Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Гараж > ОФФТОПИК > Полезные советы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2015, 19:01  Вверх  #1
wcpl
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 15.05.2011
Адрес: Октябрьский
Сообщений: 106
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию для тех, кто купил кредитный авто

Привет, одноклубники!

Случилась со мной преинтереснейшая ситуация.
Получил я однажды уведомление с почты, что на мое имя пришла ценная бандероль из города Видное. Пошел я её получить, а там: опись содержимого, повестка в суд и материалы дела. А в материалах я узнал, что первая владелица моей машины не платит кредит, который брала на машину, и банк хочет отнять МОЮ машину, которую он считает своей, в уплату долга.
Далее были мучительные дни ожидания первого судебного заседания. Я шерстил по юристам на работе, на одном интернет-ресурсе, ну и попутно читал практику в сети, как бывает в таких случаях. Юристы мне говорили, чтобы я не парился и все будет хорошо, но практика из интернета указывала на обратное.
Правда стоит добавить, что мой случай интересен тем, что
а)покупал я машину не у неё, а у следующего (второго) владельца.
б)у меня на руках оригинал ПТС (это изначально было только мое предположение, основанное на том, что я с предыдущим владельцем присутствовал на снятии с учета в вешняковской гаёвне, потом сам ставил на учет в Люберецкой и никто не заподозрил подделку. Дата выдачи ПТС была раньше даты продажи, выдан ПТС был Центральной Таможней и на нем небыло никаких лишних пометок. Подделку не заподозрила и судья) И в ПТС у меня нет никаких пометок про ЗАЛОГ или про ДУБЛИКАТ. (вычитал что иногда первому владельцу передают машину не по договору купли-продажи, а по договору залога) Да и вообще оригинал ПТС должен же храниться в банке до выплаты кредита.
в)на момент подачи искового заявления машине уже было 7 лет, из которыз предыдущий владелец ездил 3 и я 3 года

Итак, юристы говорили мне напирать на то, что согласно закона, я добросовестный приобритатель, не знал и не мог знать про залог и приобретал имущество возмездно (то есть, за деньги). Подкрепляя это тем, что первую владелицу даже никогда не видел. И хотя тот, у кого я брал машину упоминал, что она его хорошая подруга, я естественно не должен упоминать об этом в суде сам.

Первое заседание прошло максимально уныло, началось с опозданием на 2 часа от назначенного времени, и на него никто не явился. Судья посмотрела мой ПТС и сочла нужным позвать второго владельца авто тоже для разъяснений. Мы быстро пообщались и через буквально 7 минут я уже ехал домой с повеской на второе заседание.
Второе заседание тоже никто не удостоил вниманием, кроме меня. Банк опять не явился, первая ответчица тоже.

Теперь непосредственно к делу: я предъявил суду оригиналы и копии
-договора купли продажи, в котором не было ни слова про залог(это очень важно)
-расписки в получении денег таким-то за автомобиль такой-то
-ПТС, где тоже не было ни слова про залог или пометок о дубликате
Когда мне было предоставлено слово (а предоставлено мне оно было сразу, никто же не пришел, кроме меня (: ) я рассказал, что прошу суд признать меня добросовестным приобретателем и (ВНИМАНИЕ) применить ко мне положение пункта 2 статьи 352 гражданского кодекса РФ "о прекращении залога", в котором говорится о том, что если приобретатель не мог знать и не знал о ЗАЛОГОВОМ бремени и приобрел имущество возмездно (то есть за деньги) то залог прекращается.

[Тут сразу стоит заметить, что сей, не побоюсь этого слова, один из лучших в ГКРФ пунктов, вступил в силу только 1 июля 2015 года и мое дело формально не подподало под него, так как под этот пункт попадают только сделки, совершенных начиная с 1 июля 2015 года. По этому теперь, пока не придумали единую базу залогового движимого имущества, в этой стране, можно не бояться покупать авто, который может быть в залоге, если в ПТС и в ДКП не будет ни слова про залог или дубликат И при сохранении расписки о передаче денег.]

Так же я обратил внимание суда, что скорее всего срок исковой давности просрочен, так как последние платежи были более трех лет назад, исходя из материалов дела, предоставленных банком.

Формально я под действие этого закона не попадал, а по срокам совершенно не был уверен что правильно заметил, могла быть и не так. Но судья видимо была в хорошем настроении или решила насолить банку, но иск удовлетворила только частично.
В части возложения возмещения долга банку Ответчицей - удовлетворить
В части возложения взыскания на автомобиль - отказать.

Вот так в нервотрепке я провел последние два мсяца, но сделал все от меня зависящее и не проиграл свой автомобиль алчному банку!

Так же юрист один говорил мне, что даже если бы иск банка был удовлетворен полностью, то за время, пока постановление не вступит в законную силу, можно продать машину по запчастям, а приставам только сообщить адрес разборки, рядом с которой будет лежать кузов без дверей и окон. Главное номерная деталь, идентифицирующая имущество (кузов с винами) будет сдана приставам!
Надеюсь, кому-нибудь пригодится эта информация.
__________________
Овал - это круг, вписанный в квадрат, со сторонами 9x12
wcpl вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что я купил? Муромец Laguna I (1994-2001) 3 19.07.2013 10:10
Купил авто и сразу встрял 1.9 dci F9Q750 DaniloFF Двигатель 8 18.04.2012 02:36
Купил аварийное авто прошу помощи!!! Саке Кузов 33 26.11.2011 16:25
Замена Лагуне (при условии что речь идет о более дорогом авто) без увеличения габаритов авто? Blue Lagoon Отзывы, Советы, Сравнение и Выбор Рено Лагуна (Renault Laguna) 14 04.02.2011 09:38
Что купил? alfa164 Laguna II (2001-2007) 8 25.10.2009 09:25


Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика