Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2009, 20:24  Вверх  #1
mog_st
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Могилев, Беларусь
Сообщений: 4
Автомобиль: Laguna II Ph I
Вопрос Проблема со звуком при разгоне, турбиной и не только...

Доброго времени суток. Хочу поделится своей проблемой и своими вопросами. Лагуна 2, 2001 года выпуска, 1,9 DCI, F9Q 750 в Беларуси, в городе Могилеве. Предыдущими хозяевами была уезжена достаточно хорошо. Куплена мной весной 2008 года (вовремя не успел ее продать до обвала цен), и спустя год эксплуатации начала сыпаться потихоньку. Все бы ничего страшного, да только в один прекрасный день отслаивается ручей от поликлинового ремня (раньше замечал, что натяжной ролик продавливает потихоньку край ремня, из-за того, что стоит не на одной оси с остальными шкивами) и его край благополучно попадает под ремень ГРМ. Ехал на тот момент отец за рулем. Звук по ощущениям был такой, как будто барабанит рассыпавшийся катализатор в своем бочонке. Он продлился буквально пару секунд, и прекратился, так что он даже не останавливался. Однако проехал еще около 2-х километров, приехав домой развернул машину (по езде все было как обычно), и заглушил. Однако позже собравшись ее завести, не завел. Стуков, ударов, и просто шумов не было. Она просто не завелась. Затянули ее на станцию (в смысле, свое небольшое СТО), и я день с ней ковырялся, причем даже не подозревая, что это проблемы в ГРМ. На следующий день, сняв клапанную крышку, увидел, что кулачки на распредвалах, ведут себя не адекватно, то есть, метка на коленвале и положение кулачков первого цилиндра не такое как должно быть. В общем все это лирика, а проза в том, что при захлестывании ручья под ремень ГРМ, перескочил ремень на несколько зубов, а точнее почти на 90 градусов, но удача, а может и закономерность предусмотренная французами, в том, что шкив распредвала, обрезав шпонку, провернулся на те же почти 90 градусов обратно (см. рисунок 5). Не знаю встретились ли поршня с клапанами, или причиной этому было что-либо другое, но именно поэтому, машина и продолжала благополучно ехать до тех пор, пока ей не заглушили двигатель, а вот уж тогда, мое мнение, по инерции провернуло шкив, и ее стало невозможно завести. В общем 100 уе за новый шкив и мы снова ездим, причем компрессия не пострадала. Через несколько дней у двигателя откручивается зажатый, но не посаженный на резьбовой герметик, шкив ручейкового ремня на коленвале. Опять же за рулем отец. Хорошо что болт открутился не до конца, а на половину, и почти наполовину же и слез ремень ГРМ со своей звездочки коленвала. В общем, разбило посадочное кольцо на шкиве ручейкового ремня и его стало невозможно отцентрировать. На новый шкив даже и смотреть не хотелось, так что втулочка, шкив на место, резьбовой герметик на болт и в дорогу. С очередной проблемой разобрались. Время от времени загорается лампа отсутствия зарядки, причем загорается она как правило при встряске на ямке и пропадает также, иногда достаточно даже хлопнуть дверью, причем зарядка нормальная при горящей лампочке, проверял и тестером, и диагностическим прибором. Однако при появлении данной неисправности и даже при ее присутствии никакая ошибка диагностическим прибором не регистрируется. Ни как запомненная, ни как присутствующая.
Все это время периодически беспокоил рокот в передней части автомобиля, можно сказать по центру, или чуть-чуть правее, но появлялся он утром на холодную, потом при прогреве пропадал, и основное, то, что на холостых его нет, при прогазовке на стоящей машине - тоже нет, а вот при поддаче газа при нагрузке во время движения – он есть. Рокот такого типа, как подсекающий глушитель. Думали на подсекающий где-то выпускной коллектор или глушитель. Но по мере езды звук проходить стал все дольше и дольше и вот где-то около месяца он рокотит постоянно. И параллельно запищал какой-то из роликов или подшипников в шкивах или муфте кондиционера. Было принято решение разобрать все, что можно. Снял глушитель, впускной и выпускной коллекторы, турбину, катализатор. Дунув в катализатор создал пепельно-дымовую завесу. Продувал его минут 20, я даже и не предполагал, что там может уместиться столько черноты. Визуально керамические соты не повреждены, и, как видно, продуваются. Весь впускной коллектор в масле и грязи. Клапан ЕГР тоже весь заросший всякой дрянью, хотя я его чистил пол года назад, прочитав об этом у вас на сайте, не мог справится с присутствием черного дыма в выхлопе, что в принципе осталось и до сих пор. Но самое странное, это то, что нигде и следа нет повреждения выпускной системы. Все металлические прокладки целые, даже и близко нет следов просечек или прогорания. То есть причину этого рокота я пока не определил. Но увидел другую более интересную вещь. Турбина сопливит (см. рисунок 4), причем не слабо, но уровень масла за 10 тысяч падает на литр, это пока максимум. Все в масле патрубки до интеркулера и после. Сам интеркулер я еще собираюсь снимать, для проверки количества масла в нем. Но на лопастях компрессора турбины хорошие следы «побитостей» (см. рисунок 2,3). Возможно это из-за протертого отверстия во впускном патрубке после фильтра, я его нашел недавно и заизолировал (см. рисунок 1). Сам ротор вращается без усилий и задеваний за края, однако есть небольшой зазорчик когда качаешь его. Контрагайка на штоке клапана ограничения наддува турбины была не на своем месте, а возле самого пневмопривода, и мешала полному ходу штока (см. рисунок 6,7). На сегодняшний день вот такая ситуация.
Хотелось бы услышать ваши мнения или советы по:
1. Может ли этот рокот быть от турбины, от ее побитых лопастей?
2. Если да, то где ее можно отремонтировать, и устранить «сопли»? Делают ли у нас в Могилеве грамотно, или в Минске, дальше ехать бы не хотелось.
3. Если нет, то может у кого подобный рокот был?
4. Были ли у кого нибудь такие же глюки с зарядкой?
5. Натяжной ролик также и продолжает потихоньку продавливать новый ремень, я его болт крепления к двигателю зажимал сильнее, он вроде стал лучше, но все равно не то.
6. Надо ли оставлять катализатор, или стоит его все таки выбить?
P.S. Прошу прощения за длинное сообщение, но наболело и «Остапа понесло».








Последний раз редактировалось mog_st; 08.07.2009 в 20:27.
mog_st вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 20:35  Вверх  #2
Laguna2
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Laguna2
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Латвия, Вентспилс.... UK Grantham
Сообщений: 7,636
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Во накатал...

Добавлено через 8 минут 13 секунд
КАТ удаляй, он тебе вообще не нужен. У меня нет и проблем нет. По поводу турбины, раз уже снял, то лучше отдай на обслуживание в специализирующийся сервис по турбинам, дешевле будет, чем потом всё там менять. У меня было полное разрушение турбины-дорого. По поводу зарядки, то у меня генератор умер, обмотка оторвалась, это довольно часто на Лагунах встречается. Но опять таки смотреть каждый случай надо.
__________________
2.2 DCI 2003 320000 км.....замена мотора. Теперь 81 тыс миль. 15.06.13. С 2017г стоит в гараже.
2.0 DCI GT 175 сил 2006г.в. (в 2020 сдал на свалку)
С 2017 - Аккорд 2011 2.2д Акпп.-- Ауди А6 2018 3.0д

Последний раз редактировалось Laguna2; 08.07.2009 в 20:35. Причина: Добавлено сообщение
Laguna2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 20:48  Вверх  #3
Oxy
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Oxy
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 3,840
Имя: Саша
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

400$ В Минске максимальное восстановление турбины. Баллансируют на станке предпоследнего поколения.
__________________
Laguna 2 Ph1, 2001 г.в., 1.9 dci - продана.
Laguna 2 Ph2, 2006 г.в., 2.0 dci - продана.
Подсел на BMW 320d E91 6-МКПП, 163 л.с. 9873 МТ-7
Oxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 22:09  Вверх  #4
mog_st
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Могилев, Беларусь
Сообщений: 4
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

А где именно в Минске делают турбины, и делают ли только диагностику?
mog_st вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 21:47  Вверх  #5
vadimbad123
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Latvia, Līvāni
Сообщений: 514
Имя: Вадим
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laguna2 Посмотреть сообщение
Во накатал...

Добавлено через 8 минут 13 секунд
КАТ удаляй, он тебе вообще не нужен. У меня нет и проблем нет. По поводу турбины, раз уже снял, то лучше отдай на обслуживание в специализирующийся сервис по турбинам, дешевле будет, чем потом всё там менять. У меня было полное разрушение турбины-дорого. По поводу зарядки, то у меня генератор умер, обмотка оторвалась, это довольно часто на Лагунах встречается. Но опять таки смотреть каждый случай надо.
Согласен. И ещё один момент- не давай отцу машину
__________________
Laguna II Ph I, 2002, 1.9 dci, комплектация "DYNAMIQUE"
vadimbad123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 21:20  Вверх  #6
mog_st
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Могилев, Беларусь
Сообщений: 4
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Отдал турбину в Минске в "профилактический" ремонт, который мне обойдется в 320 уе, замена компресорного колеса, проточка вала, восстановление корпуса, и ремкомплект. Там же и определили, что не корректно работает механизм изменения геометрии турбины, т.е. не ходил как надо шток и соответственно турбина не давала полной мощности. Завтра забираю, потом поставлю и отпишусь.
mog_st вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 12:10  Вверх  #7
$erg
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 782
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Только если можно напиши как сделали и где делали(адресок, телефон).
__________________
Renault Laguna II Phase I 2001 F4P - поменял на:
Renault Laguna Grandtour 2002 F9Q750 DYNAMIQUE 6-МКПП, полукожа, круиз, ксенон
$erg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с турбиной 1,9 DCI YUM Двигатель 51 24.12.2012 12:09
Куплю Renault Laguna/Espace с мертвым мотором.турбиной или живого на ходу куйбышев Автомобиль 6 21.05.2011 14:22
Не заводится 1,9 dci 120 л проблема прогрессировала: до этого при разгоне на высоких оборотах глохла anton_kabyshev Двигатель 3 21.01.2011 22:40
Помогите двигатель работает как с турбиной renaultmega Двигатель 3 20.07.2009 10:19
Мотреть со звуком Geo82 Юмор 0 13.10.2007 01:16


Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика