Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2021, 12:13  Вверх  #21
A67809R
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для A67809R
 
Регистрация: 06.01.2019
Адрес: Польша
Сообщений: 50
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Доброго времени всем. Ребят… Еле успеваю, что бы вложить хоть правильный смысл в эти пары несвязных строк. Вобще то эта машина, с тех пор как я ее купил напоминает мне целую сеть ребусов которые нужно сложить , что бы выйти из этой путаницы ))). Ну не было бы так смешно если б не так грустно (
КАроче говоря - Новая информация привела мою логику в окончательный тупик (
Продолжу цитированием kent-cerg
Цитата:
Сообщение от kent-cerg Посмотреть сообщение
Черный дым от нехватки воздуха, который недадет турбина. Соедини трубки вакума напрямую в обход клапана. Проверь ход штока турбины, может заклинил.
Вы были правы… Действительно помогло… я просто вставил резиновую трубочку из ел.клапана в ресивер (бочечка такая…). И о услышал, радующий слух, свист турбины )). Потом еще ставил, как было, и снова напрямую 4 раза… И турбина то молчала то снова работала. Т.е. ок). При этом, когда трубки были, как положено им быть то свиста не слышно + черный как смола – дым, интенсивный! Но когда напрямую-черный дым просто пропадает – его почти нет… И слышно становиться турбинку. Я очень обрадовался такому результату и полетел сломя голову, на за углом находящююся разборку французов и Ооо Удача… Один клапан остался… Я его купил… Б/у но с гарантией возврата на 14 дней. Я доволен, как слон полетел домой пробовать. Цена б/у 50 злотых (польские) = 948 руб.
Кстати проверил по интернету правильно ли собрал схему вакуумных елементов и трубочек. Перерыл огромную кучу всевозможных рессов и понял, что все супер. Т.е. пришлось разобраться в каждом элементе, что бы понять, что к чему. И сделать такой выод. Сам в шоке. Ну тогда дальше: Включил в схему ново-приобретенный электроклапан. Турбина включаеться, но помоему также, как и напрямую…(могу ошибаться). Как раз решил проверить этот факт, на более высоких. Ну и капец. Началась новая загадка.: Когда поднял оборотики вверх все было четко и без дыма, но это было несколько секунд машина просто заглохла… ) Я поднимал обороты и до этого много раз даже за 3000 и все было норм но не сейчас ). Я несколько раз покрутил – безрезультатно… Посмотрел в моторный отсек и заметил, в топливной (прозрачной) трубке т.з. магистрали, что ведет топливо из бака к груше и потом, через фильтр в ТНВД – находиться крупные промежутки с воздухом… И вот он ответ подумал я и принялся чинить. Я уже раньше притыкался до быстрого автоматизма: Открутил топл. Шланг с носика входа ТНВД, опустил его в обрезанную бутылку с соляркой - и грушой прогнал воздух до полного исчезновение пузырей. Затем закрутил шланжек на место и открутил гайки форсунок… Прогнал стартером 3 раза…, потом закрутил гайки и пробовал завести. Ну что сказать – Никогда не был так расстроен ( Раньше после таких манипуляций машинка почти с пол оборота заводилась, ну почти всегда в 90 %х случаев. Я тут стал в шоке , а особенно после того, как мне пришлось ставить акум. на зарядку ибо крутил много и часто но с перерывами (акум слабый ( уже… ). Далее решил проверить с помощью другой диагностич-й программы на предмет ошибок, т.к. та которой раньше проверял пр.«Tecu» - не показала ни одной ошибки… Так значит проверил «Scan Masterom». Теперь показало одну ошибку надува турбины..
Вот она:
Ошибка P0033
Цитата:
Ошибка P0033 является результатом неисправности в работе системы турбокомпрессора. Заводское давление наддува турбонагнетателя обычно колеблется от 0,6 до 1 бара, но лучше проверьте эти значения (спецификации) конкретно для вашего автомобиля.

Я так и не понял или это из за того, что я то снимал то ставил електроклапаны отключая фишку то нет… Я стер ошибку и она больше не появлялась и не только она , а ни одной ошибки уже не было (… Да и проверять я больше не мог так как машинка захлохла уже на тот момент.
Вобщем… ??? Ничего не понимаю… Воздух вроде, как бы есть в магистрали но очень мало. Я с намного бОльшим количеством воздуха заводил её. Но хотя бы хватало , что бы схватила она. А теперь просто крутит и ничего не происходит… Точно такое (самое кручение) я наблюдал, когда отсоединял фишку от датчика распредвала… Сейчас же все на месте. Вытаскивал и снова вставлял. Потом, пробовал так же манипуляции с электроклапаном (напрямую или старый ставил) ну и ничего (.
Аааа и еще, считаю может и важный факт: Значит если раньше – нажимая на кнопку старт, машинка показывала накал свечей и нагревала их 2 -3 сек, а потом крутила стартером то сейчас лампочка накала не загоралась, а стартер крутил сразу после нажатия на «старт»
. потом я пошел заряжать акум т.к. подсадил его немного и прошло где то пол часа… После чего лампочка встала гореть, как была и крутить, снова с паузой… Но не так же не заводилась. И тут пришло озарение.,. Ведь, когда я делал пробный выезд (пару дней тому назад) и заглох по дорогое, то не смог завестись сразу потому, что двиг также крутил без подхватов пока ни сел акум … И пока я ждал, что бы подкурили то прошло мин – 15 и снова, тогда, все стало на свои места и завелась… А сейчас даже ни малейшего подхвата нет…. Я просто в шоке ) и Даже не знаю с чего начинать … … , чего крутить Что бы продолжать

zahar
Цитата:
дым и слабую тягу можно обьяснить неправильно подключёными трубками а вот глохнуть от этого он недолжен . глушилку двигателя пытались отключать, я надеюсь?
Нет не пытался т.к. узнал, что подключено все верно да и необходиость отпала такая т.к. вроде работало неплохо.
П.С.: Да и забыл один момент... Может мне казалось но стрелка тахометра также поднималось вяло в отличии от нисана - дизеля. Где почти вместе с педалью с микро-опозданием. А тут нада ждать пол секунды пока стрелка долезет вверх. На ниссане просто выстреливает.... Это не могу пока, что ни с чем связать

Последний раз редактировалось A67809R; 10.09.2021 в 12:18.
A67809R вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2021, 17:36  Вверх  #22
kent-cerg
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для kent-cerg
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Могилёв РБ
Сообщений: 2,108
Имя: серёга
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Как ведет себя сейчас лампа иммобилайзера?При вклбчении зажигания должна загорется на 3 секунды и потухнуть, если всё в порядке.
Далше нужно искать диагностику не просто смотреть ошибки а и пораметры смотреть в раальном времени.
__________________
laguna 1 ph 2,1999г.К4М продана
laguna 2 ph 1,2001г.К4М продана
laguna 3 ph 1,2008г.К4М катаюсь
kent-cerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2021, 09:07  Вверх  #23
A67809R
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для A67809R
 
Регистрация: 06.01.2019
Адрес: Польша
Сообщений: 50
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Доброго времени суток... Хочу поднять старую тему.
И ответить на последний пост вопроса
Kent-Serg
Цитата:
Как ведет себя сейчас лампа иммобилайзера?При вклбчении зажигания должна загорется на 3 секунды и потухнуть, если всё в порядке.
Дальше нужно искать диагностику не просто смотреть ошибки а и пораметры смотреть в раальном времени.
Пост старый но , ... не было возможности на авто-ремонт. Сейчас скажу что уже проверил иммобилайзер... И сто процентов он рабочий... Это было видно, когда вставил не родную карту - красный диод на панели быстро мигал. и авто не завелось. НО когда вставил, карту родную - смог покрутить стартером без проблем... Но по прежнему не завелась машинка т.к. причину не устранил еще с тех пор. Но проверил по новой двумя диагностическими программами "pcmscan" и "tecu" с помощью кабеля ODBI. И показало вот какую ошибку:

У меня крутит вентилятором на радиаторе иногда... Тут я понял, что это действительно может быть датчик... НО еще, где то и когда то читал, что в некоторых машинах а тем более, в Лагунах, где "миллион датчиков" - не завести авто, когда не работает т.н. датчик воды... Может кто сталкивался... Скажите может ли такое быть ? Мне заказывать датчик и пробовать заводить... Или этого не может быть ? ...

Последний раз редактировалось A67809R; 03.12.2021 в 09:12.
A67809R вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2021, 13:18  Вверх  #24
Alfam
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 03.01.2010
Адрес: Литва
Сообщений: 1,207
Имя: Aльфонсас
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Работу двигателя блокирует четыре датчика. Датчик коленвала, датчик распредвала, датчик на рампе и на насосе. Остальные не влияет.
У 1,9 двигателей с насосом топлива, когда насос не работает при пуске схватывает и глохнет.
__________________
Renault Laguna II 2002. Дв. G9T D7 02

Последний раз редактировалось Alfam; 03.12.2021 в 13:21.
Alfam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2021, 14:27  Вверх  #25
A67809R
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для A67809R
 
Регистрация: 06.01.2019
Адрес: Польша
Сообщений: 50
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Окей. Тогда вопрос... Просто работала машинка с неровностями, но работалаа... Когда она просто заглохла и больше не завелась то подумал на датчик распредвала... Но говорят, что с ним машинка заведется, неровно но работать будет ??? ... Тогда снял датчик коленвала... Проверил способом... : Сопротивление мультиметром... Где то нашел, что должно быть на лагуне от 500 до 700 ... Но на одном видеоблоге , парень уверял, что от 600 до 700 можно не завести... , что норм датчик от 500 - до 600... У меня же 690 )))
И еще когда подношу метал. предмет то сопротивление бегает... только не помню в какую сторонуу... )
Тут появляеться вопрос, что правда, а что нет... Может проблема реально в Нём... Машинка до того как оборвало ремень ГРМ - работала как часики... И тихо...

Последний раз редактировалось A67809R; 06.12.2021 в 14:30.
A67809R вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2021, 17:07  Вверх  #26
Alfam
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 03.01.2010
Адрес: Литва
Сообщений: 1,207
Имя: Aльфонсас
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Датчик коленвала, это постаяный магнит на котором намотана катушка. Когда вы подносите метал к датчику меняется магнитное поле и наводится ЭДС в катушке и на это реагирует прибор. Так и должно быть.
Датчик распредвала это магнито управляемая микросхема. Проверить можно осцилографом, он на кажлый оборот выдаёт один прямоугольный импулс. Датчик давления топлива это пьезокристал. Какое напряжение и при каком давлении выходит я не знаю.
Проверить блокирует ли электроника пуск просто. Вытаскиваем возвратную трубку из любой форсунки и смотрим, прокручивая стартером, в этом гнезде должна появится пульсация если приходит импульсы к форсунке.
Если импульсы есть то тогда механика. Компресия или привязка распредвалов.
__________________
Renault Laguna II 2002. Дв. G9T D7 02
Alfam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2021, 20:45  Вверх  #27
zahar
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Израиль
Сообщений: 408
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A67809R Посмотреть сообщение
Окей. Тогда вопрос... Просто работала машинка с неровностями, но работалаа... Когда она просто заглохла и больше не завелась то подумал на датчик распредвала... Но говорят, что с ним машинка заведется, неровно но работать будет ??? ... Тогда снял датчик коленвала... Проверил способом... : Сопротивление мультиметром... Где то нашел, что должно быть на лагуне от 500 до 700 ... Но на одном видеоблоге , парень уверял, что от 600 до 700 можно не завести... , что норм датчик от 500 - до 600... У меня же 690 )))
И еще когда подношу метал. предмет то сопротивление бегает... только не помню в какую сторонуу... )
Тут появляеться вопрос, что правда, а что нет... Может проблема реально в Нём... Машинка до того как оборвало ремень ГРМ - работала как часики... И тихо...
совсем не обязательно проверять сопротивление датчика коленвала или подносить магнит, проверяется он просто - при прокрутке стартером смотрим в параметрах обороты двигателя, если показывает значит инфа от датчика поступает на эбу. кстати в параметрах ещё можно посмотреть давление топлива в рампе при работе стартером - это тоже влияет на запуск. а вообще диагностический прибор у вас - ни к чёрту, нужно что нибудь более серьёзное, может быть поможет завести.
zahar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2022, 23:56  Вверх  #28
A67809R
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для A67809R
 
Регистрация: 06.01.2019
Адрес: Польша
Сообщений: 50
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

... Провел диагностику немного другой программой... У меня нет клипа поэтому пробовал выкрутится. Сканировал ScanMasterom. Вот результат выкладываю ...:


Делаю вывод. Давление в рампе есть. И обороты показывает, значит, как я понимаю датчик коленвала работает... И скорее всего с датчиком рампы тож все впорядке. Теперь, что касается информации, которую мне написал Alfam
Цитата:
Проверить блокирует ли электроника пуск просто. Вытаскиваем возвратную трубку из любой форсунки и смотрим, прокручивая стартером, в этом гнезде должна появится пульсация если приходит импульсы к форсунке. Если импульсы есть то тогда механика. Компресия или привязка распредвалов.
Это еще надо будет проверить. Не успел...
И еще проверю позже датчик распредвала... С помощью диодной-лампы и 12 v. Правильно подключив и поднося к датчику металический предмет - лампочка будет загораться. Подсмотрел в интернете.

И вот еще подсмотрел в нете такое. Насчет ошибки P0115
Цитата:
Насколько серьезной является ошибка P0115?
При появлении ошибки P0115 ECM автомобиля может перевести двигатель в аварийный режим.
Пребывание двигателя в аварийном режиме может привести к возникновению ряда проблем с автомобилем, которые будут присутствовать до тех пор, пока двигатель не прогреется.
Это может значит что при этом могут быть проблемы с запуском или нет ? ...
...

Последний раз редактировалось A67809R; 12.01.2022 в 10:34.
A67809R вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 13:50  Вверх  #29
Alfam
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 03.01.2010
Адрес: Литва
Сообщений: 1,207
Имя: Aльфонсас
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Как я понимаю результаты сняты при прокрутке стартером.
А если так то обороты двигателя должны быть 200-300, а давление в рампе
250 атм. а в паскалях это 25000 кПа, а на холостом ходу 200 атм.
Вывод или прибор показывает не то или нет давления на рампе.
__________________
Renault Laguna II 2002. Дв. G9T D7 02
Alfam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 14:00  Вверх  #30
umanets.alexander
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 30.08.2021
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 19
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alfam Посмотреть сообщение
а в паскалях это 25000 кПа
Здравствуйте! немного не по теме, недавно заменил термостат, и с помощью автосканера наблюдаю такую вот картину... Давление в топливной рампе показывает от 3000 до 5000 Psi (где максимальное значение 5000 Psi выходит на 34473,79 кПа) в холостых.

Вот и чещу репу, заводится и едет машина, стоит ли паниковать, то ли автосканер не то показывает, то ли это нормально для моей машины, дизель 2.0, 150 л.с.

Сам термостат отлично работает, до этого не прогревался движок от слова совсем. При смене были ошибки, воздух убрал, антифриз нормально пошёл, термостат прогревается, ошибки сбросил.
__________________
Renault Laguna 3 Grandtour (2.0 dCi, 150 л.с., M9R, 2008 год)
Глухой, за все грамматические ошибки приношу извинения. Мира Вам и блага!
И за глупые вопросы приношу извинения, только-только появилась машина.

Последний раз редактировалось umanets.alexander; 13.01.2022 в 14:09.
umanets.alexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 15:27  Вверх  #31
Alfam
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 03.01.2010
Адрес: Литва
Сообщений: 1,207
Имя: Aльфонсас
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Я точно не знаю солько должно быть давление у 2.0, но видимо у каждого типа разное, так как у 2,2 при заводке 300 атм. а на холостом 250 атм.
Максимальное давление в рампе может достигать до 1200 атм.(120 мПа).
__________________
Renault Laguna II 2002. Дв. G9T D7 02

Последний раз редактировалось Alfam; 13.01.2022 в 15:34.
Alfam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2022, 23:21  Вверх  #32
Kalipso
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 20.03.2013
Адрес: москва
Сообщений: 1,213
Имя: Артем
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Максимальное давление 1.9 dci, 2.2 dci, 2.0 dci - 1500 bar( режим танка в пол на оборотах).
Холостые 200-300 bar
__________________
Laguna 2P1 1.9Dci/120 2002
Laguna 2P1 2.2Dci/150 2003 - продана.
Laguna 3 2.0 dci
Kalipso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2022, 13:26  Вверх  #33
Юрий07
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2021
Адрес: Майский
Сообщений: 1
Имя: Юрий
Автомобиль: Laguna II Ph I
Счастье

Цитата:
Сообщение от A67809R Посмотреть сообщение
...
Это еще надо будет проверить. Не успел...
И еще проверю позже датчик распредвала... С помощью диодной-лампы и 12 v. Правильно подключив и поднося к датчику металический предмет - лампочка будет загораться. Подсмотрел в интернете.

...
Здравствуй! Разобрался с проблемой?
Юрий07 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
laguna 2, renault laguna 2, глохнет двигатель, грм, зажигание, тнвд, черный дым

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2.2 dci заводиться секунд на 5 и сразу глохнет прошу помощи! Сергей45 Двигатель 24 28.04.2019 18:24
почистил топливозаборник заводиться и глохнет с78владимир Двигатель 12 29.03.2013 15:13
Laguna 2 Ph1 1.9 dCi глохнет и потеряла в динамике Golden Eagle Двигатель 22 25.09.2011 00:05
Нас уже МНОГО vadimbad123 Трёп 5 29.01.2011 18:14


Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика