Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 3 / Купе (Купэ) (Renault Laguna III / Coupe) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2011, 21:10  Вверх  #1
Igor_s
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 338
Имя: Игорь
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию Адский расход бензина, двигатель 2.0 атм. (M4R)

В последние пару недель (средняя температура за бортом - от 0 до +5) бортовой компьютер показывает сумасшедший расход:
25 л/100 км при движении в пробках, 20 л/100 км - при бодрых передвижениях по городу с большими пробегами на скорости ок. 60 км/ч.
До этого соответствующий расход был 17 и 14 л/100 км.

Факторы, которые потенциально могли повлиять, следующие:
- неделю назад поставил мягкую зимнюю резину, но началось всё раньше
- около месяца назад разбирали бензонасос и меняли Блок контроля и управления двигателем - похоже, тогда всё и началось, т.к. расход при движении по трассе увеличился со средних 8,5 л/100 км до 11 л/100 км.

Куда можно смотреть самому и на что обратить внимание сервисменов? (машина ее на гарантии)
Igor_s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 19:29  Вверх  #2
Igor_s
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 338
Имя: Игорь
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию Некоторая доп. информация

Сегодня посмотрел что говорит ELM - из необычного - параметр "Long Term Fuel Trim - Bank 1" колеблется от 25% до 30% (иногда ненадолго падая ниже 12, но быстро восстанавливаясь.
Данные снимались на движущемся по городу автомобиле, скорость - 40-60 км/ч, обороты двигателя - 2-3 т. об/м, температура охлаждающей жидкости - 86, температура за бортом -2 гр. цельсия. Температура воздуха во впуске +25 - +27 гр.
Это значит, что бензина в цилиндры подается в среднем на 30% больше и это примерно соответствует росту расхода бензина.
Визуально осмотрел ДМРВ - внутри чистый, посторонних предметов нет.

Последний раз редактировалось Igor_s; 26.11.2011 в 19:39.
Igor_s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 19:59  Вверх  #3
Alexey
Renault Power
Помогу советом
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 11,948
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor_s Посмотреть сообщение
В последние пару недель (средняя температура за бортом - от 0 до +5) бортовой компьютер показывает сумасшедший расход:
25 л/100 км при движении в пробках, 20 л/100 км - при бодрых передвижениях по городу с большими пробегами на скорости ок. 60 км/ч.
До этого соответствующий расход был 17 и 14 л/100 км.

Факторы, которые потенциально могли повлиять, следующие:
- неделю назад поставил мягкую зимнюю резину, но началось всё раньше
- около месяца назад разбирали бензонасос и меняли Блок контроля и управления двигателем - похоже, тогда всё и началось, т.к. расход при движении по трассе увеличился со средних 8,5 л/100 км до 11 л/100 км.

Куда можно смотреть самому и на что обратить внимание сервисменов? (машина ее на гарантии)
было подобное, при малом давлении в топливной магистрали. было 1,5-2 атм, вместо 3,5.
раход по трассе был около 10, после чистки и праивльной сборки бензонасоса стало обычные ~7л
__________________
Renault Laguna II Phase I -> Renault Laguna II Phase II -> Renault Laguna II Phase II Intitiale Paris GT 250hp -> BMW X1 E84 2.0D xDrive 184hp
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 13:56  Вверх  #4
Igor_s
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 338
Имя: Игорь
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Точно - у меня проблема бензонасоса - хроническая. Попрошу проверить - записался в другой сервис на понедельник через неделю.
Igor_s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 17:05  Вверх  #5
Роман
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 943
Автомобиль: Другой
По умолчанию

А зачем меняли блок контроля двигателем? По симптомам очень похоже на подсос воздуха на впуске после ДМРВ. Из-за неконролируемого подсоса смесь становится обедненной, CPU это "видит" по лямбде и добавляет топлива.
__________________
Не Renault
Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 17:46  Вверх  #6
Igor_s
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 338
Имя: Игорь
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
А зачем меняли блок контроля двигателем? По симптомам очень похоже на подсос воздуха на впуске после ДМРВ. Из-за неконролируемого подсоса смесь становится обедненной, CPU это "видит" по лямбде и добавляет топлива.
В блоке контроля и защиты перегорел предохранитель - после происшествия из этой ветки: http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=33519
(после удара в бензобак перевернулся бензонасос)
Насколько я понимаю, неучтенный воздух после ДМРВ может попадать:
а) в случае неисправности клапана продувки адсорбера
б) через механизм вентиляции картера
в) (я не ошибаюсь?) может неправильно отрабатывать дроссельная заслонка
г) где еще?

Кроме того может врать ДМРВ или кислородные датчики.
Если есть ScanMaster ELM - могу выложить лог.

Последний раз редактировалось Igor_s; 27.11.2011 в 17:51.
Igor_s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 00:05  Вверх  #7
Igor_s
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 338
Имя: Игорь
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию Вроде бы проблема в целом решена

Сегодня был в другом сервисе (Ключ-авто).
После 4-5 часов возни с машиной решили проверить злополучный бензонасос и - оказалось, как и два месяца назад, что он "неправильно собран" или находится в полуразваленном состоянии. Собрали насос, в результате расход вернулся к 8 - 8,5 по трассе и 15-16 в городе.
Сервисмены сказали, что причиной нарушений в бензонасосе может быть сжатие бак, вызванное в свою очередь засорением трубке, ведущей к адсорберу или ее передавливанием. От проверки состояния этой самой трубки я пока отказался, т.к. для этого нужно снять систему выхлопа и бак - дорого и долго. У меня есть еще одно возможное объяснение - в местном Модусе неправильно устанавливают бензонасосы, т.к. они последние имели дело с бензонасосом и летом была такая же ситуация - в Модусе снимали бензонасос, а после них в Ключ-авто сказали, что насос "разобрался".
В общем, поезжу. понаблюдаю за расходом.
Что меня беспокоит в итоге: значения Long term fuel trim - колеблется от 0 до +15, большую часть времени пребывая около 7%, но при этом компенсируется высокими Short term fuel trim - также до -15%.
Интересно было бы посмотреть на графики прогретого "референсного" двигателя - к которому нет вопросов.
Igor_s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 01:47  Вверх  #8
vampire
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для vampire
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Новополоцк, Беларусь
Сообщений: 566
Имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

Такая же фигня. Правда расход в норме был.
vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 10:01  Вверх  #9
Роман
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 943
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Igor_s
Я так понимаю, что Long term fuel trim и Short term fuel trim это долгосрочная и краткосрочная коррекция подачи топлива относительно расчетной. Расчетная подача топлива расчитывается по расходу воздуха от ДМРВ. CPU вводит коррекцию по показаниям лямбды. Долгосрочная коррекция это усредненная краткосрочная за определенный интервал времени. 15% - это довольно много и говорит о наличии неисправности, но не критичной. У меня долгосрочная коррекция при рабочей температуре двигателя равна 0-1.6%. Основные вероятные неисправности: неверные показания ДМРВ, неверные показания лябды, подсос воздуха, давление в топливной рампе ниже расчетного.
__________________
Не Renault

Последний раз редактировалось Роман; 06.12.2011 в 19:45.
Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 00:30  Вверх  #10
Igor_s
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 338
Имя: Игорь
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Спасибо, Роман!
Я показал в сервисе диагносту значения Fuel Trim (Long +24, Short -20) - он посмотрел недоуменно, похоже, ему это вообще ничего не сказало (((
Насколько я понимаю, диагностика датчиков и исполнительных механизмов - трудоемкие процедуры.
Непонятно как сподвигнуть сервис на нормальный траблшутинг системы впрыска.
Igor_s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 09:34  Вверх  #11
Роман
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 943
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Если краткосрочная коррекция равна -20% при долгосрочной 24%(я так понимаю это на холостом ходу), значит неисправность плавающая и возникает в определенных режимах(скорее всего под нагрузкой). Надо подключать комп и кататься, анализируя показания в динамике.
__________________
Не Renault
Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 21:47  Вверх  #12
Igor_s
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 338
Имя: Игорь
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Сегодня снял данные под нагрузкой (на улице +10)
На прогретом двигателе на холостых оборотах LFT - около нуля (видимо, за несколько дней прошло "обучение"), ST - 1-4%.
В движении - вместе с ростом оборотов до 2000 LT скачкообразно меняется сначала от -2 до 14%, ступенька - около 7%, возвращаясь к нулю на остановках.
Средний расход при движении по городу сейчас около 17 л/100 км.
Режим езды сложный - переезды короткие - в среднем 5-8 км - утром двигатель прогревается около 4 км, основное время - в пробках. Средняяя скорость не превысит 20 км/ч.
Вот показательные графики:
http://s017.radikal.ru/i404/1112/19/9a5c9f9d9285.png

Последний раз редактировалось Igor_s; 09.12.2011 в 11:17.
Igor_s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 21:19  Вверх  #13
Роман
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 943
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Посмотрел графики, сравнил со своими. Я не диагност, поэтому прошу воспринимать мои мысли как личное ИМХО. Итак, судя по твоим графикам датчики у тебя работают нормально. Сравнил массовый расход воздуха при определенных оборотах со своим, значения практически одинаковы. Лямбда тоже отрабатывает адекватно режиму. К заслонке замечаний нет. Краткосрочная коррекция - без вопросов. Из колеи выбивается только долгосрочная коррекция. Такое ощущение, что она программно переходит в некий мощностной режим после 2000об коленчатого вала. У меня тоже есть такой режим, когда CPU не принимает в расчет показания лямбды и сам выставляет коррекцию. Но у меня этот режим возникает при более высоких оборотах и полностью открытой заслонке и коррекция выставляется в 0%. Одним словом, твой CPU как бы включает спортивный режим, как только обороты перевалят за 2000 и начинает лить повышенное количество топлива. Похоже у тебя прошивка отличная от штатной. Повторюсь, я не профи и могу ошибаться.
__________________
Не Renault
Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 23:58  Вверх  #14
Igor_s
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 338
Имя: Игорь
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Роман, у тебя машина какого года/месяца выпуска?
(У меня - примерно март 2008-го).
И каким бензином ты заправляешь машину?

Насколько я понял смысл обоих Fuel Trim - это как раз корректировка времени открытия форсунок относительно заводской программы. Так что либо программа неадекватная либо что-то неправильно отрабатывает на высоких оборотах.

Запланирую еще визит в сервис - пусть проверят адсорбер и посмотрят на эти тримы в движении.

Последний раз редактировалось Igor_s; 10.12.2011 в 00:04.
Igor_s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 10:05  Вверх  #15
Роман
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 943
Автомобиль: Другой
По умолчанию

У меня выпуск где-то середина 2008г. Езжу на 92-м, различий с 95-м по графикам диагностики практически нет. Смысл коррекции - оптимальное соотношение смеси воздух-бензин, с обратной связью по лямбде. В твоем случае долгосрочная коррекция идет не по лямбде(график в виде полки), а краткосрочная по лямбде(рваный график). Ты говорил тебе меняли CPU, может быть поставили с другой прошивкой? По-идее машинка у тебя должна быть довольно приемистая. В любом случае я бы задал вопрос официалам(или грамотным диагностам), почему долгосрочная коррекция(без видимых причин) уходит в такой плюс.
__________________
Не Renault
Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 13:42  Вверх  #16
Igor_s
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 338
Имя: Игорь
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Мне меняли блок управления и контроля:
http://s017.radikal.ru/i422/1112/82/4e723c6daa17.jpg
Там, насколько я понимаю, предохранители и коммутация 12 В цепей.
Igor_s вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
расход бензина Stup Автожидкости 870 26.08.2021 09:24
Расход бензина двигателем 1.6 (К4М) Zoxan Двигатель 47 16.01.2015 14:57
Расход бензина двигателя M4R Ananjev Двигатель 177 11.07.2013 01:41
Расход бензина MG Rover Двигатель 136 03.11.2011 18:36
расход бензина Михаил 69 ОФФТОПИК 1 14.09.2008 21:17


Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика