Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 3 / Купе (Купэ) (Renault Laguna III / Coupe) > Электрооборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2018, 12:08  Вверх  #221
Airwolf87
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Airwolf87
 
Регистрация: 09.05.2013
Адрес: Челябинск
Сообщений: 319
Имя: Серега
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Versace Посмотреть сообщение
Сам факт инородного тела под постоянным напряжением. Хотя, если не греется, то это не резистор, как ставят на диоды. Я в этом не очень)) Посмотрим. Сегодня поездил - мерцают, но зажигаются обе. Если не зажглась то вкл/выкл на заведенном помогает. До смены конфига была совсем беда, совсем.

P.S. Кому нужно оперативно добиться улучшения света фар и если случай не запущенный, снимаем крышку фары, снимаем лампу. Длинной жесткой кисточкой или отверткой с ветошью на конце и слабым растворителем довольно легко (не теряя горизонт) через отверстие для лампы дотягиваемся до стекла линзы. Таким образом можно за 10 минут оттереть от белого налета верхнюю часть стекла. Если заморочиться с инструментом - то и нижнюю, думаю, можно оттереть. В совокупности с полировкой - очень добавляет света. Разница между чищенной и не чищенной линзой видна. Особенно сильно на бамперах впереди идущих авто. В итоге, с хорошим нештатным ксеноном свет лучше, чем на новом ваге с лед ближним.
В общем у вас все дело в нештатных блоках розжига судя по всему.
Конденсатор в данном конкретном случае вреда не нанесет - если выйдет из строя, то просто начнет мерцать опять.

P.S. Что значит хороший нештатный ксенон? Это значит ксеноновые лампы в галогенной линзе? Или все-таки внедрение заводских ксеноновых линз стороннего производителя?
__________________
Renault LAGUNA III Phase I Dynamique (F4R 813) 2.0T/АКПП AJ0 007
До этого Renault LAGUNA II Phase I Dynamique (F4R712) 2.0/МКПП JR5
Airwolf87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 12:58  Вверх  #222
Versace
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: SPb
Сообщений: 225
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Airwolf87 Посмотреть сообщение
В общем у вас все дело в нештатных блоках розжига судя по всему.
Конденсатор в данном конкретном случае вреда не нанесет - если выйдет из строя, то просто начнет мерцать опять.

P.S. Что значит хороший нештатный ксенон? Это значит ксеноновые лампы в галогенной линзе? Или все-таки внедрение заводских ксеноновых линз стороннего производителя?
На не заведенном моторе ничего не мерцает. Вряд ли в блоках. Хочу еще проверить правильность инициализации акб, т.к. стоит нештатный. А в блоке коммутации и защиты есть параметры акб L1 L2 L3 L4. Но пока ответа не получил, имеют ли они к этому отношение. И, вообще, прописывается ли тип акб в мозгах или это что-то другое означает.

В галогеновых. Устриц ел. В данном конкретном случае задача другая. Хотел ради эксперимента поставить лампы D2S неолюкс и китай-блоки, но в итоге поставил Н7 с максимально правильной геометрией (со слов известного магазина, естественно). Пять лет назад ставил совсем колхоз вариант - самый дешевый. Свет был кардинально другой. Потому и поделилися.
Versace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 13:54  Вверх  #223
Airwolf87
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Airwolf87
 
Регистрация: 09.05.2013
Адрес: Челябинск
Сообщений: 319
Имя: Серега
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Versace Посмотреть сообщение
На не заведенном моторе ничего не мерцает. Вряд ли в блоках. Хочу еще проверить правильность инициализации акб, т.к. стоит нештатный. А в блоке коммутации и защиты есть параметры акб L1 L2 L3 L4. Но пока ответа не получил, имеют ли они к этому отношение. И, вообще, прописывается ли тип акб в мозгах или это что-то другое означает.

В галогеновых. Устриц ел. В данном конкретном случае задача другая. Хотел ради эксперимента поставить лампы D2S неолюкс и китай-блоки, но в итоге поставил Н7 с максимально правильной геометрией (со слов известного магазина, естественно). Пять лет назад ставил совсем колхоз вариант - самый дешевый. Свет был кардинально другой. Потому и поделилися.
Ладно, устрицы дело такое, на любителя, я против, но развивать эту тему не буду. Себе же, тем не менее установил заводские LED линзы с Ниссана, пока жутко доволен)))

На незаведенном движке и без изменения конфигурации не мерцают, потому что напряжение напрямую с аккума идет без модуляции. Больше скажу, если даже на заведенной машине подцепить питание на клеммы АКБ, также не будет мерцать.
Сам АКБ здесь не причем, на моей сейчас стоит совсем нештатный.
И дело все-таки в блоках, потому что судя по всему при изменении конфигурации параметры ШИМ изменяются, но она остается. И неродные блоки все-таки эту модуляцию все еще воспринимают.
__________________
Renault LAGUNA III Phase I Dynamique (F4R 813) 2.0T/АКПП AJ0 007
До этого Renault LAGUNA II Phase I Dynamique (F4R712) 2.0/МКПП JR5
Airwolf87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 14:19  Вверх  #224
Versace
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: SPb
Сообщений: 225
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Airwolf87 Посмотреть сообщение
Ладно, устрицы дело такое, на любителя, я против, но развивать эту тему не буду. Себе же, тем не менее установил заводские LED линзы с Ниссана, пока жутко доволен)))

На незаведенном движке и без изменения конфигурации не мерцают, потому что напряжение напрямую с аккума идет без модуляции. Больше скажу, если даже на заведенной машине подцепить питание на клеммы АКБ, также не будет мерцать.
Сам АКБ здесь не причем, на моей сейчас стоит совсем нештатный.
И дело все-таки в блоках, потому что судя по всему при изменении конфигурации параметры ШИМ изменяются, но она остается. И неродные блоки все-таки эту модуляцию все еще воспринимают.
Тестил случайно на днях - на новом тигуане лед светит как-то не очень...Почему там рефлектор стоит, так и не понял. Думал сначала галоген.

Если шим остается в конфиге с ксеноном - тогда согласен, блоки однозначно. Они у меня слим и самые простые, без обманок. Да, был вариант через реле напрямую к акб. Там куча проводки добавляется и нужно снимать фару, чтобы сделать аккуратно.

Насчет инициализации акб почему подумал, т.к. на форуме видел сообщение, что штатный ксенон моргал, когда акб был разряжен.
Versace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 14:34  Вверх  #225
Airwolf87
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Airwolf87
 
Регистрация: 09.05.2013
Адрес: Челябинск
Сообщений: 319
Имя: Серега
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Versace Посмотреть сообщение
Тестил случайно на днях - на новом тигуане лед светит как-то не очень...Почему там рефлектор стоит, так и не понял. Думал сначала галоген.

Если шим остается в конфиге с ксеноном - тогда согласен, блоки однозначно. Они у меня слим и самые простые, без обманок. Да, был вариант через реле напрямую к акб. Там куча проводки добавляется и нужно снимать фару, чтобы сделать аккуратно.

Насчет инициализации акб почему подумал, т.к. на форуме видел сообщение, что штатный ксенон моргал, когда акб был разряжен.
Ну что там чудит VAG не знаю, ниссановские Led линзы светят очень бодро.
Остается ли ШИМ в конфиге с ксеноном наверняка мне не известно, просто напрашивается такой вывод.
__________________
Renault LAGUNA III Phase I Dynamique (F4R 813) 2.0T/АКПП AJ0 007
До этого Renault LAGUNA II Phase I Dynamique (F4R712) 2.0/МКПП JR5
Airwolf87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 14:52  Вверх  #226
Versace
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: SPb
Сообщений: 225
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Airwolf87 Посмотреть сообщение
Ну что там чудит VAG не знаю, ниссановские Led линзы светят очень бодро.
Остается ли ШИМ в конфиге с ксеноном наверняка мне не известно, просто напрашивается такой вывод.
Поезжу так, понаблюдаю. По типам акб нашел инфу, посмотрю, пропишу, если нужно.
Versace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 15:00  Вверх  #227
Airwolf87
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Airwolf87
 
Регистрация: 09.05.2013
Адрес: Челябинск
Сообщений: 319
Имя: Серега
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Versace Посмотреть сообщение
Поезжу так, понаблюдаю. По типам акб нашел инфу, посмотрю, пропишу, если нужно.
Поделись по информацией то по АКБ, интересна же)))
__________________
Renault LAGUNA III Phase I Dynamique (F4R 813) 2.0T/АКПП AJ0 007
До этого Renault LAGUNA II Phase I Dynamique (F4R712) 2.0/МКПП JR5
Airwolf87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 15:09  Вверх  #228
Versace
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: SPb
Сообщений: 225
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Airwolf87 Посмотреть сообщение
Поделись по информацией то по АКБ, интересна же)))
http://www.lagunaclub.ru/forum/showp...04&postcount=4

Пожалуйста))))
Versace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 17:42  Вверх  #229
JoZ
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 30.03.2016
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 70
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Airwolf87 Посмотреть сообщение
Не знаю что вы там установили, но без изменения конфигурации избавиться от мерцания можно с помощью подключения на каждую фару конденсатора на 2200 мкФ. Во всяком случае мне помогло при установке и подключении LED линз.
Какой led модуль себе поставили? Как ощущения после штатного света?
JoZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 18:05  Вверх  #230
рустем
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для рустем
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: уфа
Сообщений: 348
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

И бюджет? Было бы здорово,если б фото
__________________
Турбобенз.
рустем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 19:52  Вверх  #231
Airwolf87
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Airwolf87
 
Регистрация: 09.05.2013
Адрес: Челябинск
Сообщений: 319
Имя: Серега
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JoZ Посмотреть сообщение
Какой led модуль себе поставили? Как ощущения после штатного света?
Цитата:
Сообщение от рустем Посмотреть сообщение
И бюджет? Было бы здорово,если б фото
Ну раз так, то читайте и смотрите. Будет многа букав и фото...

Добавлено через 8 минут
Итак свет в штатных галогенных фарах был ужасен. Линзы были мертвы, а тут еще и в одной из фар поплыла проводка на ближний свет. Нужно было что-то делать и вот.

Итак был приобретен комплект LED-линз вместе с блоками питания, снятых с Nissan Qashqai. Соответственно это те самые японские светодиодные линзованные модули Koito в версии MONO.





Блоки питания, они двухканальные и поэтому достаточно одного, чтобы запитать оба модуля.



Брал их с рук конечно. Покупка происходила на улице вечером, уже было темно и поэтому я сразу их проверил на месте — подключил к аккумулятору. При этом ближний был включен и машина стояла у стены. Ну что тут скажешь — как только они включились мой ближний будто потух, как-будто и не включал его.

Дома подключил их, поставил у стены и вот с расстояния 4.2 метра они дают такой свет.



Бюджет я себе закладывал примерно в 10 000 исходя из среднестатистической цены. Однако конкретно эти мне достались за 5000 всем комплектом.

Добавлено через 6 минут
Дальше порядка 4-х часов было потрачено на разборку фар.
Вооружился строительным феном и участками по 5-7 сантиметров прогревал внешний бортик шва между корпусом фары и стеклом. Прогрел немного, отогнул край плоской отверткой, выковырял оттуда герметик и дальше в том же порядке. Когда герметика с внешней стороны не будет, то можно аккуратно той же отверткой подцепить край стекла и расшатывать проходя по всему периметру. Стекло начнет соскакивать с герметика внутри так как он остается твердым даже при нагреве.

Потом снял линзы Valeo.
Далее нужно было монтировать LED модули вместо штатных. Для этого снял размеры с крепежных отверстий в маске линзы и крепежных отверстий на LED модулях. Вот размеры крепежных отверстий линзы Valeo OLD галоген. А то в сети их не найти.



В итоге получаем переходные рамки для крепежа. Выпиливал их из листа алюминия толщиной 2 мм.



Эти рамки крепим к маске линзы штатными винтами.



А уже к ним на шпильки М4 ставим LED модули.







Сразу организовалась неувязка — радиаторы очень большие и будут мешать работе электрокорректора.
Так что взял в руки ножовку и немножко подпилил люминь))) Спиливать пришлось немного



Добавлено через 13 минут
Еще нужно было решить проблему подключения этих LED-линз. Ведь питание ламп ближнего света происходит с помощью ШИМ (Широтно-Импульсной Модуляции). Кароче напряжение подается не постоянно, а импульсами. Эти импульсы галогенная лампа сглаживает и этого не видно. Но светодиоды (равно как и ксенон) эти импульсы очень хорошо превращают в стробоскоп) Что делать и как быть? Самый правильный способ перепрошить мозги, всего то поменять одно значение на другое. Но КЛИП у нас это проблема. Официалы послали меня на…далеко в общем)
Значит нужно было идти другим путем и преобразовывать эти импульсы в беспрерывный ток. В итоге с этим отлично справились обычные электролитические конденсаторы на 2200 мкФ каждый, по одному на фару. Их нужно соединять параллельно между питающим проводом и массой.

Далее новые фары установлены. Подключены. Выставлены по старым меткам.
Запуск и вот оно, то что я хотел и чего ждал. Отличнейший свет)

Корректор опущен полностью вниз (положение 4)



А это в положении №2



Общий вид такой. Ну собственно снаружи все как обычно)))







Галочки на воротах бокса на мойке в водяном тумане))




Все это сделано в начале декабря прошлого года. Работает отлично, светом очень доволен))
Также подойдут линзы с Toyota Land Cruiser Prado, там те же самые линзы, только форма радиатора другая, более компактная и я бы рекомендовал их.

Для фар со штатным Би-ксеноном будет в самый раз LED модули с Toyota Land Cruiser 200. Там все те же линзы, только в версии "БИ", со шторкой.
__________________
Renault LAGUNA III Phase I Dynamique (F4R 813) 2.0T/АКПП AJ0 007
До этого Renault LAGUNA II Phase I Dynamique (F4R712) 2.0/МКПП JR5

Последний раз редактировалось Airwolf87; 14.03.2018 в 19:52. Причина: Добавлено сообщение
Airwolf87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 21:07  Вверх  #232
рустем
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для рустем
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: уфа
Сообщений: 348
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Отличный отчет.а по поводу крузеров,свет у них поосто лазерный.я думал у них ксенон стоит,а там вон оно че
__________________
Турбобенз.
рустем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 21:11  Вверх  #233
Airwolf87
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Airwolf87
 
Регистрация: 09.05.2013
Адрес: Челябинск
Сообщений: 319
Имя: Серега
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от рустем Посмотреть сообщение
Отличный отчет.а по поводу крузеров,свет у них поосто лазерный.я думал у них ксенон стоит,а там вон оно че
Ога, там именно это самое))) А "лазерный" он потому что он с высока долбит и хочешь-не хочешь но попадает в глаза)
__________________
Renault LAGUNA III Phase I Dynamique (F4R 813) 2.0T/АКПП AJ0 007
До этого Renault LAGUNA II Phase I Dynamique (F4R712) 2.0/МКПП JR5
Airwolf87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 21:13  Вверх  #234
Alexey
Renault Power
Помогу советом
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 11,948
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

вообще, конечно, надо было собирать на родном ксеноне, чтобы фары поворотные были.
__________________
Renault Laguna II Phase I -> Renault Laguna II Phase II -> Renault Laguna II Phase II Intitiale Paris GT 250hp -> BMW X1 E84 2.0D xDrive 184hp
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 21:26  Вверх  #235
Airwolf87
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Airwolf87
 
Регистрация: 09.05.2013
Адрес: Челябинск
Сообщений: 319
Имя: Серега
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
вообще, конечно, надо было собирать на родном ксеноне, чтобы фары поворотные были.
Ну мы же с тобой уже обсуждали...
Во-первых нужны фары
Во-вторых блок управления этими фарами
В-третьих оба датчика положения кузова
В-четвертых коса проводов к этим фарам, блоку управления и датчикам.
Все это стоит столько, что я с ходу не потяну.
А проблема встала так сказать ребром - ближний опасно было включать, проводка в одной фаре начала плавиться. Нужно было оперативное вмешательство.
В будущем я конечно тешу себя надеждой сделать поворотные фары...
__________________
Renault LAGUNA III Phase I Dynamique (F4R 813) 2.0T/АКПП AJ0 007
До этого Renault LAGUNA II Phase I Dynamique (F4R712) 2.0/МКПП JR5
Airwolf87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 21:41  Вверх  #236
рустем
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для рустем
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: уфа
Сообщений: 348
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Да не на столько она и нужна,эта поворачиваемость.имеджевы момент,не более.у крузера они не поворачиваются,но светят так,что и не надо ничего больше
__________________
Турбобенз.
рустем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 11:29  Вверх  #237
Versace
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: SPb
Сообщений: 225
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Отличный свет и без фанатизма по затратам! В отличии от ксенона не выгорают отражатели и лампы не садятся, наверное.

Последний раз редактировалось Versace; 15.03.2018 в 11:33.
Versace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 12:39  Вверх  #238
JoZ
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 30.03.2016
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 70
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Versace Посмотреть сообщение
Отличный свет и без фанатизма по затратам! В отличии от ксенона не выгорают отражатели и лампы не садятся, наверное.
Все в этом свете хорошо, пугает только наше законодательство.
JoZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 14:01  Вверх  #239
Airwolf87
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Airwolf87
 
Регистрация: 09.05.2013
Адрес: Челябинск
Сообщений: 319
Имя: Серега
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JoZ Посмотреть сообщение
Все в этом свете хорошо, пугает только наше законодательство.
а зачем ему об этом знать, для законодательства, я сделал наклейки с маркировкой ксенона, пусть думают, что ксенон.



Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Versace Посмотреть сообщение
Отличный свет и без фанатизма по затратам! В отличии от ксенона не выгорают отражатели и лампы не садятся, наверное.
Да, отражатели как и сами линзы там пластиковые, ресурс огромный, поставил и забыл.
__________________
Renault LAGUNA III Phase I Dynamique (F4R 813) 2.0T/АКПП AJ0 007
До этого Renault LAGUNA II Phase I Dynamique (F4R712) 2.0/МКПП JR5

Последний раз редактировалось Airwolf87; 15.03.2018 в 14:01. Причина: Добавлено сообщение
Airwolf87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 15:35  Вверх  #240
albert-strj
Модератор
Освоился
 
Аватар для albert-strj
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: На севере мерзну
Сообщений: 2,425
Имя: Альберт
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Airwolf87 Посмотреть сообщение
...
Да, отражатели как и сами линзы там пластиковые, ресурс огромный, поставил и забыл.
Пластик хуже, т.к., кмк, имеет электростатическую составляющую...
ps
Пыль, грязь не будет "садиться"?! Если уж на стеклянной линзе и зеркале смог убрать все только спиртосодержащей жидкостью, что уж говорить про пластик... (поликарбонат изнутри приходилось мыть под мощными струями воды)
Изображения
Тип файла: jpg L3_fara_moika__.jpg (85.8 Кб, 34 просмотров)
__________________
С Уважением
Альберт
"Вездеход" Laguna III (NV676), 2.0TD, автомат, "Privilege", стекла, front PDC, TPMS, тест стрелок и парктроник, R-Link, Bose, Alarm, Webasto, подсветка ног и снаружи, шумкой и утеплением, докатка
albert-strj вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пути-дороги и Казахстан тоже. genn266 Отдых и путешествия 0 21.05.2012 19:47
Начало Exellent Кино,музыка и т.п. 36 26.03.2011 00:16
Что напрягает вас в пути? Ромик Позняк Трёп 4 21.08.2010 01:05
30 лет - придел или начало ? Pigariok Трёп 67 07.06.2010 13:10
При открытии электролюк остановился на пол пути YOgen Электрооборудование 2 17.10.2009 20:01


Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика