Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 3 / Купе (Купэ) (Renault Laguna III / Coupe) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2009, 20:00  Вверх  #41
Александр 3333
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Александр 3333
 
Регистрация: 06.07.2008
Адрес: Украина,Черкассы.
Сообщений: 475
Имя: Александр Иванович
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Еще раз признаю,что ошибся с ценами на метан и пропан. Да,метан дешевле. Остальное не комментирую, ранее уже обсуждалось и так понятно. А целесообразность установки газового оборудования вижу только при наличии налаженной сети газовых заправок,нормальном качестве оборудования и самого топлива.Тогда экономика этого вопроса будет выгодной.
__________________
Toyota Venza 2.7 AWD 2011 г.
Водительский стаж 34 года .
Александр 3333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 20:38  Вверх  #42
Sashok
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Sashok
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 749
Имя: Александр
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Я думаю, по Киеву, и по трассе не проблема будет газом заправиться. Да и за неимением АГЗС, можно и бензином железного коня напоить.
Sashok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 17:00  Вверх  #43
Иван_R
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Жуковский
Сообщений: 141
Имя: Иван
Автомобиль: Latitude
По умолчанию

у меня стоит Комплект распределённого впрыска газа
DIGITRONIC Evolution эксплуатирую 70000км ни каких проблем за время эксплуатации , все зависит от пробега а\м в год реальная экономия по моим расчетом данного комплекта наступает через 35000км. до этого большой опыт эксплуатации а\м с ГБО (стоит только раз попроб. и уже не остановиться) конечно если в год накручивать 5-10т.км смысла нет.Что касается потери мощности это не заментно такую аппаратуру можно настроить с помощью програмного обеспечения и не забывайте о регулярном техническом обслуживание ГБО
Отдельный респект ГАЗПАРТ
Иван_R вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 21:12  Вверх  #44
vladlag
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для vladlag
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: г.Уфа
Сообщений: 1,468
Имя: Влад
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laguna2 Посмотреть сообщение
Я тоже не совсем понимаю юмора, покупать новый недешёвый авто и сразу на газ, чтоб наэкономить копеечек. Почему тогда дизеля не купить было??
Инигавари, понакупят, панимаишь... Я в свое время купил себе сдуру просторную квартиру, теперь на электричестве экономить приходится, лампочки экономичные ставлю вместо ламп накаливания. А жил бы в 20-ти метровой халупке с одной 100-ваттной лампочкой, да горя бы не знал!
__________________
Л2'2002, BG0V, 1.8, РКПП (была)
Л3'2008, BT0Y, 2.0Т, 6АКПП (стала)
vladlag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 12:16  Вверх  #45
SQAER
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для SQAER
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 57
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Дизеля не купил, он вроде писал потому что не было дизеля на АКПП, кстати у нас в Краснодаре есть дизеля с АКПП.
SQAER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 18:34  Вверх  #46
Laguna2
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Laguna2
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Латвия, Вентспилс.... UK Grantham
Сообщений: 7,636
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SQAER Посмотреть сообщение
, кстати у нас в Краснодаре есть дизеля с АКПП.
В РФ их как раз нет на механике... Они все на автомате....
__________________
2.2 DCI 2003 320000 км.....замена мотора. Теперь 81 тыс миль. 15.06.13. С 2017г стоит в гараже.
2.0 DCI GT 175 сил 2006г.в. (в 2020 сдал на свалку)
С 2017 - Аккорд 2011 2.2д Акпп.-- Ауди А6 2018 3.0д
Laguna2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 22:10  Вверх  #47
Scuter
Местный
Только пришёл
 
Аватар для Scuter
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Кишинёв, Молдова
Сообщений: 113
Имя: Руслан
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Я проехал 140000 км на Laguna I, 1994, 2,0i на газе. Перед установкой ГБО сделал диагностику, проверил компрессию (13-13,5 во всех цилиндрах). Баллон-бублик разместил вместо запаски, приобрёл маленькое колесо-запаску что-бы места не занимала много в багажнике (за 6 лет только 1 раз пригодилась). На газе двигатель работает мягче и тише. Экономия выходила если считать по потраченным деньгам на определённый километраж: по городу на 40% меньше, по трассе - 25-30%. Когда обший пробег составил 250000 км машина стала плохо тянуть и в холодную погоду после запуска двигатель требовал полного прогрева иначе после трогания с места глох и с трудом заводился. Оказалось нужно было отрегулировать клапана (посредством замены шайб). После этого двигатель заводится с пол-оборота и можно сразу рвать с места. Тяга появилась как у нового движка. Провёл профилактическую процедуру по очистке цилиндро-поршневой группы и клапанов от нагара. В данный момент проверил компрессию (13-13,5 во всех цилиндрах), честно говоря мастера в шоке. Двигатель сейчас просто шелестит. Отдал машину тестю, он очень доволен.
На прошлой неделе купил Laguna II, 2002, 1,8i, Expression. После недели поездок на бензине поставил ГБО Euro-5 за 500 евро, инжекторного типа, управление которого идёт от собственного компьютера который каким-то образом (я не проффесионал) связан с основным компьютером управления двигателем. Теперь после запуска двигателя он работает на бензине пока температура антифриза не достигнет 30 градусов после чего автоматически происходит переход на газ который вообще не ощущается ни по звуку ни по ощущениям. При опустошении баллона автоматически переходит на бензин. В динамике машина не изменилась по моим ощущениям. На этой неделе буду тестировать расход. По всем новостям постараюсь написать отчёт. Я свой выбор сделал в пользу газа.
__________________


Ну вот и могу отчитатся и по расходу газа на Лагуне 2 с ГБО Евро-5. По городу после 500 км пробега расход составил 10л\100км и нынешних ценах на газ в денежном эквиваленте составляет 5,5$\100км (для сравнения на бензине 11$\100км . Сегодня наконец-то получилось сравнить и расход по трассе. При скорости 90-100км\час расход составил 7л\100км или 3,8$\100км (на бензине 7,2$\100км).
__________________
__________________
Laguna I, 1994, 2,0i, RXE
Laguna II, 2002, 1,8i, Expression
Scuter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 18:00  Вверх  #48
wwwshnn
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Moscow Region
Сообщений: 2
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию поставил ГБО после обкатки

поставил на 3000 км, сейчас уже 23000 км, стоимость установки оборудования уже отбилась, это моя четвертая машина, которую перевожу на газ.
wwwshnn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 11:33  Вверх  #49
satan claus
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для satan claus
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 161
Имя: Леонид
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Надо покупать трактора :blum2: и не возиться с баллонами и установками. дизель стоит 18.25, по городу расход 9-10(у меня 9 литров, когда жена за рулем 10), соответственно 6$ на 100км....... Доволен как слон дизелем
__________________
Laguna III, 2,0TD, 6АКПП-продана.
KIA Optima GT
satan claus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 11:54  Вверх  #50
Барабуля
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Барабуля
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 1,699
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

У меня была с 2003 по 2006 год Тойота Карина-е, 1,6 с ГБО LОVATO.
Проблем ваще никаких, заправок в Питере на тот момент было уже штук 10. Потери в мощности не чувствовалось. Проехал я на ней почти 100 ткм. После меня еще дружбан ездил больше года - тоже был доволен.
Видел, кстати, эту свою тойотку недели три назад - все ок!
Так что, если есть желание - ставьте ГБО и будуте довольны.
__________________

__________________________________________________ ____________________________________________
Внимание, внимание! Сейчас вы увидите лучшее в мире приведение с мотором! Страшное!! Но симпатишное....:girl_werewolf:
Барабуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 21:01  Вверх  #51
Sashok
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Sashok
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 749
Имя: Александр
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wwwshnn Посмотреть сообщение
поставил на 3000 км, сейчас уже 23000 км, стоимость установки оборудования уже отбилась, это моя четвертая машина, которую перевожу на газ.
А запаску куда дел? Как в багажнике присобачил? Турба или нет?
Sashok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 12:56  Вверх  #52
Oleg_Allias
ЛагуноКонёк
Освоился
 
Аватар для Oleg_Allias
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,730
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wwwshnn Посмотреть сообщение
поставил на 3000 км, сейчас уже 23000 км, стоимость установки оборудования уже отбилась, это моя четвертая машина, которую перевожу на газ.
Какую систему и где ставил? Во скока обошлось? Как отзывы?
__________________
Делай добро и бросай его в воду .....
Oleg_Allias вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 19:04  Вверх  #53
vampire
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для vampire
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Новополоцк, Беларусь
Сообщений: 566
Имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

Гарантия на авто подходит к концу. Начал задумываться о сабже. В интернете не нашёл практиков уже сделавших это с двигателем M4R.
Есть только wwwshnn, но нет отзыва и неизвестен его двигатель.

Здесь человек пишет о установке на Ниссан Кашкай (MR20DE, вроде как аналог нашего M4R), проехал более 160000 без проблем.

Есть у кого мысли/желание? Или я буду первопроходцем?

Машины с M4R с mobile.de оборудованные ГБО
1
2
3

Последний раз редактировалось vampire; 21.06.2011 в 19:18.
vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 23:21  Вверх  #54
crusaiderad
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Бендеры
Сообщений: 4
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Неделю как поставил ГБО, метан. Экономия, каждая заправка балона (100литров) 29$. Чтоб не горели клапана и т.д. нужна установка вариатора с прошивкой под ваш авто! Вариатор включается при переключении на газ и переводит зажигание на более раннее, у меня на 12градусов раньше настроено.
crusaiderad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 19:54  Вверх  #55
ZLIDEN
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 275
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wwwshnn Посмотреть сообщение
поставил на 3000 км, сейчас уже 23000 км, стоимость установки оборудования уже отбилась, это моя четвертая машина, которую перевожу на газ.
На днях буду ставить диджитроник 4 поколения. Вопрос лично к Вам. Можно сфоткать и кинуть фотки где (к чему) вязали мозги ГБО к мозгам автоса? Дело в том, что на второй лагуне (1.8) когда ставил ГБО, то там никаких проблем по этому поводу вообще не было, так как там на топливной рампе имеется так называемый евро-разъем (хрен его знает зачем он там, но мастер сказал, что якобы с завода на многих иномарках уже предусмотрена возможность установки ГБО и для этого и делается этот разъем), в который просто втыкается колодка от мозга компа ГБО и всё, ГБО привязана. Далее двухчасовая настройка с периодическими выездами на трассу и назад к диагностическому компу. После этого машина шептала. Вопрос связан с тем, что на лагуне 2 указанный разъем был справа в торце рампы, а на трехе справа к рампе идет основной жгут, а левый конец упрятан под впускной коллектор и есть ли там разъем без снятия коллектора не видно. Если есть (если ВАм вязали туда), то делать нечего придется снимать, а если нет, то мастер сказал придется зачищать провода и паять, чего лично мне не хочется, так как не люблю сопли. Хотя мастер сказал, что в этом ничего страшного нет, так как на 50-60% машин он ставит именно так, так как не у всех есть эти самые евро-разъемы. Типа будет все красиво и надежно.
ZLIDEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 21:55  Вверх  #56
Oleg_Allias
ЛагуноКонёк
Освоился
 
Аватар для Oleg_Allias
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,730
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

В общем осуществил я свою давнюю мечту: установил газ на свою Л3 1,6 вчера. Буду отписываться тут,если кому интересно.
__________________
Делай добро и бросай его в воду .....
Oleg_Allias вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 23:08  Вверх  #57
ZLIDEN
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 275
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

С момента последнего сообщения прошло время, за которое как и планировалось было установлено ГБО 4 поколения с распределенным впрыском и с баллоном ТОР. Ставил на фирме в Воронеже. Ребята попались толковые и аккуратные. Форсунки врезали во впускной коллектор максимально близко к клапанам (фактически над клапанами), так как только таким образом обеспечивается максимально меньшая потеря мощности при езде на газу.

Единственный минус 4-го поколения это отсутствие возможности завести автомобиль на газу если что-то случиться со штатной системой питания. Так как пуск только на бензине и после стабилизации оборотов (если двигатель прогрет) происходит переключение на газ. По моему желанию переход на газ настроили при прогреве двигателя до 40 градусов (меньше не позволяют мозги ГБО). Но фактически (по мультику) переход на газ происходит при 50 градусах, так как редуктор не сразу набирает температуру ОЖ, а где-то через 1-2 минуты.

По расходу: баллона на 40 литров (летом влазит максимум 38, а зимой 42-43 литра) хватает если чисто по трассе со скоростью 120-130 км/ч на 450-500 км с включенным климатом (зависит наверно не столько от скорости, сколько от качества газа, иногда хватает даже на 520-550 км). То есть 1 км. пробега стоит на газу 1,26 (при среднем пробеге 475 км и стоимости баллона 600 рублей — у нас газ по 14 рублей). Стоимость 1 км. пробега на бензине при аналогичном режиме составляет больше 2 рублей (примерно 2,15-2,30 в зависимости от стоимости топлива).

При фактически единственном минусе (небольшая все таки потеря мощности, но при хорошем газе фактически не ощутимая) эксплуатация автомобиля на ГБО имеет множество плюсов.

При езде на газе масло начинает темнеть лишь после 7-8 тысяч пробега (при этом на бензине уже через 2-3 оно становится черным).

Из-за более высокого октанового числа газа детонация как явление исчезает навсегда. Недаром говорят что после установки ГБО автомобиль становится похожим на дизель. При падении скорости даже до 60-70 км/ч спокойно разгоняюсь на 6 передаче, чего никогда не мог позволить себе на бензине.

Еще одним плюсом является более тихая и мягкая работа двигателя. Если раньше на холостых оборотах когда стоишь рядом с капотом, двигатель хоть немного, но было слышно, то если двигатель работает на газу на холостых, то его не слышно практически вообще. А когда открываешь капот, то при переключении с бенза на газ сразу заметно, что у двигателя фактически полностью пропадает вибрация, и он хоть и работает, но стоит "мертво".

Сейчас на газу прошел уже больше 30 тысяч и оборудование окупило себя давно (примерно на тысячах 20-22 пробега).

Сразу отвечу противникам ГБО: типа газ зло, горят клапана, просаживается головка, быстрее изнашивается ЦПГ: все это страхи старого оборудования (1-3 поколения). Клапана да, горят если стоят с механической регулировкой и зазоры давно никто не регулировал. На гидрокомпенсаторах клапана всегда в норме.

Далее по поводу повышенного износа. Тут как раз наоборот, о чем писалось уже всеми экспертами. Бензин при впрыске как бы хорошо его не распыляли форсунки все равно имеет жидкую фракцию, которая смывает тонкую пленку со стенок цилиндра. Газ же он и есть газ, и кольца с поршнем идут по масляной пленке, отсюда больший ресурс у двигателей на ГБО.

Как уже писал подтвердить это могу личным опытом. До третьей лагуны была Лагуна 2, которая также мною сразу после покупки была переведена на ГБО ( при пробеге 140 тысяч). На 230 тысячах (то есть 90 тысяч на ГБО) после плановой замены ГРМ при -40 градусах во время утренней заводки почти сразу произошло перескакивание ремня на 2 зуба из-за чего произошло естественно дружеская встреча клапанов и поршней (сразу отвечу, что двигатель в это время работал на бензине, так как мозг ГБО на газ еще не переключился из-за того что не успел нагреться). Так вот, когда в рено-сервисе (а делали мотор у дилера) мастер вскрыл голову, то сразу сказал, что вот все признаки работы двигателя на ГБО: двигатель внутри был чист как новый (правда и масло я менял каждые 7-8 тысяч даже на газу, по рекомендации из-за фазика). Клапана и поршни были как будто после недавнего ремонта: никакого намека на нагар. Мастер конечно для вида их притер, но как он сказал, что смысла особого не было. Промер цилиндров показал их идеальную форму и размеры и лишь по рекомендации мастера были подкинуты оригинальные нулевые кольца (пробег все таки немалый). После ремонта машина прошла еще примерно тысяч 30 после чего была продана. При этом расход масла как до ремонта, так и после оставался фактически нулевым: от замены до замены съедал 1-2 кружка по компу, примерно 100-200 грамм.

Так что мое мнение если пробеги большие (больше 30 тысяч в год и машина взята больше чем на 2 года), то ГБО поможет оставить в бюджете немаленькие суммы.
ZLIDEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 23:13  Вверх  #58
Oleg_Allias
ЛагуноКонёк
Освоился
 
Аватар для Oleg_Allias
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,730
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Я поставил диджитроник, он нештатно позволяет завести на газу (официально это установщики обычно не говорят, но на их сайте в инструкции описано, как это сделать. Сразу вопрос: вариатор ставили? Если да, то небыло ли проблем с прошивкой? Двигатель 2 литра? И можно как нить фотку, куда врезали форсунки?
Кстати,при двигателе 1,6 я ни на грамм не заметил изменения мощности.(а я очень боялся,что машина перестанет ехать....она и так то не едет почти....,хотя я привык.).
__________________
Делай добро и бросай его в воду .....

Последний раз редактировалось Oleg_Allias; 29.12.2013 в 23:25. Причина: про потерю мощности
Oleg_Allias вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 23:29  Вверх  #59
ZLIDEN
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 275
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oleg_Allias Посмотреть сообщение
Я поставил диджитроник, он нештатно позволяет завести на газу (официально это установщики обычно не говорят, но на их сайте в инструкции описано, как это сделать. Сразу вопрос: вариатор ставили? Если да, то небыло ли проблем с прошивкой? Двигатель 2 литра? И можно как нить фотку, куда врезали форсунки?
По порядку:

1. Вариатор не ставил, так как мастера отсоветовали, пояснив, что разбега ЭБУ в градусах по зажиганию хватает для регулировки с бенза на газ. Максимум что посоветовали, это прошиться (чип) под газ, но опять же, сказали, что не обязательно, а лишь мое желание и преследовать это будет скорее обычное увеличение мощности и момента (чип он и есть чип). Но я лично противник чипа, так как это снижает ресурс и потому делать не стал. У меня стоит мультик, так вот, за все время эксплуатации ошибка по датчику детонации выскакивала лишь пару раз, при говеном бензине и ни разу при работе на ГБО.

2. Двигатель 1,6 К4М.

3. Фотку форсунок делать смысла нет. Так как тут произошло подмена понятий. В коллектор врезаются не форсунки, а штуцеры, которые соединены с форсунками гибкими шлангами и чем короче шланги, тем лучше. А вот штуцеры сфоткать нереально, так как чтобы они попали в кадр, надо снимать пластиковый впускной коллектор, так как, как уже писал, штуцеры врезаны максимально близко к клапанам в металлическую часть впускного коллектора.

Последний раз редактировалось ZLIDEN; 29.12.2013 в 23:30.
ZLIDEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 23:36  Вверх  #60
Oleg_Allias
ЛагуноКонёк
Освоился
 
Аватар для Oleg_Allias
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,730
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

мне поставили спереди, на переднем верхнем торце двигателя. Да, я имел в виду ес-но штуцера.
Вариатор не поставил, установщики не советовали. Но в дальнейшем пособираю инфу про него, и возможно, установлю. Прошивки пока на Л3 у них нет, поэтому и спросил.
__________________
Делай добро и бросай его в воду .....

Последний раз редактировалось Oleg_Allias; 29.12.2013 в 23:38.
Oleg_Allias вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установка фаркопа Иван_R Аксессуары 30 14.03.2016 11:43
Установка музыки в L2-2 Дмитрий199 Тюнинг 10 11.02.2013 20:01
Установка сигнализации ck-lawyer Сигнализация 39 22.08.2011 00:37
установка климатконтроля zizii Система кондиционирования и отопления 14 08.06.2011 19:19
установка противотуманных фар AlexeyCC Электрооборудование 10 03.11.2009 00:06


Текущее время: 04:28. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика