную - было уже поздно и я тут же вернулся, что не возбраняется =)
__________________
Laguna 3 2.0 MT Dynamic + свободные руки + connection box
Раньше как-то было лучше
Echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 01:13  Вверх  #6
Bullet
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Bullet
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Костромская обл.
Сообщений: 820
Имя: Алексей
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rk82 Посмотреть сообщение
вот посмотри этот ресурс, ну оч. полезный http://www.vashamashina.ru/index.html
там найдёшь все ответы на свои вопросы!
не открывается ресурс:dntknw:
Bullet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 01:15  Вверх  #7
Тёмка
Злой Админ
LAGUNACLUB
 
Аватар для Тёмка
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41,492
Имя: Артём
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

поправил
__________________
До греха не доведу.. но провожу...
Тёмка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 01:19  Вверх  #8
night
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для night
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: очень дальнее подмосковье
Сообщений: 1,092
Имя: Roman
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bullet Посмотреть сообщение
не открывается ресурс:dntknw:
а так http://www.vashamashina.ru
__________________
Renault Laguna 2 Ph2 1,6v16 (K4M)-продана
SsangYong Kyron 2 2.3АТ-красавец!
night вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 01:20  Вверх  #9
Bullet
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Bullet
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Костромская обл.
Сообщений: 820
Имя: Алексей
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Темка!!!Что б мы без тебя делали!!!
Bullet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 01:21  Вверх  #10
Тёмка
Злой Админ
LAGUNACLUB
 
Аватар для Тёмка
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41,492
Имя: Артём
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

матом ругались... :grin:
__________________
До греха не доведу.. но провожу...
Тёмка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 01:27  Вверх  #11
Echo
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Echo
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 3,478
Имя: Dmitry
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

увы и ах... но ресурс по "встречке" не грамотный :(

кем надо быть, чтобы писать "если вы раскаиваетесь в группе разбора и на суде по статье 12.15.4, то вам скорее всего выпишут штраф"
да ребята законов не знают... В этой статье КоАП НЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ! только лишение от 4 до 6 мес.
после этого раздела даже ничего читать не хочется там((((

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
__________________
Laguna 3 2.0 MT Dynamic + свободные руки + connection box
Раньше как-то было лучше
Echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 01:31  Вверх  #12
Bullet
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Bullet
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Костромская обл.
Сообщений: 820
Имя: Алексей
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тёмка Посмотреть сообщение
матом ругались... :grin:
Это да...
Bullet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 03:34  Вверх  #13
Pakman
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Pakman
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 685
Имя: Павел
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bullet Посмотреть сообщение
Сегодня узнал от работников ГИБДД, что типа если ты при обгоне выехал на встречку через прерывистую линию разметки и она перешла в сплошную - вернуться обратно ты уже не можешь, типа надо развернуться, вернуться к прерывистой и, развернувшись, ехать дальше. Никто не в курсе?
Почитал правила . Я сам не юрист, поэтому мог что-то упустить...

Гайцы твои правы, как это не удивительно . Но у них своя правда, и состоит она в том, что поступи ты таким образом, то не нарушил бы правила вообще. А если бы вернулся через сплошную обратно, нарушил бы, но всего лишь на 100 руб.

Дело в том, что "расстрельная" статья 12.15.ч4 КоАП не связывает лишение прав именно с обгоном или разметкой:
Цитата:
статья 12.15
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи
Во первых, выезд. То есть, не движение по полосе встречного движения, а манёвр перестроения в неё, локализованный во времени и пространстве. Если этот манёвр выполенен без нарушения ПДД, а именно пунктов 9.2, 11.5, вне зоны действия знака "Обгон запрещён", без нарушения разметки 1.1 то под "расстрел" ты уже не попадаешь. А возвращаясь со встречки через сплошную (разметка 1.1, которую нельзя пересекать с любой стороны), ты попадаешь под статью КоАП 12.16
Цитата:
Статья 12.16.
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
В этой статье есть ссылка на типа другие статьи, надо полагать, на 12.15.ч4. Но ты нарушил разметку не при выезде на встречную полосу, а при въезде обратно на свою. Поэтому ссылка уходит в пустоту. Здесь имеется тонкость в том, как будут трактовать гайцы и судьи слово "выезд" в статье 12.15.ч4. Гайцы то одназначно приравняют его к слову "движение". Тогда прочтение будет следующее "Движение в нарушение ПДД по стороне дороги, предназначенной для встречного движения...". Такая трактовка нас не устраивает, потому что перестроение в свою полосу с пересечением сплошной содержит таки элементы "движения по встречной полосе в нарушение правил". Короче, следует урезонивать органы тем, что мол, читаем ПДД и КоАП так, как они, б..., написаны и понимаем их буквально. Писали, де, люди по-умнее некоторых.

Такое моё скромное мнение по этому вопросу.

Последний раз редактировалось Pakman; 23.01.2009 в 03:39.
Pakman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 06:18  Вверх  #14
Pakman
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Pakman
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 685
Имя: Павел
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

У коллег оказывается было подобное обсуждение в своё время

Вот какое существует соображение не в нашу пользу: пункт 11.1 ПДД гласит

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
...
по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу
.

То есть, окончание обгона после начала сплошной трактуется как доказательство нарушения водителем процитированного пункта правил, что оптять же подводит нас под 12.15.ч4. Однако мне кажется, эта позиция несостоятельна.
Факт незавершения обгона до начала сплошной разметки не может являться доказательством, что водитель не выполнил требования пункта 11.1 ПДД. Перед началом обгона водитель во всём убедился. Но не всё здесь зависит от водителя. Во время выполнения обгона обгоняемое средство в нарушение правил прибавило газу и расстроило все расчёты. Доказать обратное можно только если привлечь в качестве свидетеля водителя обгоняемого средства. А гаец, сдаётся мне, вряд ли догадается тормозить сразу обоих
Pakman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 11:43  Вверх  #15
Bullet
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Bullet
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Костромская обл.
Сообщений: 820
Имя: Алексей
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Может я не прав, но помоему мы обгоняемому то как раз никаких помех не создаем... вот если бы мы увидели сплошную и шарахнулись вправо, подрезав его - тогда да, а так...
Bullet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 11:47  Вверх  #16
Саймон
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Саймон
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Тверь
Сообщений: 5,385
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

а я б сказал, что маневр (возврат обратно через сплошную) был совершен для предотвращения аварийной ситуации. Разворачиваться на встречке это как-то экстримом попахивает. Правила разрешают нарушать разметку если это делается для предотвращения дтп.
__________________
Laguna III, M4R, Dynamique, МКП6 (Черная аки ночь)
Коллекционирую Неисправности Л3
Саймон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 11:58  Вверх  #17
Geo82
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Geo82
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Коктебель Москва
Сообщений: 13,531
Имя: Георгий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Всё зависит от жадности ГАЙцев. Правила можно трактовать по разному. Как в пользу водителя так и против него. У меня был аналогичный случай. На глазах ГАЙца, передо мной под знак уступи дорогу вылетает нечто. Я уворачиваясь выехал на встречку. Естественно остановили меня. И развод по теме выезда выезда на встречку. Пришлось ругаться, но развести пытались меня. А нечто даже не остановили.
__________________
Близнецы на....й не уходят. Ну вот не уходят и всё. Они остаются и глядят на пославшего с укоризной во взоре. В конце концов пославший уходит на....й сам.
Geo82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 13:14  Вверх  #18
makar1974
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: беларусь
Сообщений: 1,138
Имя: сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

буквально не так давно смотрел передачу"главная дорога" там в в конце адвокату задают всякие разные вопросы,звучал там и этот вопрос,и вот что сказал адвокат:ВОДИТЕЛЬ НЕ ОБЯЗАН ЗНАТЬ,ГДЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ПРЕРЫВИСТАЯ ЛИНИЯ И НАЧИНАЕТСЯ СПЛОШНАЯ, ОН ДОЛЖЕН ЗАКОНЧИТЬ НАЧАТЫЙ МАНЁВР" ну а то что гайцы сказали что надо развернутся и вернутся на свою полосу, то это я считаю бредом сумашедшего!это ж с какого бадуна надо быть!если следовать логике гаишников,!я выехал на светофор на зелёный,и вдруг загорелся красный,то что?мне развернутся и стать на своё место,ждать опять когда загорится зелёный?а допустим такую ситуацию,прерывистая линия,тянется по дороге какой нибудь тихоход,и за ним машин 10 пошло на обгон,сам такое наблюдал,и тут вдруг сплошная!что дальше?представляете 10 машин начинают разворот,а в это время ещё машин пять начали обгон!извините может резко высказался, но походу гаёвые ваще обнаглели

Добавлено через 16 минут
кстати опять на днях смотрел новостя!не помню в какой области,никого не предупреждая,дпсникам устроили экзамен по пдд!и шоб вы думали коллеги? по моему из 20 чел 7 не сдали!и что ждать от этих гениев на дороге?сами правил не знают,а другим пытаются втолковать!начальник их,так прокоментировал ситуацию :ЕСЛИ ОНИ НЕ СДАЛИ,ТО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ,ЧТО ОНИ НЕ ЗНАЮТ ПРАВИЛ!ПРОСТО ОНИ ВОЛНОВАЛИСЬ! хорошенькое дельце, это если человек сдаёт экзамены на права,их заваливает!нужно просто подойти к комиссии, сказать:Я НЕ СДАЛ НЕ ПОТОМУ ЧТО НЕ ЗНАЮ ПРАВИЛ, А ПОТОМУ ЧТО ВОЛНОВАЛСИ! они сочуственно покивают головой, и права в кармане!у кого нибудь так получалось?

Последний раз редактировалось makar1974; 23.01.2009 в 13:31. Причина: Добавлено сообщение
makar1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 14:24  Вверх  #19
Zharuk
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Zharuk
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 856
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

В теории у нас всё красиво получается. А на практике- совсем не так. Моего хорошего знакомого лишили прав, как раз за то, что закончил обгон на сплошной. Судья даже слушать его объяснения не стала. Для суда мнение ГИБДД всегда приоритетно.
__________________
ЗАЗ 968М, ВАЗ 2108, Мазда 626, АУДИ 80, МАЗДА 626, ВАЗ 2107, ВАЗ 2104, Symbol - были.
Лагуна III - есть.
Zharuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 15:11  Вверх  #20
night
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для night
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: очень дальнее подмосковье
Сообщений: 1,092
Имя: Roman
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zharuk Посмотреть сообщение
В теории у нас всё красиво получается. А на практике- совсем не так. Моего хорошего знакомого лишили прав, как раз за то, что закончил обгон на сплошной. Судья даже слушать его объяснения не стала. Для суда мнение ГИБДД всегда приоритетно.
А просто не надо доводить до суда, а доказывать свою правоту на месте так сказать преступления...... неединажды такая фигня прокатывала......
Лично у нас ДСПэшников начинает лихорадить, когда с ними спорят. И оч. часто просто отпускают!!! Проверено ЛИЧНО!!!
__________________
Renault Laguna 2 Ph2 1,6v16 (K4M)-продана
SsangYong Kyron 2 2.3АТ-красавец!
night вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выезд на одностороннюю улицу без запрещающего знака. Geo82 ПДД и ГИБДД 214 20.01.2011 14:36
Питер, давайте организуем выезд на шашлыки в честь Дня Победы!!! rANetKA Питер 141 10.05.2010 23:55
Штраф за выезд на занятый перекресток может вырасти в 10 раз Тёмка ПДД и ГИБДД 0 03.04.2008 20:57
выезд на встречку не карается лишением прав Тёмка ПДД и ГИБДД 20 25.03.2008 13:25
ниже "Евро-3" запретят въезд в Россию Тёмка Автоновости 1 14.12.2007 11:02


Текущее время: 00:07. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика