Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 1 (Renault Laguna I) > Система кондиционирования и отопления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2013, 14:05  Вверх  #1
Vaser
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 07.02.2013
Адрес: Уфа
Сообщений: 63
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию проблема с печкой

Помогите советом, невозможно ездить. -15 на улице а стекло инеем покрывается. Окна потеют. Из отверстий обдува боковых стекол очень слабо дует даже когда закрыты все заслонки. Какая-то сырость в салоне. Подскажите как с этим бороться?
Когда двигатель не прогрет дует воздух сильно холодный, когда прогревается скороть обдува падает раза в три. Еле дует на четверке. Воздух чуть теплый чтоб прогреть машину надо топить минут 30 минимум.
Проверил уровень антифриза был ниже минимума, долил до середины, может появилась воздушная пробка в системе?
Сегодня хочу заменить салонный фильтр. Надеюсь поможет.
Vaser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 18:33  Вверх  #2
LMkos
Местный
Только пришёл
 
Аватар для LMkos
 
Регистрация: 18.11.2012
Адрес: Кострома
Сообщений: 115
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

у меня тоже печка не грела,но дула нормально но холодным!думали термостат-поменяли-ни фига!париться не стал-заказал новый радиатор печки,поменяли-теперь в машине просто сочи)))))сам конечно не менял-времени нет,в сервисах просят от 2 т.р так как идет разборка торпеды-удачно нашёл человека-поменял за 1т.р
LMkos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 00:18  Вверх  #3
Laguna0385
Жертва режима
Только пришёл
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Могилев
Сообщений: 20
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vaser Посмотреть сообщение
Помогите советом, невозможно ездить. -15 на улице а стекло инеем покрывается. Окна потеют. Из отверстий обдува боковых стекол очень слабо дует даже когда закрыты все заслонки. Какая-то сырость в салоне. Подскажите как с этим бороться?
Когда двигатель не прогрет дует воздух сильно холодный, когда прогревается скороть обдува падает раза в три. Еле дует на четверке. Воздух чуть теплый чтоб прогреть машину надо топить минут 30 минимум.
Проверил уровень антифриза был ниже минимума, долил до середины, может появилась воздушная пробка в системе?
Сегодня хочу заменить салонный фильтр. Надеюсь поможет.
Я не про, но что-то подсказывает что радиатор салонный чистить тебе надо!
Как это делать читай ниже. Важная тебе информация начинается со слов " Радиатор вытаскивается просто". Если спросишь почему, а потому, что я его сегодня снимал, и антифриза с самой печки( с патрубков к радиатору) не очень много потекло, но это у меня.....Поэтому для более точной инфы спроси у знакомых каких-нибудь. замена радиатора

Добавлено через 53 секунды
Цитата:
Сообщение от LMkos Посмотреть сообщение
у меня тоже печка не грела,но дула нормально но холодным!думали термостат-поменяли-ни фига!париться не стал-заказал новый радиатор печки,поменяли-теперь в машине просто сочи)))))сам конечно не менял-времени нет,в сервисах просят от 2 т.р так как идет разборка торпеды-удачно нашёл человека-поменял за 1т.р
Эта работа гроша ломаного не стоит!:)


вот еще ссылка Чистка радиатора

Последний раз редактировалось Laguna0385; 10.02.2013 в 00:46. Причина: Добавлено сообщение
Laguna0385 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 12:34  Вверх  #4
Vaser
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 07.02.2013
Адрес: Уфа
Сообщений: 63
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

да спасибо большое. Буду пробовать сам сначала пытаться снимать. А какой антифриз лучше в нашу машину заливать???
Vaser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 16:04  Вверх  #5
Laguna0385
Жертва режима
Только пришёл
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Могилев
Сообщений: 20
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vaser Посмотреть сообщение
да спасибо большое. Буду пробовать сам сначала пытаться снимать. А какой антифриз лучше в нашу машину заливать???
Еще совет от меня. Попытайся почистить не развальцовывая ее. Слышал что иногда герметизация нарушается. Попробуй залить чистящими средствами(доместос, утенок, можешь промывку купить, она тоже не очень дорогая). вообщем промывать ими. Я делал так. Сегодня поставлю и отчитаюсь о работе!
Laguna0385 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 16:57  Вверх  #6
Laguna0385
Жертва режима
Только пришёл
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Могилев
Сообщений: 20
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vaser Посмотреть сообщение
да спасибо большое. Буду пробовать сам сначала пытаться снимать. А какой антифриз лучше в нашу машину заливать???
На основе этиленгликоля! Только смотри какого цвета залит, такого и заливай. Насчет мощности обдува...хмм ..достань моторчик печки, он над ногами пассажира. + когда я панель разбирал увидел такое...трубы воздуховодов стоят не плотно друг к другу. На месте их стыковки паралон или что-то такое. Так ему со временем приходит конец. Но разбирать панель не рекомендую. Болта 5 лишних останется)

Кстати после промывки радиатора в машине ташкент!)
Laguna0385 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 07:59  Вверх  #7
Vaser
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 07.02.2013
Адрес: Уфа
Сообщений: 63
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Заменил радиатор печки. В сервисе отдал 200р :grin:. На внешний вид старый был как новый. Собственно проблема не ушла и накопилось несколько вопросов:
1. Почему на лоб и боковые окна не дует в обычном режиме. Дует только когда включаю обдув лобового, но тогда включается кондей и стекла мигом отпотевают. Итог в сырую погоду езжу всегда с кондером. Неудобно.
2. На улице +10-13 на трассе за 15 минут при скорости 80-100 км в час машина остывает практически до самой нижней отметки, причем клима на первой скорости (грешу на термостат)
3. Да и греет посредственно. Только когда температура двигателя под 100, обдув и температура печки максимум тепло, но руку спокойно могу держать, хотя по идее должно обжигать (у друзей моих так всех)

В сервисе посоветовал перепрограммировать климат-контроль, думаю заняться этим на выходных.

ПОМОГИТЕ!!! Скоро зима, боюсь замерзнуть окончательно. :suicide:
Vaser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 17:47  Вверх  #8
Max_
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Max_
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Брянская область, РФ
Сообщений: 740
Имя: Максим
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vaser Посмотреть сообщение
Собственно проблема не ушла и накопилось несколько вопросов:
Не думаю что данный климат может программироваться, да и зачем. Сам говоришь, что антифриз холодный. Начни с термостата. Вентиляторы случайно не постоянно работают? Данный автомобиль идет с большим запасом по охлаждению, по крайней мере с моим двигателем. Не буду врать, но вентиляторы на охлаждение (кондей не в счет) практически у меня не включаются, даже летом. В крыму стрелка тоже в гору не лезла. Где-то на 82гр. рабочая температура.

Печка руку не обжигает, считаю это глупостью, но зимой вполне комфортно. Держу 19 по цельсию на климате. Правда зимой под переднюю решетку картонку засовываю, понятно зачем :grin:
__________________
Laguna I-I N7Q 16v.

Последний раз редактировалось Max_; 24.09.2013 в 17:53.
Max_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 07:34  Вверх  #9
Vaser
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 07.02.2013
Адрес: Уфа
Сообщений: 63
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

температура у меня поднимается до 105 и держится, если в пробке стоять. Вентилятор включается только когда на месте стоишь на холостых (продолжает работать минуты 2 когда выключу мотор) Двигатель F3R. Но меня больше волнует почему на климе в режиме авто не идет обдув на лоб и боковые стекла?
Vaser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 10:24  Вверх  #10
Max_
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Max_
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Брянская область, РФ
Сообщений: 740
Имя: Максим
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vaser Посмотреть сообщение
температура у меня поднимается до 105 и держится,
На мой взгляд много

Цитата:
Сообщение от Vaser Посмотреть сообщение
Но меня больше волнует почему на климе в режиме авто не идет обдув на лоб и боковые стекла?
В автоматическом режиме комп сам решает куда ему пустить воздух. Чаще всего это стекло и ноги или лицо и ноги. Если обдув стекла не включен, там ничего и не будет. Вручную туда обдув включается? Из профилактики климата могу только предложить прочистить и продуть решеточку на климате. В забитом виде тупит чаще. Если слабо дует, можно еще салонный фильтр глянуть.
__________________
Laguna I-I N7Q 16v.
Max_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 10:41  Вверх  #11
Vaser
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 07.02.2013
Адрес: Уфа
Сообщений: 63
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

даже в ручном нет кнопки на стекло. Когда включаю обдув лобового на стекло хороший напор воздуха, но неизбежно включается кондиционер.
Vaser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 10:56  Вверх  #12
Крыглоупек
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 24.09.2013
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 21
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vaser Посмотреть сообщение
... неизбежно включается кондиционер.
Так и должно быть. Кондей не только холодит, но и сушит.
Крыглоупек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 21:18  Вверх  #13
Andrej-7
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: Монино
Сообщений: 39
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

В сервисе по внешнему виду очень просто купить трупик..... Надо 1) поменять термостат 2) купить радиатор печки за 1500 р.( только при заказе по внимательней, на лагуны 1 шли два вида радиаторов "размерность") или разобрать купленный за 200 руб и почистить с удалением завихрителей, доместос и всякая там хрень без разборки не поможет!!! 3) все установить, выгнать воздух ( 2500 т. оборотов 5 мин)
И будет тебе счастье.... Тема больная и много раз описывалась.... Поиск рулит....

Добавлено через 6 минут 44 секунды
Цитата:
Сообщение от Andrej-7 Посмотреть сообщение
В сервисе по внешнему виду очень просто купить трупик..... Надо 1) поменять термостат 2) купить радиатор печки за 1500 р.( только при заказе по внимательней, на лагуны 1 шли два вида радиаторов "размерность") или разобрать купленный за 200 руб и почистить с удалением завихрителей, доместос и всякая там хрень без разборки не поможет!!! 3) все установить, выгнать воздух ( 2500 т. оборотов 5 мин)
И будет тебе счастье.... Тема больная и много раз описывалась.... Поиск рулит....
Да, при включении обдува стекла, кондей вк.автоматически и это правильно, он не холодит, а сушит....при исправной системе отопления обдув л.стекла будет нужен только при начале движения или в дождь при условии не забитого салонного фильта
__________________
Андрей
Лагуна 1997 2,0-F3R. 1997 универсал

Последний раз редактировалось Andrej-7; 29.09.2013 в 21:18. Причина: Добавлено сообщение
Andrej-7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 07:28  Вверх  #14
Vaser
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 07.02.2013
Адрес: Уфа
Сообщений: 63
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

спасибо за советы. у меня умер термостат, буду искать и менять. Это будет последнее что я еще не поменял
Vaser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 16:51  Вверх  #15
ziggyk
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 90
Имя: Михаил
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Чистка не всегда помогает: я два раза свой радиатор чистил-блистил-замачивал, но без толку. Поставил новый - стало тепло )))))))))))) Кстати, новый по массе легче старого оказался, надеюсь, что в старом грязи было много, а не в новом чего-то не хватает ))))))))))))))
__________________
Лагуна 1 ф.2, 1998 год, К4М720
ziggyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 22:32  Вверх  #16
Cool
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: г. Ульяновск
Сообщений: 37
Имя: Михаил
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Всем привет, у меня такая проблема; после замены печки температура воздуха выходящего из заслонок стал чуть теплее, но кардинально ничего не поменялось. Мотор прогревается быстро, а воздух идущий от печки чуть теплый.
В шланги идущие к печке врезан подогрев газовой арматуры.
При длительной работе движка (поездка по трассе) воздух становится ощутимо горячее. Может ли воздушная пробка остаться в системе?, прошло уже пару недель. К печке идет подъём и потом спуск. И второй вопрос; может ли помпа со временем потерять производительность? Входящая трубка в печку горячая, а выходящая чуть теплая. Как будто циркуляция медленнее.
Термостат новый. Работает исправно.
__________________
Лагуна 1 ф 2, 2000г., универсал, к564, F4P760, газ-бензин, 120л.с. Короче сарай-самолет
Cool вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 01:00  Вверх  #17
qwerty
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: vilnius
Сообщений: 765
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cool Посмотреть сообщение
... В шланги идущие к печке врезан подогрев газовой арматуры...
А врезан он может быть либо параллельно печке, либо последовательно.
При параллельном подключении циркуляция ОЖ через печку всегда уменьшается.
__________________
K56D=Laguna/Universal/N7Q/JC5/95г.+LPG
qwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 21:57  Вверх  #18
amag
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2013
Адрес: Тверь
Сообщений: 5
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Не хочу создавать новую тему поэтому пишу здесь: кто подскажет что стоит за передним бампером внизу с водительской стороны? это случайно не насос печки? Laguna 1, 2.0, климат.
amag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 23:11  Вверх  #19
O.Pavlov
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Москва,Мытищи
Сообщений: 1,381
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amag Посмотреть сообщение
Не хочу создавать новую тему поэтому пишу здесь: кто подскажет что стоит за передним бампером внизу с водительской стороны? это случайно не насос печки? Laguna 1, 2.0, климат.
Поточнее место дислокации,а лучше фото. но осмелюсь предположить что это блок АБС.
O.Pavlov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 13:01  Вверх  #20
amag
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2013
Адрес: Тверь
Сообщений: 5
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от O.Pavlov Посмотреть сообщение
Поточнее место дислокации,а лучше фото. но осмелюсь предположить что это блок АБС.
не,это не блок АБС, получается сначала слева идет эта штука,потом уже блок АБС... к ней еще шланги с охл.сис-мы подходят
amag вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
проблемы с печкой Татьяна Кобелева Система кондиционирования и отопления 14 18.09.2013 10:05
проблемы с печкой Rusicus Электрооборудование 12 18.12.2011 14:44
Помогите с печкой Salavan Электрооборудование 3 08.12.2010 01:06
Проблема с печкой Кэт Система кондиционирования и отопления 1 21.06.2010 16:15
Помогите разобраться с печкой Koldun Система кондиционирования и отопления 5 29.12.2009 09:20


Текущее время: 19:39. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика