Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Трансмиссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2009, 13:47  Вверх  #1
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
Имя: Слава
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию Гудит, свистит и завывает на скорости. Как избавиться?

Сколько помню свой авто, на скорости 70кмч всегда был слышен негромкий высокочастотный свист. Как-то не напрягало, не обращал внимания.
Сейчас появился гул и вой. Пожалуй, приведу "историю болезни". начиная от условного "0 км", когда появился первый неприятный гул.
0км: Что-то начало гудеть. На слух - справа. Слышно со скорости 105кмч, пик гудения на скорости 110 кмч. В салоне слышно великолепно - по громкости перекрывает все остальные звуки работы автомобиля. К 120кмч слышно не так сильно, но, имхо, это из-за увеличения общего шума двигателя, колес и проч.
800км: Тот же гул начал проявляться и на 70кмч. На 110кмч гул усилился. Очень похоже на звук от "игры на бокалах", когда водишь влажным пальцем по краю бокала :) Только звук низкочастотный, где-то около 300Гц.
3000км: Гул "разползся", теперь его стало слышно со скорости 50кмч, пик на 70 кмч, потом к 100кмч почти исчезает, после 102кмч резко увеличивается до следующего пика на 110кмч.
3500км: Надоело мне это до чертиков, вывесил передок авто и полез слушать. Во-1-х увидел бешеное биение колес, при 2000об на 2-й (напомню, у меня АКПП-4, примерно соответствует 40кмч) авто колбасило так, что я боялся, что она упадет с опор... Снял колеса, начал гонять на более больших оборотах. Снаружи гул не слышен совсем! Есть какие-то нездоровые звуки, но ничего похожего на гудение! Знач, перечень нездоровых звуков (все слушалось снизу автомобиля):
1. Подвесной подшипник. "Невооруженным" ухом ничего не слышно. Если приложить к корпусу железку и слушать ее ухом, слышно отчетливое "шипение". Возможно он износился;
2. Из АКПП. На 3 и 4 передачах сильно шумит АКПП. Я знаю, что на 3 и 4 передачи работает отдельный пакет, так что мож это и нормально, типа, особенность работы. Но не уверен. Но шум АКПП на 3 и 4 передачах слышно даже на фоне шума работы двигателя;
3. Похрустывание из дифференциала. Опять же, слышно только железкой, прислоненной к корпусу в области выхода привода (слушал только правый привод). Звук как из кофемолки, только низкочастотный, глухой звук. Мож так и должно быть, не знаю;
4. Дополнительно - какой-то звон из нижней части двигателя на оборотах где-то от 2500.
Что еще показалось странным:
1. На всех скоростях правый привод имеет тенденцию останавливаться СОВСЕМ, все вращение идет на левый привод. Кстати, справа было замечено "цепляние" в одном месте диска колодкой. Т.е. получается, диск кривой. Кроме того, на "D" и ХХ правый привод можно легко остановить рукой, а левый привод затормозить проблематично, при этом он постоянно стремился вырваться из рук (усилие на нем очень хорошо ощутимое, в отличие от правого привода)
2. Оба привода при вращении "болтаются", т.е. не крутятся вокруг собственной оси (ось привода и ось вращения не совпадают). На левом заметно сильнее, на правом слабее.
Исследования закончились тем, что при 4000об на 4-й скорости из левого внутреннего шруса выкинуло всю смазку... (я потом позже прикинул, это вращение соответствовало где-то 150кмч, а в условиях замедленного вращения правого привода, я даже боюсь предаоложить, с какой скоростью крутился левый привод...
Самый облом в том, что я так и не услышал гула, так хорошо слышного из салона...
Собственно, пока 2 конкретных вопроса:
1. Нормально ли, что привода "мотыляет" вокруг оси?
2. Нормально ли, что правый привод крутится существенно медленее левого (на вид - как минимум раза в 2 медленнее), и остановить правый привод на порядок легче, чем левый?
Ну и 1 главный вопрос: ОТКУДА ГУДИТ И ВОЕТ???

Кстати, после того как все собрал и поехал (с пустым левым внутренним шрусом, смазки под рукой небыло), поначалу гул был только на 110кмч!!! До 105кмч и после 120кмч в салоне была идеальная тишина, какой небыло никогда! Через 50км дороги, все гулы вернулись на свои места...
Какие есть предположения?
Заранее благодарю за участие
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь

Последний раз редактировалось Slava.Vrn; 21.09.2009 в 13:50.
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 14:23  Вверх  #2
Nuker
ЯДэршык
Освоился
 
Аватар для Nuker
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 1,851
Имя: Денис
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Не дочитал до конца!:suicide:
Но из первых слов стало понятно что тут.
Было у меня такое!
на 60 км/ч гудит , на 80 прекращает на 100 ещё сильнее!!!
Вывод :
Гудя подшипники ступицы!
Так просто не проверишь , надо гнать авто на подъёмник и с силой крутануть колесо, скорее всего услышат!!!
так что по мне у тебя подшипники:nice:
__________________
F5R + Навигация, кожа, шторки - продана
В поисках немца
Опель Вектра 2005 Год, 1.9 CDTI- 120 коникофф. Автозатемнения зеркал -НЕТУ:censored:
Nuker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 08:55  Вверх  #3
Romanszd
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Romanszd
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Соликамск
Сообщений: 93
Имя: Роман
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Только замена ступечных.У меня тоже самое было...Теперь порядок.
__________________
В жизни есть вещи,важнее машин!...
Romanszd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 12:57  Вверх  #4
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
Имя: Слава
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Про ступичный понятно. А про остальное что? ;)
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 16:49  Вверх  #5
amukhachev
Местный
Только пришёл
 
Аватар для amukhachev
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 102
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

(1. На всех скоростях правый привод имеет тенденцию останавливаться СОВСЕМ, все вращение идет на левый привод. Кстати, справа было замечено "цепляние" в одном месте диска колодкой. Т.е. получается, диск кривой. Кроме того, на "D" и ХХ правый привод можно легко остановить рукой, а левый привод затормозить проблематично, при этом он постоянно стремился вырваться из рук (усилие на нем очень хорошо ощутимое, в отличие от правого привода)
Это нормально,без нагрузки все дифференциалы так работают(при поворотах внутреннее колесо должно крутиться медленнее чем внешнее)
amukhachev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 01:38  Вверх  #6
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
Имя: Слава
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Отписываюсь в нескольких темах - затронул сразу много всего :)
Втулка полуоси - http://lagunaclub.ru/forum/showpost....5&postcount=70
Про замену ступичного подшипника - http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=16067 - тема будет продолжена в скором времени...
Это про подвесной подшипник - http://www.lagunaclub.ru/forum/showp...24&postcount=7
Ну а это про шрусы (имхо, очень важно!) - http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=16116
Дополнительный бонус от данного ремонта - были затянуты шаровые, которые я менял в апреле... Болты открутились чуть ли не руками... При замене затягивал усилием как указано в мануалах... Мож если оригинальные реношные шаровые ставить, то и надо затягивать указанным моментом. А я фэби ставил :) Короче, мануалы - отстой :)
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гул, привод, ступичный подшипник


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что-то гудит dKv78 Шасси 11 25.08.2012 10:51
Избавиться от запаха sashazz1983 Система кондиционирования и отопления 3 27.12.2010 16:21
Гудит привод. СанЖад Трансмиссия 16 25.10.2010 22:37
Свистит бензонасос. Это нормально? Interlaid Электрооборудование 15 23.07.2009 13:08
Не слабо гудит. kryzhun Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) 15 10.01.2009 22:53


Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика