Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Гараж > Права и обязаности водителя и пассажира > Страхование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2016, 15:36  Вверх  #1
MRussia
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 17.01.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41
Имя: Марина
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию ОСАГО коэффициент бонус-малус

Товарищи, назрел вопрос? Кто разбирался со страховой компанией за неправильное применение коэффициента бонус-малус. Ситуация вот в чем. У меня безаварийная езда с момента введения в действие полисов ОСАГО, соответственно, как только появилась общая база, я учитывая свою придирчивость к документам, постаралась, чтобы коэффициент был как положено. А сейчас у меня полис с коэффициентом 0,6 в компании Либерти-Страхование, вчера моему мужу позвонили из Либерти-Страхование () и предложили продлить полис ОСАГО, но, внимание, стоить он будет на 1000,0 дороже, потому что у его жены (у меня) коэффициент 0,4. Я про такие вещи слышала, и даже видела своими глазами, когда при продаже своей Лагунки, мы с новым владельцем оформляли ему полис ОСАГО, перед нами мужика разводила страховой брокер на повышенную стоимость, в результате он не согласился и она "якобы" вручную ему повысила коэффициент, сказав при этом "если будет страховой случай, Вам могут отказать в выплате потому-что коэффициент завышен". Тогда я не предала этому значение, а тут на тебе, прилетело :welcome:. Мой полис оформлен 30.12.2016, а муж переоформляет сейчас. Вот собственно и вопрос, что за беспредел и как с этим бороться. У кого есть опыт?
MRussia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 16:12  Вверх  #2
Kashalot
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 381
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

На сайте РСА можно проверить свой коэфф. бонус-малуса.
http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/kbm.htm

Если коэфф. хуже, чем должен быть, значит в один из предыдущих периодов страховщик не подал данные в РСА. Как бороться? Для начала обратиться в РСА же http://autoins.ru/ru/appeal/
__________________
дилерская Laguna 3 Estate Dynamique 2.0Т (F4RT 813) perle noir
Kashalot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 16:19  Вверх  #3
MRussia
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 17.01.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41
Имя: Марина
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kashalot Посмотреть сообщение
На сайте РСА можно проверить свой коэфф. бонус-малуса.
http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/kbm.htm

Если коэфф. хуже, чем должен быть, значит в один из предыдущих периодов страховщик не подал данные в РСА. Как бороться? Для начала обратиться в РСА же http://autoins.ru/ru/appeal/
Спасибо, проверила мой 0,6. Буду наезжать на страховщика
MRussia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 17:22  Вверх  #4
lucebus
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для lucebus
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: Ярцево, Смоленская область
Сообщений: 470
Имя: сергей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

проверил свой "КБМ для указанных данных равен 0.95"
__________________
Л1ф1 1.8 моно F3P 678 JC3 1995г.- продана.
Л3 2,0i, 140л.с, 6мкпп, 2008г.
lucebus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 17:22  Вверх  #5
Леший
Практик
Помогу советом
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 10,683
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MRussia Посмотреть сообщение
стоить он будет на 1000,0 дороже, потому что у его жены (у меня) коэффициент 0,4.

Как так?
максимальная скидка 50% (КБМ водителя 0,5 как у меня), а тут аж 0,4? чтой то они перемудрили
__________________
Mitsubishi Pajero Sport2 2,5TD178л.с.5АКПП
Леший вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 18:56  Вверх  #6
Alexey
Renault Power
Помогу советом
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 11,948
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

0.4 не бывает, да.
0.5 максимум.
__________________
Renault Laguna II Phase I -> Renault Laguna II Phase II -> Renault Laguna II Phase II Intitiale Paris GT 250hp -> BMW X1 E84 2.0D xDrive 184hp
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 19:09  Вверх  #7
MRussia
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 17.01.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41
Имя: Марина
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение

Как так?
максимальная скидка 50% (КБМ водителя 0,5 как у меня), а тут аж 0,4? чтой то они перемудрили
Все верно, это я попутала. Переспросила мужа, ему сказали 0.7
MRussia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 19:18  Вверх  #8
Mag
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Mag
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,311
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

А как такое может быть не пойму. У меня две машины и застрахованы в разных компаниях по ОСАГе. По одной пробиваю, получается мой коэф 0.6,
по второму полису на том же сайте РСА пробивается 0.95 :nice:

Хотя по логике во всех должно быть 0.5, т.к. более 10 лет без аварий по моей вине
Нихрена не понимаю
__________________
Laguna III Estate 2.0TD АКПП Dynamique 2008> Laguna II Estate 2.0 F4R АКПП Dynamique 2007>Latitude 2.5V6 АКПП Privelege 2011>Laguna III 2.0TD 2008
Mag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 21:12  Вверх  #9
Doctor
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Doctor
 
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Питер Град
Сообщений: 628
Имя: Костя
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию было неделю назад

мой коэфф. 0.85 проверил он слетел в феврале 2014 года. Написал заявление, приложил распечатки и через два дня пришел ответ:

"Добрый день.

Российский Союз Автостраховщиков (далее - РСА), рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 30 Федерального закона от 25.04.2002 ?40-ФЗ <Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств> РСА является оператором автоматизированной информационной системы обязательного страхования, организующим и (или) осуществляющим обработку формируемых в ней сведений (АИС РСА). При этом РСА не наделен полномочиями по внесению (изменению) сведений в АИС РСА, такими полномочиями наделены страховые организации.
Вместе с тем сообщаем, что с 1 декабря 2015 года страховые организации в соответствии с правилами профессиональной деятельности РСА обязаны осуществлять рассмотрение заявлений граждан о несогласии с примененным значением коэффициента КБМ в упрощенном порядке. Так, при получении соответствующего заявления страхователя (т.е. лица, заключившего договор ОСАГО) страховая организация обязана направить запрос в РСА на проверку значения КБМ. Ответ на указанный запрос направляется РСА в страховую организацию в течение 5 рабочих дней. В случае, если полученное значение КБМ не совпадет с примененным (предлагаемым к применению), страховая организация применяет новое значение КБМ, которое будет учитываться как в текущем договоре, так и в заключенных позднее (при условии отсутствия заявленных впоследствии убытков).
В связи с этим в целях рассмотрения Вашего обращения и для достижения согласия в отношении примененного (предлагаемого) КБМ рекомендуем обратиться в страховую организацию по действующему договору ОСАГО, или в страховую организацию, с которой предполагается заключить новый договор ОСАГО."

Добавлено через 35 секунд
таким образом не тратьте время на РСА, весь диалог через страховую
__________________
Laguna III 2.0 TD 6-АКПП
Laguna 2 Ph I 1.9 TD 120 л.с. 6ст.-мех. продана 29.09.12

Последний раз редактировалось Doctor; 23.03.2016 в 21:12. Причина: Добавлено сообщение
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 22:39  Вверх  #10
Леший
Практик
Помогу советом
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 10,683
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MRussia Посмотреть сообщение
Все верно, это я попутала. Переспросила мужа, ему сказали 0.7
Тогда, все правильно КБМ расчитывается по самому малому, т.е по мужу (у него 0,7)
У меня КБМ 0,5, НО в страховке вписан младший сын, у которого КБМ =1, расчитал по калькулятору 9,5 тыр, был готов на эту сумму.
Но мне МОЯ страховая сделала скидку за безаварийную езду, заплатил 8,9 тыр.
Мелочь, а приятно)))

Добавлено через 5 минут 56 секунд
Цитата:
Сообщение от Mag Посмотреть сообщение
А как такое может быть не пойму. У меня две машины и застрахованы в разных компаниях по ОСАГе. По одной пробиваю, получается мой коэф 0.6,
по второму полису на том же сайте РСА пробивается 0.95 :nice:

Хотя по логике во всех должно быть 0.5, т.к. более 10 лет без аварий по моей вине
Нихрена не понимаю
Может, в свое время страховался в разных компаниях?
Данные по истории не попали в базу РСА?
Страхуются не машины, а водители,
__________________
Mitsubishi Pajero Sport2 2,5TD178л.с.5АКПП

Последний раз редактировалось Леший; 23.03.2016 в 23:44. Причина: Добавлено сообщение
Леший вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 13:33  Вверх  #11
Mag
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Mag
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,311
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение


Может, в свое время страховался в разных компаниях?
Данные по истории не попали в базу РСА?
Страхуются не машины, а водители,
Да, обе машины в разных компаниях застрахованы. Я понимаю, что страхуются водители и поэтому не понимаю почему у одного водителя может быть два разных коэф.
На сайте РСА ввожу свои данные и внизу есть дата начала действия полиса. Если ввожу дату от одной машины, внизу в результатах высвечиваются данные полиса той машины и коэффициент 0.6.
Если ставлю дату начала действия полиса от второй машины, внизу высвечивается уже другой полис, и написано что мой коэф 0.95:suicide:

Вот и не понятно куда писать чтобы поменяли все:-))
__________________
Laguna III Estate 2.0TD АКПП Dynamique 2008> Laguna II Estate 2.0 F4R АКПП Dynamique 2007>Latitude 2.5V6 АКПП Privelege 2011>Laguna III 2.0TD 2008
Mag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 13:55  Вверх  #12
Kalipso
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 20.03.2013
Адрес: москва
Сообщений: 1,213
Имя: Артем
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mag Посмотреть сообщение
Да, обе машины в разных компаниях застрахованы. Я понимаю, что страхуются водители и поэтому не понимаю почему у одного водителя может быть два разных коэф.
На сайте РСА ввожу свои данные и внизу есть дата начала действия полиса. Если ввожу дату от одной машины, внизу в результатах высвечиваются данные полиса той машины и коэффициент 0.6.
Если ставлю дату начала действия полиса от второй машины, внизу высвечивается уже другой полис, и написано что мой коэф 0.95:suicide:

Вот и не понятно куда писать чтобы поменяли все:-))
Все страховки с вписанными водителями? При открытой страховке не накапливается бонус.
__________________
Laguna 2P1 1.9Dci/120 2002
Laguna 2P1 2.2Dci/150 2003 - продана.
Laguna 3 2.0 dci
Kalipso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 14:17  Вверх  #13
Mag
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Mag
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,311
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kalipso Посмотреть сообщение
Все страховки с вписанными водителями? При открытой страховке не накапливается бонус.
Да, все с одинаковым списком водителей
__________________
Laguna III Estate 2.0TD АКПП Dynamique 2008> Laguna II Estate 2.0 F4R АКПП Dynamique 2007>Latitude 2.5V6 АКПП Privelege 2011>Laguna III 2.0TD 2008
Mag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 14:23  Вверх  #14
Colombo
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Colombo
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,553
Имя: Евгений
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mag Посмотреть сообщение
Да, все с одинаковым списком водителей
В теории такое может быть только если в момент получения одной из страховок были потеряны данные по какому-то водителю из списка. Либо один из водителей допустил аварию по своей вине.
Если водитель один и небыло случаев ДТП по его вине, то расхождение при двух машинах не может превышать 0,05, то есть 5%. Но никак не 35% разницы...
__________________
Laguna II - 2003 - F4R 2.0 - 5МКПП - Privilege - хетч - серый - продана в клубе
Laguna III - 2008 - F4R 2.0T - 6АКПП - Dynamique - хетч - серебро
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 19:30  Вверх  #15
Mag
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Mag
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,311
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
В теории такое может быть только если в момент получения одной из страховок были потеряны данные по какому-то водителю из списка. Либо один из водителей допустил аварию по своей вине.
Если водитель один и небыло случаев ДТП по его вине, то расхождение при двух машинах не может превышать 0,05, то есть 5%. Но никак не 35% разницы...
Сегодня был в страховой с этим вопросом. Реально смотрели по базе, и в зависимости от даты начала действия полиса коэффициенты могут быть разные, если у тебя несколько машин в разных компаниях, либо если ты к кому то вписан в полис, кто застрахован в другой компании. Какая то из компаний не проставляет в базу твою скидку и получается на эту дату она не действует.
Мой полис, который я хотел продлить заканчивался 28 апреля, но по нему пробивался коэф. 0.95. Вместе с сотрудником страховой начали смотреть в базе по дням, уменьшали на 1 день и смотрели какой будет бонус-малус. В итоге если ставить начало действия этого полиса с 2 апреля, то моя прежняя скидка сохранялась, база выдавала коэффициент намного меньший. В итоге так и сделали. Продлили полис, но не с 28, а со 2го апреля. Теперь по идее не будет больше путаницы.
__________________
Laguna III Estate 2.0TD АКПП Dynamique 2008> Laguna II Estate 2.0 F4R АКПП Dynamique 2007>Latitude 2.5V6 АКПП Privelege 2011>Laguna III 2.0TD 2008
Mag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 20:36  Вверх  #16
MRussia
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 17.01.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41
Имя: Марина
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Получается, нужно следить за коэффициентом. А то получиться как у нас, в одной страховой у разных агентов, мой коэффициент 0.6 и 0.7.
MRussia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 22:13  Вверх  #17
Леший
Практик
Помогу советом
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 10,683
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MRussia Посмотреть сообщение
Получается, нужно следить за коэффициентом. А то получиться как у нас, в одной страховой у разных агентов, мой коэффициент 0.6 и 0.7.
Получается так:dntknw:
Страхуюсь в одной компании у одного агента много лет, проблем не возникало
__________________
Mitsubishi Pajero Sport2 2,5TD178л.с.5АКПП
Леший вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 23:32  Вверх  #18
MrViso
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для MrViso
 
Регистрация: 13.12.2014
Адрес: Новгород_на_Волхове_не путать с Нижним
Сообщений: 215
Имя: Александр_Васильевич
Автомобиль: Другой
По умолчанию

во блин ,сейчас проверил свой кбм ,показывает 1,стаж уже больше 10 лет,может потому что в разных страховых постоянно.
__________________
VW TIGUAN 2.0 TDI
MrViso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 16:56  Вверх  #19
Vik67
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Ставропольский кр.
Сообщений: 154
Имя: Виктор
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Совет всем! Когда оформляете ОСАГО просите сделать копию заявления. Его обычно заполняет агент и дает на подпись. Так вот в этом заявлении на обратной стороне показан расчет стоимости. Пункт 6 называется "страховая премия" в нем под №3 и есть тот самый кбм. Получив на руки копию заявления, Вы всегда сможете проверить правильность расчета и на следующий год, если вдруг чудесным образом потеряется кбм в базе РСА вам будет чем доказать свою правоту.
__________________
Laguna 2 Grandtour pf1 1.9 DCI F9Q 120 HP 6PK Dynamique
Vik67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 12:29  Вверх  #20
Echo
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Echo
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 3,478
Имя: Dmitry
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Vik67, не будет =)
По цене в полисе можно вычислить коэффициент - это не проблема. Только мало ли агент ошибся или еще чего. То что у вас есть какой-то полис с КБМ 0.5 не говорит о том что у вас по факту должен быть 0.5(
__________________
Laguna 3 2.0 MT Dynamic + свободные руки + connection box
Раньше как-то было лучше
Echo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осаго Михаил33 Страхование 5 24.03.2012 12:46
Посоветуйте по выбору СК по ОСАГО Blue Lagoon Страхование 4 28.09.2011 10:08
Нужно ли вам лично ОСАГО YRI121 Страхование 16 22.01.2010 15:46
Поддельная ОСАГО Пашок Страхование 38 24.04.2009 01:25
Обломы с ОСАГО Haray Страхование 5 10.08.2007 01:09


Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика