Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Гараж > Фотоальбом > Автомобили Форумчан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2014, 22:22  Вверх  #481
5Sasha5
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,762
Автомобиль: Megane
По умолчанию

Вообще-то я должен был заняться тормозами в первую очередь после покупки клюхи, т.к. состояние их было просто плачевное. Но тогда я ограничился заменой колодок по кругу, и посчитал что на первое время мне этого хватит. Потом было как-то не до них, занимался то кузовом, то салоном, то двигателем. Так незаметно и год пролетел и я понял, что тянуть дальше нечего, надо сделать так, чтобы мне за них не было стыдно. А к слову сказать каждый кто подходил и интересовался машиной, первым делом обязательно приседал и смотрел именно тормоза )), а мне приходилось как школьнику получившему двойку, тупить взгляд и бормотать что-то невнятное, типа — знаю, что надо менять, но просто еще не успел за другими заботами )).
Купил:
Колодки перед-зад Brembo.



Задние диски с интегрированным подшипником ступицы, кольцом АБС, гайкой, колпачком — SNR (они и есть оригинал).



Передние тормозные диски ATE Power Disc. На поверхности диска выполнена канавка в виде "бесконечности", благодаря которой происходит отвод воды и продуктов износа при торможении. Таким образом минимизируется такое явление как фединг — т.е. снижение эффективности торможения. К тому же канавка является индикатором износа, что очень удобно (не надо ползать в колесной арке со штангенциркулем)). Чуть подробнее про диски здесь http://www.ate-brakes.com/www/at…uct...erdisc_en.html



Процесс замены не сложный, но есть некоторые нюансы. Советую внимательно отнестись к осмотру и оценке состояния всех пыльников и направляющих, т.к. от этого зависит правильная работа тормозов. Многие ленятся и этим пренебрегают, к сожалению.
Начал с правого заднего диска. Диск открутился и снялся без проблем. Фото старого диска не показываю, дабы не травмировать психику особо впечатлительных )). Подшипник диска был на исходе и уже немного гудел. Диск стоял оригинальный с подшипником SNR.



Между диском и ступицой стоит грязезащитное кольцо с шайбой. Ставится оно только в одном положении — большой фаской в сторону ступицы. При установке нового диска, поверхность кольца, которая сопрягается с уплотнительной прокладкой подшипника, необходимо смазать.



Для затяжки гайки ступицы колеса необходимо использовать динамометрический ключ, т.к. от этого зависит продолжительность жизни подшипника. Момент затяжки — 175 Нм.



Направляющие втулки суппорта промываю и смазываю керамической смазкой для тормозных систем Liqui Moly.
(P.S. Как оказалось керамической смазкой liqui moly направляющие пальцы и втулки смазывать нельзя, хотя еще недавно даже их официальный сайт позиционировал смазку в том числе и для направляющих пальцев, и даже в фирменных магазинах продавцы советуют ее. Сейчас я в поиске правильной смазки, и в ближайшие дни заменю смазку на втулках).

Посадочные поверхности колодок на тормозной скобе тоже смазываю.
Очень внимательно надо отнестись к установке поршня. Вращая его нужно добиться положения когда выступ на подложке колодки попадет в паз на поршне. Если этого не сделать, то колодка станет с перекосом.







Перехожу к левому диску. Сразу же встречаюсь с трудностью — диск почему то не снимается. Приходится брать самый главный инструмент — молоток. В итоге диск сдается. А внутренняя обойма подшипника — нет)). но потом и она не выдерживает.





Протираю подшипник и с удивлением читаю — STELLOX )). Какой идиот его сюда поставил, не знаю.



Ось ступицы была отчищена.



Но самая неприятная неожиданность была впереди. При ближайшем рассмотрении грязезащитного кольца с шайбой, на последней обнаружено множество трещин ((.



Я встречал на английском форуме фанатов спортов, случаи рассыпания этой шайбы, и понимал, что ставить ее нельзя.
Конечно этой шайбы не оказалось в наличии ни у одного продавца запчастей. Последняя надежда на официалов рухнула, когда они объявили сроки — под заказ 3 недели ждать. Но благо нашелся один человек который привез ее всего за неделю ).



Больше проблем с задними тормозами к счастью не было.
Конечно хотелось бы покрасить заново тормозные скобы, но температура сделать это сейчас не позволяет, будем ждать тепла.
Далее перехожу к передним тормозам. Об этом в продолжении. )

Последний раз редактировалось 5Sasha5; 30.11.2014 в 15:15.
5Sasha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2014, 00:32  Вверх  #482
Alexey
Renault Power
Помогу советом
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 11,948
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 5Sasha5 Посмотреть сообщение
Фото старого диска не показываю, дабы не травмировать психику особо впечатлительных ))
ладно, я покажу всем твои задние диски


PS: колодки я бы взял оригинал.
__________________
Renault Laguna II Phase I -> Renault Laguna II Phase II -> Renault Laguna II Phase II Intitiale Paris GT 250hp -> BMW X1 E84 2.0D xDrive 184hp
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2014, 08:18  Вверх  #483
5Sasha5
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,762
Автомобиль: Megane
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
ладно, я покажу всем твои задние диски
Ну вот, спалил
5Sasha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2014, 10:17  Вверх  #484
msdmoz
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 247
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Белой завистью...
Цитата:
Сообщение от 5Sasha5 Посмотреть сообщение
Я встречал на английском форуме фанатов спортов, случаи рассыпания этой шайбы, и понимал, что ставить ее нельзя.
Конечно этой шайбы не оказалось в наличии ни у одного продавца запчастей. Последняя надежда на официалов рухнула, когда они объявили сроки — под заказ 3 недели ждать. Но благо нашелся один человек который привез ее всего за неделю ).


Exist за 10 дней привезти обещает. Да и не дорого http://www.exist.by/price.aspx?sr=-4&pcode=6000073518 Это если вдруг...
__________________
Renault Laguna II Grandtour Privileg
msdmoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2014, 10:49  Вверх  #485
5Sasha5
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,762
Автомобиль: Megane
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от msdmoz Посмотреть сообщение
Белой завистью...


Exist за 10 дней привезти обещает. Да и не дорого http://www.exist.by/price.aspx?sr=-4&pcode=6000073518 Это если вдруг...
Exist отмёл сразу. Во-первых 10 дней - это рабочих дней, т.е. 2 недели. Во вторых их 2 недели легко растягиваются. Летом заказал у них дроссельную заслонку, которую обещали привезти за 2 недели. Тянули они ее из USA месяц ).

Последний раз редактировалось 5Sasha5; 30.11.2014 в 11:12.
5Sasha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2014, 14:13  Вверх  #486
5Sasha5
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,762
Автомобиль: Megane
По умолчанию

Перехожу к передним тормозам.
Диск открутился без проблем. Поршень легко вдавливается подходящей струбциной.



А вот с одним направляющим пальцем пришлось повозиться, он не двигался вообще. Отмочив его WD-40, удалось немного разработать и извлечь из скобы. Зрелище удручающее.



Причина всего этого безобразия — порванный пыльник направляющего пальца.



Пришлось заказать еще ремкомплект тормозного суппорта.



Скоба была отчищена от грязи, а направляющий палец отчищен от ржавчины до зеркального блеска, смазан и установлен с новым пыльником. Как оказалось керамической смазкой liqui moly направляющие пальцы смазывать нельзя, хотя еще недавно даже их официальный сайт позиционировал смазку в том числе и для направляющих пальцев, и даже в фирменных магазинах продавцы советуют ее. Сейчас я в поиске правильной смазки, и в ближайшие дни заменю смазку на пальцах.





Дальше все собирается в порядке обратном снятию )
Еще одно преимущество дисков ATE — нет необходимости в снятии защитной краски с рабочей поверхности. Она сама снимется на первых же километрах.









part numbers:

P 68 027 Колодки передние Brembo.
Р 61 032 Колодки задние Brembo.
KF155.104U Диски задние SNR с подшипником, кольцом ABS, гайкой, колпачком.
24.0324-0158.1 Диски передние вентилируемые ATE Power Disc.
400138 Ремкомплект заднего суппорта ERT (поршень 30 мм).
400155 Ремкомплект переднего суппорта ERT (поршень 54 мм).

Последний раз редактировалось 5Sasha5; 30.11.2014 в 15:13.
5Sasha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 21:46  Вверх  #487
Дядя Ваня
Партизан
Помогу советом
 
Аватар для Дядя Ваня
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 10,757
Имя: 叔父 イワン
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Саш, теперь хоть тормозит? :)))
Дядя Ваня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 23:42  Вверх  #488
5Sasha5
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,762
Автомобиль: Megane
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дядя Ваня Посмотреть сообщение
Саш, теперь хоть тормозит? :)))
Честно говоря она и раньше тормозила очень прилично. Когда пересаживался на другие машины, нужно было время привыкнуть к тому что тормоза не такие эффективные.
Сейчас прикатываю пока. Работа не закончена. Сегодня забрал смазку специально для направляющих TRW, для полной уверенности заказал еще новые направляющие пластины для колодок. В пятницу думаю вымою смазку liqui moly и заложу TRW. Тогда все будет в огне.
5Sasha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 13:01  Вверх  #489
5Sasha5
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,762
Автомобиль: Megane
По умолчанию



Тормоза работали отлично, но мне не давало покоя то, что liqui moly сделало такую подставу — сначала они рекомендовали и позиционировали свою смазку Bremsen-Anti-Quietsch-Paste в том числе и для направляющих пальцев суппортов (ее рекомендовали и сейчас рекомендуют для направляющих некомпетентные продавцы фирменных магазинов), а потом на официальном сайте появилась запись "Не рекомендуется применять для смазки направляющих суппорта и закладки в пыльники"!




Пришлось опять лезть в тормоза, вымывать эту смазку и закладывать правильную.
Приобрел смазку TRW PFG110.



Заодно купил новые опорные пластины для передних колодок.



Ну а дальше разборка, вымывание liqui moly и закладка смазки TRW.
Перед разборкой проверил — скоба перемещается плавно без заеданий, но с некоторым усилием, так как ликви моли это больше не смазка, а паста, достаточно вязкая. А вот TRW очень "мягкая" смазка. После сборки скоба начала двигаться намного легче.









Тоже самое проделал с задними тормозами.










Последний раз редактировалось 5Sasha5; 13.12.2014 в 13:46.
5Sasha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 20:41  Вверх  #490
михаил.
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для михаил.
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Молодечно
Сообщений: 202
Имя: Михаил
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 5Sasha5 Посмотреть сообщение
Пришлось опять лезть в тормоза, вымывать эту смазку и закладывать правильную.
Ну а дальше разборка, вымывание liqui moly и закладка смазки TRW.
Саша, чем вымывал? Бензин, растворитель какой?
__________________
Laguna2ф1 2003г.в. 1.8, МКПП, универсал
михаил. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 22:37  Вверх  #491
5Sasha5
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,762
Автомобиль: Megane
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от михаил. Посмотреть сообщение
Саша, чем вымывал? Бензин, растворитель какой?
нефрас отлично справился.
5Sasha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 23:28  Вверх  #492
5Sasha5
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,762
Автомобиль: Megane
По умолчанию Крутой тюнинг! — замена лампочек ))

Пришла посылочка.
Если вам не нравится желтизна от оранжевых лампочек в прозрачных поворотниках, то этот вариант для вас.
Лампы из серии chrome — в выключенном состоянии зеркальные, во включенном — оранжевые.

















Бонус - красивое фото)

Последний раз редактировалось 5Sasha5; 22.12.2014 в 00:37.
5Sasha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2014, 20:38  Вверх  #493
Вов-ан
Чернобур
Помогу советом
 
Аватар для Вов-ан
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,363
Имя: Вова
Автомобиль: Clio
По умолчанию

Саша, с Наступающим Новым Годом!!!
Ты меня впечатлил своей темой и вот...вчера, был приобретен такой вот конструктор на НОВЫЙ ГОД. Очень хочется ее восстановить в первозданный вид. Комплектация - light commercial truck 1.5 dci. Т.е. без задних сидений, без задних ремней, с огромным ковриком во всю машину из очень прочного материала, причем под ним еще железный усилитель. Купил, если честно, потому что стало жалко машину, реально пропадала она. Купил за 70 т.р. Переобул на зимние шины (у меня были), сделал запаску (диск был, выбрал одно из её летних колес), (на ней был винегрет из летних колес 3-х разных видов и размеров). Завёл, выехал... До города 130 км...
__________________________________________________ ___________

Сначала не хотела ехать вообще, дымила черным дымом, ближе к городу разошлась, поехала, по КАДу ехал 100-120. Тормозов, практически нет, в задних что шкребется к тому же. АБС тоже не работает. Горят лампы SERV, ABS, STOP, (!). Не работает водительский стеклоподъемник. Помята водительская дверь. Было небольшое ДТП спереди, стоит китайский бампер, китайские фары (ДЕПО), радиаторы привязаны проволокой, капот крашен, кончик его рихтовали. В остальном всё ровно (тьфу 3 раза).

__________________________________________________ ______________

Короче говоря, хочу подарить ей вторую жизнь, надеюсь на твою моральную и информационную помощь.
Изображения
Тип файла: jpg e331531bc0e2f69b35.jpg (58.8 Кб, 74 просмотров)
Тип файла: jpg P1030087.jpg (95.6 Кб, 73 просмотров)
Тип файла: jpg P1030091.jpg (95.5 Кб, 69 просмотров)
Тип файла: jpg P1030092.jpg (90.3 Кб, 63 просмотров)
Тип файла: jpg P1030090.jpg (94.1 Кб, 61 просмотров)
__________________
Были: Л2Ф1, 1.8, 2002 г., Клио2ф2 - 1.5 dci, 3-х дверка, 2004.
Есть: Клио2ф1 - 1.4, 3-х дверка,1999, Лагуна 3 - 2.0, универсал,2008 (вернулась как-то неожиданно)
Вов-ан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2014, 20:56  Вверх  #494
Alexey
Renault Power
Помогу советом
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 11,948
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

за 70к прикольные вариант. поздравляю
__________________
Renault Laguna II Phase I -> Renault Laguna II Phase II -> Renault Laguna II Phase II Intitiale Paris GT 250hp -> BMW X1 E84 2.0D xDrive 184hp
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2014, 21:18  Вверх  #495
Вов-ан
Чернобур
Помогу советом
 
Аватар для Вов-ан
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,363
Имя: Вова
Автомобиль: Clio
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
за 70к прикольные вариант. поздравляю
Спасибо! Вот, смотри, попытка установить задние сиденья:
Изображения
Тип файла: jpg P1030086.jpg (96.0 Кб, 71 просмотров)
Тип файла: jpg P1030085.jpg (96.2 Кб, 66 просмотров)
Тип файла: jpg P1030084.jpg (95.7 Кб, 65 просмотров)
__________________
Были: Л2Ф1, 1.8, 2002 г., Клио2ф2 - 1.5 dci, 3-х дверка, 2004.
Есть: Клио2ф1 - 1.4, 3-х дверка,1999, Лагуна 3 - 2.0, универсал,2008 (вернулась как-то неожиданно)
Вов-ан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2014, 21:21  Вверх  #496
Вов-ан
Чернобур
Помогу советом
 
Аватар для Вов-ан
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,363
Имя: Вова
Автомобиль: Clio
По умолчанию

Пластик по бокам не такой, не дает спинкам сидения встать на свои места, точки крепления снизу заглушены (под 2 болта). Полка тоже не устанавливается по той же причине (пластик).
__________________
Были: Л2Ф1, 1.8, 2002 г., Клио2ф2 - 1.5 dci, 3-х дверка, 2004.
Есть: Клио2ф1 - 1.4, 3-х дверка,1999, Лагуна 3 - 2.0, универсал,2008 (вернулась как-то неожиданно)
Вов-ан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2014, 21:26  Вверх  #497
slavchuk
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для slavchuk
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,003
Имя: Слава
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вов-ан Посмотреть сообщение
Саша, с Наступающим Новым Годом!!!
Ты меня впечатлил своей темой и вот...вчера, был приобретен такой вот конструктор на НОВЫЙ ГОД. Очень хочется ее восстановить в первозданный вид. Комплектация - light commercial truck 1.5 dci. Т.е. без задних сидений, без задних ремней, с огромным ковриком во всю машину из очень прочного материала, причем под ним еще железный усилитель. Купил, если честно, потому что стало жалко машину, реально пропадала она. Купил за 70 т.р. Переобул на зимние шины (у меня были), сделал запаску (диск был, выбрал одно из её летних колес), (на ней был винегрет из летних колес 3-х разных видов и размеров). Завёл, выехал... До города 130 км...
__________________________________________________ ___________

Сначала не хотела ехать вообще, дымила черным дымом, ближе к городу разошлась, поехала, по КАДу ехал 100-120. Тормозов, практически нет, в задних что шкребется к тому же. АБС тоже не работает. Горят лампы SERV, ABS, STOP, (!). Не работает водительский стеклоподъемник. Помята водительская дверь. Было небольшое ДТП спереди, стоит китайский бампер, китайские фары (ДЕПО), радиаторы привязаны проволокой, капот крашен, кончик его рихтовали. В остальном всё ровно (тьфу 3 раза).

__________________________________________________ ______________

Короче говоря, хочу подарить ей вторую жизнь, надеюсь на твою моральную и информационную помощь.
1,5 дизель на такой козявке. Наверное заправлять ее нужно раз в пол года, экономично. Удачного восстановления и эксплуатации.
__________________
L1 h1 1998 г.в. 2.0 бенз. 8кл. 113л.с. F3R JC5-продана
L2 h1 2001 г.в. 1.8. F4P 120 л.с.-продана
Skoda yeti 1,2 DSG - етти-спагетти:pooh:
slavchuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2014, 21:34  Вверх  #498
Вов-ан
Чернобур
Помогу советом
 
Аватар для Вов-ан
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,363
Имя: Вова
Автомобиль: Clio
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slavchuk Посмотреть сообщение
1,5 дизель на такой козявке. Наверное заправлять ее нужно раз в пол года, экономично. Удачного восстановления и эксплуатации.
Спасибо!
__________________
Были: Л2Ф1, 1.8, 2002 г., Клио2ф2 - 1.5 dci, 3-х дверка, 2004.
Есть: Клио2ф1 - 1.4, 3-х дверка,1999, Лагуна 3 - 2.0, универсал,2008 (вернулась как-то неожиданно)
Вов-ан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2014, 21:38  Вверх  #499
5Sasha5
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,762
Автомобиль: Megane
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вов-ан Посмотреть сообщение
Саша, с Наступающим Новым Годом!!!
Спасибо большое за поздравление! Тебя так же с наступающим!
И поздравляю с приобретением. Приятно когда есть единомышленники. А машинку, я уверен приведешь в порядок, и она будет только радовать. А цена конечно - просто подарок. Инфой и всем чем смогу помогу, без проблем.

Последний раз редактировалось 5Sasha5; 06.09.2015 в 22:07.
5Sasha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2014, 21:48  Вверх  #500
Вов-ан
Чернобур
Помогу советом
 
Аватар для Вов-ан
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,363
Имя: Вова
Автомобиль: Clio
По умолчанию

Елки-палки...
Просто нет слов...
Уроды:nice::nice::nice:

Добавлено через 6 минут 13 секунд

Саша, если надо, готов помочь с запчастями. Точно знаю, где есть правая дверь и стекло, молдинги, возможно бочина тоже у них есть, не уверен.
__________________
Были: Л2Ф1, 1.8, 2002 г., Клио2ф2 - 1.5 dci, 3-х дверка, 2004.
Есть: Клио2ф1 - 1.4, 3-х дверка,1999, Лагуна 3 - 2.0, универсал,2008 (вернулась как-то неожиданно)

Последний раз редактировалось Вов-ан; 31.12.2014 в 21:50. Причина: Добавлено сообщение
Вов-ан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Laguna III ТО 1.6 K4M зажигалка (TO miniFAQ) albert-strj Периодическое техобслуживание 18 13.08.2020 10:28
Laguna III ТО 2.0 M4R Зажигалка (TO miniFAQ) albert-strj Периодическое техобслуживание 102 09.03.2017 13:07
Зажигалка!? AntonTagil Трёп 22 17.11.2013 11:20
(Минская обл)Продам з/ч Л2 хэтч Vernik Автозапчасти 0 24.07.2013 18:00
Минская баня serega-4321 Фотографии со встреч 33 24.05.2010 13:55


Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика