Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 1 (Renault Laguna I) > Электрооборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2010, 16:53  Вверх  #21
AntonAnikin
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 303
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию НЕ штатный бортовой компьютер

Сегодня задумался о постановке на мою лагушу БК, не штатный !
у кого-нибудь есть опыт в этих вопросах?!

для примера http://www.neva-pl.ru/avtocomp-multitronicsRIF500.html
AntonAnikin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 20:12  Вверх  #22
AntonAnikin
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 303
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию Нештатный бортовой компьютер !?

Доброго времени суток !
Я озадачился приобретением нештатного БК в свою лагуну, но только не могу понять, дружит ли электроника мой машины с данными устройствами (например multitronics) и как определить возможность подключения этих устройств!
К слову, в авто есть только один диагностический разъем "старого" типа.
И под пепельницей я не нашел дополнительных разъемов, про которые уже писали в темах ранее и никакой конкретики не дали !

Делитесь опытом и знаниями ... :)
AntonAnikin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 20:47  Вверх  #23
Явген
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 252
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

ну расход сможешь мерять, а вот диагностику - нет. (если говорить о multitronics). У них на сайте написано, какие машины поддерживаются для полной функциональности
Явген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 21:42  Вверх  #24
Тёмка
Злой Админ
LAGUNACLUB
 
Аватар для Тёмка
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41,492
Имя: Артём
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntonAnikin Посмотреть сообщение
.... дружит ...
с поиском подружись на форуме..
__________________
До греха не доведу.. но провожу...
Тёмка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 21:06  Вверх  #25
MartovskiyKOT
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для MartovskiyKOT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 1,246
Имя: Стас
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

антох могу предложить приборку с БК, у меня такая стоит всё работает и показывает, ещё до приборки поставил БК "Орион" бк-51, тоже показывает всякую чушь.
А продиагностирует твою лагуну только клип.
__________________

Peugeot Renault :welcome:
MartovskiyKOT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 16:40  Вверх  #26
Аи-95
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Аи-95
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Томск
Сообщений: 96
Имя: Петр
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Горю желанием поставить http://www.garmin.ru/aksessuary-dlja...oroute-hd.html
__________________
LAGUNA II CFD16 115 96 2007г.в.-есть всё!!!!
Аи-95 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 20:06  Вверх  #27
Skynet-S
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Skynet-S
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 39
Имя: Николай
Автомобиль: Laguna I Ph I
Хорошо

из записи дневника сумасшедшего админа:
наступил отпуск, проснулся в 10утра.
позавтракал, пообедал, съездил на платц,
установил бортовой компьютер
время два часа дня, скучно...
Не долго думая о том куда вписать свой пост, решил отнекропостить данную тему.
Многие владельцы стареньких лагун, необорудованных штатным БК да и просто для увеличения к-ва гаджетов которые помогут следить за состоянием авто не поднимая крышку капота без надобности, пытаются и ставят БК сторонних производителей.
В кратце расскажу об установке одного из них.

Установка БК-100 в связке с панелью 1дин БК-135 компании ОРИОН
на RENAULT LAGUNA с двигателем F3R и ЭБУ SIEMENS FENIX 5

описывать талмуты инструкций обоих БК
и работу ЭБУ автомобилей не стану ибо
всё это есть в тех нотах и книжках от БК
расскажу только процесс установки
имеем в наличии:
БК-100 и панель БК-135, описания инструкции и цветные картинки которых можно посмотреть на сайте производителя http://www.orionspb.ru
а особенности прошивок на их форуме http://forum.orionspb.ru и кое что посмотреть тут http://forum.azlk-team.ru/index.php/board,61.0.html

ну и сама лягушка, ради которой всё это замышляется)


помимо этого нам понадобится инструмент для снятия клемм акумулятора(у меня ключ на 10), снятия пепельницы(звёздочка на 8 кажись) и перчаточного ящика(плоская отвертка), немного изоленты и пластиковых жгутов.

установка
т.к. я уже знал как поведу провода, перво наперво что пришло в голову, это снятие перчаточного ящичка и проброска шлейфа в сторону ног водителя.



где то в районе педалей, вы найдете отверстие ведущее в подкапотное пространство



и выходящее над вакумником возле левого стакана стойки аммортизатора



как раз рядом с диагностической колодкой



в наличии с БК не было переходника с нашей колодки на OBD-II и тогда, посмотрев на крышку диагност разъёма, понял что она не зря стоит закрывая собой контактную группу от грязи, долго мудрил приспособить её как штекер всверлив туда контакты от шлейфа, но поняв что игра с компом не стоит того чтобы лишится крышки если надоест комп, начал искать альтернативные варианты.
находясь на достаточном расстоянии от дома,гаража и магазина немного порылся в багажнике и нашел одноразовый ключ на 200мл



после модернизации стаканчика методом срезания лишней части, подтянул шлейф к диагностической колодке(слева), вымеряею то что надо уплотнить(петельку шлейфа справа обмотал изолентой) для того чтобы не перетёрлось о железо



всё готово? снимаем клемму АКБ



ПОДКЛЮЧЕНИЕ К КОЛОДКЕ ПРОИЗВОДИТЕ СОГЛАСНО НАПРЯЖЕНИЕЯМ И РАСПОЛОЖЕНИЯМ КОНТАКТОВ ВАШЕГО АВТОМОБИЛЯ!!!
в инструкции к БК описаны возможные инсталляции на диагностическую колодку, на лягушку придётся смотреть самим, благо всё это есть в тех нотах.
что нам нужно на нашей колодке:
контакт №2 - масса
контакт №6 - питание +12 (у нас оно постоянное поэтому никакого колхоза с подключением к АКБ, как на газелях не требуется)
контакт №10 - L-линия диагностики двигателя
контакт №11 - K-линия диагностики двигателя
собираем колодку согласно цветам из инструкции к БК и прячем от грязи, в моём случае модорнезированный "ключ на 200"



придаем стаканчику форму колодки, крепим её изолентой или жгутом воизбежании попадания на контакты какойнибудь гадости.



кстати, если надумаете делать временную крышку по этой же технологии, не берите белые стаканчики - они плавятся, прозрачные вроде как 200 градусов выдержывают, но лучше сделайте сразупо человечески)

дальше, подключаем синий провод с БК на жёлтый провод прикуривателя(для этого надо снять и разобрать пепельницу)



пробрасываем датчик температуры под капот и крепим его там где вам будет удобно в зависимости от того какую температуру хотите видеть. т.к. темп забортного воздуха есть на приборке то сбылась моя мечта, датчика температуры в подкапотном пространстве, не спрашивайте для чего - это личный бзик



ежели мы всё правильно подключили и ничего не забыли под капотом то можно цеплять клемму и закрывать



странный розовый провод, причем очень короткий, его предназначение это датчик кол-ва топлива в бензобаке. было очень лениво с ним что то делать и просто заизолировал



датчик температуры салона, прокинул до задних сидений



и собрал все провода в кучу



изначально задумывал прикрепить модуль БК в штатном месте крепление динамика реношного БК, но примастив модуль за панелькой понял что там ему и место



пора ставить панель с монитором, крепить не стал специально ибо буду пылесосить, выглядит примерно так:



первый запуск



немного о настройках БК:
1 - зажигание придется выбирать Хард(синий провод в прикуриватель) я не знаю почему, но при софте сначала дисплей тух а в последний раз наоборот не тух при выключенном зажигании, если будите проводить експерименты и тоже не получится, цепляйте синий провод и выставляйте в основных настройках тип зажигания (Хард)
2 - в моём случае автоопределение ЭБУ не сработало, поэтому выбираем вручную предпоследний пункт феникс 5
3 - настройки окон и их отображение настраиваются интуитивно под себя, но не факт что вы будете покупать 135й дисплей.

комп читает различную информацию по шине с ЭБУ, в том числе и скорость. пока не знаю буду ли протягивать кабель к баку и нужен ли он, но на данный момент выглядит это так:



как только пропылесошу машинку после сборки, до конца установлю дисплей и сделаю настройки под себя, сфоткаю

ах да, при такой установке у нас остаётся немного лишних проводов



если у кого то есть желание что то добавить, с удовольствием почитаю.
Skynet-S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 00:21  Вверх  #28
MartovskiyKOT
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для MartovskiyKOT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 1,246
Имя: Стас
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

один единственный вопрос. в астройках выбора типов ЭБУ есть феникс 3? и какие вообще там типы есть на лагуну?
__________________

Peugeot Renault :welcome:
MartovskiyKOT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 03:33  Вверх  #29
Skynet-S
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Skynet-S
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 39
Имя: Николай
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Стас, конкретно феникса 3 там нету. о лагуне как таковой нет и упоминания. если читать инструкцию
"на автомобили москвич святогор с двигателем Renault."
но в самой системе предпоследний пункт "рено феникс5" (чтобы не быть голословным сфоткаю пункт настроек)
помимо этого, когда я эксперементировал с тремя проводами, БК сцепился с ЭБУ по "J 1850 PWM" или "J 1850 VPW" точно не помню по какому из них.
завтра скиу фото по пункту вменю
по фениксу 3 надо посоветоваться с производителем.

сможете найти такую информацию? :
"ОСОБЕННОСТИ АВТОМОБИЛЕЙ"
http://kolmgena.narod.ru/CVR-M-LAGUNA.pdf
в ней описаны типы ЭБУ с выводами на ногах

к примеру рассматриваемый в примере вариант "X56L F3R 729"
судя по подписи у вас 724-й мотор но что то яне нашел в списке название тех ноты((

будем ждать от вас информацию по мотору, попробуем чтонить придумать)))
Skynet-S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 22:33  Вверх  #30
Skynet-S
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Skynet-S
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 39
Имя: Николай
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Красота Саш, красавец
знал бы я об этом машины три тому назад (а именно во время владения ауди) - обязательно бы поставил))) да и до сих пор загарается желание пол ноутбука в машину поставить))) но... не могу

по существу:
MartovskiyKOT
вот как называется протокол



феникса 3 нету

motorhead
про цикличность и заслонку:



вроде какв отпуске, но настроить всё до конца так и небыло времени, замотался.
Skynet-S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 23:31  Вверх  #31
Skynet-S
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Skynet-S
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 39
Имя: Николай
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Вижу, что теперь ДТОЖ работает))) И ДТВВ пашет. пашет, но в пробке показывал 106с что поидее нереально ибо на 105с должен был вырубится ТН и заглушить двигатель. видимо из-за того что датчик неоригинал.При данных показателях обороты какие??? Точная цифра??? скачет от 758 до ~790
Что там с длительностью импульса впрыска? вылетело из головы, помню цифру 5, но что за цифра забыл
Скорость движения показывает? да, и бенз считает почасовой и мгновенный. вобщем в смешанном режиме за 90км насчитал 12 литров. вроде совпадает. одно страшно при этом - смотреть на мгновенный расход топлива!! в рывке с места из переулка в горку 98 л/100!!! интересная вещь, если едешь накатом, расход "0" видимо мозг отсекает топливо полностью. при торможении расход резко возростает
по ссылкам пробегусь обязательно))
PS2. В августе попробую перекинуть БК с Космича на Лагуну и тогда точно разберёмся ждёмс
Пока скажу одно: смартфон или КПК показывают больше параметров с БК-100. разве софт на WIN СЕ и обычный WIN 32 не одинаковы? я собираюсь на ноуте по людски посмотреть/покрутить машинку по своболному времени. например если завтра не будет работы
Skynet-S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 21:59  Вверх  #32
Skynet-S
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Skynet-S
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 39
Имя: Николай
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

motorhead
не знаю пока когда появится время,работы много, пока вот что показывает:



самое главное что больше не пишет ошибку 41 о неисправности компьютера
как ваш БК? окончательно установили?
Skynet-S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 23:28  Вверх  #33
Skynet-S
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Skynet-S
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 39
Имя: Николай
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Датчик детонации проверьте!!! Она должна быть 0ш (иногда мельком 1ш). 92й бензин может быть причиной? у меня по инструкции 95й
Положение дросселя явно неправильное, но как поставлю себе БК станет ясно. А ДПДЗ у Вас точно не врёт? не знаю, как проверить? при условии что потенциометр крутили вслепую и каков верный % дросселя?
Мне для МирКома нужен другой монитор (этот никак не полезет в торпеду). это сразу было видно)) Поэтому окончательно не установил. Так прокатился на работу и обратно, высчитываю поправку скорости.хмм... надо верить приборке или компу? у меня километров на 10 показания различаются А когда на дальняк поеду, буду высчитывать поправку на расходинтересна технология. у меня 4-я заправка 19.8литра. пока средний расход ~12/100 без спорт режима. по опустошению бака вычислю средний расходво всех режимах, завтра тестю спорт. и всё сплюсую в средний. как коэффициент поправочный вписать? в бк есть пунк но мне пока не понятна его логика

Последний раз редактировалось Skynet-S; 28.07.2011 в 23:31.
Skynet-S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 23:40  Вверх  #34
MartovskiyKOT
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для MartovskiyKOT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 1,246
Имя: Стас
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

насчёт ДД у меня моказывает от 0до7миливольт, и это нормально для наших авто. лью тож 92 (так как 95 у нас нормального нет, но это уже другая тема) и полёт нормальный, пальцы не стучат, и двиг не детонирует.
__________________

Peugeot Renault :welcome:
MartovskiyKOT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 17:26  Вверх  #35
Ribachok
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: Latvia
Сообщений: 223
Имя: Роман
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Люди помогите, забыл код диагностики бортового компа на Л2Ф1 2004 года, который надо вводить когда заходишь в режим диагностики на центральном, большом дисплее. То ли 4612 то ли 4620 короче комбинацией этих цифр. На форуме уже говорили, а я не могу найти.
__________________
Laguna 2f1, 2004`,F9Q750 1.9 DCI 120HP, Privilege - любовь с первого взгляда Продана
Grand Scenic II, 2005, F9Q 812 1.9 DCI 120HP - мегасарай, жаль было прощаться.
Laguna 3 2.0DCI 150HP сарай - хороша!
Ribachok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 23:01  Вверх  #36
5Sasha5
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,762
Автомобиль: Megane
По умолчанию

4112
5Sasha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 00:27  Вверх  #37
Ribachok
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: Latvia
Сообщений: 223
Имя: Роман
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 5Sasha5 Посмотреть сообщение
4112
Большое, пребольшое нечеловеческое спасибо. Сильно выручил.
__________________
Laguna 2f1, 2004`,F9Q750 1.9 DCI 120HP, Privilege - любовь с первого взгляда Продана
Grand Scenic II, 2005, F9Q 812 1.9 DCI 120HP - мегасарай, жаль было прощаться.
Laguna 3 2.0DCI 150HP сарай - хороша!
Ribachok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 17:16  Вверх  #38
Skynet-S
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Skynet-S
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 39
Имя: Николай
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от motorhead Посмотреть сообщение
Не, от 92-го не будет так ДД. Как проверить - посмотрите в той программулине и чё-нить в инете. Я сам не знаю))) Говорят, что можно стукнать рядом и замерять.
Нормальное положение дросселя 21%
Что то у Вас там не так - однозначно. В августе сравним с моими двумя)))
Показания скорости буду приравнивать по GPS, а топливо по технологии "трасса - заправки до полного".
остановился я на 23% ПДЗ ибо 21 это совсем выкрученный винт и слегка заедает газульку в отпущенном положении, видимо не оч хорошо промыл дроссель когда снимал в прошлый раз, на износ не похоже именно где то там сажа осталась. но это лирика, займусь позже.
главное что стало непонятно это изменение корректировки
клапана хх с "-1.7%" на "+1.9~2.3%"
по поводу детонации, придется смотреть. после замены масла обрадовался что нет сигнала но после прогрева и 50-ти км всё вернулось на круги своя.
пока всё)

ps: есть немного лишнего шума в моторе, думал поменять маслаки шайбы, но както все некогда, долго мучался перед выбором масла, перечитал кучу литературы, поопрашивал людей, залил хадо - масло из голландии с запахом апельсиновой цедры заправленное серпантинитом))) через 450км скажу стал ли тише работать мотор

по поводу БК100 от ориона, не смог найти давление масла (((
Skynet-S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 00:13  Вверх  #39
Foggy
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Foggy
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Среднее Замкадье
Сообщений: 1,493
Автомобиль: Symbol
По умолчанию

Насчёт шумного и сопливого согласен )) А что подразумевается под дымным? Поподробнее, пжлста, особенно вкупе с сапуном ) Вентиляция картера?
Вообще в провинции с обслуживанием этого мотора беда - 4 года почти езжу в тупящем режиме.
Foggy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 18:59  Вверх  #40
Foggy
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Foggy
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Среднее Замкадье
Сообщений: 1,493
Автомобиль: Symbol
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от motorhead Посмотреть сообщение
Ну дымный. Это и подразумевается. Но есть мнение, что это пар)))
А что трудного с обслуживанием? Если только регулировка клапанов.
А как это "в тупящем режиме"?
Регулировка клапанов - эт само собой, шайб не найти. У нас и подключиться к этому мотору для диагностики не могут на авто 94-95 года. На тех, что позднее, могут.
Дымность - выхлопа дымного не замечал, поэтому для меня показалось странным.
Тупящий режим - это когда 2 литровая машина по динамике сильно смахивает на обычный инжекторный Жигуль 2107 ))
Foggy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сбрасываются показания БК (суточный пробег, средний расход и т.п.) Smalenski Электрооборудование 26 13.02.2012 00:10
Бортовой компьютер и нави flexxus Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) 11 15.05.2011 15:39
Бортовой компьютер/показывает все значки Holy Электрооборудование 39 18.03.2010 16:02
Так что же все-таки говорит бортовой компьютер аким Электрооборудование 9 09.10.2009 14:32
бортовой компьютер Лагуночка Электрооборудование 13 12.09.2008 13:55


Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика