Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 1 (Renault Laguna I) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2013, 16:19  Вверх  #1
vcx
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2013
Адрес: Челябинск
Сообщений: 7
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию Совет по ГБО

Хочу поставить Гбо 4-ого поколения, СТОИТ ЛИ? Меня напугали что ДВС РЕНО от газа долго не живут.Двиг F3P670, распределённый впрыск. Спасибо.
vcx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 16:29  Вверх  #2
mnv
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для mnv
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Вологда
Сообщений: 4,902
Имя: Николай
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vcx Посмотреть сообщение
Хочу поставить Гбо 4-ого поколения, СТОИТ ЛИ? Меня напугали что ДВС РЕНО от газа долго не живут.Двиг F3P670, распределённый впрыск. Спасибо.
Была темка - поиск рулит
__________________
Laguna II Phase II, 1,6 (К4М716) 5МКПП, "Dinamique", хетч., черный + шторки. 2007 год (куплена 2008), продана в 2018 году с пробегом 135 000 км.
Koleos Phase III, 2,5 (171 конь), вариатор CVT, комплектация Bose.
mnv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 16:39  Вверх  #3
qwerty
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: vilnius
Сообщений: 765
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vcx Посмотреть сообщение
Хочу поставить Гбо 4-ого поколения, СТОИТ ЛИ? Меня напугали что ДВС РЕНО от газа долго не живут.Двиг F3P670, распределённый впрыск. Спасибо.
4-поколение наверное хорошо... но дороговато.
ДВС с газом живут долго и счастливо.
На F3P670 газ ставили прямо на заводе, причем 3-е поколение.
У меня движок посложнее... стоит 1-е поколение (ну, может 1,5-е )... скоро 100.000км.
__________________
K56D=Laguna/Universal/N7Q/JC5/95г.+LPG
qwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 23:04  Вверх  #4
O.Pavlov
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Москва,Мытищи
Сообщений: 1,381
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Если ГБЦ с завода не затачивалась под ГБО то жизнь короткая.если затачивалась будет всё ок.
O.Pavlov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 00:27  Вверх  #5
qwerty
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: vilnius
Сообщений: 765
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от O.Pavlov Посмотреть сообщение
Если ГБЦ с завода не затачивалась под ГБО то жизнь короткая.если затачивалась будет всё ок.
__________________
ВАЗ 21051--ВАЗ 21043--АЗЛК 214145(реногор)--Лагуна-1,Ф-2---Лагуна-2,Ф-2(1.9DCI 130 коней,механика 6ст.,ксенон,NAVI,и всё такое прочее)------на ней сейчас
Ну и сколько Ваши машинки пробегали на газе до ремонта головы?
__________________
K56D=Laguna/Universal/N7Q/JC5/95г.+LPG
qwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 10:26  Вверх  #6
vcx
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2013
Адрес: Челябинск
Сообщений: 7
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Поиск не дал конкретных ответов. До Лагуны было 3 авто с газом, и никаких гвоздей подводных. А на последнюю, Вольво 940, как раз ставил 4ого поколения. Так за 90тыс пробегу вообще даже не чихнула, даже фильтра не менял. А по поводу прогоревших клапанов- это дельцы зажимают смесь по самое нимагу, чтобы ещё экономнее было, вот и горит у них ГБЦ. А насчёт ДОРОГО, то когда пробеги за год более 40тыс, то ГБО 4-ого покол. окупается за полгода.
vcx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 10:54  Вверх  #7
ZLIDEN
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 275
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vcx Посмотреть сообщение
Хочу поставить Гбо 4-ого поколения, СТОИТ ЛИ? Меня напугали что ДВС РЕНО от газа долго не живут.Двиг F3P670, распределённый впрыск. Спасибо.
Доброго времени суток. извините за оффтоп, но чтобы не тратить лишнее время на набор текста приведу свои мысли из форума авто.ру, где я схлестнулся с владельцем дизеля, чтобы доказать, что даже дизель уступает в экономичности ГБО (это чтобы было понятно почему все началось с дизеля). Фразу из спора буду выдергивать под цифрами. Итак поехали:
1. Экономия на дизеле уже не актуальна. Почему отвечу. И так считаем (расход для соляры взят для Вашей машины, бенз и газ расход по моей Лагуне 3) .
100 км на бензе стоит 308,75 (расход зимой по городу 9,5, стоимость 95 - 32,5)
100 км на дизеле стоит 181.50 (расход 5,5 стоимость зимней соляры у нас 33 ровно).
А вот 100 км на газе стоит 137,75 (расход газа тот же что и бенза грамм в грамм, а вот цена 14,5 за литр. Установлено профессионально ГБО 4 поколения с врезкой форсунок чуть ли не в цилиндры - рядом с впускным клапаном, что позволяет привести расход газа к расходу бенза и вообще без потерь мощности).
А теперь еще посчитаем стоимость ТО, которое на соляре гораздо чаще. А с учетом того, что в рено эльф для соляры и бенза идет одно и тоже масло, только если для бенза оно меняется раз в 30 тысяч (рекомендации эльфа), но реально все меняют через 12-15, так как к этому моменту чернеет, то на соляре оно теряет по сути все свои свойства уже тысяч через 5-6. А вот на газе масло ходит 5-7 тысяч тысяч вообще не темняя. И лишь к 10 тысячам начинает темнеть. А на 15 по сути меняется еще работоспособное масло. И кстати мне установщики когда ставили газ сказали, что если я лью эльф, то уже на газе его можно менять по рекомендации самого Эльфа, то есть через 25-30 тыс.км (но я бы не советовал, все таки свежее масло движку еще не вредило.)
Резюмируя: экономия на тракторах уже давно не актуальна. Кстати, когда я ставил газ передом мной на газ переводили абсолютно новый хаммер.


2. Будьте последовательны. ВЫ ставили в плюс экономичность и я Вам привел доводы что дизель проигрывает автомобилю с ГБО. Далее по поводу потери мощности. Читайте внимательно. При правильной настройке-установке потери мощности нет (ну или они настолько малы, что лично я не ощущаю когда двигатель переходит на газ, а делает он это самостоятельно когда набирает 60 градусов) . По поводу тяги. Не знаю как там на дизеле, но я в гору спокойно на газу выезжаю на 6-ой передаче (это с 115 пони вскормленных на газу и снаряженной массой 1400 с небольшим кило). И последнее, по поводу эластичности. Одной из прелестью перехода на газ является возросшая эластичность двигателя и возможность спокойно разгонятся как раз с тех самых 1500 оборотов (без рывков и детонации как на бензине). Конечно не как на дизеле, но уверенно. Не зря многие кто ездит на газу сравнивают автомобили с ГБО в этом плане с дизелями, типа как будто на дизель пересел. И последнее, по поводу запаски. Баллон отлично лег в нишу для запаски, запаска (докатка) в красивом чехле лежит в багажнике и места еще предостаточно (продуктов с Ашана на неделю влезет). Да еще по поводу предельной нагрузки. Это кто Вам такое сказал? Вы наверное имели ввиду многие те заблуждения и легенды о вредности газа имели ввиду, которыми массово пугают автолюбителей? А если уж так хочется стартануть и надавить на педаль, то все современные ГБО при достижении определенных оборотов автоматически уходит на бенз и вы этого даже не заметите (как пропишет мастер при установке по вашему желанию). Когда же обороты вновь падают мотор снова переходит на газ и т.д. Причем вы этого даже не заметите, когда это происходит.

3.Вы о чем? Вы что курили? Мой первый автомобиль проехал на газу больше 100 тысяч и что-то ничего подобного я не встречал. По поводу стоимости установки. Стоимость установки ГБО (имеется ввиду грамотная в профильном центре) 18000 рублей с настройкой (сюда входит всё: и комплект и работа). То есть затраты на перевод автомобиля на ГБО составят 18 рублей, а новый автомобиль на дизеле гораздо дороже чем бензиновый и далеко не на 18 рублей. Могут правда, если поискать, поставить и дешевле, но качество работы похуже. Окупаемость ГБО при среднем расходе 8 литров/100 км. и среднем пробеге 100 км.в сутки (я проезжаю правда больше) происходит через 133 дня и чистая экономия в год составит 49640 рублей. А если ГБО ставить на более объемный автомобиль (с объемом больше 2 литров, например на хаммер, о котором я писал) и среднем расходе по городу в пределах 20 литров (правда когда я спрашивал у владельца хаммера, который переводили на газ передо мной, то он сказал средний расход в городе 25 литров), то полная окупаемость ГБО происходит через 53 дня и чистая экономия за год больше 124 рублей. Вот и считайте сами, на чем выгоднее ездить.

4.Кстати, на днях разговаривал с одним владельцем личной газели (которые естественно все на газу), так вот его средний пробег в год около 150 тысяч. Расход 15 л./100км. Так вот он сказал, что у него ГБО отбилось меньше чем за месяц, но точно типа не знает, но зато знает, что с каждой поездки экономит прилично. Но если взять калькулятор ГБО (их полно в нэте) и подставить его значения, то у него окупаемость наступила через 17 дней и чистая экономия за год больше 380 тысяч рублей. То есть за год он экономит на средний автомобиль 4-5 лет от роду в неплохом состоянии.


5. Как раз в последнее время в этом плане наметилось резкое движение в сторону автомобилей с ГБО. И тут две причины. Первая это конечно разница в стоимости. Ну а вторая и она по сути основная, это развитие аппаратуры ГБО, а именно последние версии 4-го поколения, на котором после установки ГБО автомобиль на газу приобретает только плюсы по сравнению с бензом и вообще отсутствие каких-либо минусов (за исключением только автомобилей где нет гидрокомпенсаторов, так как там надо чаще регулировать зазоры, иначе погорят клапана). Я когда несколько лет назад переводил автос на газ очередей в мастерских не было (да и мастерских было раз два и обчелся на весь город, а это милионник). Когда на газ переводил второй автомобиль (2 года назад) мастерских уже было в несколько раз больше и записываться надо было за день-два. А в этом году мастерских уже просто немерянно, едешь по городу и везде одни объявления "Установка ГБО", а записываться уже надо все равно за 3-4 дня, так как очередь. А Вы говорите редкая вещь. Если так дальше будет сохраняться разница газа с бензином, то автомобилей на газу будет все больше и больше.

P.S. Конечно тут не все к месту, так как фразы выдернуты из контекста спора, но думаю смысл понятен.
P.S.2 Единственное что хочется добавить к вышеописанному, это по поводу расхода. По трассе на средней скорости 120-130 расход газа укладывается в 6-7 литров на 100 км. При этом расход в городе примерно 15 литров (а обстановка в Воронеже фактически приближается к московской и где раньше 2-3 года назад я доезжал за 10-20 мнут, теперь доезжаю за 1,5-2 часа). Но как уже написано выше все это сравнимо с расходом бенза, а вот экономия налицо. Так что мое мнение, если планируете проехать на авто меньше 30 тысяч, то
особого смысла нет, если больше, то вперед. Лично я в год проезжаю 30-35 тысяч и планирую еще проездить года три-четыре,так как особого смысла менять машину не вижу, так как устраивает в нем всё.
А еще хотелось добавить. Вчера по просьбе одного ярого противника ГБО снял маслозаливную крышку с головы, так как он не верил, что на ГБО движок чище. Пробег после последней замены составляет уже 5 тысяч. Честно скажу, во-первых, такое ощущение внутри как-будто двигателю всего 4-5 тысяч от роду и он не видел еще даже первой замены масла. Реально человек был поражен и после этого поехал записываться на установку ГБО. Да и наглядно это видно по состоянию выхлопной трубы. Она просто чистая и когда по ней внутри проводишь пальцем, то на нем остается лишь дорожная пыль. Такое я видел лишь
на а/м с ГБО.
ZLIDEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 11:38  Вверх  #8
Бандерлог
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Бандерлог
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,302
Имя: Евгений
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

интересные выводы по поводу масла.)) расскажите дальнобоям что им нужно масло раз в 10 000 км менять)) вот они посмеются, они то по незнанию меняют его на 40 000.
так же в вашей арифметике не учтены пара аспектов
1. Соляру можно заправлять бесплатно.
2. Соляру можно покупать существенно дешевле.

Вот вам для примера)) У меня на работе стоит две бочки Лукойловской соляры для погрузчиков, так с этих бочек я забираю 60-70 литров совершенно бесплатно. Так как я работаю с дальнобоями то мне постоянно предлагают талоны на топливо ниже рыночной цены.


в полемику вступать не буду, просто ваши выводы верны только для вас.
__________________
Л2-Ф2 2006 2.0Т
Бандерлог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 17:18  Вверх  #9
ZLIDEN
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 275
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бандерлог Посмотреть сообщение
интересные выводы по поводу масла.)) расскажите дальнобоям что им нужно масло раз в 10 000 км менять)) вот они посмеются, они то по незнанию меняют его на 40 000.
так же в вашей арифметике не учтены пара аспектов
1. Соляру можно заправлять бесплатно.
2. Соляру можно покупать существенно дешевле.

Вот вам для примера)) У меня на работе стоит две бочки Лукойловской соляры для погрузчиков, так с этих бочек я забираю 60-70 литров совершенно бесплатно. Так как я работаю с дальнобоями то мне постоянно предлагают талоны на топливо ниже рыночной цены.


в полемику вступать не буду, просто ваши выводы верны только для вас.
Вы с кем и о чём говорите? Это я к тому, что речь идет не про дальнобои, а про обычные бензиновые реношные движки обычного автолюбителя, для которых якобы эльф рекомендует замену масла каждые 30 тысяч (и именно такой интервал прописан в сервисных книжках для Европы), а с учетом капризного фазорегулятора даже дилеры рекомендуют менять его каждые 10 тысяч (имеется в виду для России).

Далее, по поводу ВОРОВАННОЙ соляры. Речь идет об обычном автолюбителе, который заправляется на автозаправке за свои кровные. И именно в этом аспекте идет сравнение "трактора" и автомобиля на ГБО. Разницу чувствуете?
ZLIDEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 18:11  Вверх  #10
Бандерлог
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Бандерлог
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,302
Имя: Евгений
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

нижнюю строчку моего сообщения прочитайте!

дилер конечно плохого не посоветует в отличии от самого производителя

Называть вором абсолютно незнакомого человека несколько смело))

Всего вам наилучшего Вам с Вашим ГБО...
__________________
Л2-Ф2 2006 2.0Т
Бандерлог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 18:53  Вверх  #11
ZLIDEN
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 275
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бандерлог Посмотреть сообщение
нижнюю строчку моего сообщения прочитайте!

дилер конечно плохого не посоветует в отличии от самого производителя

Называть вором абсолютно незнакомого человека несколько смело))

Всего вам наилучшего Вам с Вашим ГБО...
Я Вас ВОРОМ не называл. Я написал про ВОРОВАННУЮ соляру. А ВСЕ-ТАКИ Я ЛЮБЛЮ РУССКИЙ ЯЗЫК И ОСОБЕННО ЗА ЕГО БОГАТСТВО НА ПОСЛОВИЦЫ. Например вот эта: НА ВОРЕ И ШАПКА ГОРИТ.
Я в полемику я с ВАми не вступал. Эту ВЫ уже в нее ввязались. ВЫ высказали свою мысль, я дал свой комментарий. Именно ответив на мой комментарий, ВЫ тем самым вступили в полемику.

Последний раз редактировалось ZLIDEN; 12.05.2013 в 19:54.
ZLIDEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 17:23  Вверх  #12
vcx
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2013
Адрес: Челябинск
Сообщений: 7
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Значит записываюсь на установку, и через 20тык считаю сэкономленную копейку, как и было на предшествующих авто.
vcx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 21:54  Вверх  #13
Alter
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Alter
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Гомель
Сообщений: 652
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZLIDEN Посмотреть сообщение
P.S.2 Единственное что хочется добавить к вышеописанному, это по поводу расхода. По трассе на средней скорости 120-130 расход газа укладывается в 6-7 литров на 100 км.
1. Тогда на бензе в таких же условиях должно быть 5 л на 100. Согласно химии "калорийность" 1 литра пропан-бутана в 1,2-1,25 ниже бензина, а следовательно расход в "идеале" не менее 1,2-1,25 бензинового.
2. Если всё так, как описано выше для чего в дополнение к 4му покололению ГБО нужен вариатор УОЗ на инжекторной машине?
__________________
Laguna II Phase I, 1,8 (BG0B F4P774) JR5 CONFORT
Alter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 23:23  Вверх  #14
ZLIDEN
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 275
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alter Посмотреть сообщение
1. Тогда на бензе в таких же условиях должно быть 5 л на 100. Согласно химии "калорийность" 1 литра пропан-бутана в 1,2-1,25 ниже бензина, а следовательно расход в "идеале" не менее 1,2-1,25 бензинового.
2. Если всё так, как описано выше для чего в дополнение к 4му покололению ГБО нужен вариатор УОЗ на инжекторной машине?
1. Насчет калорийности не буду спорить, так как честно в химии не особенно разбираюсь, а потому спорить, не зная предмета не буду. Но чисто по своему автомобилю, то честно сказать роста расхода не заметил. Или он в пределах погрешности (имеется ввиду степень педалирования: так как на одном и том же автомобиле сегодня например, вырывая асфальт из под колес на светофорах, можно иметь больший расход на бензине, чем завтра, аккуратно разгоняясь на газе, достичь хорошей экономии на том же отрезке от дома до работы и назад).

2. Вариатор УОЗ как объяснили мастера фактически (в реале) позволяет реально достичь полной идентичности в расходе между бензином и газом, так как октановое число газа гораздо выше и составляет от 102 до 107 единиц, что позволяет гораздо раньше выставить зажигание, подняв тем самым момент и соответственно надо гораздо меньше давить на гашетку. Но это, как мне сказали мастера, вообще идеальный вариант установки, но в принципе, так как разница на газе и так впополам, то не стоит, и честно говоря, я им поверил.

P.S. Ну и напоследок. Сегодня пришлось смотаться срочно за 225 верст от дома, то есть всего было пройдено 450 км. Правда режим движения разный. Туда строго 140-150, так как спешили, обратно строго 110-115, так как вез грудного ребенка. Так вот, баллона (ТОР 42 литра, но реально влазит 39-40 литров, дальше срабатывает отсечка) хватило туда и обратно (но чувствую завтра до заправки может и не дотянуть). То есть по деньгам вышло 550 рублей, именно столько взяли на заправке до полного бака (бак был пуст, так как когда ехал к АГЗС, то газ кончился). А теперь прикинем стоимость той же поездки на бензе. Взяв идеальный расход получаем примерно на поездку 33-34 литра при цене 33,2 за литр 95-го (у нас) получаем сумму в 1155 рублей. И при этом туда и обратно шли с включенным климатом, то есть компрессор еще поллитра-литр газа на 100 км. к расходу накинул. Так что каждый пусть считаем сам, что выгоднее. Я никого не агитирую, но вывод для себя сделал давно, потому уже третью машину перевожу на ГБО и не парюсь.

И последнее: http://auto.mail.ru/article.html?id=41663. Это новость сегодняшнего дня. Думаю непросто правительство делает упор на газ, а не на соляру, например. Во-первых, газ, тут спору нет, экологичнее конечно, чем соляра. А во-вторых, думаю разница в стоимости эксплуатации дизелей и автобусов на ГБО учитывалась не в последнюю очередь

Последний раз редактировалось ZLIDEN; 13.05.2013 в 23:34.
ZLIDEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 23:25  Вверх  #15
Тёмка
Злой Админ
LAGUNACLUB
 
Аватар для Тёмка
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41,492
Имя: Артём
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZLIDEN Посмотреть сообщение
....за 225 верст от дома, то есть всего было пройдено 550 км. ....
калькулятор дать?
__________________
До греха не доведу.. но провожу...
Тёмка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 23:33  Вверх  #16
ZLIDEN
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 275
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тёмка Посмотреть сообщение
калькулятор дать?
ну ошибся, имелось ввиду 450, без этого коммента и сам бы исправил, так как в уме неплохо умножаю двузначные числа

Последний раз редактировалось ZLIDEN; 13.05.2013 в 23:35.
ZLIDEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 23:41  Вверх  #17
Тёмка
Злой Админ
LAGUNACLUB
 
Аватар для Тёмка
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41,492
Имя: Артём
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Умножал бы неплохо - умножил бы сразу. Ты чем то недоволен у нас?
__________________
До греха не доведу.. но провожу...
Тёмка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 23:52  Вверх  #18
ZLIDEN
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 275
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тёмка Посмотреть сообщение
Умножал бы неплохо - умножил бы сразу. Ты чем то недоволен у нас?
А в чем видится недовольство? Где оно? Что оно?
ZLIDEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 00:00  Вверх  #19
O.Pavlov
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Москва,Мытищи
Сообщений: 1,381
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Экономисты топливных компаний уже давно всё обсчитали и просчитали! так что все наши расчеты просто смех. поэтому и цена солярки такая.до газа пока не добрались...но это пока что! как только они это поймут и высчитают..цена газа будет соответственно выше. споры насчет солярки и газа можно сказать бессмысленны, т.к. существует несколько факторов которые надо учитывать. например мне очень важен объем багажного отделения и мирится с запаской там я не могу.а без запаски ездить тоже не могу, т.к. часто езжу в Волгоградскую область (кто оттуда поймет почему). потом если обслуживать машину грамотно,а не как предписывают дилеры, что на бензинке что на дизеляке замена масла с фильтром должна быть раз в 10тыс. или раз год(что наступит раньше). масла фильтра что бензиновые что дизельные стоят одинаково... так что можно сказать-кому что нравится (газ или соляра). везде есть свои плюсы и свои минусы!.
O.Pavlov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 10:41  Вверх  #20
Alter
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Alter
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Гомель
Сообщений: 652
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZLIDEN Посмотреть сообщение
Вариатор УОЗ как объяснили мастера фактически (в реале) позволяет реально достичь полной идентичности в расходе между бензином и газом
Он позволяет приблизится к "идеалу" в 1,2-1,25 к бензину, а не сравняться...
__________________
Laguna II Phase I, 1,8 (BG0B F4P774) JR5 CONFORT
Alter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Совет дайте;) МедВедЪ Трёп 37 10.12.2010 01:22
Нужен совет! Mikh-denise Двигатель 4 08.11.2010 19:17
Нужен совет ivan.dudar Трансмиссия 0 25.05.2010 18:36
Требуется совет Мах Laguna II (2001-2007) 13 26.03.2010 15:15
Ищу совет. Андрей авто Отзывы, Советы, Сравнение и Выбор Рено Лагуна (Renault Laguna) 29 05.01.2008 15:52


Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика