Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 3 / Купе (Купэ) (Renault Laguna III / Coupe) > Тормоза и рулевое управление

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2014, 11:36  Вверх  #1
Msgness
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 02.10.2013
Адрес: Нововоронеж
Сообщений: 43
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию PARKING brake fault

Всем привет, загорелась надпись "Parking brake fault". убрать её с экрана никак не удаётся, при этом эл. ручник работает нормально. Поиск юзал, ничего не нашёл.
Msgness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2014, 22:33  Вверх  #2
Алексей_М
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Алексей_М
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,253
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Msgness Посмотреть сообщение
Всем привет, загорелась надпись "Parking brake fault". убрать её с экрана никак не удаётся, при этом эл. ручник работает нормально. Поиск юзал, ничего не нашёл.
может уровень жижи упал? Через клип можно увидеть в чем именно проблема
__________________
Renault Laguna III HB 2.0TD, M9R809, Dynamique, HNK, биксенон, СР
Алексей_М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 00:18  Вверх  #3
france
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 26.05.2014
Адрес: Рогачев
Сообщений: 87
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Parking brake fault — неисправность стояночного тормоза а не жижу долить.
Смотри блок, один из тросов подклинил
france вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 01:05  Вверх  #4
Msgness
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 02.10.2013
Адрес: Нововоронеж
Сообщений: 43
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от france Посмотреть сообщение
Parking brake fault — неисправность стояночного тормоза а не жижу долить.
Смотри блок, один из тросов подклинил
Хорошо, на днях заменю колодки, заодно и посмотрю.
Msgness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 10:56  Вверх  #5
Kashalot
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 381
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Отцепить тросики с суппортов и проверить, легко ли двигаются в рубашках. Свободный ход тросиков 40-45 мм, если сперва за левый потянуть.
Еще, раз уж есть ошибка, я бы снял блок ручника и проверил состояние реле:
http://www.lagunaclub.ru/forum/showp...&postcount=106

Снимается блок легко: отцепить разъем, снять клипсу фиксирующую проводку к кронштейну блока и открутить три болта. Крышка блока сидит на герметике.
__________________
дилерская Laguna 3 Estate Dynamique 2.0Т (F4RT 813) perle noir
Kashalot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 16:55  Вверх  #6
Msgness
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 02.10.2013
Адрес: Нововоронеж
Сообщений: 43
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Msgness Посмотреть сообщение
Всем привет, загорелась надпись "Parking brake fault". убрать её с экрана никак не удаётся, при этом эл. ручник работает нормально. Поиск юзал, ничего не нашёл.
Clip'ом сбросил ошибку, проблема решена.
Msgness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2014, 17:02  Вверх  #7
auto-light
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для auto-light
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 269
Имя: Никита
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

самое интересное что ничего не клинит, тормоза работают
когда машина паркуется на уклоне, то выскакивает такое сообщение, но после того как поедешь пропадает
а вот вчера постоял припаркованный на уклоне с таким сообщением больше часа и теперь не пропадает
неужели нужно только CLIPom бороть?
auto-light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2014, 19:16  Вверх  #8
Yukon59
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Yukon59
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Пермь.
Сообщений: 2,667
Имя: Денис
Автомобиль: Latitude
По умолчанию

Попробуй клемы сбросить.
__________________
LATITUDE-PRIVELEGE 2012г. 2,5 литра V6 АКП6.
Volvo XC60 D4, 181 л.с.
Лагуна 2 ф1. 2003г. 1,8 F4PC774 5МКПП. Продана.
Yukon59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2014, 14:50  Вверх  #9
Msgness
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 02.10.2013
Адрес: Нововоронеж
Сообщений: 43
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yukon59 Посмотреть сообщение
Попробуй клемы сбросить.
Не поможет, я пробовал, только CLIP.
Msgness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 21:22  Вверх  #10
auto-light
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для auto-light
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 269
Имя: Никита
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Не могу понять причину возникновения ... ручник отлично работает, но при этом надпись глаз мозолит.
auto-light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 18:00  Вверх  #11
Msgness
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 02.10.2013
Адрес: Нововоронеж
Сообщений: 43
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от auto-light Посмотреть сообщение
Не могу понять причину возникновения ... ручник отлично работает, но при этом надпись глаз мозолит.
Причина скорее всего в Canemu
Msgness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 23:46  Вверх  #12
auto-light
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для auto-light
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 269
Имя: Никита
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Msgness Посмотреть сообщение
Причина скорее всего в Canemu
а по-русски?
auto-light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 01:29  Вверх  #13
Msgness
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 02.10.2013
Адрес: Нововоронеж
Сообщений: 43
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от auto-light Посмотреть сообщение
а по-русски?
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=49074
Msgness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 10:53  Вверх  #14
auto-light
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для auto-light
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 269
Имя: Никита
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Про существование этой платы я знаю, только она не имеет никакого отношения к ошибке по ручнику!
Так что мимо кассы (С)
auto-light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 13:38  Вверх  #15
Msgness
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 02.10.2013
Адрес: Нововоронеж
Сообщений: 43
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от auto-light Посмотреть сообщение
Про существование этой платы я знаю, только она не имеет никакого отношения к ошибке по ручнику!
Так что мимо кассы (С)
Она имеет отношение в экрану на панели, к тому, что появилась ошибка она конечно не имеет отношения, а вот к тому, что она теперь не исчезает - самое прямое.
Msgness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 23:28  Вверх  #16
auto-light
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для auto-light
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 269
Имя: Никита
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

не выдумывай!

сегодня CLIPом стерли ошибку и все
auto-light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 14:15  Вверх  #17
auto-light
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для auto-light
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 269
Имя: Никита
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию Ошибка Parking brake fault на Renault Laguna III

Вчера мое терпение лопнуло окончательно плюс совпало свободное время у меня и у электрика наших официалов Renault и я все таки попал к CLIPу на прием. Долго не буду описывать сам процесс … вообщем ошибку мне удалили, БК мой ожил, но причину возникновения электрик так и не установил.
Лично у меня была теория что задние колодки износились и на уклоне не создавали нужного (по мнению ЭБУ) прижимного усилия, но беглый осмотр показал, что колодки в хорошем состоянии, по крайней мере наружные точно. Короче остановились на том, что когда в следующий раз ошибка опять появится, в чем лично я не сомневаюсь, т.к. горки у нас повсюду, то придется ехать к электрику на весь день и он будет внимательно что-то там вычитывать и шаманить. Вот такая фигня!
Продолжение следует …
auto-light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 02:06  Вверх  #18
auto-light
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для auto-light
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 269
Имя: Никита
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию Необычная проблема электроручника Laguna III

Камрады, взываю к коллективному разуму!

Распишу все по порядку с начала, а вдруг снизойдет озарение - может мы вообще не туда копаем?
Ручник у меня ставился автоматически когда глушу двигатель и соответственно снимался когда трогаюсь. Настроен в режиме автопостановки.
Примерно год назад, когда я купил автомобиль периодически, только когда автомобиль паркую на склоне (дорога не горизонтальная), выскакивала ошибка: "проверьте ручник", но при последующем заводе авто она пропадала, т.к. как правило уезжал через 15-20 мин. Проанализировав данную ситуацию я заметил, что на ровной поверхности ручник затягивается примерно на 50%, а когда авто стоит на склоне, то пытается на все 100% (цифры условные) и в этот момент, на финальной стадии затягивания, происходит проблема - раздается громкий скрежет/треск и выскакивает эта ошибка. Потом один раз я припарковался на склоне и простоял так примерно 1,5-2 часа. После старта автомобиля, повторно замигала ошибка и повисла на экране БК навечно, при этом ручник работал как и прежде (ставился/снимался). Пришлось ехать к официалам на клип и сбрасывать ее. Отключить автопостановку они не смогли (потом станет понятно почему) и я стал дальше ездить, но старался надолго на склонах не останавливаться. При парковке на ровной дороге, когда не нужно на максимум затягивать ручник ошибка не появлялась. После посещения СТО возникла мысль, что задние тормоза "уставшие", так оно собственно и было, и что из-за этого ручник не может на максимум затянуть колодки когда нужно, тогда я думал что громкий скрежет/треск раздается от этого. Через некоторое время я поставил новые задние диски и колодки!!! Сначала мне показалось что проблема ушла, но буквально в течении первых 500 км. после замены, я опять поймал ошибку "проверьте ручник", вот тут то я прикололся в первый раз!

После этого, я решил поехать на клип и не только сбросить ошибку, но и отключить функцию автопостановки, чтобы самому регулировать на какой поверхности ставить или нет. И тут начинается самый изюм, забегая вперед, теперь я временно вообще без ручника!
Приехал я к диагносту - электрику в гаражи, ошибку сбросили сразу - все прошло гладко, тогда я попросил отключить автопостановку. Для этого мастер сказал, нужно провести переконфигурацию, а в процесс нее, я так понял ручник сам себя тестирует во всех режимах, и в режиме максимальной затяжки (типа как авто стоит под наклоном), опять раздается громкий треск и выскакивает эта ошибка по ручнику. Вот тут то надо было остановиться, но нет, мы опять сбрасываем ошибку и пытаемся переконфигурировать заново, все повторяется, только теперь после сжатия колодок они не расходятся и машина не снимается с ручника. Диагност поколдовав 5 минут, таки умудряется их развести принудительно, но ошибка не снимается, т.к. ручник отказывается работать - ставить/снимать. В процессе мы определили, что треск был слышен явно из блока управления, и поэтому принимаем решение вскрывать блок в надежде увидеть явную поломку.

На следующий день разобрали: все внутри чисто, сухо и смазано, все на месте, визуально все ок - фото я выкладывал. Тогда отпаиваем провода и Подаем питание на электромотор, механизм начинает натягивать тросы и уже под конец хода раздается треск из белого блочка в котором шестеренки редуктора. Разбираем механизм, визуально все шестерни целые ... странно, и тут в самом низу, там где они одна в одну вставлены, обнаруживаем что внутри нижней шестеренки один зубчик отколот, при чем остатков нигде нет, просто начисто срезан. Тут становится понятно, что этот треск - это срабатывает мех. защита в шестеренках механизма и они начинают проворачиваться как бы в холостую. В связи с этим, у диагноста появились 2 гипотезы: 1. глючит "блочек усилия" и из-за этого механизм пытается затягивать тросы сильнее чем это возможно, и как следствие срабатывает защита в шестеренках, треск и потом ошибка БК. Ну и прицепом зубчик на шестерне из-за перенагрузки обломало. 2. Проблема изначально из-за обломанного зубчика шестеренки, т.е. при максимальном усилии из-за неполного зацепа, у механизма срабатывает мех. защита и соответственно треск и потом ошибка БК.

Т.к. другого "блочка усилия" нет, да и шестеренок таких естественно тоже нет, то решаем проверить гипотезу №2, методом жесткой фиксации двух шестеренок, одна из которых с дефектом, чтобы исключить момент проворачивания их вхолостую с треском. Вообщем просверлил он в них отверстия и жестко скрепил их штифтом, чтобы исключить прокручивание. После этого подали питание на моторчик, крутит он по прежнему уверенно, но теперь действительно пропал треск при максимальной затяжке. Собираем блок, все подключаем. Опять запускаем переконфигурацию в надежде пройти весь цикл до конца и все таки отключить автопостановку, но под конец опять выскакивает та же ошибка по ручнику, правда теперь уже без треска шестеренок, колодки опять остаются в намертво сжатом состоянии, но теперь уже из клипа они не разводятся никакими процедурами, точнее сказать разжатие типа происходит, слышно что немного "вжикает механизм" и в клипе пишет что выполнено, т.е. ЭБУ считает что ослабил усилие сжатия, но колеса держаться мертво. Вообщем, при этом в клипе заметили еще странность ... там в параметрах по ручнику написано, что при полном сжатии должно быть достигнуто максимальное значение 240, а по факту вроде сейчас достигли 195 (цифры примерные, но суть верна!), получается "мозги" считают, что колодки не достигли максимального усилия сжатия, но по факту реально зажаты колодки просто до упора. Раньше когда ручник еще работал, то по ощущениям при постановке ручника колодки зажимались слабее. Тут и рождается подтверждение гипотезы №1, что "датчик усилия" чудит, т.е. ЭБУ считает что максимальное сжатие еще не достигнуто, а реально колодки сжало уже до предела и срабатывает защита, после чего процесс сжатия останавливается и соответственно выскакивает ошибка по ручнику, как следствие невозможно завершить процесс переконфигурации!

Извиняюсь за много букв, но старался максимально подробно все описать, вдруг появится какая-то светлая идея!
Какие мысли, куда рыть дальше? Может ли "датчик усилия", тот что на второй фотографии, создавать такую проблему?


Изображения
Тип файла: jpg 20151015124840.jpg (93.7 Кб, 132 просмотров)
Тип файла: jpg 20151015133013.jpg (90.4 Кб, 133 просмотров)
__________________
Renault Laguna III 1.5DCI (салон Initiale Paris)
http://www.drive2.ru/r/renault/1090819/

Последний раз редактировалось auto-light; 19.10.2015 в 02:14.
auto-light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 08:13  Вверх  #19
Mag
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Mag
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,311
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Я конечно уже плохо помню, но чтобы убрать автопостановку на ручник не нужно никаких переконфигураций с тестированием ручника. Себе наоброт включал автопостановку- просто выбрал нужный параметр и все в КЛИПе, что-то не там мастер пытался ее выключить.
__________________
Laguna III Estate 2.0TD АКПП Dynamique 2008> Laguna II Estate 2.0 F4R АКПП Dynamique 2007>Latitude 2.5V6 АКПП Privelege 2011>Laguna III 2.0TD 2008
Mag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 09:01  Вверх  #20
Colombo
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Colombo
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,553
Имя: Евгений
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mag Посмотреть сообщение
чтобы убрать автопостановку на ручник не нужно никаких переконфигураций с тестированием ручника
Реконфигурация нужна, если вылезает ошибка по ручнику или изменились требуемые усилия (трос растянулся, бобышки приделаны взамен оторвавшихся, другие ошибки затяжки). Если ошибок нет - можно включать/отключать автопостановку когда заблагорассудится...
__________________
Laguna II - 2003 - F4R 2.0 - 5МКПП - Privilege - хетч - серый - продана в клубе
Laguna III - 2008 - F4R 2.0T - 6АКПП - Dynamique - хетч - серебро
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
laguna iii, проблема электроручника, электроручник laguna iii

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибка двигателя P0120+Check Parking Brake? diman46rus Двигатель 12 19.12.2015 08:50
Check parking brake alex2001 Тормоза и рулевое управление 23 15.10.2015 14:49
check parking sensor farfor Электрооборудование 3 27.05.2013 22:49
Brake Assist или накрываются тормоза? Vector Тормоза и рулевое управление 11 11.04.2009 17:06


Текущее время: 03:51. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика