Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Электрооборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2007, 21:46  Вверх  #1
icelkoff
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Suomi
Сообщений: 121
Автомобиль: Laguna II Ph I
Вопрос Стеклоподъемник (ремонт)

...сломан механизм левого переднего стекла. Как снять обшивку?


2019 (закрепление информации):

Сломался передний водительский стеклоподъемник, разобрал, сломался ползунок который со стороны ручки двери. ползунки есть у polcar, но какой, куда, непонятно.
Заказал две, теперь делюсь инфой.
По водительской двери, ползунок со стороны ручки двери: ZNC50863
Со стороны динамика: ZNC50864

Как с правой стороны - пока не знаю.

Последний раз редактировалось Alexey; 16.06.2019 в 19:19.
icelkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 12:43  Вверх  #1021
Denied_X
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Denied_X
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: РБ - Минск/Молодечно
Сообщений: 671
Имя: Денис
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Винт и защелки кажется. Разрезать ничего не нужно. Хотя может спереди какая-то другая система..
__________________
Renault Laguna 2 Ph 1, 2002, 1.9 dCi (F9Q, 750), 6МКПП, Privilege
"На самом деле дороги не ремонтируют, а просто перемещают дорожные ямы на другое место, чтобы водителю было труднее запомнить их расположение!" (с)
Denied_X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 13:13  Вверх  #1022
Легионер
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Борисов
Сообщений: 928
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denied_X Посмотреть сообщение
Винт и защелки кажется. Разрезать ничего не нужно. Хотя может спереди какая-то другая система..
Снял корпус с платой...Сам корпус как видно ниже-неразборный
Всзял провода напрямую от АКБ подключил к 2-м контактам расположенным в гнезде, куда вставляется этот корпус с платой.
[IMG][/IMG]
Моторчик шевельнулся чуть (т.к. стекло было в поднятом положении), поменял полярность, мотор начал опускать стекло
[IMG][URL=http://photo.qip.ru/users/lagun2009/150377364/170923986/][/URL[/IMG]
Поменял снова полярность, мотор поднял стекло в закрытое положение.
Значит мотор рабочий.
Вопрос тогда-в чём проблема? Может я не так проверил моторчик через плату??? Хотя по схеме всё правильно.
На плату к 3 и 4 контактам подал постоянно "+" и "массу" от АКБ. Затем ещё одним проводом от "+" АКБ касался контактов 1 а затем и 2-го (имитируя управление с кнопки), но никакого движения не было
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
Кто что думает по этому поводу? Плата?
Легионер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 14:05  Вверх  #1023
Denied_X
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Denied_X
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: РБ - Минск/Молодечно
Сообщений: 671
Имя: Денис
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Ну хоть сам моторчик жив, и-то хорошо.. на плате следов воды или еще чего нету? может где дорожки подгорели, но не знаю как это проверить не разбирая корпус платы.. разве что взять у кого-нибудь плату с заведомо рабочего стеклоподъемника (можно и мой разобрать, или например на лагуновку приедь, там что-нить придумать) , и подключить к своему моторчику (только плату) и попробовать понажимать кнопки. Если заработает - точно плата и тогда имеет смысл разрезать корпус и пропаять плату.. А если нет, то либо контакт платы с моторчиком дурит голову, либо полтергейст тебя очень любит :)
Может еще у кого какие мысли есть?
__________________
Renault Laguna 2 Ph 1, 2002, 1.9 dCi (F9Q, 750), 6МКПП, Privilege
"На самом деле дороги не ремонтируют, а просто перемещают дорожные ямы на другое место, чтобы водителю было труднее запомнить их расположение!" (с)
Denied_X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 10:55  Вверх  #1024
DimK@
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для DimK@
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 602
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Починил наконец таки стеклоподъемник! )
Замучал он меня. Оборвало тросик, решил попробовать заменит на велосипедные. Собрал, попробовал - сломался синий бегунок (где упор под ограничитель). Попробовал его склеить поксиполом, заодно вклеить тросик в него. Собрал, работает, но через какое то время опять щелчок и стекло не поднимается ( В общем заказал на ebay ремкомплект. Вчера вот наконец поменял. Но. Тросики в комплекте немного длиннее оригинала, у меня длиннее оказался средний, который соединяет между собой бегунки - хорошо что родной остался целым и не вредимым, поставил его. Плюс ко всему, то ли отрегулировать не смог, то ли опять таки длина второго тросика была чуть больше или оплетка короче, пришлось наращивать второй пружинкой. И вуаля ) все замечательно работает ))
__________________
Laguna II ph I 2001 1.8 МКПП
"Ничто так не стимулирует фантазию и не даёт такой свободы тюнингу, как скромное, до слёз, очарование изделий отечественного автопрома."
DimK@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 11:11  Вверх  #1025
StarVikt
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для StarVikt
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Молодечно
Сообщений: 579
Имя: Виктор
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Видел велосипедные тросы... Я бы их не рекомендовал ставить...

Лично я покупал в строймагазине 1.5 мм трос из бухты.. Данный трос на процентов 80 как оригинальный (по гибкости)
__________________
Хочешь завести друзей- заведи их подальше.
Иван Сусанин.
StarVikt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 22:13  Вверх  #1026
0811andrei
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для 0811andrei
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: МИНСК
Сообщений: 1,334
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Да.я тоже в магазине "ома" брал,но в изоляции,без изоляции он 1,5мм
__________________
ПЕРЕМЕН!!!
0811andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 22:48  Вверх  #1027
fear
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для fear
 
Регистрация: 07.11.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,039
Имя: Василий
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

тросики от тазов кто-нить пробовал?
__________________
Renault Laguna 2f1 2002г.в. F4P 771, акпп DP0. -продана.
что бы с лагуной не случилось, - это нормально для нее.
Audi A6, V6 2,6L - ежу в данный момент.
fear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 13:44  Вверх  #1028
Легионер
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Борисов
Сообщений: 928
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Вскрыл сегодня корпус в которой стоит плата на управление моторчиком подъёма опускания стекла.
не знаю, на что и грешить в ней...Плата, словно чип-ката, не менее сложная схема.
Подскажите, что и как проверять на предмент выхода с платы питания на моторчик...
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
Легионер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 14:21  Вверх  #1029
Denied_X
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Denied_X
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: РБ - Минск/Молодечно
Сообщений: 671
Имя: Денис
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Для начала попробуй подать питание на вход и на подъем (или опускание стекла) и замерить напряжениена выходе (есть ли оно там вообще), затем на входе и выходе релюшки (черная квадратная, это кажется релюшка). На выходе релюшки замерить напряжение с питанием на подъем, на опускание и без них. может релюшка накрылась или залипла и не подает питание на моторчик когда это нужно. кроме релюшки не знаю на что грешить, плата действительно очень простая..
__________________
Renault Laguna 2 Ph 1, 2002, 1.9 dCi (F9Q, 750), 6МКПП, Privilege
"На самом деле дороги не ремонтируют, а просто перемещают дорожные ямы на другое место, чтобы водителю было труднее запомнить их расположение!" (с)
Denied_X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 17:54  Вверх  #1030
Vitebskii
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для Vitebskii
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Витебск
Сообщений: 248
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Может быть дело в главном блоке кнопок, который на водительской двери? если от него будет отключен разъём, то и задние кнопки не будут работать. Проверял ли ты, приходит ли напряжение на саму фишку, которая в твой задний стеклоподъёмник подключена? Я так понимаю, что стеклоподъёмник импульсный, как вариант просто подключить моторчик без этой платы, чтобы он перестал быть импульсный, а стал обычный. Могу конечно и ошибаться.
__________________
Laguna II Ph I, 1.9 DCI, F9Q752, 03.11.2004 г.в. JR5 016, Белоснежка - ПРОДАНА
Mazda MPV 2.5 АКПП 00`

Последний раз редактировалось Vitebskii; 06.09.2011 в 17:55.
Vitebskii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 20:18  Вверх  #1031
Легионер
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Борисов
Сообщений: 928
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denied_X Посмотреть сообщение
Для начала попробуй подать питание на вход и на подъем (или опускание стекла) и замерить напряжениена выходе (есть ли оно там вообще), затем на входе и выходе релюшки (черная квадратная, это кажется релюшка). На выходе релюшки замерить напряжение с питанием на подъем, на опускание и без них. может релюшка накрылась или залипла и не подает питание на моторчик когда это нужно. кроме релюшки не знаю на что грешить, плата действительно очень простая..
не знаю как релюшка, но контакты которые к моторчику (длинный разъём) прозваниваются (КЗ):dntknw:
Также оба этих контакта прозваниваются и с массой на 6-ти контактном разъёме (вначале платы).

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
Цитата:
Сообщение от Vitebskii Посмотреть сообщение
Может быть дело в главном блоке кнопок, который на водительской двери? если от него будет отключен разъём, то и задние кнопки не будут работать. Проверял ли ты, приходит ли напряжение на саму фишку, которая в твой задний стеклоподъёмник подключена? Я так понимаю, что стеклоподъёмник импульсный, как вариант просто подключить моторчик без этой платы, чтобы он перестал быть импульсный, а стал обычный. Могу конечно и ошибаться.
блок подключен. Передние само собой работают. Задние также кнопки на водительской двери подключены (проверял) но и от них не работают подъёмники. А ка собственно пердние переключатели влияют на задние (судя по схеме, так замкнутая цепь)?

Последний раз редактировалось Легионер; 06.09.2011 в 20:19. Причина: Добавлено сообщение
Легионер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 22:51  Вверх  #1032
Vitebskii
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для Vitebskii
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Витебск
Сообщений: 248
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Или я плохо объяснил свою мысль или ты не так понял. Суть такая, что если на водительской двери отключить разъём от кнопок управления стёклами, то ни одно стекло не будет функционировать. По крайней мере у меня было так. Ты пробовал тестером замерять приходит ли у тебя 12 В на разъём который в моторчик включается? В самой кнопке стоят два микрика и в зависимости от того на какой наживается кнопкой стекло и едет или вверх или вниз, т.е изначально на двух проводах одинаковая полярность, а как только нажимается любой из двух микриков это полярность меняется на противоположную. Но это нужно наверное увидить, чтобы понять смысл работы :)))
__________________
Laguna II Ph I, 1.9 DCI, F9Q752, 03.11.2004 г.в. JR5 016, Белоснежка - ПРОДАНА
Mazda MPV 2.5 АКПП 00`
Vitebskii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 00:04  Вверх  #1033
Легионер
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Борисов
Сообщений: 928
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vitebskii Посмотреть сообщение
Или я плохо объяснил свою мысль или ты не так понял. Суть такая, что если на водительской двери отключить разъём от кнопок управления стёклами, то ни одно стекло не будет функционировать. По крайней мере у меня было так. Ты пробовал тестером замерять приходит ли у тебя 12 В на разъём который в моторчик включается? В самой кнопке стоят два микрика и в зависимости от того на какой наживается кнопкой стекло и едет или вверх или вниз, т.е изначально на двух проводах одинаковая полярность, а как только нажимается любой из двух микриков это полярность меняется на противоположную. Но это нужно наверное увидить, чтобы понять смысл работы :)))
На разъём (6-ти контактный-т.е. на плату перед моторчиком) и "+" и "масса" приходит (контакты 4 и3 соответственно), а вот на входе в моторчик, на эти два контакта идёт только "масса", на оба!!!!
Легионер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 00:33  Вверх  #1034
Denied_X
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Denied_X
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: РБ - Минск/Молодечно
Сообщений: 671
Имя: Денис
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Ну все верно.. Изначально на обоих контактах масса - моторчик не крутится. затем в зависимости от нажатой кнопки (вверх/вниз) через релюшку приходит + на один из контактов моторчика (что бы в разные стороны крутился). Вот возможна релюшка не срабатывает..
По поводу водительского блока стеклоподъемника завтра посмотрю по схеме, что куда идет, может и правда там что-то не так может быть..
__________________
Renault Laguna 2 Ph 1, 2002, 1.9 dCi (F9Q, 750), 6МКПП, Privilege
"На самом деле дороги не ремонтируют, а просто перемещают дорожные ямы на другое место, чтобы водителю было труднее запомнить их расположение!" (с)
Denied_X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 01:11  Вверх  #1035
Vitebskii
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для Vitebskii
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Витебск
Сообщений: 248
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Легионер Тебя для сначала нужно определиться приходит ли + на твою релюшку после нажатия на кнопку стеклоподъёмника (не постоянный, а именно после нажатия на кнопку), если приходит то дело в релюшке, а если нет, то дело не в ней, а к примеру в самой плате кнопки. Кстати чтобы стекло ползло до конца вверх или вниз само, на оба провода подаются + (плюсы) :) а релюшка сама уже решает сколько подавать импульс чтобы стекло полностью поднялось/опустилось. Я думаю, что дело не в релюшках, а в кнопках. Это будет для тебя и проще и дешевле.
__________________
Laguna II Ph I, 1.9 DCI, F9Q752, 03.11.2004 г.в. JR5 016, Белоснежка - ПРОДАНА
Mazda MPV 2.5 АКПП 00`
Vitebskii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 13:07  Вверх  #1036
Легионер
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Борисов
Сообщений: 928
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denied_X Посмотреть сообщение
Ну все верно.. Изначально на обоих контактах масса - моторчик не крутится. затем в зависимости от нажатой кнопки (вверх/вниз) через релюшку приходит + на один из контактов моторчика (что бы в разные стороны крутился). Вот возможна релюшка не срабатывает..
По поводу водительского блока стеклоподъемника завтра посмотрю по схеме, что куда идет, может и правда там что-то не так может быть..
жду советов
Легионер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 15:53  Вверх  #1037
Serpens
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Serpens
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,597
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Посмотрел снова твою траблу, а то уже забыл что было.
Посмотри кнопку блокировки задних ЭСП. Но не вкл/выкл. Может в ней причина?
Я когда свои ЭСП ремонтировал, ее просто не включал, что бы лишний раз не дергать разъем. И задние без нее тоже не хотели работать.
Ибо по плате ЭСП у тебя - все идеал, как новая.
__________________
RL 2-1, 2003, 1.9dCi (F9Q JR5 752), Exp. => RL 2-2, 2006, 1.9 dCi (F9Q L2D19 115 E4), Din., кожа+алькантара, хром-пакет [7478 KX-7]
Приму в подарок не нужные деревца-ароматизаторы и подобные им! В любом кол-ве!
Serpens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 23:02  Вверх  #1038
Легионер
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Борисов
Сообщений: 928
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serpens Посмотреть сообщение
Посмотрел снова твою траблу, а то уже забыл что было.
Посмотри кнопку блокировки задних ЭСП. Но не вкл/выкл. Может в ней причина?
Я когда свои ЭСП ремонтировал, ее просто не включал, что бы лишний раз не дергать разъем. И задние без нее тоже не хотели работать.
Ибо по плате ЭСП у тебя - все идеал, как новая.
Завтра всё подробно расскажу... Но сейчас одно могу сказать уже точно, что ТАК, стеклоподъёмники, НЕ МОГЛИ РАБОТАТЬ по определению!!!
Легионер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 20:01  Вверх  #1039
Andrew-PREDATOR
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 07.01.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 20
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

У меня вот такой вопрос: стеклоподъёмник на лагуна 2 dci 1,9 2001 г.в. на передней пассажирской двери не останавливается в крайних положениях, а тянет дальше в итоге вырывает сросс из бегунка или вообще рвёт тросс или ломает бегунок, который держит стекло. Может там в моторчике внутри что-то сломалось? Может там какое реле на увеличение сопротивления перегорело? кто-нибудь в курсе?? Всё лето мучался и щас опять всё вырвало.....зимой будет холодновато так ездить....
Andrew-PREDATOR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 14:12  Вверх  #1040
Kirill_Laguna2_2004
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 18
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Всем привет. У меня тоже проблема с ЭСП водительской двери.
Ситуация такая: работал нормально, пока не пришлось скинуть клеммы с аккумулятора. После установки акума на место стеклоподъемник стал двигаться только на пару сантиметров при нажатии и удержании кнопки. То есть раньше я нажимаю, например, кнопку вниз и стекло ползет пока я не отпущу кнопку или пока не опустится полностью. а теперь чтобы полностью опустить или поднять стекло нужно нажать раз 15 на кнопку((( этот подъемник у меня был с функцией дожима, то есть можно было коротко нажать на кнопку и стекло автоматом ползло до упора вверх или вниз (я так понимаю это импульсный стеклоподъемник?:dntknw:). Остальные подъемники были без этой функции и отключение питания перенесли абсолютно нормально. Стало быть работают как и раньше. Предполагаю, что загнулся некий блок управления связанный с подъемником или возможно нужно что-то перепрошить... Помогите советом, может кто сталкивался
Kirill_Laguna2_2004 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
куплю стеклоподъемник Иван Св Автозапчасти 5 01.06.2011 00:34
Не работает стеклоподъемник и замок dan2000 Электрооборудование 2 01.05.2011 12:48
Стеклоподъемник водительской двери Gary Электрооборудование 11 25.04.2011 15:23
Стеклоподъемник - перегорает предохранитель serjinio Электрооборудование 14 04.03.2011 20:05
стеклоподъемник serjinio Электрооборудование 6 24.02.2011 20:29


Текущее время: 20:03. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика