Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 1 (Renault Laguna I) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2013, 20:53  Вверх  #21
ZLIDEN
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 275
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alter Посмотреть сообщение
Он позволяет приблизится к "идеалу" в 1,2-1,25 к бензину, а не сравняться...
Кстати сегодня, раз уж пошла речь про вариатор УОЗ, позвонил своим установщикам с целью записаться на его установку (в принципе хотел сразу, но как писал они отговорили, а теперь решил окончательно, что надо поставить, а там видно будет). Так вот установщики еще раз повторили свою мысль, что в принципе в идеале оно того стоит, но на практике (из-за говёного их качества толку от них почти нет) и что гораздо лучше будет (во всяком случае они всем советуют делать так) перепрошить ЭБУ, и залить в него него программу газ-бензин. Будет тоже самое, что и вариатор и заодно можно даже убить двух зайцев подняв заодно мощность (короче обычный чип, но с расширенными возможностями с настройкой под ГБО). Теперь думаю стоит ли, так как цена думаю нескромная (15 рублей). Стоило бы в пределах 5 рублей, прошил бы не задумываясь.
ZLIDEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 01:26  Вверх  #22
ArtSan
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для ArtSan
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2,223
Имя: Артемий
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

На атмосфернике чип штука сомнительная. Хоть за 5 хоть за 15...
__________________
Laguna 2 Ph2, 2.0T, 2006 г.в.
ArtSan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 01:43  Вверх  #23
ZLIDEN
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 275
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArtSan Посмотреть сообщение
На атмосфернике чип штука сомнительная. Хоть за 5 хоть за 15...
Абсолютно согласен с этим (прибавка 5-10 лошадей ни о чём). Но тут задумался только из-за возможности заливки проги газ-бензин.
ZLIDEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 22:48  Вверх  #24
dfcbkmed
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 1,018
Имя: Михаил
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

На работе я двух коллег уговорил на установку ГБО. Уговаривал долго. Сейчас они меня иногда поругивают из-за того, что не так быстро уговорил)) У меня дизель. Была бы бензинка- поставил бы без капли сомнения. При правильной настройке потерю мощности не ощутишь, если только на стенде. И расход газа практически такой-же, как и бензина.
dfcbkmed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 23:22  Вверх  #25
ZLIDEN
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 275
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию сравнение выгоды дизеля и ГБО

буквально пару часов назад имел разговор с владельцем дизельного Рено меган2. Как бы сравнение некорректно (так как меганыч легче, а потому расход априори немного ниже), но все же все равно моя лягуха на ГБО оказывается выгоднее. А именно, он на последние залитые 50 литров проехал 1050 км., отдав на АЗС 1550 рублей (специально залил столько от лампы и ездил до лампы, так как не верил мне что на ГБО ездить дешевле и решил проверить). То есть, 1 километр пробега на дизеле стоит 1 рубль 47 копеек. Я же на полный бак (40 литров, больше не влазит) проезжаю 450-470 км (когда как), отдавая 540 рублей. То есть у меня 1 километр стоит 1 рубль 20 копеек. При этом у него расход смешанный (половина трасса-половина город, у меня же примерно 30% трасса, а как раз 70% город). Плюс разница в массе и размерах. И есть еще один немаловажный фактор. Когда стоит на холостых его трактор, то сразу понятно что он работает. Когда же на холостых работает автомобиль на ГБО, то это надо еще знать, что он работает, а иначе уже с 2 метров его не слышно, а в салоне так вообще, работа двигателя определяется лишь стрелкой тахометра, замершей на 750 оборотах. Но честно надо сказать, что все таки динамика у трактора примерно до 90 км/ч получше (причем заметно), а дальше опять же я его нагоняю и обхожу.

Последний раз редактировалось ZLIDEN; 22.05.2013 в 23:24.
ZLIDEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 12:27  Вверх  #26
Alter
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Alter
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Гомель
Сообщений: 652
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZLIDEN Посмотреть сообщение
он на последние залитые 50 литров проехал 1050 км.,
Я же на полный бак (40 литров, больше не влазит) проезжаю 450-470 км (когда как),
Переход на газ настроен с какой температуры? Сколько уходит бенза на прогрев?

В итоге меган средний расход на 100 км - 4,7, лагуна - 8,8л (??? 70% в городских пробках и с кондиционером ).
цены на топливо в РБ - http://lukoil.by/rus/tovar/price/
megan = DT = 8000белок= 28,6 RUR * 4,7 = стоимость 1 км = 1,34 RUR
laguna = газ = 5100белок= 18,2 RUR * 8,8 = стоимость 1 км = 1,6 RUR

У нас сейчас гас нервно курит в сторонке...
__________________
Laguna II Phase I, 1,8 (BG0B F4P774) JR5 CONFORT

Последний раз редактировалось Alter; 23.05.2013 в 12:30.
Alter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 20:41  Вверх  #27
ZLIDEN
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 275
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alter Посмотреть сообщение
Переход на газ настроен с какой температуры? Сколько уходит бенза на прогрев?

В итоге меган средний расход на 100 км - 4,7, лагуна - 8,8л (??? 70% в городских пробках и с кондиционером ).
цены на топливо в РБ - http://lukoil.by/rus/tovar/price/
megan = DT = 8000белок= 28,6 RUR * 4,7 = стоимость 1 км = 1,34 RUR
laguna = газ = 5100белок= 18,2 RUR * 8,8 = стоимость 1 км = 1,6 RUR

У нас сейчас гас нервно курит в сторонке...
"Мозг" переключает автоматом с бенза на газ с 40 градусов (это нижняя планка и меньше уже не установить). Но с учетом последних недель (жара дикая), "мозг" утром переходит на газ буквально через 2-3 минуты (как раз до выезда с парковки уже переходит на газ) , а днем так вообще с него не уходит (время между остановкой-запуском не превышает 1-1,5 часа и двигатель просто не успевает остыть) и после запуска сразу же загорается лампа газа (то есть запуск на бензе, и через 2-3 секунды после стабилизации оборотов переключается на газ).

Теперь по поводу цены. Соляра у нас стоит 30-32 рубля (в зависимости от жадности АЗС), а вот газ везде по 13,5 (ну очень изредка можно встретить на трассе по 14-00). Так что выгода на газе есть, но она как я уже написал минимальна по сравнению с солярой (но тут другие плюсы о которых я писал: гораздо лучшая динамика на газу после 100, и гораздо лучший шумовой комфорт на газе по сравнению с солярой) и огромна по сравнению с бензом. Этот же пример я привел для сравнения (что газ пусть и немного, но выигрывает даже у соляры, не говоря уже про бенз). Если цена на газ будет оставаться в таких же пропорциях к бензу и соляре, то следующий автомобиль будет только на бензе с незамедлительным переходом на ГБО, но гораздо мощнее чем сейчас, оттого выгода его эксплуатации на ГБО будет еще заметнее.

Ну и еще одно преимущество опять же ГБО перед трактором. Дружбан всю зиму мучился с присадками, что также поднимало (пусть и на немного стоимость эксплуатации на соляре). Я же просто чуть дольше прогревался (ехал) на бензе. Но потом правда, тупо двигатель накрыл фуфайкой (вспомнив свой первый москвич) и переход на газ стал буквально через пару минут). Так всю зиму с фуфайкой и отъездил. Все знакомые вообще оболдевали, что движка не слышно в принципе, типа крутая шумка капота у лягушатников, но когда я им говорил про фуфайку долго ржали.

Последний раз редактировалось ZLIDEN; 23.05.2013 в 20:50.
ZLIDEN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Совет дайте;) МедВедЪ Трёп 37 10.12.2010 01:22
Нужен совет! Mikh-denise Двигатель 4 08.11.2010 19:17
Нужен совет ivan.dudar Трансмиссия 0 25.05.2010 18:36
Требуется совет Мах Laguna II (2001-2007) 13 26.03.2010 15:15
Ищу совет. Андрей авто Отзывы, Советы, Сравнение и Выбор Рено Лагуна (Renault Laguna) 29 05.01.2008 15:52


Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика