Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Станции ТО, Автомагазины и ДопОборудование > приЛагуненное оборудование > Навигация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2014, 12:14  Вверх  #1
Serzhik
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для Serzhik
 
Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию Настроить TOM TOM на Лагуне III

Только купил Renault Laguna III в Германии. Так как сам ужасно ленивый "рукожоп" прошу у Вас совета и помощи... Кто возьмётся и поможет мне с интегрированной навигацией TOM TOM... Нужно настроить и установить карты России. Сам я В Питере.
SD карта у меня сейчас в навигаторе отсутствует, немец забыл отдать...вернет через неделю (товарищ привезет).
Готов оплатить труды в адекватном объёме...ну всё имеет свою цену...
Остальные "косячки" вроде поправил...
Машина "ВЕСЧЬ!!!"
Serzhik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 12:33  Вверх  #2
sergey 2011
Местный
Только пришёл
 
Аватар для sergey 2011
 
Регистрация: 03.08.2011
Адрес: grodno
Сообщений: 101
Имя: Павел
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serzhik Посмотреть сообщение
Только купил Renault Laguna III в Германии. Так как сам ужасно ленивый "рукожоп" прошу у Вас совета и помощи... Кто возьмётся и поможет мне с интегрированной навигацией TOM TOM... Нужно настроить и установить карты России. Сам я В Питере.
SD карта у меня сейчас в навигаторе отсутствует, немец забыл отдать...вернет через неделю (товарищ привезет).
Готов оплатить труды в адекватном объёме...ну всё имеет свою цену...
Остальные "косячки" вроде поправил...
Машина "ВЕСЧЬ!!!"
Машинка огонек) жаль что ты не рядом помог бы за пивас
там впринципе ничего сложного, попробуй на новой карте SD, что бы случайно не запороть оригинальную от немца
1 купил SD карту на 4 гб
2 форматнул ее в Fat
3 втавил в тачку на нее запишется инфа и номер
4 извлечь и на компе запустить программу Tomtom Home, далее перейдите в меню =Справка->Системная информация= и найдите строчку =Код устройства= (номер содержит 10 знаков).
5 Скачать прошивку версии 8.841 для carminat tomtom, ссылку если захочешь скину
6 Распаковать ее на SD и сходить в тачку - установиться эта прошивка
7 Скачать карту, закинуть на SD и активировать ее активатором, используя код устройства полученный в пункте 4

Последний раз редактировалось sergey 2011; 06.08.2014 в 12:36.
sergey 2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 13:19  Вверх  #3
Serzhik
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для Serzhik
 
Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

СПАСИБО! за пунктуальное указание... На выходных попробую...Сегодня по дороге домой заеду SD карту куплю....А 8Гб можно использовать? Думаю можно, просто у меня есть от фотика старого...
Пожалуйста, скинь ссылочку на прошывку... говорю же ленивый я

Ещё раз Благодарю... Буду в Твоих краях - Пивасик завезу Питерский...

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Ещё есть вопрос по поводу - "активировать ее активатором"...
Это как???
__________________
Бывший "Астровод", теперь счастливый обладатель RENAULT LAGUNA G BOSE EDITION...

Последний раз редактировалось Serzhik; 06.08.2014 в 13:19. Причина: Добавлено сообщение
Serzhik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 13:46  Вверх  #4
Lucifer
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Lucifer
 
Регистрация: 17.05.2013
Адрес: РБ,Светлогорск
Сообщений: 362
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Год авто какой? Если 2011 и TOM TOM LIVE - карта платная.
__________________
1995, пежо 406, седан, 1,8 LFY 112hp, elegance...-продана
2003, Grandtour, 1,9dCi KG0G F9Q750 120hp...-продана
2011, хетч, 1,5 dCi K9K782 110hp-
Lucifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 13:56  Вверх  #5
Serzhik
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для Serzhik
 
Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lucifer Посмотреть сообщение
Год авто какой? Если 2011 и TOM TOM LIVE - карта платная.
Да, именно 2011... И что теперь...Кому платить? Как?:dntknw:

Добавлено через 55 секунд
А LIVE или не LIVE как понять?
__________________
Бывший "Астровод", теперь счастливый обладатель RENAULT LAGUNA G BOSE EDITION...

Последний раз редактировалось Serzhik; 06.08.2014 в 13:56. Причина: Добавлено сообщение
Serzhik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 13:58  Вверх  #6
sergey 2011
Местный
Только пришёл
 
Аватар для sergey 2011
 
Регистрация: 03.08.2011
Адрес: grodno
Сообщений: 101
Имя: Павел
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию tomtom

скинул инфу в личку
по поводу live версии то ее ломануть пока не удалось
узнать какая у вас версия можно детально посмотрев пункт 4
там кроме кода будет инфа типа
[TomTomGo]
DeviceName=Carminat TomTom
DeviceVersionHW=Carminat TomTom
******пару пунктов
ApplicationVersionVersionNumber=8842 если тут такое или 8841 то все будет ок
sergey 2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 14:01  Вверх  #7
Serzhik
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для Serzhik
 
Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Оно как... ОК, тогда поеду вечером куплю карту...всё проделаю...О результатах отпишусь....СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
Теперь есть 2 повода ехать в Беларусь
__________________
Бывший "Астровод", теперь счастливый обладатель RENAULT LAGUNA G BOSE EDITION...

Последний раз редактировалось Serzhik; 06.08.2014 в 14:23.
Serzhik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 14:18  Вверх  #8
sergey 2011
Местный
Только пришёл
 
Аватар для sergey 2011
 
Регистрация: 03.08.2011
Адрес: grodno
Сообщений: 101
Имя: Павел
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serzhik Посмотреть сообщение
Оно как... ОК, тогда поеду вечером куплю карту...всё проделаю...О результатах отпишусь....СПАСИБО ОГРОБНОЕ!!!
Теперь есть 2 повода ехать в Беларусь
если по пункту 4 такая версия как я писал выше вида 8.ххх то все будет ок, главное внимательно все проделать, а если другая версия то дальше 4 пункта не делай, чтобы вообще чего не напороть с навигатором
Если будет все таки Live версия то ниже прикрепляю инструкцию, как создать копию твоей немецкой карточки и на новую SD записать карты, предварительно купленные.

Что нужно предварительно иметь:
1) компьютер (операционная система Windows XP/Vista/7) со слотом для SD-карт, подключенный к Интернет по достаточно быстрому каналу (быстрее 512кБ/с);
2) заранее зарегистрированный почтовый адрес вида TomTom_name@postserver (где name – это ваше имя, а postserver – имя сервера почтовой системы, которую вы предпочитаете), это не обязательно – но крайне желательно;
3) банковскую карту типа Visa Classic, MasterCard Standart или более высокой категории, карта может быть рублевой или валютной (евро), желательно, чтобы на карте было не очень много денег, до 150 евро (почему – будет ясно из последующего).
Носителем картографической информации в навигаторе является сменный носитель – SD-карта, штатная карта имеет размер 2Гб, но этого может быть недостаточно при закачке новых карт, поэтому приобретите SD-карту объемом 4Гб. Эта карта и будет в дальнейшем рабочей.
Однако, прежде чем что-либо делать с носителем программного обеспечения – штатной SD-картой, нужно создать копию имеющейся SD-карты, тем более – если она будет утрачена, испорчена – то ее восстановление задача весьма сложная в организационном плане.
A. Создание копии SD-карты навигатора
1. Корректно извлекаете штатную SD-карту из навигатора и вставляете в свой компьютер.
Автоматически запускается приложение TomTom Home. Если это приложение у вас еще не установлено, то будет предложено его установить и зарегистрироваться. При регистрации нужно будет в качестве имени пользователя (логина) указать адрес электронной почты (который вы специально для этой операции сделали), пароль придумайте сами, к сожалению в программе нет обязательных требований к сложным паролям
2. Запускаете TomTom Home и выполняете операцию «Создание резервной копии». Копия штатной SD-карты сохраняется на винчестере Вашего компьютера в профиле пользователя.
3. Берете новую SD-карту на 2 или 4Гб (не более) и форматируете ее на своем компьютере. Соответственно - если SD-карта 2Гб - то в FAT16, а если 4Гб - то FAT32, впрочем, Windows выберет формат автоматически. Как правило - SD-карты продаются уже отформатированными, но лучше отформатировать заново, т.к. там (на SD-карте) могут быть различные файлы, которые записывает производитель SD-карты, а они нам не нужны.
4. В выключенный штатный навигатор вставляете новую SD-карту, включаете навигатор. Навигатор обнаруживает новую SD-карту и инициализирует ее, т.е. записывает некоторые вспомогательные файлы, но не географические карты! В процессе записи на дисплее будут выведены песочные часы. Совет! Эту операцию выполняйте при включенном двигателе, т.к. при выключенном - время работы мультимедийной системы небольшое и она может выключиться в самый неподходящий момент. Придется заново начинать. Навигатор завершает инициализацию SD-карты, пишет, что нет карт.
5. Корректно извлекаете новую инициализированную SD-карту из штатного навигатора, выключаете штатный навигатор.
6. Вставляете новую инициализированную SD-карту в свой компьютер, запускаете TomTom Home и выполняете операцию «Восстановить данные».
7. Вставляете эту SD-карту в выключенный штатный навигатор, включаете его, осуществляется еще одна инициализация (песочные часы, так что лучше все делать при заведенном двигателе), по завершению - новая SD-карта полностью эквивалентна штатной.
Теперь штатную SD-карту можно оставить дома (положить вместе с ПТС), а в навигаторе использовать ее копию.
B. Закачка новых карт
В окне TomTom Home выбираете значок «Добавить карты», открывается окно с картами, доступными для закачки, указана цена карты (в евро). Если карта уже имеется на SD-карте (устройство чтения карт памяти), то это отмечено. Если эта карта уже закачена на компьютер, то это обстоятельство также указано, в дальнейшем эту карту можно заново закачать на сменный носитель, т.е. на SD-карту, нажав кнопку Добавить
Рекомендую приобрести карту Европы (она довольно большая, имеет размер 2363Мб, вот почему нужно иметь SD-карту на 4Гб), в нее входит Европейская часть России, Финляндия, страны Балтии.
Кто планирует совершать поездки в Швецию, Норвегию – то приобрести карту Скандинавии.
Имеет смысл подписаться на платное годовое обновление карт России
Каждая карта стоит около 50 евро.
Для приобретения карты нажимаем «Купить», выведется описание приобретаемой карты, далее «Продолжить покупки».
Выведется окно оплаты, нужно будет ввести данные банковской карты; здесь я хо-чу отметить весьма важное обстоятельство. Современные технологии Интернет-торговли весьма безопасности. Все нормальные банки считают, что ввода имени, фамилии владельца карты, номера карты и дополнительного проверочного кода (CVV или CVC –кодов для Visa и MasterCard соответственно) недостаточно для обеспечения безопасной транзакции, и требуют от владельца карты дополнительного подтверждения, что карта находится у не-го в руках, а не у злоумышленника, который увидел чужую карту, записал все ее данные и может заниматься мошенничеством. Так вот, такими мерами дополнительной защиты являются, например,
 требование ввода Интернет-кода, полученным владельцем в банкомате банка-эмитента и хранящимся (надеюсь) отдельно от карты,
 кода, который послан в виде SMS-сообщения на мобильный телефон владельца карты,
 одной из строчек переменного кода (генерируется в банкомате).
Это азбука безопасных платежей, кроме того, передача данных должна осуществляться по защищенному протоколу https и пользователь, т.е. мы с вами, должны иметь возможность просмотреть сертификат защищенной передачи. Здесь ничего этого нет и после ввода данных банковской карты, деньги с нее снимаются автоматически и на ваш компьютер и SD-карту закачиваются новые географические карты.
Закрываете приложение TomTom Home, корректно извлекаете из компьютера SD-карту, устанавливаете ее в выключенный штатный навигатор, заводите двигатель, включаете (или он сам включается) навигатор, некоторое время «повисят» песочные часы и не будет индицироваться время. Через несколько минут навигатор «поймает» спутники GPS, установится время и загрузятся карты.
C. Использование карт
Для выбора карт в меню «Сервис» навигатора можно выбрать нужную географическую карту.

Последний раз редактировалось sergey 2011; 06.08.2014 в 14:40.
sergey 2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 15:59  Вверх  #9
Lucifer
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Lucifer
 
Регистрация: 17.05.2013
Адрес: РБ,Светлогорск
Сообщений: 362
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serzhik Посмотреть сообщение
Оно как... ОК, тогда поеду вечером куплю карту...всё проделаю...О результатах отпишусь....СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
Теперь есть 2 повода ехать в Беларусь
Покупать карту SD не спешите. Карта восточной европы для навигации стоит порядка 70 евро и она (карта) хиленькая. В основном отмечены соединительные дороги.
__________________
1995, пежо 406, седан, 1,8 LFY 112hp, elegance...-продана
2003, Grandtour, 1,9dCi KG0G F9Q750 120hp...-продана
2011, хетч, 1,5 dCi K9K782 110hp-
Lucifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 18:17  Вверх  #10
Serzhik
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для Serzhik
 
Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lucifer Посмотреть сообщение
Покупать карту SD не спешите. Карта восточной европы для навигации стоит порядка 70 евро и она (карта) хиленькая. В основном отмечены соединительные дороги.
Да, я уже посмотрел ценники... Я для начала хочу разобраться что у меня стоит, какая версия... Попробовать хочу... Чистая карта SD 4Gb сейчас у нас в Питере стоит 100-130руб. / (класс 4). Это просто "ничто" по сравнению с тем, что я отдал исправляя "косяки" с климат контролем...
Просто, раз уж взял такую "тачанку" так нужно до ума всё довезти...Машина реально СУПЕРБЛ, не ожидал такого от Renault.. вообще искал сначала Сценик 3, но не нашёл..а тут случайно наткнулся в Кёльне на Лагуну, да ещё и "BOSE EDITION" - решение о покупке пришло мгновенно... Вот 4 дня уже как в Питере катаюсь...ОФИГЕННО!!!
Навигация то есть у меня в планшетике...но вот штатную хочу всё-таки включить...Может не сразу... Денежек накоплю если что...придется так и лицензию буду брать...почитал, что TOM TOM хвалят....так то у меня Ситигид и Igo есть...
Завтра буду на работе экспериментировать...Уже взял попользоваться у сисадмина моноблок с кардридером... Надеюсь всё получиться без "обогощения" стран "наиболее предполагаемого противника"....Введем против них санкции
__________________
Бывший "Астровод", теперь счастливый обладатель RENAULT LAGUNA G BOSE EDITION...

Последний раз редактировалось Serzhik; 06.08.2014 в 18:18.
Serzhik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 19:34  Вверх  #11
Барагоз
Жертва режима
Только пришёл
 
Регистрация: 25.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 81
Автомобиль: Megane
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lucifer Посмотреть сообщение
Покупать карту SD не спешите. Карта восточной европы для навигации стоит порядка 70 евро и она (карта) хиленькая. В основном отмечены соединительные дороги.
так что на рестйлинговой лагуне не вариант поставить нормальную детализированную навигации по РФ?
Барагоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 22:00  Вверх  #12
Lucifer
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Lucifer
 
Регистрация: 17.05.2013
Адрес: РБ,Светлогорск
Сообщений: 362
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барагоз Посмотреть сообщение
так что на рестйлинговой лагуне не вариант поставить нормальную детализированную навигации по РФ?
Похоже, что пока нет
__________________
1995, пежо 406, седан, 1,8 LFY 112hp, elegance...-продана
2003, Grandtour, 1,9dCi KG0G F9Q750 120hp...-продана
2011, хетч, 1,5 dCi K9K782 110hp-
Lucifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 22:20  Вверх  #13
Барагоз
Жертва режима
Только пришёл
 
Регистрация: 25.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 81
Автомобиль: Megane
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lucifer Посмотреть сообщение
Похоже, что пока нет
я тут с ребятами с форума встречался, (и дорестайл и рестайл) все довольны штатной нафигацией. может ты что-то не то делаешь?
Барагоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 23:15  Вверх  #14
Lucifer
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Lucifer
 
Регистрация: 17.05.2013
Адрес: РБ,Светлогорск
Сообщений: 362
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барагоз Посмотреть сообщение
я тут с ребятами с форума встречался, (и дорестайл и рестайл) все довольны штатной нафигацией. может ты что-то не то делаешь?
Может и так. Может чего-то не знаю:dntknw:
__________________
1995, пежо 406, седан, 1,8 LFY 112hp, elegance...-продана
2003, Grandtour, 1,9dCi KG0G F9Q750 120hp...-продана
2011, хетч, 1,5 dCi K9K782 110hp-
Lucifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 23:42  Вверх  #15
GromS
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для GromS
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Беларусь, г.Гомель
Сообщений: 4,056
Имя: Слава
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lucifer Посмотреть сообщение
Может и так. Может чего-то не знаю:dntknw:
Общение на разных языках. Россия какая-никакая есть, а вот Беларуси нет.
__________________
Laguna III Ph II хэтч - катаюсь с удовольствием, нравится.
GromS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 01:02  Вверх  #16
Барагоз
Жертва режима
Только пришёл
 
Регистрация: 25.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 81
Автомобиль: Megane
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GromS Посмотреть сообщение
Общение на разных языках. Россия какая-никакая есть, а вот Беларуси нет.
А ну да, не обратил внимания что человек с РБ)
Хотя вроде всегда считал что РБ ближе к Европе... И карты должны быть полнее.
Барагоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 09:45  Вверх  #17
Serzhik
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для Serzhik
 
Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Доброго времени Суток Всем!!!

Проделал по пунктам... Докладываю..

у Меня Carminat Tom Tom Live... По пункту 4 номерочки переписал... Всё ОК.

Вот только - ApplicationVersionVersionNumber - у меня 9883
Что ждёт меня в связи с этим пока не знаю....

У кого какие соображения? Прошивку ставить 8.841???

Или бесполезно...ДАЛЬШЕ "ХИМИЧИТЬ" или как?
__________________
Бывший "Астровод", теперь счастливый обладатель RENAULT LAGUNA G BOSE EDITION...
Serzhik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 10:12  Вверх  #18
Lucifer
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Lucifer
 
Регистрация: 17.05.2013
Адрес: РБ,Светлогорск
Сообщений: 362
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serzhik Посмотреть сообщение

Вот только - ApplicationVersionVersionNumber - у меня 9883
Ломанной 9-й версии пока нет. Карты только платные.
__________________
1995, пежо 406, седан, 1,8 LFY 112hp, elegance...-продана
2003, Grandtour, 1,9dCi KG0G F9Q750 120hp...-продана
2011, хетч, 1,5 dCi K9K782 110hp-
Lucifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 10:20  Вверх  #19
Serzhik
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для Serzhik
 
Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lucifer Посмотреть сообщение
Ломанной 9-й версии пока нет. Карты только платные.
То есть прошивать на 8,841 нельзя.. СТОП МАШИНА! да?
__________________
Бывший "Астровод", теперь счастливый обладатель RENAULT LAGUNA G BOSE EDITION...

Последний раз редактировалось Serzhik; 07.08.2014 в 10:22.
Serzhik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 10:31  Вверх  #20
Lucifer
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Lucifer
 
Регистрация: 17.05.2013
Адрес: РБ,Светлогорск
Сообщений: 362
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Прошивка не откатится до версии 8,841.
Поясню. Прошить не получится. И прошивать до версии 8,841 - это для получения бесплатных карт. В нашем случае пока только платные карты. По описанию покрытия - карты хилые. Беларусь - в основном соединительные дороги, как и писал выше, по РФ - лучше. Возможно Питер и ещё какие города неплохо прорисованы. Это надо смотреть у реальных пользователей. Очень похоже, что покрытия как у карт навитела ТомТом не даст.

Вот по поводу покрытия: Russland - это РФ.
Изображения
Тип файла: jpg Клип_21.jpg (58.3 Кб, 77 просмотров)
__________________
1995, пежо 406, седан, 1,8 LFY 112hp, elegance...-продана
2003, Grandtour, 1,9dCi KG0G F9Q750 120hp...-продана
2011, хетч, 1,5 dCi K9K782 110hp-

Последний раз редактировалось Lucifer; 07.08.2014 в 11:06.
Lucifer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как настроить режим CD-чейнджера в магнитоле Л3 2010 года?? hubakcis Музыка 2 12.06.2013 20:13
нужен CLIP в Москве, попробовать настроить турбину Makar Chudra Москва 15 09.12.2012 12:25
как настроить стеклоподъёмники metallik Электрооборудование 4 04.08.2011 23:41
Как настроить ксеноновую оптику? salut511_nik Кузов 17 13.07.2011 13:44
как настроить родную кассетную магнитолу? VoFFka Музыка 4 22.02.2010 15:33


Текущее время: 06:55. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика