Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Станции ТО, Автомагазины и ДопОборудование > Автосервисы > Москва

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2010, 23:03  Вверх  #121
god1941
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для god1941
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 21,109
Имя: Ярослав
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

Раз уж и меня примотали к дискуссии...
Это Варвара.
Я и не знала, что такой мелочи как подбросить до метро, к тому же по пути... будет уделено столь пристальное внимание!
Даже уже не смешно. Это надо в стоимость включить, видимо? Сколько мы Вам, Светлана, должны за потраченный бензин?
А ещё, если уж по справедливости - Скажите, люди, кто-либо когда-либо вносил 100% ПРЕДоплату за работы по авто?
обычно 100% оплачиваются только покупаемые запчасти, что и было сделано (краска)!
А оставшаяся сумма при получении машины уже.
Что не так? Преподносится всё так, будто нам сделали огромное одолжение разделив оплату на 2 части. Исключительно из-за нашего сиротства и буквально нищеты!
И кто виноват, что при сборке машины у Вас "лишние" детали остаются???
Детский сад, ей Богу!
Говорила Ярославу - крась машину у Саши, где обычно! Разница была в 10тыс. Но никакого нигатива и в лучшем виде бы зато!
И ещё, т.к. машину забирала я и говорили со мной процитирую ответ на мою придирку к качеству: "А что Вы хотите за такие деньги?"
И пусть кто-то теперь скажет, что такого не говорил!
50тысяч - буквально копейки! Только таким "нищим и бедным" как мы с Ярославом нам жалко их выбросить на ветер!
Я уже сто раз пожалела, что сэкономила несчастную десятку. Ведь исправлять ошибки будет как минимум дороже!
Тьфу на Вас!
Впечатление, что они жертвы :)
__________________
Grammar Nazi
god1941 вне форума  
Старый 17.05.2010, 23:04  Вверх  #122
Иришка
Администратор
Освоился
 
Аватар для Иришка
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,094
Имя: Ирина
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнышко))) Посмотреть сообщение
Заранее приношу извинение за эмоции, но простите уже не могу сдержаться, читая всю эту грязь. Такое ощущение, что дождались таки, и нашли себе жертву для клева.
Мы пробовали благородно промолчать, пробовали нормально поговорить с Ярославом, чтобы прекратить тот балаган, но, видимо, «закидать палками» и «затоптать с грязью» это приятнейшее из занятий на этом форуме.
извинения конечно приняты, но поливать с первых слов форум считаю не очень хорошим началом... Тем более клиент всегда прав...

И с математикой моей как то не очень складывается:

Не поняла Ярослав в итоге заплатил всю сумму или нет?


Цитата:
В январе Ярославу было объявлено за покраску 52000 (+ремонт одного бампера в подарок) . Клиент уговорил на скидку как первопроходцу, договорились на 45000, полный покрас + бампер! (только!) 45т. !!!
45 т.р РАЗ

Цитата:
Выявляем далее, обнаруживаем, что требуется кузовной ремонт заднего проема, задней арки, крыши (есть фото) Доводим до Ярослава, что требуется данный ремонт (разумеется за доп. Плату) Ярослав отвечает – ремонтируем, согласен на доплаты за 5000 руб..
+5 т.р. ДВА

Цитата:
Плюс клиент заказывает полную Шумоизоляцию. (За доп.плату разумеется! + еще 5000руб. (стандартная цена 8000руб.))
+5 т.р ТРИ


Раз+два+три = 55 т.р.

Цитата:
В итоге за полную покраску с проемами, ремонт заднего левого проема, задней левой арки, ремонт береднего бампера, ремонт заднего бампера, ремонт крыши, дополнительно покраска ручек в цвет, покраска решетки и задней панели в цвет, установку шумоизоляции заплатили всего 50т.р
с этим как то совсем не идет.....
__________________
Никакой агрессии... бей и улыбайся.
Иришка вне форума  
Старый 17.05.2010, 23:11  Вверх  #123
god1941
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для god1941
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 21,109
Имя: Ярослав
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Max^S Посмотреть сообщение
Что бы качественно окрасить проемы надо снимать все двери . Это не дешевое удовольствие .
Этот момент как то обговаривался ??
Макс, я наверное, отупел от сервиса, который мне предлагал мой кузовщик. Ему никогда ничего не приходится подсказывать, или обговаривать. Сказал, что нужно - он сделал. И даже повода спросить никогда не возникало...

Добавлено через 53 секунды
Цитата:
Сообщение от Иришка Посмотреть сообщение

с этим как то совсем не идет.....
Ир, ты забыла пункт, где я бился в конвульсиях, умоляя скинуть еще пятак

Добавлено через 4 минуты 17 секунд
Цитата:
Сообщение от Солнышко))) Посмотреть сообщение
Клиент расплатился, но опять не до конца. Поплакались, что нет денег и что доплатят в следующий раз, когда будут ставить обвес.
аааа. Оказывается, мы еще и денег должны. Бред какой...

цитата жены:
"Приехав за машиной и расплачиваясь с Андреем, спросила - не дадут ли скидку, а то 10тыс. к первоначальной стоимости (оговаривалось 45) - это круто.
Андрей согласился сразу, мол, подарок к праздникам.
А теперь оказывается мы забрали машину нерасплатившись!
Там пеня ещё не набежала? А то уже готовлюсь квартиру продавать!"
__________________
Grammar Nazi

Последний раз редактировалось god1941; 17.05.2010 в 23:11. Причина: Добавлено сообщение
god1941 вне форума  
Старый 17.05.2010, 23:18  Вверх  #124
colobus
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для colobus
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 13,782
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Андрей соглашался, наверняка, из-за косяков ))
colobus вне форума  
Старый 17.05.2010, 23:18  Вверх  #125
god1941
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для god1941
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 21,109
Имя: Ярослав
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

кстати о сварке... сегодня утром, когда я разговаривал с Андреем, тот сказал мне, что ничего про сварку он вообще говорить не мог!

или мне пора в дурдом, или тут кто-то врет...
__________________
Grammar Nazi
god1941 вне форума  
Старый 17.05.2010, 23:21  Вверх  #126
Солнышко)))
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от god1941 Посмотреть сообщение
Раз уж и меня примотали к дискуссии...
Это Варвара.
Я и не знала, что такой мелочи как подбросить до метро, к тому же по пути... будет уделено столь пристальное внимание!
БЫЛО ПРЕДЛОЖЕНО ИСКРЕННЕ И БЕСКОРЫСТНО И НЕ ПО ПУТИ (а уделила внимание это в ответ на то сколько Вы уделили внимания и криков на весь сервис как долго Вы и напрасно шли до нас - а ведь могли бы просто позвонить) .
Цитата:
Сообщение от god1941 Посмотреть сообщение
Даже уже не смешно. Это надо в стоимость включить, видимо? Сколько мы Вам, Светлана, должны за потраченный бензин?
А ещё, если уж по справедливости - Скажите, люди, кто-либо когда-либо вносил
100% ПРЕДоплату за работы по авто?
100% предоплату никто никогда не спрашивал, речь шла о 50%, почти которую Вы в итоге и оплатили
Солнышко))) вне форума  
Старый 17.05.2010, 23:25  Вверх  #127
god1941
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для god1941
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 21,109
Имя: Ярослав
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от colobus Посмотреть сообщение
Андрей соглашался, наверняка, из-за косяков ))
когда мы принимали в первый раз авто - я практически ничего не заметил, кроме пары потеков лака. Потому что все косяки были обильно заклеены малярным скотчем. Это реально детский сад. Типа, ничего не видно значит, сойдет. И туманка неподключеная, зато закрепленая куском наждачки. И телевизор, висящий на одном недовернутом болте. И спрятаные в запаске уплотнители дверей(типа, не замечу). И усранная машина сверху донизу.


Еще мне страшно непонятно, зачем всю машину перерыли вверх дном? как центровочное кольцо из ящичка в багажнике(где чангер стоял) попало в дебри гаража? Куда делся желтый МЕТРОвский ящик? Что вообще за помойку устроили в багажнике?

Цитата:
Сообщение от Солнышко))) Посмотреть сообщение
БЫЛО ПРЕДЛОЖЕНО ИСКРЕННЕ И БЕСКОРЫСТНО И НЕ ПО ПУТИ (а уделила внимание это в ответ на то сколько Вы уделили внимания и криков на весь сервис как долго Вы и напрасно шли до нас - а ведь могли бы просто позвонить) .
100% предоплату никто никогда не спрашивал, речь шла о 50%, почти которую Вы в итоге и оплатили

Светлана, а почему вы разбираете полеты, а не Андрей, присутствовавший на всех этапах "ремонта"? Извините конечно, но Вас я видел один раз(Вы сидели за рулем аккорда), когда Андрей приезжал с маркерами
__________________
Grammar Nazi

Последний раз редактировалось god1941; 17.05.2010 в 23:28. Причина: Добавлено сообщение
god1941 вне форума  
Старый 17.05.2010, 23:28  Вверх  #128
blooder2003
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для blooder2003
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,195
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Что-то вот слежу за происходящим, все говорится про деньги и тп. Ув. Светлана или Андрей, ваш комментарий к "...за такие деньги"
про качество покраски сказали пару слов, я не пойму Яр не прав чтоль, что перекрашивать пол машины? о каких деньгах речь если денег должны ему вы за исправление косяков? или скажете это он вылил растворитель нагрел и пальцем постарался?
Про шпаклю порогов тоже разверните...

Была ли какая либо бумага о составленном перечне работ ?(самое интересное) а то вы чуть позже скажете что Яр и фары не просил снимать.

Как-то предметно хочется, а то перекидывание помидорами какое-то.
blooder2003 вне форума  
Старый 17.05.2010, 23:30  Вверх  #129
Солнышко)))
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от god1941 Посмотреть сообщение
цитата жены:
"Приехав за машиной и расплачиваясь с Андреем, спросила - не дадут ли скидку, а то 10тыс. к первоначальной стоимости (оговаривалось 45) - это круто.
Андрей согласился сразу, мол, подарок к праздникам.
А теперь оказывается мы забрали машину нерасплатившись!
Там пеня ещё не набежала? А то уже готовлюсь квартиру продавать!"
Ярослав! О скидке к майским праздникам не было ни слова! Ты сам сказал что расплатитесь позже. Зачем так врать? Куда же еще можно было давать скидку???
Реально к людям по хорошему, а в ответ вот так! В другом сервисе задержали бы авто до полной оплаты и выставили счет за оплату стоянки на территории.
Солнышко))) вне форума  
Старый 17.05.2010, 23:30  Вверх  #130
Иришка
Администратор
Освоился
 
Аватар для Иришка
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,094
Имя: Ирина
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Ярослав, давай без эмоций...

Светлана, разбор полетов это конечно хорошо, но нас по любому больше. Словесную перепалку можно продолжать бесконечно....Реальные предложения для Ярослава какие?
__________________
Никакой агрессии... бей и улыбайся.
Иришка вне форума  
Старый 17.05.2010, 23:36  Вверх  #131
god1941
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для god1941
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 21,109
Имя: Ярослав
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blooder2003 Посмотреть сообщение
Что-то вот слежу за происходящим, все говорится про деньги и тп. Ув. Светлана или Андрей, ваш комментарий к "...за такие деньги"
про качество покраски сказали пару слов, я не пойму Яр не прав чтоль, что перекрашивать пол машины? о каких деньгах речь если денег должны ему вы за исправление косяков? или скажете это он вылил растворитель нагрел и пальцем постарался?
Про шпаклю порогов тоже разверните...

Была ли какая либо бумага о составленном перечне работ ?(самое интересное) а то вы чуть позже скажете что Яр и фары не просил снимать.

Как-то предметно хочется, а то перекидывание помидорами какое-то.
в заказ-наряде ничего интересного не написано:
"Полный окрас кузова с проемами кроме моторного отсека" Итого работы(руб) 45000

потом никаких чеков и бумажек никто не давал, а я как-то и не спрашивал... Это кстати подразумевает старания обмануть клиента...

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
Цитата:
Сообщение от Солнышко))) Посмотреть сообщение
Ярослав! О скидке к майским праздникам не было ни слова! Ты сам сказал что расплатитесь позже. Зачем так врать? Куда же еще можно было давать скидку???
Реально к людям по хорошему, а в ответ вот так! В другом сервисе задержали бы авто до полной оплаты и выставили счет за оплату стоянки на территории.
Откуда вы это взяли? Ни я, ни жена этого не слышали. Да и причем тут это?

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
Цитата:
Сообщение от Иришка Посмотреть сообщение
Реальные предложения для Ярослава какие?
реальное предложение - попытка номер три. То есть, еще месяц ожиданий и те же грабли. Собственно, где-то в начале дискуссии я написал, почему стал против такого расклада.

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
На мой вопрос Андрею, что за хрень он мне вернул после 10ти дневной "доработки", он мне так и не ответил, а жене сказал, что за такие деньги другого не бывает.


Очень интересно кстати, где сох бампер 10 дней? Андрей мне сказал, что у него есть камера? По собственному опыту, достаточно 3-6 часов до полного высыхания краски в камере
__________________
Grammar Nazi

Последний раз редактировалось god1941; 17.05.2010 в 23:37. Причина: Добавлено сообщение
god1941 вне форума  
Старый 17.05.2010, 23:38  Вверх  #132
blooder2003
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для blooder2003
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,195
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

собсно видится составление списка косяков в присутствии юриста или подобного лица, составление акта, определение сроков и на исправление, если не исправят есть что спросить и с кого.
При составлении списка косяков уже станет ясно связываться или нет.

Вот такой путь если отдавать снова
Либо подобрать группу с форума и в присутствии их составить бумаги и передать на исправление, приемка будет производится так же в присутствии наблюдателя после полного высыхания и сборки.

Думаю это будет наиболее прозрачно и с точки зрения восстановления доверия тоже.
blooder2003 вне форума  
Старый 17.05.2010, 23:42  Вверх  #133
Солнышко)))
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иришка Посмотреть сообщение
Ярослав, давай без эмоций...

Светлана, разбор полетов это конечно хорошо, но нас по любому больше. Словесную перепалку можно продолжать бесконечно....Реальные предложения для Ярослава какие?
Вот и я о том же. Долго старались не вступать в перепалку. Реально было предложено устранить все недочеты и выполнить перекрас там где это необходимо. Я уже писала - это дело чести!

Но, простите, почему мы должны делать ремонт, который не оплачен - например варить пороги и т.д. ?

Вот именно что вас по любому больше... именно на это и расчет...
Если Ярослав не согласен на предложенный нами вариант - очевидно одно, о чем вы сами и говорите. Он хочет абсолютную халяву вернуть деньги.
Солнышко))) вне форума  
Старый 17.05.2010, 23:42  Вверх  #134
Max^S
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Max^S
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Владимир
Сообщений: 956
Имя: Макс
Автомобиль: Laguna II Ph II
Восклицание

Цитата:
Сообщение от god1941 Посмотреть сообщение
Очень интересно кстати, где сох бампер 10 дней? Андрей мне сказал, что у него есть камера? По собственному опыту, достаточно 3-6 часов до полного высыхания краски в камере
В камере сохнет 45 - 60 мин .
Бампер просто не правильно окрашен , пластик краситься немножко по другому , чем сталь .
__________________
free rider
Max^S вне форума  
Старый 17.05.2010, 23:45  Вверх  #135
Oleg
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Oleg
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Великие Луки
Сообщений: 1,654
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blooder2003 Посмотреть сообщение
Либо подобрать группу с форума и в присутствии их составить бумаги и передать на исправление, приемка будет производится так же в присутствии наблюдателя после полного высыхания и сборки.

Думаю это будет наиболее прозрачно и с точки зрения восстановления доверия тоже.
очень хороший вариант.
тем более что косяки сервис вроде как признает.

PS Светлана: то что Ярик выбил у Вас скидку-это его заслуга,а то что Вы на эту скидку согласились-это Ваше решение.
Зачем же теперь предъявлять это Ярику???
Если Вы считаете что это дешево не надо было соглашаться.
Вы же тоже преследовали определенные цели беря данную машину в работу.
__________________
LAGUNA II Ph I Универсал 2.0 АКПП F4R713 DPO KGOW E2
Oleg вне форума  
Старый 17.05.2010, 23:45  Вверх  #136
god1941
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для god1941
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 21,109
Имя: Ярослав
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blooder2003 Посмотреть сообщение
собсно видится составление списка косяков в присутствии юриста или подобного лица, составление акта, определение сроков и на исправление, если не исправят есть что спросить и с кого.
При составлении списка косяков уже станет ясно связываться или нет.

Вот такой путь если отдавать снова
Либо подобрать группу с форума и в присутствии их составить бумаги и передать на исправление, приемка будет производится так же в присутствии наблюдателя после полного высыхания и сборки.

Думаю это будет наиболее прозрачно и с точки зрения восстановления доверия тоже.
понимаешь... Я не спроста просил подробный фотоотчет. Как раз для того, чтобы убедиться в качестве и полноте проведенных работ. В итоге получил две партии фот - разобранной и покрашенной.

Что было между ними открылось сегодня в сервисе. И арматурщик тут непричем. Если с гниющих порогов не удосужились ободрать остатки антигравийки, то что что на остальных деталях?

Гарантия на их работы - год. Если краска ложилась прямо поверх старой краски(а я уверен в этом, могу показать места, где облезла новая краска), то где-то через год-полтора краска начнет слезать(уже начала местами). А с учетом постоянных путешествий фирмочки из помещения в помещение, через полгода мы о "ЛакшериСтайл" мы уже ничего не услышим и не найдем никогда. Перекрашивать авто через год я не хочу, а доверием тут больше и не пахнет.

А Светлана выставляет все так, будто ее обокрали.
__________________
Grammar Nazi
god1941 вне форума  
Старый 17.05.2010, 23:45  Вверх  #137
ckopn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для ckopn
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщений: 10,397
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

читаю санта-барбару и думаю - к кому примкнуть
__________________
Автомобиль года (ЛЕВ!!! ) (Peugeot 3008)
ckopn вне форума  
Старый 17.05.2010, 23:46  Вверх  #138
Солнышко)))
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blooder2003 Посмотреть сообщение
собсно видится составление списка косяков в присутствии юриста или подобного лица, составление акта, определение сроков и на исправление, если не исправят есть что спросить и с кого.
При составлении списка косяков уже станет ясно связываться или нет.

Вот такой путь если отдавать снова
Либо подобрать группу с форума и в присутствии их составить бумаги и передать на исправление, приемка будет производится так же в присутствии наблюдателя после полного высыхания и сборки.

Думаю это будет наиболее прозрачно и с точки зрения восстановления доверия тоже.
Полностью поддерживаем!!!
Солнышко))) вне форума  
Старый 17.05.2010, 23:48  Вверх  #139
god1941
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для god1941
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 21,109
Имя: Ярослав
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнышко))) Посмотреть сообщение
например варить пороги и т.д. ?
о... опять... вы хоть договоритесь с Андреем, а то как-то двояко получается.

При сдаче Андрею авто на пороги я показывал несколько раз и уговор был о переваривании. Сегодня утром Андрей мне заявил, что он вообще не мог говорить о сварочных работах потому, что ими не занимается. Потом вы мне заявили, что я сам уговорил Андрея шпатлевать пороги, а вы меня отговаривали...
__________________
Grammar Nazi
god1941 вне форума  
Старый 17.05.2010, 23:49  Вверх  #140
Солнышко)))
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olegbl Посмотреть сообщение
очень хороший вариант.
тем более что косяки сервис вроде как признает.

PS Светлана: то что Ярик выбил у Вас скидку-это его заслуга,а то что Вы на эту скидку согласились-это Ваше решение.
Зачем же теперь предъявлять это Ярику???
Если Вы считаете что это дешево не надо было соглашаться.
Вы же тоже преследовали определенные цели беря данную машину в работу.
Скидка была предоставлена изначально! Нет вопросов!
А недоплату в еще 5 тыщ - никто скидок не давал.
Солнышко))) вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
код доступа в раздел "Система" встроенной навигации "Carminat" Frolag Навигация 6 06.03.2011 22:55
Клубная встреча в "Рольф", а также "Квест" и боулинг AHTOH79 Фотографии со встреч 26 18.10.2010 18:22
При запуске двигателя загорелись значки "стоп" и "двигатель" на приборном щитке, Кэт Двигатель 33 01.10.2010 00:12
Прелестным "лагуноводкам" и крутым "лагуноводам" - ПРИВЕТ!!! Const Давайте знакомиться 38 07.09.2010 12:10


Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика