Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Электрооборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2010, 09:29  Вверх  #61
Max^S
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Max^S
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Владимир
Сообщений: 956
Имя: Макс
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от user35 Посмотреть сообщение
Кто знает сколько стоет эта часть????
Может это ?
__________________
free rider
Max^S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 13:41  Вверх  #62
Turon
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Turon
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Беларусь, Жодино
Сообщений: 340
Имя: Антон
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karabas Посмотреть сообщение
Значит, вчера все-таки собрался я с мыслями и полез колхозить
Снял трапецию, процесс описан в копилке знаний, так что останавливаться на нем не буду, единственное, что для облегчения и избежания повреждения краски на поводках, дополнительно был приобретен специнструмент: П-образный съемник (фото 1).
Далее видим на трапеции сам двигатель с приклееным к нему какой-то ерундой (очень похожа на Поксипол(фото 2 красный квадрат), что-то типа реле, не разобрался, до конца, что это такое, но в принципе и не важно.
Далее удаляем этот Поксипол, делалось очень аккуратно, посколько предполагалось, что там могут быть контакты, так и оказалось (на фото 3)
Далее откручиваем четыре болта крепления крышки редуктора двигателя, и пытаемся оторвать ее, поскольку оно приклеена (и :censored: очень хорошо) на герметик. Я это смог сделать минут через 15-ть с помощью стамески, отвертки гнулись:grin:.
Далее подогнул три контакта, поскольку они были очень опущены вниз, видимо из-за этого и проблема была, потому как на дорожках, расположенных на самой шестеренке была очень ощутимая выработка (фото 4).
Почистил, добавил смазки, все собрал, крышку посадил не герметик, реле припаял и тоже залил герметиком и усе
Посмотрим на сколько хватит, пока полет нормальный:grin:
Два с половиной года мучался с этой проблемой, оказалось, делов-то, подогнул контакты и усе, желтую ерундовину даже не отдирал, приоткрыли крышку, подогнули, закрутили, и всё в норме!
Спасибо!!!
Turon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 01:00  Вверх  #63
Vitek99
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Беларусь, Витебск
Сообщений: 187
Имя: Виктор
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Нашёл я наконец нормальную горелку и через 1,5 раза грения и охлаждения снялась без съёмника, да и хорошо, бо после того как дворники стали фигово работать (сначали работали медленно, потом вообще через секунды 2 останавливались, и я их потом руками аккуратно доводил до конца, а один добрый человек довёл их силой до конца, при этом что-то треснуло и стал свободно работать один водительский дворник, пассажирский стал нулёвым, хотя и тот что работал как-то ненормально это делал). Так вот пока пытался снять поводок водительского дворника, ездил с одним работающим, там что-то гремело, и в итоге ось перекосабочило, что съёмник уже не подлазил. Это к тому, что хорошо, что потом я смог снять руками. Разобрал и увидел треснутую (вернее уже отломанную) трапецию около водительского дворника. Пока пытался починить типа подложить и зафиксировать отломанный кусок трапеции, надел сошедшую тягу с пассажирского дворника на её место и сразу не догнал, что фиговина, которая идёт от тяги к поводку (через ось) должна свободно вращаться. Это была первая ошибка, ведь из-за того что заклинило пассажирскую ось, на которой сидит поводок всё и случилось. Вторая ошибка была, что после того как снял трапецию и потом ставил её на место, тот кусок что был отломан, вернее тот болт, который крепит трапецию в том месте до конца не затянул. Типа зафиксировал этот кусок и пошёл включать механизм дворников. Первый раз включил. Там где у водительского кусок отломанный болт был не затянут да плюс у пассажирского же заклинило ось, тяги у незатянутого болта вывернуло, всё упёрлось в стекло и...хрустнуло, появился паук в чёрной зоне и пошла трещина выше. Быстро выдёргиваю карточку, иду и смотрю какой же я...........Докрутил болт, попробовал тяги, вроде до стекла уже не достанут, вставил карточку опять (механизм стал дорабатывать свой ход), выбивает тягу с пассажирской оси и угадайте куда? Опять в стекло, теперь у пассажирского места маленькимй паучок и трещина, иду второй раз смотреть какой я................ :suicide: А стекло то с подогревом!
Кароч плюнул на всё и стал звонить по объявам, спрашивать про трапецию, сказали 80 баксов без моторчика. Жалко было стока отдавать, потом на следующий день посмотрели с другим товарищем всё это, подумали что можно это попытаться сварить, хоть и алюминий. Кстати трапеция моя выглядит отвратно, вся сыпецца от коррозии, ужас!
Поехали к сварщику, он нас не послал, значит был шанс, сварил, помог выбить пассажирскую ось (минут 30 выбивал, используя куча способов), достали наконец, смазали, всунули назад, потом поставил в машину и класс всё заработало. Обошлось это где-то в 7 баксов.
Одно только омрачает это треснутое стекло, которое стекольщики сказали под замену. Ну буду пытаться бороться, засверлим эти две трещины и посмотрим дальше что будет.
__________________
Renault Laguna II Ph I 2001г.в., 1.8 F4P 772, сарай, JR5, Privilege
Vitek99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 12:31  Вверх  #64
PHoneR
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Tegucigalpa
Сообщений: 2,221
Имя: Alexander
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Vitek99, ужос!!!
Надо же аккуратнее.... Сочувствую... со стеклом.
__________________
PHoneR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 15:11  Вверх  #65
Detroit
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для Detroit
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Ufa
Сообщений: 29
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

А мне приходится по блоку с предохранителями какждый раз пинать, чтоб дворники выключить...
__________________
2001 Laguna II Ph.1 1.8 Expression
Detroit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 12:07  Вверх  #66
Black Wolf
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Black Wolf
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Гродно
Сообщений: 38
Имя: Евгений
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Жесть :grin:
У меня тьфу-тьфу все нормально работает уже
__________________
Лагуна 1 1.8i ===> Лагуна 2 2.0 IDE
Black Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 16:46  Вверх  #67
zhenyami
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для zhenyami
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Brest - Minsk BY
Сообщений: 1,233
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Vitek99, и как ведет себя трапеция после сварки??? сегодня обнаружил что и моя треснула. Кстати, материал точно алюминий?

Кстати может еще кто подскажет, есть ли смысл варить трапецию?
__________________
Laguna II Ph I 1.9dCi (F9Q 754) Expression

Последний раз редактировалось zhenyami; 11.05.2011 в 17:44.
zhenyami вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 00:11  Вверх  #68
wall
Местный
Только пришёл
 
Аватар для wall
 
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Минск Беларусь
Сообщений: 139
Имя: Максим
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zhenyami Посмотреть сообщение
Vitek99, и как ведет себя трапеция после сварки??? сегодня обнаружил что и моя треснула. Кстати, материал точно алюминий?

Кстати может еще кто подскажет, есть ли смысл варить трапецию?
фото в студию трещины, по поводу сварки аллюма, то он отлично варится аргоном правда ведет его тоже очень хорошо, стоить запастить напильником :)
__________________
Laguna II Ph I, 1.9 DCI, "Privilege" 2002 г.в. 120 лошадей. 6-МКПП
wall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 22:05  Вверх  #69
sema
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для sema
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Беларусь, Гомель
Сообщений: 601
Имя: Саша
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karabas Посмотреть сообщение
Значит, вчера все-таки собрался я с мыслями и полез колхозить
Снял трапецию, процесс описан в копилке знаний, так что останавливаться на нем не буду, единственное, что для облегчения и избежания повреждения краски на поводках, дополнительно был приобретен специнструмент: П-образный съемник (фото 1).
Далее видим на трапеции сам двигатель с приклееным к нему какой-то ерундой (очень похожа на Поксипол(фото 2 красный квадрат), что-то типа реле, не разобрался, до конца, что это такое, но в принципе и не важно.
Далее удаляем этот Поксипол, делалось очень аккуратно, посколько предполагалось, что там могут быть контакты, так и оказалось (на фото 3)
Далее откручиваем четыре болта крепления крышки редуктора двигателя, и пытаемся оторвать ее, поскольку оно приклеена (и :censored: очень хорошо) на герметик. Я это смог сделать минут через 15-ть с помощью стамески, отвертки гнулись:grin:.
Далее подогнул три контакта, поскольку они были очень опущены вниз, видимо из-за этого и проблема была, потому как на дорожках, расположенных на самой шестеренке была очень ощутимая выработка (фото 4).
Почистил, добавил смазки, все собрал, крышку посадил не герметик, реле припаял и тоже залил герметиком и усе
Посмотрим на сколько хватит, пока полет нормальный:grin:
Ткните плиз в копилку где про снятие трапеции...
__________________
Renault Laguna II Ph I 1.9 dCi PK6 F9Q 754 Expression ---> UPGRADE
sema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 22:09  Вверх  #70
Тёмка
Злой Админ
LAGUNACLUB
 
Аватар для Тёмка
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41,492
Имя: Артём
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

нет там этого давно. Утрачено.
__________________
До греха не доведу.. но провожу...
Тёмка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 18:51  Вверх  #71
sema
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для sema
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Беларусь, Гомель
Сообщений: 601
Имя: Саша
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Суть проблемы в том, что дворники при их включении работали через раз, а последнее время вообще отказывались включаться. Помогало только выход с машины и ляпоние дворниками по стеклу, или иногда резкое перемещение "стрекозы" в нижнее положение. При их включении было слышно как щелкает реле возле блока предохранителей, но дворники стояли на месте.....
Поэтому стало понятно, что дело в самом моторчике, решил снять и разобраться в чем дело

Для того чтобы добраться до мотора, нужно снять трапецию.
Заодно решил замутить фотоотчетик по снятию трапеции, т.к. Темка написал что он утерян, хоть там и не чего сложного нету, но авось кому пригодится;)

Для лучшего доступа открываем капот и снимаем уплотнительную резинку



Затем снимаем пластиковые колпачки закрывающие болты поводков дворников и ключом на 17 откручиваем их



Далее на мой взгляд самое сложное:censored: это снятие самих поводков. На этот раз я их снял без проблем, т.к. по лету уже снимал для покраски и все хорошенько помазал солидолом, а летом это были пляски с бубном, потому что они настолько прикорели, что не в какую не хотели сниматься, если бы не такая П-образная приспособа



После того как поводки удачно сняты, приступаем к снятию пластика, который закрывает трапецию. Он из двух половинок и для снятия трапеции достаточно снять правую половину пластика. Она прикреплена 3 пистонами





С внутренней стороны это выглядит вот так, нужно аккуратно, дабы не сломать крепления



Когда пластик снят, то мы хорошо видим всю трапецию. Для ее снятия достаточно открутить 3 болта по углам ключиком на 10



Открутив болты, начинаем вынимать ее вместе с мотором, от которого еще нужно отсоединить фишку



Вот собственно и все трапеция в месте с мотором, который тоже можно открутить, у вас в руках



После того как трапеция с моторчиком сняты, можно приступать к разбору его самого (для этого нам понадобятся "звездочки", хорошая плоская отвертка, фен обычный, паяльник и герметик)



Снимаем пластиковую крышечку, которая закрывает "помеховый" фильтр и откручиваем все болтики





Далее берем фен и разогреваем компаунд, чтобы его легко отковырять, т.к. под ни находятся 2 припаянные контакта



Потом паяльником греем контакты, а второй рукой тянем за фильтр, все легко получается



Следующим делом берем хорошую отвертку, чтобы не гнулась и начинаем отковыривать крышку,т.к она ооочень хорошо пасажена на герметик, как и писали ранее



Открыв крышку, стало видно в чем дело..... все оказалось в выгоревшей смазке и усики были слабо опущены в низ и был слабый контакт




Отгибаем 3 усика побольше, вытираем лишнюю смазку...




Садим крышку обратно на герметик, припаиваем обратно контакты и заливаем герметиком.



Подождав ночь пока все застынет приступил к установке в обратной последовательности.
Был приятно обрадован когда все стало работать на ура, даже скорость движения щеток увеличилась
__________________
Renault Laguna II Ph I 1.9 dCi PK6 F9Q 754 Expression ---> UPGRADE
sema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 16:18  Вверх  #72
Гинтас
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Litva
Сообщений: 58
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию настройка

Добрый день
Может кто сталкивался с настройкой очистителей? Я открутил тягу от мотора, а когда прикрутил, то не могу сделать, чтоб очистители на выкл. режиме были там, где им положено, т.е. внизу стекла. Если я надеваю очисители на оси в таком положении и прикручиваю, то после включения очистителей они уходит вниз в моторный отсек а не вверх.
Гинтас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 15:40  Вверх  #73
Vitek99
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Беларусь, Витебск
Сообщений: 187
Имя: Виктор
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Кстати, после сварки трапеции всё работает на ура. Так что определённо имеет смысл варить.
__________________
Renault Laguna II Ph I 2001г.в., 1.8 F4P 772, сарай, JR5, Privilege
Vitek99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 12:08  Вверх  #74
Гинтас
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Litva
Сообщений: 58
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию Очистители

Если весь механизм почистить и смазать, особенно оси на которые надеваются сами очистители, то вы приятно удивитесь скоростью работы очистителей. Рекомендую. Я все смазывал моторной синтетикой.
Гинтас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2014, 10:28  Вверх  #75
primus
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Minsk
Сообщений: 110
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

добрый день
случилась какая-то непонятная хрень
дворники с ДД
дворники работали с глюками, в процессе махания могли остановится на пол-оборота (как раз напротив глаз)
разобрал трапецию,двигатель
реле,двигатель все было в воде
все почистил,высушил. Дорожки и двигатель собрал с герметом
собрал, все прекрасно работало где-то месяц.

стали проявлятся глюки
1. у дворников уменьшилась сила.по сухому стеклу щетки еле ползут. брызнеш воды - все нормально махают. если проедет полстекла с видимым усилием - останавливается.помогает тока достать/вставить карту.на движения стрекозы не реагирует.
2. самое неприятное. Сейчас вставляеш карту - начинают работать дворники. махают 8 раз(работают независимо от положения стрекозы -на выкл. тоже). Могут остановится в сложенном виде,могут на пол-оборота. после остановки иногда реагируют на стерекозу, иногда нет. ДД при этом работает

может кто сталкивался с подобным?
это я чета не так собрал или на клип?

Последний раз редактировалось primus; 21.08.2014 в 10:30.
primus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2014, 13:51  Вверх  #76
ARSLTD
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2014
Адрес: Ростов на дону
Сообщений: 1
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Было точно так. Снял , разобрал - всё заржавело так, что пассажирский дворник пришлось выбивать молотком (без фанатизма). Водительский был с хорошей выработкой и на втулках и на пальце. Палец ( тот где крепится дворник) трогать не стал, а втулочки поменял . Подходят от стартера ВАЗ 10 , надо 2 шт. Смазал собрал , поменял безкаркасные дворники на каркасные и всё стало чистить ровно , быстро и доходят до места. А ведь сначала тоже грешил на реле.
ARSLTD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 12:34  Вверх  #77
wcpl
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 15.05.2011
Адрес: Октябрьский
Сообщений: 106
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

привет всем, вот и меня постигла проблема с дворниками:
ехал позавчера в снегодождь, работал дд, заметил что снегодождя стало сильно меньше а дворники не переходят в прерывистый режим из постоянного. Манипуляции с переключателем в салоне, естественно не помогли, с выключенным зажиганием и открытии водительствой двери они не останавливаются. Все очень похоже на описанную проблему. Только предохранитель вытащить - помогает.
Снял я моторчик как тут пишут, но он не такой как на фотках, а вот такой как на фото1
отогрел я герметик, снял крышку эту черную с раземом, на ее обратной стороне есть контакты вот такие как на фото2 я все почистил, они были в выдавленной смазке.
Под крышкой я вижу редукторную часть моторчика, но это выгдядит не как на фотках на этой странице, как если бы крышка была с другой стороны у моей версии мотороа, червячная передача получается под шестернями и на большой черной шестерне не большая медная шайба почти на всю площадь, а наоборот маленькая пимпочка. Тут на фото под смазкой не видно, но есть маленькая медная штучка фото3 сразу скажу что у меня внутры было гораздо приличней и смазка вся консистентная и розовенькая, как новая.

Собрал все обратно, подключил фишку, вставил предохранитель и он снова закрутился постоянно, даже без зажигания. Может я что-то упустил? Куда еще можно копать? В моторчике ли дело? И если в нем и сделать ничего не получится, то подскажите номерок именно этого моторчика, я содрал желтую бумажку пока снимал.
Заранее спасибо
Изображения
Тип файла: jpg моторчик-стеклоочистителя-переднего-меган-2-1000.jpg (96.4 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg 3d11808s-960.jpg (92.4 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: jpg bd11808s-960.jpg (93.3 Кб, 31 просмотров)
__________________
Овал - это круг, вписанный в квадрат, со сторонами 9x12

Последний раз редактировалось wcpl; 09.03.2015 в 12:40.
wcpl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 12:49  Вверх  #78
Balaganov
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 4
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Всем привет. Расскажу и я свою историю с дворниками.
В этом году у нас лето было жарким и без дождей. Дворниками не пользовался всё лето. Пришла осень. Был перерыв в несколько дней, я не пользовался авто, он просто стоял на улице, запылился. Сел утром ехать на работу, решил почистить стекло. Включаю дворники, а они еле двигаются, проходят пол пути и останавливаются. Включал, выключал, руками слегка помогал двигаться, всё равно та же ерунда. Печально однако. На работу - с работы я добрался, дождя не было. Пошарив на форуме начал конкретно разбираться. Передернул предохранители и реле - не помогло. Хотел добраться до самого двигателя, но не смог снять водительский поводок (перед этим места крепления поводков обильно забрызгал wd40) даже используя съемник. И вот с одним дворником я решил проверить его движение - и чудо, он движется шустрее. И тут опять WD40 и опять включил, и руками слегка помогал двигаться дворнику. Короче 15 минут таких манипуляций и все задвигалось практически как надо с двумя дворниками.
На следующее утро пошёл дождь, включил дворники - двигались медленнее обычного. Брызнул перед поездкой WD40 (в места где крепятся поводки) и поехал на работу. Время в пути 45 минут, щетки работали всё время и в разных режимах. Пока доехал всё стало как положено. Месяц езжу, ежедневно проверяю, всё нормально. Может кому поможет.
Balaganov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Загорелось "Break system fault" и "Stop" !!! praktik 71 Тормоза и рулевое управление 54 06.11.2022 19:36
код доступа в раздел "Система" встроенной навигации "Carminat" Frolag Навигация 6 06.03.2011 22:55
Клубная встреча в "Рольф", а также "Квест" и боулинг AHTOH79 Фотографии со встреч 26 18.10.2010 18:22
При запуске двигателя загорелись значки "стоп" и "двигатель" на приборном щитке, Кэт Двигатель 33 01.10.2010 00:12


Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика