Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.05.2012, 02:48  Вверх  #241
Ромыч51
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Мурманск-Кострома
Сообщений: 657
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДЁНИС Посмотреть сообщение
Вот опять же. Действительно недостаток воздуха,или врёт компу МАФ или ДДН?
Там, вроде, ещё целый список позиций был. Возможно какая-то ключевая неисправность тащит целую цепь ошибок. Днём прокачусь, посмотрю на результат.
Ромыч51 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 11:17  Вверх  #242
ДЁНИС
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Брест-сити :)
Сообщений: 110
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромыч51 Посмотреть сообщение
Там, вроде, ещё целый список позиций был. Возможно какая-то ключевая неисправность тащит целую цепь ошибок. Днём прокачусь, посмотрю на результат.
Тоже очень даже может быть. Вот и я думаю: мудохаешся, разбираешь, чистишь,регулируешь,меняеш ь,деньги вкидываешь, а потом раз - и окажется какой-нить чёртов проводок оторвался(отпаялся),или ещё какая фигня мелкая... Как в карточке - пару контактов на микросхему...

Последний раз редактировалось ДЁНИС; 02.05.2012 в 11:18.
ДЁНИС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 13:09  Вверх  #243
Ромыч51
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Мурманск-Кострома
Сообщений: 657
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Поэтому, прежде чем за деньги менять, стОит почистить, подёргать, осмотреть. А то ведь это не девятка 90-го - не напокупаешься почём зря!
Ромыч51 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 18:50  Вверх  #244
Igor_ok
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Igor_ok
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 608
Имя: Игорь
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Papls Посмотреть сообщение
Подскажите такой вопрос: машина не разгоняется как положено - тупит, до 2000 оборотов ну совсем тормозит. Клапан EGR снимал-чистил, катализатор выбит. Свист турбины слышен. Грибок подключен как положено, шток тот, который на турбине, двигается ~1-1,5 см. Почитал, что тут пишут, и решил покрутить аккуратно в грибке винт. Повернул на градусов 30 - поехал, появился подхват, но на следующий день опять тормозить стала. Загорелась "пила", остановился вернул винт в изначальное положение, на следующий день опять покрутил - есть подхват, потом снова тупит начала. Скажите, что такое по сути СLIP и куда можно обратиться за ним в Минске, чтобы не на глаз отрегулировать уровень наддува.
Цитата:
Сообщение от ДЁНИС Посмотреть сообщение
Я тоже разбирал грибок,отшлифовывал шайбу,регулировал по-разному трубку-винт - в лучшем случае незначительное и непродолжительное улучшение. Могу предположить,что всвязи с изменениями регулировки грибка меняются (пусть и незначительно) показатели наддува. Мозги сопоставляют эти и показания остальных датчиков и,видимо корректируют работу двигателя в целом(с учётом наддува,каким бы он ни был) - оттого и кратковременный эффект от регулировки грибка. Предполагаю,что так. А вообще-то есть вопрос : а с какого перепугу настройки грибка должны вдруг сбится? Винтик этот крутится довольно туго и от вибрации он вряд ли собъётся( тем более грибок на резине висит). Единственное что может подкачать - это шайба(выработка от эл.магнита). А так грибок изначально настроен как надо с завода - ставь и едь. Глянь,что со штоком на турбине (ходит - не ходит и сколько). Пусть кто погазует на месте до 2000-2500,а ты глянь чё он там творит. И как вариант сними патрубок с воздушной заслонки на впускном коллекторе и подставь руку глянуть как дует(кто-то при этом газует опять же). Дуть должно,как я понимаю, сильнее,чем двигатель засасывает воздух ( иначе на кой тот наддув нужен?). У меня дует слабее и шток ходит маловато и тоже тупая(но иногда как пооедееет!) - думаю чистить геометрию и кат выкидывать. Ещё форсунки почищу.
А clip - енто такая штукенция о двух проводах (в и из) и коробочке с мозгами ( типа блока питания к компу). Один провод к машине, второй - к компу.
Кстати, проверь герметичность вакуумной системы в целом. Насос может смоктать,но если где-то брешь - будешь маятся. У меня вакуумный усилитель тормозов травил. Поменял, стало чуть лучше. теперь остальным надо занятся.
Народ, регулирование наддува - довольно сложная штука, в этом участвует куча датчиков и механизмов. Уже неоднократно говорилось во многих темах, но повторюсь, регулировать грибок желательно с помощью клипа, а для турбин с изменяемой геометрией клип обязателен.

По поводу грибка и возможности потери его заводских регулировок. Это возможно в следствии износа поверхности шайбы или потери герметичности, ну и проблема с электромагнитом, что бывает реже. Но эти поломки не происходят мгновенно, только если проводок оборвать, правда, сразу выскочит "спиралька" на панели. Когда это все устраняется, тогда грибок начинает нормально работать, но нужна будет регулировка.

Что могу сказать по поводу того, что грибок порегулировал, с начало стало лучше, а затем снова подхват пропал. Очень возможно, что проблема не в грибке, "мозги" намеренно сбрасывают давление наддува (грибок же работает по команде, а не сам по себе). Из-за чего может быть такое: неверные показания ДДНа, ДМРВ, не хватает топлива, аварийный режим и др. Т.е., "мозги" сопоставляют множество параметров, приходящих от датчиков, и дают команду на подачу определенного кол-ва топлива и воздуха. По сути клип все эти параметры должен видеть, только очень важно, чтобы за клипом был понимающий диагност, который хорошо знает не только как пользоваться этим прибором, но и еще имеет опыт определения и устранения конкретных причин появления определенных ошибок по данному двигателю, т.е. по дизелю.
О, как сказал!.. Но это не просто слова, был у меня опыт, когда возникла проблема с работой двигла, сначала упала мощность, а потом совсем не стала заводиться. Сам все перепробовал, позвонил проверенным клиповодам, все где-то отсутствовали, позвонил по объявкам - приехал товарищ, мягко говоря, в дизелях не бум-бум. Ну и пришлось мне самому ошибки интерпретировать и приводить лягушку в чувства. Все получилось, но осталось ощущение бесполезности такой диагностики.
P.S. Сори за оффтоп.
__________________
Laguna II Ph I Estate 1,9DCI F9Q752 105л.с. (KG0E) 2003 5МКПП + установил круиз!!!
Igor_ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 00:42  Вверх  #245
ДЁНИС
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Брест-сити :)
Сообщений: 110
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor_ok Посмотреть сообщение
Народ, регулирование наддува - довольно сложная штука, в этом участвует куча датчиков и механизмов. Уже неоднократно говорилось во многих темах, но повторюсь, регулировать грибок желательно с помощью клипа, а для турбин с изменяемой геометрией клип обязателен.

По поводу грибка и возможности потери его заводских регулировок. Это возможно в следствии износа поверхности шайбы или потери герметичности, ну и проблема с электромагнитом, что бывает реже. Но эти поломки не происходят мгновенно, только если проводок оборвать, правда, сразу выскочит "спиралька" на панели. Когда это все устраняется, тогда грибок начинает нормально работать, но нужна будет регулировка.

Что могу сказать по поводу того, что грибок порегулировал, с начало стало лучше, а затем снова подхват пропал. Очень возможно, что проблема не в грибке, "мозги" намеренно сбрасывают давление наддува (грибок же работает по команде, а не сам по себе). Из-за чего может быть такое: неверные показания ДДНа, ДМРВ, не хватает топлива, аварийный режим и др. Т.е., "мозги" сопоставляют множество параметров, приходящих от датчиков, и дают команду на подачу определенного кол-ва топлива и воздуха. По сути клип все эти параметры должен видеть, только очень важно, чтобы за клипом был понимающий диагност, который хорошо знает не только как пользоваться этим прибором, но и еще имеет опыт определения и устранения конкретных причин появления определенных ошибок по данному двигателю, т.е. по дизелю.
О, как сказал!.. Но это не просто слова, был у меня опыт, когда возникла проблема с работой двигла, сначала упала мощность, а потом совсем не стала заводиться. Сам все перепробовал, позвонил проверенным клиповодам, все где-то отсутствовали, позвонил по объявкам - приехал товарищ, мягко говоря, в дизелях не бум-бум. Ну и пришлось мне самому ошибки интерпретировать и приводить лягушку в чувства. Все получилось, но осталось ощущение бесполезности такой диагностики.
P.S. Сори за оффтоп.
Расскажи подробнее чё было и как в чувства приводил. И насчёт АР : если движок выпадает в АР обороты вывинтит повыше,или может просто мощность упасть?
ДЁНИС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 17:18  Вверх  #246
Igor_ok
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Igor_ok
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 608
Имя: Игорь
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

[QUOTE=ДЁНИС;809373]Расскажи подробнее чё было и как в чувства приводил. /QUOTE]

Была проблема с ЕГРом, видимо завис в открытом положении, ошибку скинули - ноль реакции, фишку с него снял/поставил - все стало Походу электроклапан доходит, сейчас фишку не ставлю от греха подальше.

Цитата:
Сообщение от ДЁНИС Посмотреть сообщение
И насчёт АР : если движок выпадает в АР обороты вывинтит повыше,или может просто мощность упасть?
В АР "мозги" отключают турбину, мощность падает, обороты выше 2000 не поднимаются.
__________________
Laguna II Ph I Estate 1,9DCI F9Q752 105л.с. (KG0E) 2003 5МКПП + установил круиз!!!
Igor_ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 20:40  Вверх  #247
ДЁНИС
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Брест-сити :)
Сообщений: 110
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

[QUOTE=Igor_ok;809560]
Цитата:
Сообщение от ДЁНИС Посмотреть сообщение
Расскажи подробнее чё было и как в чувства приводил. /QUOTE]

Была проблема с ЕГРом, видимо завис в открытом положении, ошибку скинули - ноль реакции, фишку с него снял/поставил - все стало Походу электроклапан доходит, сейчас фишку не ставлю от греха подальше.



В АР "мозги" отключают турбину, мощность падает, обороты выше 2000 не поднимаются.
Турба недодувает,мощность не радует,обороты крути хоть до 5000. Стало быть не АР?
__________________
Л2 ф1 1.9dci 120PS 2001 Privelege хэтч
ДЁНИС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 15:21  Вверх  #248
Igor_ok
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Igor_ok
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 608
Имя: Игорь
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДЁНИС Посмотреть сообщение
Турба недодувает,мощность не радует,обороты крути хоть до 5000. Стало быть не АР?
В АР машинка едет как атмосферник или того хуже.:suicide:
__________________
Laguna II Ph I Estate 1,9DCI F9Q752 105л.с. (KG0E) 2003 5МКПП + установил круиз!!!
Igor_ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 22:36  Вверх  #249
ДЁНИС
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Брест-сити :)
Сообщений: 110
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor_ok Посмотреть сообщение
В АР машинка едет как атмосферник или того хуже.:suicide:
А клип показывает,что АР имеет место быть?
__________________
Л2 ф1 1.9dci 120PS 2001 Privelege хэтч
ДЁНИС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 23:48  Вверх  #250
Igor_ok
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Igor_ok
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 608
Имя: Игорь
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДЁНИС Посмотреть сообщение
А клип показывает,что АР имеет место быть?
Ну, конечно, да.
__________________
Laguna II Ph I Estate 1,9DCI F9Q752 105л.с. (KG0E) 2003 5МКПП + установил круиз!!!
Igor_ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 04:14  Вверх  #251
ДЁНИС
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Брест-сити :)
Сообщений: 110
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Ага,значит не оно...
__________________
Л2 ф1 1.9dci 120PS 2001 Privelege хэтч
ДЁНИС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 13:09  Вверх  #252
demon
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: НЧК
Сообщений: 876
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Всем привет!.
Клипанул авто сегодня диагностике по электронной части.
Сказали.... так неуверенно... что типа недодув у турбины.
Атмосферное давление 995-997
Давление наддува при ХХ нажимая педаль газа до 3000 об/мин 1057-1150, где-то так, точные значения не записал.
Температура за бортом +25
Вопрос: недодув турбины присутствует или норм?
PS: турбина новая, менял осенью 2011
--------------------
Авто Laguna 2 Ph1 F9Q 754 1.9dci 107 л.с. 2001 г.в. хэтчбек
demon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 13:29  Вверх  #253
Makar Chudra
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,016
Имя: Василий
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от demon Посмотреть сообщение
Всем привет!.
Клипанул авто сегодня диагностике по электронной части.
Сказали.... так неуверенно... что типа недодув у турбины.
Атмосферное давление 995-997
Давление наддува при ХХ нажимая педаль газа до 3000 об/мин 1057-1150, где-то так, точные значения не записал.
Температура за бортом +25
Вопрос: недодув турбины присутствует или норм?
PS: турбина новая, менял осенью 2011
--------------------
Авто Laguna 2 Ph1 F9Q 754 1.9dci 107 л.с. 2001 г.в. хэтчбек
Замерял-то наверное стоя на месте? Ехать надо и мерять, иначе без толку
__________________
Clio III 1.2T 2010
VelSatis 3.5
Makar Chudra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 17:05  Вверх  #254
Michael_69
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Michael_69
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Гомель Беларусь
Сообщений: 1,103
Имя: Михаил
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makar Chudra Посмотреть сообщение
Замерял-то наверное стоя на месте? Ехать надо и мерять, иначе без толку
+1 и там по параметру "отклонение контура давления наддува" все увидишь
__________________
Michael_69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 21:47  Вверх  #255
Linx_75
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Minsk
Сообщений: 3
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию вопрос

http://gr480211.narod.ru/pict/240420101165.jpg
на кортинке ДДН а снизу регулировачная трубка с резиновым кольцом мне интересно там должна стоять плотная заглушка или как у меня поролон и закрытый крышкой?
Linx_75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 22:04  Вверх  #256
Демон2
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Демон2
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: Ижевск
Сообщений: 592
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linx_75 Посмотреть сообщение
http://gr480211.narod.ru/pict/240420101165.jpg
на кортинке ДДН а снизу регулировачная трубка с резиновым кольцом мне интересно там должна стоять плотная заглушка или как у меня поролон и закрытый крышкой?
У меня поролон,и крышечка.
__________________
ТРАКТОРИСТЫ РУЛЯТ!!! 1,9 DCI F9Q752 EXPRESSION.
Демон2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 22:09  Вверх  #257
Linx_75
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Minsk
Сообщений: 3
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

значит пробки на трубке нет?
Linx_75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 22:15  Вверх  #258
Igor_ok
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Igor_ok
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 608
Имя: Игорь
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linx_75 Посмотреть сообщение
http://gr480211.narod.ru/pict/240420101165.jpg
на кортинке ДДН а снизу регулировачная трубка с резиновым кольцом мне интересно там должна стоять плотная заглушка или как у меня поролон и закрытый крышкой?
Цитата:
Сообщение от Linx_75 Посмотреть сообщение
значит пробки на трубке нет?
Пробки не должно быть, да и не ДДН это! "Грибок" это!!!
__________________
Laguna II Ph I Estate 1,9DCI F9Q752 105л.с. (KG0E) 2003 5МКПП + установил круиз!!!
Igor_ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 22:22  Вверх  #259
Linx_75
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Minsk
Сообщений: 3
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

спосибо Вам за ответ!!!!!
Linx_75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 17:54  Вверх  #260
Ignaha
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Даугавпилс
Сообщений: 16
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

У меня лагуна 1,9 754 и турбина с неизменяемой геометрией, слышу ее где-то с 1200-1300 об/мин, масло не ест, не дымит, разгон хороший- думаю может где трещина (отверстие) в каком либо патрубке, если будет возможность можете сфоткать саму турбину и какие патрубки надо смотреть!
Ignaha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не включается печка YOgen Система кондиционирования и отопления 2 13.02.2016 20:19
МСК 1.9dCi патрубок воздуховода турбина-интеркулер Makar Chudra Автозапчасти 3 27.06.2011 12:17
не включается турбина kLexa Двигатель 13 17.05.2011 22:29
ESP не включается. Denis11 Электрооборудование 2 13.05.2011 00:49
Не включается Celerval Музыка 7 13.05.2010 22:54


Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика