Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Двигатель

Результаты опроса: У кого были пробемы с турбиной?
Проблемы были, все решено 102 21.43%
Проблемы есть, так и езжу 152 31.93%
Пока не было, но скоро будут 70 14.71%
Пробелем не было и не придвидятся 152 31.93%
Голосовавшие: 476. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2011, 18:08  Вверх  #301
k_fil
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для k_fil
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Беларусь Мозырь
Сообщений: 242
Имя: Константин
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denied_X Посмотреть сообщение
История быстро закончилась :)
С турбиной все в порядке, она в отличном состоянии! ремонт не потребовался, немного ВДшкой помыли раз уш разобрали..
Удалили катализатор, помыли интеркулер.. Завтра должны собрать и можно будет забрать.. За снятие/установку - 408 тысяч бел. руб. (включена промывка интеркулера и прочих трубок, замена масла и фильтров - свои) + 50 тысяч бел. руб. за дефектовку + 30 у.е. удалить катализатор + 20 у.е. за трубку маслоподачи (пришлось смататься на рынок купить).. итого 200 у.е.
По сути проблемы: масло сказали могло попасть в выхлопную через сапун..Попробую его промыть снова.. Пока как-то так..


Необходимость замены трубки отвода масла из-за чего? забилась ? почистить нельзя ? Купил новую или бу? прокладки к этой трубке менял ?
если да , то где и сколько? А то турба подвывать стала может тоже диагноснуть?
__________________
лагуна 2 ф 1 2001 привележ 1.9 DCI F9Q 750 куплена 03 2005 самолёт

Последний раз редактировалось k_fil; 10.02.2011 в 18:09.
k_fil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 18:28  Вверх  #302
Denied_X
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Denied_X
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: РБ - Минск/Молодечно
Сообщений: 671
Имя: Денис
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

k_fil, у меня до сих пор подвывает (точнее рычит).. :)
Меняли трубку, т.к. гайка на одном из ее концов (кажется, со стороны турбины) приржавела или пригорела, в общем не откручивалась, ее удается открутить только если скрутить эту трубку и вместе с ней скрутится гайка.. после этого трубка не пригодна к использованию.. По крайней мере мне так объяснили и сказали, что у всех предыдущих Лагун так было (дали одну из горы таких же поломанных трубок, что бы я съездил на рынок и купил такую же трубку).. Может если бы ее чем-нибудь (WDшкой, например) по-поливать пол дня, она бы и отошла.. брал на разборке на Ждановичах б.у., потребовали 25 у.е., но сторговались на 20.. Хотя говорят такая 10-15 стоить должна.. Прокладки я не покупал, не думаю что в мастерской были на замену в наличии, так что видимо поставили старые..
З.Ы.: Не жалею, что потратил деньги и продиагностировал.. Какое-то время буду спокоен :)
__________________
Renault Laguna 2 Ph 1, 2002, 1.9 dCi (F9Q, 750), 6МКПП, Privilege
"На самом деле дороги не ремонтируют, а просто перемещают дорожные ямы на другое место, чтобы водителю было труднее запомнить их расположение!" (с)

Последний раз редактировалось Denied_X; 10.02.2011 в 18:30.
Denied_X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 19:33  Вверх  #303
modder
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Витебск
Сообщений: 503
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makar Chudra Посмотреть сообщение
турбина может и внезапно умереть.
например погазовал и сразу заглушил - турбина еще крутится, а масла уже нет для смазки -> немного насухую пошкрябала валом крыльчатки. А наутро ты как раз последствия этого и услышишь.
Но это конечно только теория, практика намного разнообразнее бывает :)
не перед тем как заглушить я еду по сваему двару. а по нему на первой на холостых. поэтому не газую однозначно. просто может ли ещё что кроме турбины так урчать
modder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 17:49  Вверх  #304
Димон1979
Жертва режима
Осваиваюсь
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Минск, Серебрянка
Сообщений: 227
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

привет Лагуноводам!
посоветуйте как быть: за 7000 км долил в двигло порядка 1,5-2л масла. после того как на СТО поменял масло и все фильтра сказали что есть подтеки в р-не турбины. порекомендовали помыть двигло, чтобы определить точное место откуда масло сифонит и приехать к ним. помыл - приехал. подтек был в р-не сапуна. сделали диагностику турбины на авто. определили осевой люфт (стучит если двигать туда-сюда за крыльчатку), соответственно, ротор в турбине под замену. при этом не наблюдал, чтобы машина на скорости тупитла или синий дым из трубы валил.

еще механик порекомендовал поменять патрубок от интеркулера до впускного коллектора - обломана половина патрубка под хомут, которая крепится на ЕГР. сказал, что после ремонта турбины, такой патрубок может сорвать, потому как он под давлением

можно ли ездить с такой турбиной или срочно на ремонт? если на ремонт, то куда? посоветуйте!

Последний раз редактировалось Димон1979; 12.02.2011 в 17:55.
Димон1979 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 21:24  Вверх  #305
PHoneR
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Tegucigalpa
Сообщений: 2,221
Имя: Alexander
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Ездить с такой турбиной не надо. Гораздо дороже может получиться. Чем быстрее поедешь на ремонт, тем лучше. Будь готов к выходу двигателя в неуправляемый режим работы (в разнос).
На клапан ЕГР никакой патрубок не крепиться, ты спутал с задвижкой "глушилки". Про то что патрубок может слететь мастер сказал правду, лучше поменяй.
Куда ехать... Знаешь, не хотелось бы что бы кто нибудь обвинил в рекламировании какой нибудь конторы. Да и не попугай по сто раз писать одно и то же. Поиск у нас рулит. Полистай форум, пару фирм тут приведено. Погугли байнет, вариантов нынче есть.
Удачи.
__________________

Последний раз редактировалось PHoneR; 12.02.2011 в 21:27.
PHoneR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 19:45  Вверх  #306
PavelN
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для PavelN
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 1,096
Имя: Павел
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Кстати, давича у поляков искали запчасти к турбине. Не на Рено, да это не важно, потому что цены примерно одинаковы. У них все внутренности в сборе стоят около 150$. У нас под 300. Конечно им был задан вопрос про балансировку. Так вот что ответили - НИКАКОЙ балансировки на полный комплект не нужно! Все уже отбалансировано на заводе. Балансировка требуется только в случае замены оси и втулок.
__________________
Laguna II Ph I, 2002, 1.9 754 (KG0R)

Последний раз редактировалось PavelN; 15.02.2011 в 22:00.
PavelN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 00:40  Вверх  #307
k_fil
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для k_fil
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Беларусь Мозырь
Сообщений: 242
Имя: Константин
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Интересно как такой катридж отбалансированный купить или заказать, а то кучеряво ремонтники турбин зарабатывают- 350 дол улитки прикрутить.
я при ремонте выбрал вариант с заменой готового катриджа, это было дол на 50 дороже, мой катридж в зачёт взяли, а где гарантия , что другому мой самодельно восстановленный и отбаланс. катридж не продадут как заводской?
__________________
лагуна 2 ф 1 2001 привележ 1.9 DCI F9Q 750 куплена 03 2005 самолёт

Последний раз редактировалось k_fil; 15.02.2011 в 00:51.
k_fil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 13:27  Вверх  #308
Visa-tot
Жертва режима
Только пришёл
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Беларусь Лида
Сообщений: 135
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelN Посмотреть сообщение
Кстати, давича у поляков искали запчасти к турбине. Не на Рено, да это не важно, потому что цены примерно одинаковы. У них все внутренности в сборе стоят около 150$. У нас под 300. Конечно им был задан вопрос про балансировку. Так вот что ответили - НИКАКОЙ балансировки на полный комплект не нужно! Все уже отбалансировано на заводе. Балансировка требуется только в случае замены оси и втулок.
Не подскажишь где в Пшекистане по 150, искал нашел только за 320$ новые внутренности? Сцылку если можно.
Visa-tot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 18:27  Вверх  #309
PavelN
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для PavelN
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 1,096
Имя: Павел
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Вот что из себя представляет картридж. Стоит между ракушек. Открутил ракушки, вынул старый, поставил новый, закрутил. И сама турбина в сборе. Картридж по серединке.
Изображения
Тип файла: jpg gt17499.jpg (39.4 Кб, 116 просмотров)
Тип файла: jpg GT1549S.jpg (30.2 Кб, 106 просмотров)
__________________
Laguna II Ph I, 2002, 1.9 754 (KG0R)

Последний раз редактировалось PavelN; 17.02.2011 в 18:55.
PavelN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 23:52  Вверх  #310
k_fil
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для k_fil
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Беларусь Мозырь
Сообщений: 242
Имя: Константин
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

У нас-то с изменяемой геометрией направляющего аппарата, она подороже будет , главное купить ГДЭ?
__________________
лагуна 2 ф 1 2001 привележ 1.9 DCI F9Q 750 куплена 03 2005 самолёт
k_fil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 00:24  Вверх  #311
Visa-tot
Жертва режима
Только пришёл
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Беларусь Лида
Сообщений: 135
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от k_fil Посмотреть сообщение
У нас-то с изменяемой геометрией направляющего аппарата, она подороже будет , главное купить ГДЭ?
Купить можно у тех же пшеков, но дешевле чем 320-340 без доставки не нашел, да на другии авто дешевле, оказывается сравнивал на лягуху 120км дороже всего обходится.
Visa-tot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 00:31  Вверх  #312
VOVK@
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Гомель
Сообщений: 210
Имя: Владимир
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Есть подозрение, что картриджи одинаковые, а геометрия меняется в другой части
__________________
Laguna II Ph I, 2001, 1.9 dci, 120 л/с
VOVK@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 01:18  Вверх  #313
Makar Chudra
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,016
Имя: Василий
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelN Посмотреть сообщение
Вот что из себя представляет картридж. Стоит между ракушек. Открутил ракушки, вынул старый, поставил новый, закрутил. И сама турбина в сборе. Картридж по серединке.
это картридж для 754-го движка? если действительно все так просто - я бы прикупил. 222тыс уже турбине, надо готовиться
__________________
Clio III 1.2T 2010
VelSatis 3.5
Makar Chudra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 02:50  Вверх  #314
Laguna2
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Laguna2
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Латвия, Вентспилс.... UK Grantham
Сообщений: 7,636
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

на ебее есть всякие штучки для турбины
__________________
2.2 DCI 2003 320000 км.....замена мотора. Теперь 81 тыс миль. 15.06.13. С 2017г стоит в гараже.
2.0 DCI GT 175 сил 2006г.в. (в 2020 сдал на свалку)
С 2017 - Аккорд 2011 2.2д Акпп.-- Ауди А6 2018 3.0д
Laguna2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 03:42  Вверх  #315
PavelN
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для PavelN
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 1,096
Имя: Павел
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Для 100лс и 120лс картриджи РАЗНЫЕ. По фото никакой изменяемой геометрии НЕТ, но корпуса разные. Вот на фото, что я дал - картридж от 120, а все в сборе это 100-ка. Про изменяемую геометрию это ТОЧНАЯ инфа?

Где купить - ищите, у меня их нет и я не покупал. Пока самые дешевые замечены в Польше, но чтоб найти дёшего - надо там обзванивать и узнавать.

Вот картридж на 100лс
Вот картридж на 120лс
__________________
Laguna II Ph I, 2002, 1.9 754 (KG0R)

Последний раз редактировалось PavelN; 18.02.2011 в 13:22.
PavelN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 13:27  Вверх  #316
GenaFed
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Иваново (Республика Беларусь)
Сообщений: 116
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Доброго дня всем!
Опишу свою ситуацию, может подскажите чего дельного...

Лагуна 2 2,2 DCI, 2002г.в. Двиг. G9TD 702
пробек 270 тыс. КАТ вырезан, Турба тоже походу снималась..
После покупки были заменены все расходники...На СТО обнаружили, что с ЕГР окинута клема, поставили, загорелась ошибка...Сняли его почистили-ошибка исчезла.Машина начала работать как часы...Через 50 км загорелась в дороге...Тяга уменшилась...
Ехал так еще 400км.

Через пару дней услышал, какой-то шелест при работающем двигле...
По неопытности и незнанию не придал этому значения(((
Затем заметил капельки масла(постоянно но не много) под машиной(спереди слева если лицом к капоту)
Зашевелился проверил все жидкости вроде все норм, только антифриза было маловато, но капельки -то масла...

При езде на пятой передаче 100 км/ч загоралась спиралька

Долил антифриза, и заметил, что он всерав-но пропадает, за 2 недели долил 5литров(По капотом, машиной и в масле ничего), затем долил уже с хай-гировским герметиком для гбц, постепенно вылил и 2-ую пятилитровку((
Один раз Даже печка перестала греть но при доливе стало все норм((

В итоге через 2800 км начала выть турбина...
Через 300 км иногда появлялся скрежет а потом пропадал((
Решил что пора уже шевелиться...(Знаю...Надо было сразу)
Обнаружил, что капельки масло это-дырка в интеркулере(от ее и шелест).
Интеркуолер был раздут снизу и сверху...Снизу одна трубка лопнула....
Сняли куллер, промыл заклеил "жидким металом", Поставили обратно..Но турбину не проверили на наличие люфта.

Через 24 часа после окочательного застывания клея, завел машину...
Работала норм...шелест пропал...
Тяга была супер почти как при покупке...НО Турбина выла с металичиским отливом))
50 км -заметил что тяга пропала-лопнул интеркуллер, но не вместе склейки, но на той же трубке((
и по приезду домой заметил что поддымливает(на горячую) она не хило..И запах выхлопа не норм((
Загнал в гараж и слышу не норм звук двигла.Вытащил карту, а машина работает хоть бы хны...Но обороты не большие Может 1500...
Благо начитался на Нашем Форуме про разнос и задавил двигло на пятой передаче(Спасибо ОГРОМНОЕ ФОРУМУ).
Ну и понял что турбе кирдык....:suicide:

Решил Снимать и востанавливать...
Пытались Снимать с другом у него такая же лагуна...(на двухстоечном подьемнике).Снимали без откручивания подрамника...
Почти сняли ...Осталось открутить одну гайку(которая держит там какую-то банку на шпильке), плохой доступ и грани слизаны..
Но затро потрогал крыльчатку...
Ж...а это мягко сказано...Люфт максимально возможный...Завтра будем длинным зубилом раскалывать гайку...


Вопросы...

1. Правильно ли мы решили снимать турбу? И как правильно ее снимать?
2. Из-за чего раздувает интеркулер? И как это вылечить?
3. Куда деваеться антифриз И как его низкий уровень Влияет на двиг и кончину турбины?
4. Как увязать к этому всему появление спиральки...

Помогите установить правильный диагноз....Турбина блин дорогое удовольствие и время на ремонт тоже...
GenaFed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 15:26  Вверх  #317
PavelN
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для PavelN
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 1,096
Имя: Павел
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GenaFed Посмотреть сообщение
1. Правильно ли мы решили снимать турбу? И как правильно ее снимать?
2. Из-за чего раздувает интеркулер? И как это вылечить?
3. Куда деваеться антифриз И как его низкий уровень Влияет на двиг и кончину турбины?
4. Как увязать к этому всему появление спиральки...

Турбина блин дорогое удовольствие и время на ремонт тоже...
1) В техноте все описано как снимать. Зачем повторять? Тем более что вы сами сняли. Безусловно подрамник тут вообще ни при чем и правильно что не трогали. Самая фиговая гайка на коллектор, она внутри и снизу.
2) Раздувает потому что гонит масло туда турбина, интеркулер забивается, воздух нормально не проходит, а давление большое. Вот он и лопается.
3) Антифриз это вообще-то отдельная песня. Самое простое - это если течет печка, помпа, термостат, бачок расширительный. Но как правило - это пробило прокладку ГБЦ или трещина в ГБЦ, реже трещина в блоке цилиндров. Нужно подымать голову, проверять на гермитичность, шлифовать, заодно клапана проверять, притирать, зазоры регулировать, ну и менять прокладки. Это статья расходов почище турбины.
4) Спиралька - это неисправность как раз в системе наддува. Вполне логично, после интеркулера датчик увидел падение давления и комп выбил неисправность.
__________________
Laguna II Ph I, 2002, 1.9 754 (KG0R)
PavelN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 18:54  Вверх  #318
gravity
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 130
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelN Посмотреть сообщение
Для 100лс и 120лс картриджи РАЗНЫЕ. По фото никакой изменяемой геометрии НЕТ, но корпуса разные. Вот на фото, что я дал - картридж от 120, а все в сборе это 100-ка. Про изменяемую геометрию это ТОЧНАЯ инфа?

Где купить - ищите, у меня их нет и я не покупал. Пока самые дешевые замечены в Польше, но чтоб найти дёшего - надо там обзванивать и узнавать.

Вот картридж на 100лс
Вот картридж на 120лс

изменяемая геометрия - она как мне помнится навешивается отдельно

я когда возил свою турбину диагностировать (ну вся диагностика вылилась в проверку рукой люфтов) мне показали, что у меня прикорела напроч "изменяемая геометрия" и просто заменили тот кусок турбины, который за это отвечает на восстановленный (как вспоминается мне, там снимаемая часть турбины за это отвечает со стороны впуска)
__________________
Laguna 1 Ph2 1999 2.0 16V N7Q (продано) 2006-2009
Laguna 2 Ph 1 2004 1.9 DCI 2008- до сих пор
gravity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 23:52  Вверх  #319
Laguna2
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Laguna2
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Латвия, Вентспилс.... UK Grantham
Сообщений: 7,636
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelN Посмотреть сообщение
3) Антифриз это вообще-то отдельная песня. Самое простое - это если течет печка, помпа, термостат, бачок расширительный. Но как правило - это пробило прокладку ГБЦ или трещина в ГБЦ, реже трещина в блоке цилиндров. .

я думаю что дело в помне...На 2.2 помпу не меняют при замене ГРМ, а ездят до последнего...И машина с пробегом более 200 тыс, а помпу никто и не смотрел.... у меня 300 и она родная...
а пробитая прокладка и блок- это причина перегрева- что редко бывает.
__________________
2.2 DCI 2003 320000 км.....замена мотора. Теперь 81 тыс миль. 15.06.13. С 2017г стоит в гараже.
2.0 DCI GT 175 сил 2006г.в. (в 2020 сдал на свалку)
С 2017 - Аккорд 2011 2.2д Акпп.-- Ауди А6 2018 3.0д
Laguna2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 00:47  Вверх  #320
ssol
Жертва режима
Помогу советом
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Беларусь, ГОМЕЛЬ
Сообщений: 2,906
Имя: vovan
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laguna2 Посмотреть сообщение
я думаю что дело в помне...На 2.2 помпу не меняют при замене ГРМ, а ездят до последнего...И машина с пробегом более 200 тыс, а помпу никто и не смотрел.... у меня 300 и она родная...
а пробитая прокладка и блок- это причина перегрева- что редко бывает.
тогда куда у человека исчезает тосол, при таком расходе ож под машиной утром должен быть озеро.
как вариан по расширтельному бочку ож ( цвету ож, пузырькам) можно уже предположить пробита прокладка или нет\
а если текет помпа и ож испаряется то при открытии капота с двигателя как бы вы не хотели --будет идти пар
ssol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
замена турбины.... Xdron Двигатель 17 23.12.2011 22:33
Ремонт турбины v^@im Двигатель 4 01.05.2011 23:57
Обкатка Турбины waqqqis Двигатель 6 09.08.2010 22:08


Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика