Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Электрооборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2013, 21:18  Вверх  #241
bod
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 35
Имя: Юрий
Автомобиль: Laguna II Ph I
Вопрос

Цитата:
Сообщение от salut511_nik Посмотреть сообщение
скорее всего на плате цкбс влага
Хорошо, Nik, спасибо, допустим...
Тогда почему аккум высаживается в ноль. Ездил бы себе месяцами под светомузыку, как многие участники этой темы...???

Кстати, хороший вопрос, пойду завтра за ареометром и померяю плотность каждой банки...

И тем не менее - ???

Последний раз редактировалось bod; 31.01.2013 в 21:20.
bod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 23:17  Вверх  #242
Michael_69
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Michael_69
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Гомель Беларусь
Сообщений: 1,103
Имя: Михаил
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bod Посмотреть сообщение

И тем не менее - ???
начинать надо с самого простого- перезагрузить систему. (скинуть минус на некоторое время) Потом копать дальше, если не поможет.
__________________
Michael_69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 00:01  Вверх  #243
bod
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 35
Имя: Юрий
Автомобиль: Laguna II Ph I
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Michael_69 Посмотреть сообщение
начинать надо с самого простого- перезагрузить систему. (скинуть минус на некоторое время) Потом копать дальше, если не поможет.
Спасибо, Миш, делал... Разряженный аккум позавчера снимал заряжать на сутки... так что система сутки перезагружалась и "забывала" ошибки.

Сегодня утром поставил, по приборам - норма, стартер крутил хорошо, но с удержанием кнопки да и свет в салоне при закрытых дверях не гас (я уже говорил, как буд-то дверь открыта). Ехал по темноте с ближним светом фар, печкой и обогревом заднего стекла, на приборке - норма и через 8 км начали выскакивать знакомые желтые предупреждения и тут же быстро тускнеть подсветка панели. Как раз въехал к себе во двор. Не дожидаясь перебоев системы впрыска выключил двигатель... ???

Последний раз редактировалось bod; 01.02.2013 в 00:08.
bod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 00:24  Вверх  #244
Michael_69
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Michael_69
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Гомель Беларусь
Сообщений: 1,103
Имя: Михаил
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bod Посмотреть сообщение
... ???
Юра, скорее всего генератору кирдык или контакты какие окислились, короче предположения. Можно Клипом почитать, возможно будут подсказки.
__________________
Michael_69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 14:46  Вверх  #245
Stork
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Stork
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Республика Беларусь, Брестский р-н, д. Чернавчицы
Сообщений: 74
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bod Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Лагуноводы и Лагуноведы!
Прежде чем начинать отчет и задавать вопросы скажу - тему "знак АКБ и лампа СТОП" прочел всю внимательно. Но т.к. моя ситуация похожа на пост № 218, а его обсуждение мне ответов не дало, расскажу о своей.

Намедни и я столкнулся с такой же проблемой...
Дело было так: В субботу утром мне предстояло проехать 100 км от Гомеля до Жлобина с 4 пассажирами. Т.к. планировался мороз до 25 ночью, в пятницу подзарядил аккум. Утром в субботу завелся и доехали штатно, за бортом было -27. Скорость 75-80 - туман-изморось. В Жлобине (командировка 2 дня, в воскресенье - домой) мне предложили поставить машину в теплый бокс, обрадовался, не ожидая подвоха. В воскресенье около 15 часов, прямо из теплого бокса, выехали назад. За бортом минус 14. Через 10 км загорелся значок АКБ и лампа СТОП. Через несколько секунд - вперемешку и ABS и ESP и airbag и т.д. Остановились... Умом понимаю, что после теплого и очень влажного бокса (два дня под машиной была большая лужа грязной воды, ощущение как в бане) где-то влага сконденсировалась и замерзла. Вопрос - ГДЕ??? и можно ли двигаться дальше ???...
Поднял капот, визуально - порядок, глазок на аккуме светит зеленым, пошевелил провода от генератора, переторкнул проводок возбуждения обмотки генератора, перезажал клеммы аккума, массовый провод и поперевтыкал предохранители около аккума. Тестера с собой не было.

Пока стояли обратил внимание:
1. Свет горит в салоне при закрытых дверях.
2. При установке карты в 1-ое положение радио не работает (как будто обломан усик картридера).
3. При дожиме карты во второе положение предпусковая диагностика систем происходит нормально, заканчивается приглашением "к пуску готов".
4. Двигатель заводится при удержании кнопки "старт" (см. п.2) и на холостых на щитке приборов все в норме. Чуть подгазуешь - красный АКБ на прибоной панели, знак СТОП и круговерть разных предупреждений, назад на холстые - снова норма.
5. Холостые стали 950 вместо обычных 750...

Решили продолжить ехать в Гомель пока светло, не включая лишнего электрооборудования (только печку на 1-ую скорость). Поехали под светомузыку на приборной панели... Скорость - 100-110. Километров через 5, с горки, сбросил на нейтралку - на приборке норма, воткнул передачу - норма!!! и поехали!!! ура!!! Еще км через пять остановились перекусить. Холостые - 750, на щитке -порядок, вышли, закрыли двери - свет в салоне погас. Радио работает в первом положении карты, движок заводится от прикосновения к кнопке, удерживать не нужно, значит усик цел.

До Гомеля доехали штатно, засветло, хотя габариты и противотуманки я включил еще на трассе. Высадил первых пассажиров на Сельмаше и... началось: запустил двигатель только при удержании кнопки (снова как будто усик обломался). На приборке пока норма, поехал. Через 1 км - светомузыка из желтых предупреждений (но без АКБ и красного СТОП), продолжаю ехать, еще через 1 км начала на глазах меркнуть подсветка панели приборов, выскочили предупреждения типа неисправна система впрыска, задергалась машина и ..... СТАЛ. Панель приборов погасла...

Соображения - вопросы:
1. Понимаю, что сначала нужно проверить напряжение на аккуме при неработающем двигателе, затем на работающем, дабы понять таки дело в генераторе или нет... сделаю в ближайшее время, отпишусь.
Но вот что непонятно:
2. Если я 80 км до Гомеля ехал на аккуме, почему компьютер не оповещал, что нет заряда аккума?
3. Если же я эти 80 км ехал с работающим генератором, получается , что аккум убился в 0 за 2 км по городу? - нелогично.
4. и последнее: допустим генератор неисправен... - при чем тут имитация обломанного усика картридера и свет в салоне при закрытых дверях???

С вниманием и благодарностью приму все соображения.
Про 0-2 км по городу и нелогично. можешь логику не искать, было, только за городом проехал я 150 км на аккуме без зарядки (но я об этом не знал), остановился, заглушил и ... не завел.
Лампа зарядки не загоралась ни при каких обстоятельствах, кроме как когда зажигание включаешь.
Электроника на Лягухе при низком напряжении в бортовой сети сходит с ума (личное наблюдение).
Я не Кашпировский, но гена, вероятно, неисправен (у меня был вылетевший регулятор, а т.к. лампа не горела, то пришлось попутно похоронить кальциевый аккумулятор :( ).
__________________
BY 09 81 EH-1, RENAULT LAGUNA II, 2001, BG0L, K4M 710, JH3 005
Stork вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 15:31  Вверх  #246
bod
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 35
Имя: Юрий
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stork Посмотреть сообщение
Электроника на Лягухе при низком напряжении в бортовой сети сходит с ума (личное наблюдение).
Я не Кашпировский, но гена, вероятно, неисправен (у меня был вылетевший регулятор, а т.к. лампа не горела, то пришлось попутно похоронить кальциевый аккумулятор :( ).
Вынужден согласиться... Морально я настроился, что возможно и аккум я убил и генератор придется снимать и смотреть (жду субботу).

Сходил снял аккум, принес домой заряжать, померял: напряжение 11.98, плотность в каждой банке 1.16. Заряжаю...
bod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 13:54  Вверх  #247
bod
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 35
Имя: Юрий
Автомобиль: Laguna II Ph I
Вопрос Продолжение...

Аккум цел. А генератор зарядки не дает... Напряжение между клеммой + генератора и массой при выключенном двигателе - 12,65, при включенном - такое же...
Генератор BOSCH. Снял блок щеток, щетки, вроде нормальные, при съемке около 1 см подпружинивали, оттакиваясь от коллектора. А вот как определить блок цел или нет - не знаю... Что должно звониться, что не должно...??? Как я понимаю, запаянная в 3 местах крышка с маркировкой это коммутатор? Видимых повреждений (прогаров) нет. Что делать дальше???
Изображения
Тип файла: jpg 01.jpg (27.4 Кб, 69 просмотров)
bod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 21:41  Вверх  #248
Lepoli
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Lepoli
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 798
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

вот эта штука у меня как раз и сгорела-реле регулятора напряжения, меняется как я понял в сборе, брал на экзисте, как проверять не знаю, причина сгорания - неправильно прикурил соседа
__________________
Laguna 2-1 2.0 713 АКПП Privelege красотка
Lepoli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 22:48  Вверх  #249
bod
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 35
Имя: Юрий
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bod Посмотреть сообщение
Генератор BOSCH. Снял блок щеток, щетки, вроде нормальные, при съемке около 1 см подпружинивали, оттакиваясь от коллектора. А вот как определить блок цел или нет - не знаю... Что должно звониться, что не должно...???
С таким вопросом прошелся по гаражным умельцам (есть у нас в гаражном кооперативе пару авто-мастерских, о них неплохо соседи отзываются). Все сказали однозначно - блок реле-регулятор + щетки диагностируется на стенде в комплекте с генератором...
Снял генератор, завтра понесу на стенд...
bod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 00:53  Вверх  #250
Michael_69
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Michael_69
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Гомель Беларусь
Сообщений: 1,103
Имя: Михаил
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Ждем окончательный вердикт :)
__________________
Michael_69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 22:08  Вверх  #251
trading.05
Жертва режима
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 9
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna II Ph I
Радость

Цитата:
Сообщение от bod Посмотреть сообщение
С таким вопросом прошелся по гаражным умельцам (есть у нас в гаражном кооперативе пару авто-мастерских, о них неплохо соседи отзываются). Все сказали однозначно - блок реле-регулятор + щетки диагностируется на стенде в комплекте с генератором...
Снял генератор, завтра понесу на стенд...
-Советую не нести генератор на стенд. А купить новый регулятор напряжения и поставить. И будет "чудо" !
Я сам недавно со всем этим (как у тебя) мучился...
вот здесь мой отчёт : http://www.lagunaclub.ru/forum/showt...t=15926&page=2

У меня тоже накрылся регулятор напряжения. Никаких видимых признаков что он сгорел НЕ БЫЛО.
Когда купил новый рег. напряжения - Попробовал его тестером "проверить". Я взял зарядное для акум. - там есть тумблер переключения на 6 или 12 Вольт.
Подаю от него 6 или 12 вольт (один провод на массу, другой где плюс провод) и тестером меряю выход Вольт на Щётках(На верхнюю щётку + тестера, на нижнюю '-' тестера.)
Новый Рег. Напряжения показывал(точно не помню..) Но если подаю 6 Вольт - он показывал кажется 0,27В. Подаю 12В - 0,3 или больше точно сейчас не помню....

Вот перемерял сгоревший Рег. Напрж.
Подаю 6 В - Показывает 0,24-0,25 В
Подаю 12В - 0,28-0,29В.

Добавлено через 10 минут 44 секунды
Цитата:
Сообщение от bod Посмотреть сообщение
Аккум цел. А генератор зарядки не дает... Напряжение между клеммой + генератора и массой при выключенном двигателе - 12,65, при включенном - такое же...
Генератор BOSCH....
У меня тоже был Бош. Я купил регулятор напряжения за 315ооо бел рубл На Логойском тракте. Маркировка была YRV 28. Название фирмы не помню... - какая-то она входит в группу Бош (или как-то ими одобрено) на сайте так написано и логотип Бош там то-же.
Удачи !

Последний раз редактировалось trading.05; 07.02.2013 в 16:38. Причина: Добавлено сообщение
trading.05 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 23:06  Вверх  #252
salut511_nik
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для salut511_nik
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 921
Имя: Николай
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trading.05 Посмотреть сообщение
Когда купил новый рег. напряжения - Попробовал его тестером "проверить". Я взял зарядное для акум. - там есть тумблер переключения на 6 или 12 Вольт.
Подаю от него 6 или 12 вольт и тестером меряю выход Вольт на Щётках
Новый Рег. Напряжения
подаю 6 В - показывал 0,27В.
Подаю 12В - 0,3 или больше точно сейчас не помню....

сгоревший Рег. Напрж.
Подаю 6 В - Показывает 0,24-0,25 В
Подаю 12В - 0,28-0,29В.
Классная метода!!!
только не понятно в чем разница между сгоревшим и нет, в сотых долях вольта?
__________________
Лагуна RT 1ф1 F3R728 JC5 :crazy_pilot:- продал --> Лагуна 2ф1 F9Q 750 120 кобыл PK6 сарай PRIVILEGE - продал --> Лагуна 3 К4М - не едет --> Колеос 2TR
Женщины влюбляются в те качества, которые делают тебя тобой, а потом пытаются лишить тебя их...
salut511_nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 16:32  Вверх  #253
trading.05
Жертва режима
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 9
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от salut511_nik Посмотреть сообщение
Классная метода!!!
только не понятно в чем разница между сгоревшим и нет, в сотых долях вольта?
Говорю же что я точно не помню - сколько новый рег. напрж. показывал..
Я его уже поставил на машину.. Езжу..

Но суть в том была - что новый рег напряжения пропускал на щётки больший ток. А сгоревший - меньший ток.

Я на днях катушку зажигания на рено Меган менял. Так вот сгоревшая катушка показывала сопротивление в пределах тех нота (7-13 Ом) мерял со вставленой свечой ( так как без свечи показывает меньшее сопротивление). А вот 3 остальные рабочие катушки показывали 14,8-14,9 Ом. И купил новую катушку замерил 15 Ом.
Согласно тех ноту - их надо выбрасывать... Вот такие чудеса..
Вот с катушками тоже кажется небольшие расхождения в показателях.. Однако..

Последний раз редактировалось trading.05; 07.02.2013 в 16:47.
trading.05 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 01:06  Вверх  #254
salut511_nik
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для salut511_nik
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 921
Имя: Николай
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trading.05 Посмотреть сообщение
Говорю же что я точно не помню - сколько новый рег. напрж. показывал..
Я его уже поставил на машину.. Езжу..

Но суть в том была - что новый рег напряжения пропускал на щётки больший ток. А сгоревший - меньший ток.

Я на днях катушку зажигания на рено Меган менял. Так вот сгоревшая катушка показывала сопротивление в пределах тех нота (7-13 Ом) мерял со вставленой свечой ( так как без свечи показывает меньшее сопротивление). А вот 3 остальные рабочие катушки показывали 14,8-14,9 Ом. И купил новую катушку замерил 15 Ом.
Согласно тех ноту - их надо выбрасывать... Вот такие чудеса..
Вот с катушками тоже кажется небольшие расхождения в показателях.. Однако..
где-то я описывал методу проверки реле регулятора...
если почитать форум, то тут обсуждалось, что катушки разных производителей имеют разное сопротивление как по первичке так и по вторичке

Добавлено через 4 минуты 11 секунд
нашел
__________________
Лагуна RT 1ф1 F3R728 JC5 :crazy_pilot:- продал --> Лагуна 2ф1 F9Q 750 120 кобыл PK6 сарай PRIVILEGE - продал --> Лагуна 3 К4М - не едет --> Колеос 2TR
Женщины влюбляются в те качества, которые делают тебя тобой, а потом пытаются лишить тебя их...

Последний раз редактировалось salut511_nik; 08.02.2013 в 01:06. Причина: Добавлено сообщение
salut511_nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 13:02  Вверх  #255
Stork
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Stork
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Республика Беларусь, Брестский р-н, д. Чернавчицы
Сообщений: 74
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bod Посмотреть сообщение
С таким вопросом прошелся по гаражным умельцам (есть у нас в гаражном кооперативе пару авто-мастерских, о них неплохо соседи отзываются). Все сказали однозначно - блок реле-регулятор + щетки диагностируется на стенде в комплекте с генератором...
Снял генератор, завтра понесу на стенд...
Попроси, чтобы внимательно проверили, потому как, когда я занес, вердикт был - работает! Тогда я сказал: "Не может быть!" После повторной внимательной проверки сказали, что Да, действительно какой-то косяк есть.
По ходу получается, что неисправность не явно идентифицируемая.
Поменяли РР, заодно задний подшипник и... "чудо свершилось". :)
__________________
BY 09 81 EH-1, RENAULT LAGUNA II, 2001, BG0L, K4M 710, JH3 005
Stork вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 12:32  Вверх  #256
bod
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 35
Имя: Юрий
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию Отчет

Спасибо всем за моральную поддержку!
Извините за опоздание - мотался по командировкам.
На стенде генераторщик сказал - реле-регулятор сдох. Генератор хороший, коллектор не съеденный, подшипники в норме.
Официалы и магазины в Гомеле реле-регулятор отдельно не продают, только генератор в сборе. На Ефремовском рынке несколько точек, цена 260 тбр (~30 уе). Купил (модель и маркировку не помню, уже установил), завелся, генератор дает ток. Тут норма.
Остались вопросы:
1. Машина заводится только с удержанием кнопки (допустим, усик).
2. Свет в салоне при включенном двигателе и закрытых дверях не гаснет. (см выше).
3. Машина с пульта закрывается, моргает два раза, нормально, а при открытии с пульта двери разблокируются, как положено, но срабатывает микрик открытия задней крышки багажника и он открывается. Хотя, когда пытаюсь открыть багажник рукой, щелчок микрика слышу, но электрозапор не срабатывает.

Видимо что-то отсыревшее осталось... Поезжу недельку с кондиционером, просушу салон, понаблюдаю, отпишусь...
bod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 12:55  Вверх  #257
Leonid77
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Казань
Сообщений: 86
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МедВедЪ Посмотреть сообщение
Загорелось сегодня на ходу, машина едет как и раньше, только холостые поднядись до 1000об. Подскажите плиз куды мона посмотреть кроме самого генератора, предохранителей вроде нет никаких....вообщем какие есть варианты?:dntknw:

Столкнулся с такой бедой поле того как машина под снегом перезимовала. После диагностики у официалов вердик замена генератора (около 18 тыс руб). Денег жалко,хоть машина и служебная. Поехал к к неофициалам перебрали генератор, заменили подшипники и щетки. Поставил на место, результата нет. Снял опять, проверили на стенде, все работает. Посавил на место, поехал к официалам, повторная диагностика и опять вердикт замена генератора. Снимал генератор три раза, ездил с запасным аккумулятором в багажнике, днем заряжал один, ночью второй. В итоге проблема оказалась в окислении контакта на проводе возбуждения генератра. Почистил, все заработало. Снимать генератр сверху сущая мука. Очень тяжело ролик натяжителя снять, и сам генератр извлечь просто чудо акробатики.
Leonid77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 22:01  Вверх  #258
bod
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 35
Имя: Юрий
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leonid77 Посмотреть сообщение
Снимать генератр сверху сущая мука. Очень тяжело ролик натяжителя снять, и сам генератр извлечь просто чудо акробатики.
Есть анекдот, как гинеколог перебрал карбюратор ч-з выхлопную трубу.
Я не стал пытаться показывать "чудо акробатики", снял защиту арки правого переднего колеса (~ 10 мин.), далее все просто.
bod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 00:48  Вверх  #259
(ommy
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Бельгия
Сообщений: 313
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от (ommy Посмотреть сообщение
в продолжение, болезнь прогрессирует, теперь при тряске постоянно моргает генератор+стоп, а иногда вырубается все (уже не только магнитола) включая двигатель (он глохнет если не включена передача, а если включена, то понимаю просто запускается как с толкача - так как машина продолжает катиться по инерции)... шатал все провода в раене акку и клемы - никакого эффекта...

если бы это был гена, то мотор наверное бы не глох?

может какое КЗ? но тогда наверное бы сгорел предозранитель какой.... короче я в полном недоумении, где искать? что искать?
моя проблема идентифицирована :) от + клеммы идет толстенный провод на стартер. на своем пути, этот провод касается какого-то ребра на коробке передач (с круглой выемкой, как будто специально для него). сегодня решил подергать за этот провод, в ответ получил сноп искры и немного дыма. получается он протерся как раз в месте где касается этого ребра и коротил когда двигатель с коробкой смещался (в том числе в поворотах) в своем подвесе

временной мерой привязал его тросом к горловине расширительного бачка так, что он подтянут вверх и не касается коробки. похоже что в той выемке должно было быть вставленно какое-то резиновое кольцо через которой должен был идти этот провод, но кольца там нет (потерядось?) вот он и перетерся...
__________________
Laguna II Ph I, Grandtour, 2002, 1.9 dCi, 120pk (F9Q 750) - R.I.P. (отбегала свое, 385 ккм, второй за 120 ккм прогар прокладки ГБЦ, дальнейший статус не ясен...)
Opel Astra H Station, 2008, 1.7 CDTI, 101pk (Z17DTH)
(ommy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 15:44  Вверх  #260
(ommy
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Бельгия
Сообщений: 313
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

ок, все оказалось просто, на трубе идущей из фильра на турбину есть крепление для этих проводов. очевидно 5 лет назад при замене стартера в гараже забыли его закрепить, блин...
__________________
Laguna II Ph I, Grandtour, 2002, 1.9 dCi, 120pk (F9Q 750) - R.I.P. (отбегала свое, 385 ккм, второй за 120 ккм прогар прокладки ГБЦ, дальнейший статус не ясен...)
Opel Astra H Station, 2008, 1.7 CDTI, 101pk (Z17DTH)
(ommy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Акция "Стоп бензин" в Минске. Что Думаете? аким Трёп 96 22.10.2011 13:32
При запуске двигателя загорелись значки "стоп" и "двигатель" на приборном щитке, Кэт Двигатель 33 01.10.2010 00:12
Горит значок "сервис" Olik74 Электрооборудование 4 28.07.2010 21:52
при включении "габаритов" загорается сигнальная лампа service zab59 Электрооборудование 5 11.05.2010 16:17
Лампа "Стоп" Немой Электрооборудование 21 28.05.2009 19:30


Текущее время: 21:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика