Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Отзывы, Советы, Сравнение и Выбор Рено Лагуна (Renault Laguna) > Laguna II (2001-2007)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2015, 23:48  Вверх  #1
Владuмuр
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2015
Адрес: Элиста
Сообщений: 1
Имя: Владимир
Автомобиль: Laguna II Ph I
Сообщение Модернизация магнитолы "Tuner List"

Люди встречаются, люди влюбляются...)) Встретил свою Лагуну II в 2014 году) Всем хороша Лагуна, но столкнулся с проблемой (возможно надуманной). Хотелось слушать разную музыку и много... Но возить с собой банку с CD дисками для этого, меня как то не радовало. К сожалению установленная магнитола модификации "Tuner List", не поддерживала функцию "AUX".


Поэтому перечитав в поисках решения просторы интернета и форумы, нашёл несколько путей решения:
Самым простым и дорогим способом решения проблемы с музыкой, была покупка хорошей магнитолы + переходник за 3500р. Это решения я отклонил, ввиду того, что переходник нужно ждать около месяца, потом подбирать совместимую магнитолу, а хотелось здесь и сейчас.
Предлагалось так же поставить стороннюю магнитолу с внешним пультом, что бы затем использовать её пульт, для оживления под рулевого переключателя. Методом его полной перепайки. Но терялась функциональность ЖК экрана. Что меня не радовало.
Напрашивался самый простой путь решения проблемы с музыкой, это покупка FM модулятора. На нём я для начала и остановился. Ввиду своей демократичной стоимости и отсутствия необратимых вмешательств.
Но в процессе эксплуатации, обнаружились следующие проблемы, это периодические выпадания FM модулятора из гнезда прикуривателя, и самое печальное, это шумы в ВЧ диапазоне накладывающиеся на паузу или тишину. По этому немного подумав, решился на кардинальную переделку родной магнитолы.
Сначала демонтировав магнитолу и не отсоединяя кабеля, снял верхнюю крышку и после отсоединения CD механизма, убедился в работоспособности после "ампутации" столь важного узла. Затем, методом научного тыка и мультиметра нашёл точки на электронной плате, где питание равно 12V и управляется кнопкой "Power", на лицевой панели магнитолы. Т.е. после включения магнитолы, появляется напряжение, а после выключения, соответственно пропадает. Это было проделано, что бы подключённый FM модулятор включался и выключался совместно с магнитолой. Далее отсоединив магнитолу, переместился с нею в дом.
Так как CD привод был удалён, в освободившемся пространстве разместил купленный по случаю FM модулятор. Так как сажал на термоклей, разместил его в той части платы, где было меньше всего электронных компонентов. Для минимизации нагрева места крепления. За тем вывел на переднюю панель продублированные кнопки с модулятора, на переднюю панель магнитолы. Трёх мне показалось достаточно, это трек назад, пауза и трек вперёд. А так же, вместо одной из кнопок, вывел на переднюю панель ИК фотодиод, для управления с пульта.


Сразу скажу, что с передней панелью пришлось повозиться, перерезая и дублируя дорожки от кнопок. Так же, для удобства восприятия, переставил кнопки "1","2" и "eject". Последняя, стала кнопкой паузы. Кнопка "1" стала отвечать за нажатие "трек назад", а "2" за "трек вперёд". Вместо кнопки "3" встал ИК датчик FM трансмиттера. Остальные кнопки я не стал затрагивать.


Вот на этом фото видны места, куда я подпаял питание FM трансмиттера.

С начала запитывал FM трансмиттер через самодельный фильтр питания, но впоследствии снял его, так как штатного фильтра магнитолы оказалось достаточно.

Для минимизации ВЧ шума, во время паузы или тишины между песнями, соединил антенну FM трансмиттера напрямую к антенному входу магнитолы, через разделительный керамический конденсатор. Избавиться от ВЧ шума, помогло именно прямое соединение антенных трактов. Дополнительный фильтр, в цепи питания FM трансмиттера, не оказал какого либо заметного эффекта (почему и был демонтирован). Ёмкость конденсатора 15пФ. Закрыт в термоусадочную трубку.


На этих фото, видно, как и куда вставляется USB удлинитель, для флешки.




Здесь, я уже вставил магнитолу в свой слот.




После недолгих раздумий, куда же вывести выход удлинителя USB, выбор пал на пепельницу. Так как не курю. Для удобство пользования, разъём USB был перепаян на такой же, но с креплением на болтики. Взятый с задней планки дополнительных USB разъёмов старого системника. Теперь ничто не мешает и не бросается в глаза.




Вот так, после незначительного вмешательства, можно получить полноценную магнитолу с поддержкой USB :) Добавлю, FM трансмиттер оказался с поддержкой переключения между папками. По этому разбив музыку на жанры и закачав в отдельные папки, я свободно могу переключать папки с пульта ДУ. А отдельные треки листать либо с пульта, либо с передней панели магнитолы. В этом очень помогают переставленные кнопки. Под рулевой переключатель, к сожалению позволяет изменять только громкость при прослушивании. Но к этому я привык.
Встречаются так же трансмиттеры с выходом AUX, что позволило бы ещё реализовать и эту функцию в магнитоле. Но мне попался без этой функции. Хотя её несложно добавить, подключившись непосредственно после ЦАП FM трансмиттера. Но пока оно мне без надобности.

Про качество звука скажу не много. После модернизации, исчезли раздражающих слух ВЧ помехи в форме тонкого-тонкого писка.
Так как это всё таки FM, неизбежно срезаются высокие частоты. Но звучит весьма пристойно и слышно полноценное стерео. Хотя и нет тех низов и кристального звука, как на предыдущей моей машины. Но Лагуна компенсирует всё, своим комфортом и душой :)

PS: Надеюсь мой опыт будет кому ни будь полезен )

Последний раз редактировалось Владuмuр; 10.02.2015 в 00:02. Причина: поставил не те смайлики и нечайно пропустил одно слово.
Владuмuр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продается штатная автомагнитола Tuner List waqqqis Другое 5 25.05.2012 01:18
При запуске двигателя загорелись значки "стоп" и "двигатель" на приборном щитке, Кэт Двигатель 33 01.10.2010 00:12
Родные магнитолы TUNER LIST - вопрос есть! n-l Музыка 2 11.04.2010 21:09


Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика