Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Станции ТО, Автомагазины и ДопОборудование > приЛагуненное оборудование > Музыка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2014, 18:04  Вверх  #1
Alessio
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для Alessio
 
Регистрация: 07.07.2014
Адрес: Бронницы
Сообщений: 16
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию Восстановление антенны

Беглый осмотр моей свежеприобретенной лягушатки показал, что предыдущие хозяева активно и беспардонно вторгались в электрику. Я, конечно, исключением не стал - но уже не от желания чего-то сверх того, что есть, а поневоле.
Прием радио почти отсутствовал, но в центре города некоторые станции все-таки ловились.
Первым делом мне подумалось, что в процессе предпродажного демонтажа сабвуфера был выдернут и не вставлен назад (либо вставлен неплотно) антенный разъем на "голове". Проверить оказалось несложно, разъем был на месте. Сфоткал, как он выглядит, поставил все обратно.



Вторым делом полез смотреть ответную часть. Снял усилитель. Разъем был каким-то образом заклинен и штатным образом (надо потянуть пластмассовый цилинд и уже потом снять разъем) не снимался. При этом сам разъем (который на кабеле) имел на себе следы взлома. Потом оказалось, что при последнем надевании лепесток пружинки на разъеме загнулся и клинил его, снять разъем, не отломав этот лепесток, не получилось.



Сам усилитель и его разъем выглядят работоспособными. Проверить работоспособность антенного усилителя я бы мог, но я не знаю, как он должен работать, и что является критерием его правильной работы. А так, генератор с осциллографом есть, пользоваться ими умею.



Читая форум, обнаружил, что в нашем сообществе есть много мужиков, которые умеют своими руками ремонтировать и обслуживать и железки, и электронику. Прошу совета: как восстановить прием радио? Можно и внешнюю активную антенну купить, можно к штатному усилку прикрутить внешнюю/внутреннюю пассивную антенну. Есть тема, где все делятся впечатлениями о качестве приема радио: кто говорит, что лучше лагуны ни одна машина не ловит, кто говорит, что ловит ужасно - это уже наводит на размышления. :dntknw:
Ничего особенного не требуется: от Москвы дальше, чем на 40 км, не уезжаю обычно.
Изображения
Тип файла: jpg 20140713_131411[1].jpg (94.9 Кб, 233 просмотров)
Тип файла: jpg 20140713_125703[1].jpg (92.8 Кб, 231 просмотров)
Тип файла: jpg 20140713_125723[1].jpg (100.8 Кб, 234 просмотров)

Последний раз редактировалось Alessio; 15.07.2014 в 18:06.
Alessio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2014, 20:06  Вверх  #2
Алексей_М
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Алексей_М
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,253
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

может антенна в недрах салона "случайно" перекушена?
__________________
Renault Laguna III HB 2.0TD, M9R809, Dynamique, HNK, биксенон, СР
Алексей_М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2014, 14:26  Вверх  #3
Юрасик
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Юрасик
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Minsk-Soligorsk
Сообщений: 341
Имя: Юрий
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alessio Посмотреть сообщение
Беглый осмотр ///.
А усилитель находится в задней двери? Если да, то возможно в жгуте между кузовом и дверью переломалось от частых изгибов-кручений.
__________________
Renault Laguna 2 Ph.2 1.9 DCi F9Q D 674 2005 г. цвета полированной платины
Юрасик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 22:39  Вверх  #4
Alessio
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для Alessio
 
Регистрация: 07.07.2014
Адрес: Бронницы
Сообщений: 16
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Простите, ребят, что не отвечал - дел было невпроворот. Вы правы: прозвонил сегодня, кабель где-то перебит. Попробую откусить разъем, т.к. есть подозрения, что обрыв может быть в нем.
Что делать? Нет уверенности, чем затонировано стекло. Скорее всего, пленка металлизированная, и именно этот факт заставил прошлого владельца лезть к антенному усилителю и курочить что-то. Снимать пленку не хочу, т.к. боюсь отодрать дорожки обогрева.
Ставить внутреннюю антенну на лобовое не хочу, т.к. меня жутко раздражают лишние объекты на лобовом стекле. Ставить ее на заднее сопряжено с высоким риском экранировки металлизированной пленкой тонировки.
Внешние антенны могут быть на магните и врезные. Магнит, говорят, может протереть ЛКП до металла. Так ли это - не знаю. Есть маленькие, в виде "мигалок", "акульих плавников" - эти уж точно не протрут, но насколько они эффективны? Единственное, чем смущают врезные - необходимостью сверлить отверстие в крыше. Хотя думаю, что мог бы аккуратно проделать эту операцию, но если этого можно как-то избежать, то лучше избежать.
В итоге получается, что при всем многообразии вариантов ни один не подходит на 100%, где-то придется искать компромисс. Что посоветуете, коллеги? (Страна Советов же!)
Alessio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 09:30  Вверх  #5
Серега1969
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 852
Имя: Сергей
Автомобиль: Другой
По умолчанию

А плавник на крыше есть? если есть,то я вместо него поставил бы,все равно он только для джипиэс и мобилки....А вот если нет такого,то искать варианты,штатная ведь у вас на стекло наклеена,почему не приклеить рядом обычную триаду с усами.....не знаю как на хетче антенна выглядит,на универсале наклеена на боковое стекло
__________________
Лагуна 2ф1,F9Q750,
Лагуна 3,К9К780.
Citroen C5(X7),2.0HDI,АМ6.
Серега1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 09:38  Вверх  #6
dfcbkmed
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 1,018
Имя: Михаил
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

Лобовое стекло оригинал? Тогда внутреннее на лобовом толком ловить не будет. Попробуй для начала восстановить кабель. Это самый оптимальный вариант, по-моему. Антенны на магнитах - не очень удачный вариант, т.к. у них не очень хороший прием. Самая эффективная антенна - врезная. Причем обязательно на металл. Самое удачное с точки зрения эффективности место для неё - середина крыши. Так никто не ставит, конечно. Я почти на все свои машины врезал в крышу. Главное - найти качественный экземпляр.

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Цитата:
Сообщение от Alessio Посмотреть сообщение
Есть маленькие, в виде "мигалок", "акульих плавников" - эти уж точно не протрут, но насколько они эффективны?
Понты. Наружние автомобильные антенны - это по сути несимметричные четвертьволновые вибраторы. Поэтому длина антенны для эффективного приема должна соответствовать четверти длины волны. В диапазоне частот 87-108 МГц получается около 75 см.

Последний раз редактировалось dfcbkmed; 24.07.2014 в 09:44. Причина: Добавлено сообщение
dfcbkmed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 10:00  Вверх  #7
Alessio
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для Alessio
 
Регистрация: 07.07.2014
Адрес: Бронницы
Сообщений: 16
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серега1969 Посмотреть сообщение
А плавник на крыше есть? если есть,то я вместо него поставил бы,все равно он только для джипиэс и мобилки....А вот если нет такого,то искать варианты,штатная ведь у вас на стекло наклеена,почему не приклеить рядом обычную триаду с усами.....не знаю как на хетче антенна выглядит,на универсале наклеена на боковое стекло
Плавника нет, мафон простой, однодиновый без нафигации и мп3.
"почему не приклеить рядом обычную триаду с усами" - потому, что боюсь, тонировочная пленка экранирует...
На хетче антенная напечатана вместе с дорожками обогрева заднего стекла.

Цитата:
Понты. Наружние автомобильные антенны - это по сути несимметричные четвертьволновые вибраторы. Поэтому длина антенны для эффективного приема должна соответствовать четверти длины волны. В диапазоне частот 87-108 МГц получается около 75 см.
Эта арифметика мне понятна, но кто сказал, что эти 75 см провода должны быть в виде прямого отрезка? Можно же и намотать...
К тому же врезных FM антенн длиной 75 см я не видел, хотя успел очень тщательно перекопать инет и магазины на этот предмет. Вы пишите, что на все свои машины врезали на крышу - а какие именно антенны, если не секрет?
Alessio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 10:50  Вверх  #8
dfcbkmed
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 1,018
Имя: Михаил
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alessio Посмотреть сообщение
Можно же и намотать...
Не прокатит) Ставил разные. От 45 см и длиннее. Просто когда была необходимость - ходил по магазинам, по рынкам. 75 см. не найдешь, конечно. На качество надо обращать внимание. Нравилась мне антенна на Рено 19 Europa. Она там на крыше, врезная. И телескопическая. Когда выдвигаешь - как раз около 75 см получалась. Я месяц ездил. не знал. Потом попробовал выдвинуть -получилась длинная антенна)
dfcbkmed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 18:37  Вверх  #9
Alessio
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для Alessio
 
Регистрация: 07.07.2014
Адрес: Бронницы
Сообщений: 16
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Сегодня выдалась свободная минутка, занялся проблемой. Проблема таилась за декоративной обивкой багажного отделения в районе правого заднего крыла.



На нем закреплена колодка, фиксирующая кабели проводки. Среди них находится разъемное соединение антенного кабеля. Чтобы туда добраться, необходимо открутить один саморез на пластиковой детали, к которой крепится горизонтальная полка багажника, и снять эту деталь.
В моем случае, как видно на фотке, разъем был некачественно запрессован. Судя по всему, предыдущие хозяева не раз туда лазили, но проблему не решили.
Я взял кусок коаксиального кабеля и заменил им отрезок от этой колодки до антенного усилителя. К усилителю и к отрезку кабеля до самой магнитолы свой отрезок кабеля я припаял. Если вдруг кому интересно, на этом отрезке кабеля есть ярлычок с партнумбером, я сфоткал, вдруг пригодится кому.



Обнаружил, что корпус антенного усилителя имеет силуминовую деталь, и на ней содержатся окислы, возникшие из-за кондесирования влаги на нем. В принципе, в нашем климате это частое явление, и оно может привести к выходу усилителя из строя. Рекомендую всем загерметизировать корпус (например, герметиком по швам), если будете снимать декоративную накладку задней двери, за которой он скрывается.
В результате моих действий прием радио восстановился до уровня, характерного для стоковых машин среднего класса (были фокус, лансер, игнис - у всех прием был примерно одинаковый). Ничего особо выдающегося, но и ничего ужасного. По сути, я восстановил заводской вариант, за исключением пленки. Насколько она экранирует антенну - сказать трудно.
Изображения
Тип файла: jpg 20140726_115854[1].jpg (100.2 Кб, 124 просмотров)
Тип файла: jpg 20140726_115955[2].jpg (97.9 Кб, 126 просмотров)
Alessio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена штатной GPS антенны на не родную Belyitigr Навигация 30 13.01.2021 11:14
Плохой приём штатной антенны в хетчах Л3 IvaNros Электрооборудование 31 17.07.2012 01:04
Какой цвет провода для антенны? ur83 Музыка 5 15.03.2012 22:34
Антенны Тёмка Аксессуары 51 05.01.2009 23:53
Восстановление ЖК кондюка Легионер Электрооборудование 20 19.12.2008 00:26


Текущее время: 02:48. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика