Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 3 / Купе (Купэ) (Renault Laguna III / Coupe) > Электрооборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2010, 15:11  Вверх  #41
Blue Lagoon
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Blue Lagoon
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 2,973
Имя: VlaDick
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

все хорошо, тока карты то одинаковые, и их зона действия для свободных рук ограничивается каким то метром -1,5, после чего машина автоматически закрывается. без свободных рук можно отойти и закрыть машину с более дальнего расстояния, не так ли? и какая тогда разница есть СР или их нет для карты? никакие она сигналы сама не посылает, если же смотреть по описанной схеме, то скорее датчик из машины ищет карту, а не наоборот...
__________________
Laguna III 2.0T

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, им просто не до нас.
(Омар Хайям)
Blue Lagoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 16:36  Вверх  #42
vampire
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для vampire
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Новополоцк, Беларусь
Сообщений: 566
Имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blue Lagoon Посмотреть сообщение
все хорошо, тока карты то одинаковые, и их зона действия для свободных рук ограничивается каким то метром -1,5, после чего машина автоматически закрывается.
Карты одинаковые с виду, не так ли? Что внутри - я не знаю.
На эти самые 1,5 метра "карта тихо говорит, что я тута".
Когда машина перестала это слышать - закрылась.
Кстати, машина умеет различать ещё 1 уровень "громкости" - салон автомобиля. Вынесите карту за пределы машины на 0.5 метра - она не заведётся, но открыть двери даст.

Цитата:
без свободных рук можно отойти и закрыть машину с более дальнего расстояния, не так ли? и какая тогда разница есть СР или их нет для карты?
Ну так и с СР можно открыть/закрыть с большого расстояния. Карта в это время "кричит". Внимательно почитайте мой предыдущий пост.

Цитата:
никакие она сигналы сама не посылает, если же смотреть по описанной схеме, то скорее датчик из машины ищет карту, а не наоборот...
Интересно-интересно, как датчику увидеть карту, если та ничего не отсылает?

Последний раз редактировалось vampire; 02.02.2010 в 16:38.
vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 17:03  Вверх  #43
Blue Lagoon
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Blue Lagoon
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 2,973
Имя: VlaDick
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Почему же тогда машина не глохнет, когда карта не в салоне?
с СР нельзя открыть с бОльшего расстояния БЕЗ участия кнопок на карте, речь шла об этом.
а почему бы машине не посылать сигналы, к примеру, в поисках карты?
Вы всерьез считаете, что обе карты одинаково работают - та, которую носишь с собой и та, кот. лежит дома в загашнике? Если бы работа шла по описанной схеме (что карта все время ищет автомобиль), то не хватало бы батареек на столь долгий срок. У меня брелок сигнализации, к примеру, после 5 минут поиска автоматом вырубается и больше не ищет машину, понимая, что расстояние слишком большое. Неужели карты такие "тупые"? ))
__________________
Laguna III 2.0T

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, им просто не до нас.
(Омар Хайям)
Blue Lagoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 17:33  Вверх  #44
vampire
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для vampire
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Новополоцк, Беларусь
Сообщений: 566
Имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blue Lagoon Посмотреть сообщение
Почему же тогда машина не глохнет, когда карта не в салоне?
Не глохнет, но компьютер пишет, что не видит карту.

Цитата:
а почему бы машине не посылать сигналы, к примеру, в поисках карты?
Тогда в карточку, помимо передатчика, ещё нужно вмонтировать приёмник. :)

Цитата:
Вы всерьез считаете, что обе карты одинаково работают - та, которую носишь с собой и та, кот. лежит дома в загашнике?
Вы всерьёз думаете, что это не так? Садятся они одинаково за год-полтора.

Цитата:
Если бы работа шла по описанной схеме (что карта все время ищет автомобиль), то не хватало бы батареек на столь долгий срок.
Карта не ищет автомобиль. Карта просто всё время говорит своё "я", а автомобиль, услышав это "я" от карты, разрешает открыть двери и завести двигатель.

Цитата:
У меня брелок сигнализации, к примеру, после 5 минут поиска автоматом вырубается и больше не ищет машину, понимая, что расстояние слишком большое. Неужели карты такие "тупые"? ))
Видимо да, такие "тупые" по-Вашему.
vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 17:37  Вверх  #45
Максим
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 448
Имя: Максим
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Сложное у вас тут обсуждение... могу внести ясность по поводу в салоне карта или нет... в авто установлено несколько антенн, которые работают на несколько зон, лагуна точно знает карта снаружи в задней части автомобиля, в передней и карта внутри автомобиля.
Насчет передаваемых сигналов выскажу свое мнение. Когда нажимаешь кнопку на карте, именно карта передает (посылает) сигнал, это и есть основной расход батарейки в карте. Когда карта СР находится в салоне или рядом, даже не знаю, либо авто опрашивает периодически карту, что заставляет ее отвечать (этот вариант более вероятен), либо карта работает по принципу обычного ключа-таблетки, в котором питания нет, но с него можно считывать информацию (но маловероятно, расстояния не те)
__________________
Laguna III, 2л 6МКПП, Privilege + шторки, черная жемчужина
Максим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 17:47  Вверх  #46
vampire
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для vampire
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Новополоцк, Беларусь
Сообщений: 566
Имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
Сложное у вас тут обсуждение... могу внести ясность по поводу в салоне карта или нет... в авто установлено несколько антенн, которые работают на несколько зон, лагуна точно знает карта снаружи в задней части автомобиля, в передней и карта внутри автомобиля.
Т.е. антенн несколько?? Интересно.
Надо бы в диалогисе посмотреть.

Цитата:
Насчет передаваемых сигналов выскажу свое мнение. Когда нажимаешь кнопку на карте, именно карта передает (посылает) сигнал, это и есть основной расход батарейки в карте. Когда карта СР находится в салоне или рядом, даже не знаю, либо авто опрашивает периодически карту, что заставляет ее отвечать (этот вариант более вероятен), либо карта работает по принципу обычного ключа-таблетки, в котором питания нет, но с него можно считывать информацию (но маловероятно, расстояния не те)
Тогда в карту ещё необходимо вмонтировать приёмник. А про ключ-таблетку можно подробнее? Как без питания можно что-либо передать?
vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 18:12  Вверх  #47
Максим
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 448
Имя: Максим
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

короче вот цитата, pdf-ник скачал где-то тут на сайте, уже не помню, там и рисунок есть, страница 82A-9:
Для запуска двигателя в режиме "свободные
руки" автомобиль оборудован тремя антеннами:
- антенна на приборной панели,
- антенна на центральной консоли,
- антенна на полу багажного отделения.


как точно таблетка работает не знаю, но ничего не мешает встроить катушку индуктивности, которая в электромагнитном поле сможет питать передатчик... ну это так, все теория :)
__________________
Laguna III, 2л 6МКПП, Privilege + шторки, черная жемчужина
Максим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 18:56  Вверх  #48
-=GQ=-
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для -=GQ=-
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Балашиха
Сообщений: 310
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vampire Посмотреть сообщение
Тогда в карту ещё необходимо вмонтировать приёмник.
Это очень дешево.
Цитата:
Как без питания можно что-либо передать?
Переменное магнитное поле наводит ток.

На самом деле там всё устроено так:
Когда машина закрыта и выключена никто ничего не передает, пока на карте не нажата кнопка или датчик под ручкой двери не заметил, что кто-то открывает дверь. В первом случае карта посылает сигнал сама. Во втором случае машина спрашивает у карты. При чем не факт, что приемник в карточке активный, возможно, что и пассивный. Или как минимум без активного усилителя.
Поэтому батарейки хватает очень даже на долго.

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
Цитата:
Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
но ничего не мешает встроить катушку индуктивности, которая в электромагнитном поле сможет питать передатчик...
Передатчик вряд ли. Малова-то мощности, надо же еще криптосхему запитать, чтобы она могла аутентифицироваться.
Хотя в картридере она, само-собой питается через катушку - там поле замкнутое и проблем нет.
__________________
L3 2.0TD

Последний раз редактировалось -=GQ=-; 02.02.2010 в 18:56. Причина: Добавлено сообщение
-=GQ=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 23:57  Вверх  #49
vampire
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для vampire
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Новополоцк, Беларусь
Сообщений: 566
Имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=GQ=- Посмотреть сообщение
Во втором случае машина спрашивает у карты. При чем не факт, что приемник в карточке активный, возможно, что и пассивный. Или как минимум без активного усилителя.
Поэтому батарейки хватает очень даже на долго.
Что есть "пассивный" приёмник?
vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 12:52  Вверх  #50
Blue Lagoon
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Blue Lagoon
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 2,973
Имя: VlaDick
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

короче все не так! )) купил я новую батарейку, поменял в карте, завожу - все та же надпись - Keycard battery low. ну думаю че то не то, не согласный я! Оказалось, чтобы сбросить эту инфу из памяти БК надо было карту вставить в картридер. После этого все стало ок! Так что взял я "старую" батарейку из запасной карты, поставил обратно на место и... все также - ок! И ни фига она не села, и не работала в таком режиме, как батарейка основной карты. Просто надо было таким вот образом удалить инфу из БК. Ну что ж, посмотрим, сколько она еще протянет!
__________________
Laguna III 2.0T

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, им просто не до нас.
(Омар Хайям)
Blue Lagoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 17:23  Вверх  #51
Максим
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 448
Имя: Максим
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Интересно, теперь буду знать что в следующий раз делать, а то само прошло, а почему не знал, не догадался
__________________
Laguna III, 2л 6МКПП, Privilege + шторки, черная жемчужина
Максим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 16:15  Вверх  #52
-=GQ=-
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для -=GQ=-
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Балашиха
Сообщений: 310
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vampire Посмотреть сообщение
Что есть "пассивный" приёмник?
У тебя может хватать тока с антенны для запитки простенькой схемки. А она уже включает при необходимости питание на основной схеме, там где криптография, передатчик и т.п.

Как пример - всяческие RFID, наподобие тех, что втыкаются в метки в магазинах, "биометрические" паспорта или билеты московского метро. Там правда они вообще без внутреннего питания делаются и полностью работают на том, что катушка снимает с магнитного поля.
__________________
L3 2.0TD
-=GQ=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 23:43  Вверх  #53
Полковник
club-renault.ru
Освоился
 
Аватар для Полковник
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,402
Имя: Борис
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Сегодня прошел год и четыре месяца эксплуатации машинки. И машинка на бортовом компьютере, выдала мне замечание, что низкий заряд батарейки в ключе-карте "свободные руки" (разряжен элемент питания картыRENAULT).

Понятное дело, что замена батарейки в карте, дело элементарное и описано в мануале по машине.



Ноо... В мануалы не все ползают и читают. Да и несколько фоток, плюс немного дополнительной информации, будут вам в помощь.

Например эта. Так выглядит карта и сама батарейка, с маркиировкой CR 2032 3V (неважно, будь то панасоник, макселл и т.д., но маркировка то одна.


Стоимость батарейки у дилера в районе 70,00 рублей (ну минус скидка). А для того, чтобы не ездить к дилеру, я и указываю маркировку батарейки и ее приблизительную цену у него.

Итак, нам надо открыть сам ключ-карту, чтобы достать и заменить батарейку. Для этого, в торце есть кнопочка, которую надо нажать и для начала, вытащить из нее само жало ключа





Следующим шагом, открываем саму крышечку, под которой батарейка. Не боимся сломать ее, просто настойчиво, пальчиками тянем ее. Она крепится на защелках. Но открывается достаточно легко.



Далее, аккуратно поддеваем батарейку снизу, отверточкой.


И вот она Ваша!


Сборка, естествено в обратном порядке.
Как я уже написал, у меня она отслужила год и четыре месяца. Заодно я поменял батарейку и во втором ключе, который лежит дома. Так оно надежнее.
Наверное это мелочи, и не заслуживает внимания, но кому то всеж помогут.
__________________
Laguna III, 2,0T,6АКПП, "Privilege" + шторки + двойное остекление + люк, чёрная жемчужина (676).
Полковник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 13:49  Вверх  #54
Blue Lagoon
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Blue Lagoon
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 2,973
Имя: VlaDick
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

ээх где ж ты раньше был! )) я мануал то посмотрел (после того как не смог открыть крышку) тока он не сильно помог)) я крышку тянул не вверх, а пытался сдвинуть вперед, короче намучался)) а батарейку такую же купил за 100 рэ у коробейника, которые сидят в торговых центрах с вывеской "Замена батареек". кстати вынимал ее легко и без отвертки, правда у меня пальцы тонкие))
__________________
Laguna III 2.0T

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, им просто не до нас.
(Омар Хайям)
Blue Lagoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 22:42  Вверх  #55
-=GQ=-
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для -=GQ=-
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Балашиха
Сообщений: 310
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

В торговых центрах обычно палёный китай бывает. Надо нормальную японскую ставить по возможности.
__________________
L3 2.0TD
-=GQ=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 19:10  Вверх  #56
Blue Lagoon
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Blue Lagoon
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 2,973
Имя: VlaDick
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

можно и швейцарскую купить за 200... не думаю что у дилера за 70 рэ будет японский макселл...
__________________
Laguna III 2.0T

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, им просто не до нас.
(Омар Хайям)
Blue Lagoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 21:39  Вверх  #57
Satmaster
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 53
Имя: Юрий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

По поводу того активна карта или нет: а как работают смарт-карты для систем условного доступа, например в офисах,? нет там никаких батареек, срабатывают до 20 см, а есть такие которые до 1 метра, чтобы из машины шлагбаумы открывать. Технологии давно есть и стоят они копейки, поэтому инфа про три антенны более реальна. Меня напрягает то, что у меня чуствительность обнаружения карты низкая. Например, вышел из машины, подошел к задней двери чтобы высадить ребенка, а она (машина)уже закрылась. Хотя я точно и на метр от машины не отходил. Задние двери, особенно правая открываются очень неохотно. Может все-таки заменить батарейку?Вдруг я не прав по поводу пассивности карты? Машинка то 08 года, уже два года никто батарейку не менял, хотя никаких сообщений БК не выдает.
__________________
Logan 1.6
Megan 1.6 AT
Laguna III, 2.0 dCi (6АКПП) с 12.2009 г. (2008 г.в.)

Последний раз редактировалось Satmaster; 11.02.2010 в 21:41.
Satmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 00:31  Вверх  #58
vampire
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для vampire
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Новополоцк, Беларусь
Сообщений: 566
Имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

Технологии технологиями, но попробуйте открыть машинку без батарейки в ключе. Или завестись без батарейки не вставляя в картоприёмник.
vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 08:43  Вверх  #59
albert-strj
Модератор
Освоился
 
Аватар для albert-strj
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: На севере мерзну
Сообщений: 2,425
Имя: Альберт
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Satmaster Посмотреть сообщение
По поводу того активна карта или нет: а как работают смарт-карты для систем условного доступа, например в офисах,? нет там никаких батареек, срабатывают до 20 см, а есть такие которые до 1 метра, чтобы из машины шлагбаумы открывать...
Катушки электромагнитной накачки в системах доступа видели? Думаю не очень хорошо для здоровья в машине такую подкачку использовать. Кроме этого, в машине условия другие, как минимум есть лимиты по потребляемому току в дежурном режиме.
Imho карта не пассивная, это обычная метка излучающая через равные промежутки времени в эфир с очень слабым уровнем сигнала (на тойоту сам ставил сигу MS600 с метками, хорошая 2032 служит больше года в метке), по факту нажатия кнопки на багажнике или появления препятствия в ручках дверей, авто "просыпается" и кидает запросный код в эфир, карточка получает, обрабатывает по определенному алгоритму и выдает ответный. авто проверяет валидность и алга... (это идеальный диалоговый вариант, практически не подверженный взлому, хотя в жизни может быть гораздо проще, метка излучает постоянно фиксированный код, система ловит и работает далее уже по алгоритму) Если помех в эфире мощных много, машина может "глючить" и не открывать или рано закрывать авто, для возможности открытия и "движения" авто, этого сделан ключик доступа и картоприемник, попутно например подзаряжающий батарейку в карточке.
__________________
С Уважением
Альберт
"Вездеход" Laguna III (NV676), 2.0TD, автомат, "Privilege", стекла, front PDC, TPMS, тест стрелок и парктроник, R-Link, Bose, Alarm, Webasto, подсветка ног и снаружи, шумкой и утеплением, докатка

Последний раз редактировалось albert-strj; 12.02.2010 в 10:24.
albert-strj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 19:15  Вверх  #60
Satmaster
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 53
Имя: Юрий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от albert-strj Посмотреть сообщение
Imho карта не пассивная, это обычная метка излучающая через равные промежутки времени в эфир с очень слабым уровнем сигнала (на тойоту сам ставил сигу MS600 с метками, хорошая 2032 служит больше года в метке), по факту нажатия кнопки на багажнике или появления препятствия в ручках дверей, авто "просыпается" и кидает запросный код в эфир, карточка получает, обрабатывает по определенному алгоритму и выдает ответный. авто проверяет валидность и алга... (это идеальный диалоговый вариант, практически не подверженный взлому, хотя в жизни может быть гораздо проще, метка излучает постоянно фиксированный код, система ловит и работает далее уже по алгоритму) Если помех в эфире мощных много, машина может "глючить" и не открывать или рано закрывать авто, для возможности открытия и "движения" авто, этого сделан ключик доступа и картоприемник, попутно например подзаряжающий батарейку в карточке.
Может оно и так (мнение авторитетного товарища) , только не совсем понял зачем карте тогда постоянно излучать, если машинка посылает в эфир первичный сигнал после сработки датчиков. Сиди и жди пока тебя спросят - весь алгоритм запускается с кнопки или датчика ручки от машины. А вот потом когда завел двигатель да ..... хотя и потом машинка может опрашивать карту по выше описанному алгоритму.
В любом случае зона обнаружения у меня очень мала в любом месте парковки, на помехи не похоже.. Иногда парадокс - упорно не хочет срабатывать от левой руки, зато от правой с первого раза, наверно из-за того что карта в правом кармане. Может у меня куртка радионепрозрачная:)
Ответа так и не получил: стоит пробовать заменить батарейку?, по моим подсчетам второй год пошел.
__________________
Logan 1.6
Megan 1.6 AT
Laguna III, 2.0 dCi (6АКПП) с 12.2009 г. (2008 г.в.)
Satmaster вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Battery Charged Fault Mag Электрооборудование 7 30.10.2014 03:11
battery charge fail SurySan Электрооборудование 12 07.02.2011 01:27
Battery low: start engine vampire Электрооборудование 11 22.02.2010 01:11


Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика