Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Отзывы, Советы, Сравнение и Выбор Рено Лагуна (Renault Laguna) > Laguna II (2001-2007)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2008, 11:32  Вверх  #1
Тёмка
Злой Админ
LAGUNACLUB
 
Аватар для Тёмка
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41,492
Имя: Артём
Автомобиль: Не Renault
Восклицание АКПП Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II)

Предлагаю владельцам Лагун с АКПП оставить свой отзыв о ней.
А именно: тип коробки, пробег на момент покупки (известные до этого проблемы), текущий пробег (выявленные и исправленные поломки АКПП) и прочее, что является важным...
Давайте вместе вместо мифа составим реальное представление о АКПП Рено и Лагуны в частности

Пишем только "сухую" информацию. Вопросы и флуд будем удалять.

Для вопросов используем тему http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=3049
__________________
До греха не доведу.. но провожу...
Тёмка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 13:51  Вверх  #2
Тёмка
Злой Админ
LAGUNACLUB
 
Аватар для Тёмка
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41,492
Имя: Артём
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

У нас нет владельцев АКПП??
__________________
До греха не доведу.. но провожу...
Тёмка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 14:06  Вверх  #3
god1941
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для god1941
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 21,109
Имя: Ярослав
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

меня вполне устраивает мой двухлитровый автомат(4 передачи). К нему, конечно, нужно привыкать, но это просиходит быстро. Мягкие, неощутимые переключения. На понижение передачи идет, если придавить газу. Проблемы - на холодном двигателе очень грубо переключает, и иногда "зависает" на 3-ей передаче.
__________________
Grammar Nazi
god1941 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 14:06  Вверх  #4
rhenjq97
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для rhenjq97
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 175
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Темка, извени за то, что встреваю, но в некоторых вариантах автомат идет с турбокомпрессором. Интересно было бы узнать оссобености работы и такого дуэта.
rhenjq97 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 14:12  Вверх  #5
god1941
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для god1941
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 21,109
Имя: Ярослав
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

есть с чем сравнивать. Вторая машина мерс а160 2000г.в.
Это исключительно бешенный автомат. Тоже 4 передачи. Переключения более ощутимы, чем на лагуне, но динамика разгона едва ли не сильнее. НО в нем есть огромный плюс - коробка "привыкает" к стилю езды. Если ты ездишь в спортивном стиле, переключения проходят на высоких оборотах, двигатель выдает полную мощность. Если стоишь в пробке, автомат "перепривыкает" на плавную езду без рывков.

Третья машина - форд мондео 2.5 литра, 2005 год
Тут автомат постоянно мягкий. Переключений не ощущаю, динамика не особая. Но он сам по себе комфортен.

расходы топлива: Лагуна 2литра автомат, 135 кобыл, колеса r16". Смешанный цикл - 10.4 литра 98 бензина, 10.9-11.4 литра 95 бензина.
Мерс а160 автомат(1.6 литра), 102 кобылы, колеса r15". Смешанный цикл - 10.9 литра 95 бензина
Мондео 2.5 литра, 170кобыл, коелса r16". Смешаный цикл - 12 литров 95 бензина
__________________
Grammar Nazi

Последний раз редактировалось god1941; 04.04.2008 в 14:18.
god1941 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 15:37  Вверх  #6
toshba
Местный
Только пришёл
 
Аватар для toshba
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 124
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Пригнали из Франции в феврвле 2007г.-82600км.Сейчас 103100км..4-х ступенчатый автомат,типтроник.Тип коробки-DP0.До этого была АУДИ А6(45 кузов) с автоматом,так вот на Лагуне на много мягче переключение передач
Езжу на 95-расход о городу не больше 10 л.Масло не менял.
__________________
Laguna II Ph I 2003г. 1.8 F4PD775 Privelege
toshba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 15:40  Вверх  #7
Тёмка
Злой Админ
LAGUNACLUB
 
Аватар для Тёмка
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41,492
Имя: Артём
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

я так понимаю проблем с АКПП нет?

Крутой97:

В смысле? на Л2 две коробки - DP0 и SU1 - вот они то и интересуют по эксплуатации :)
__________________
До греха не доведу.. но провожу...
Тёмка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 15:44  Вверх  #8
toshba
Местный
Только пришёл
 
Аватар для toshba
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 124
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Стучу по дереву и три раза через левое плечо...
__________________
Laguna II Ph I 2003г. 1.8 F4PD775 Privelege
toshba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 03:15  Вверх  #9
AlexBer
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На Лагуне II Ph I типтрон(а машинки были разные и движки тоже):
- на щитке начал загораться жёлтый контур а/коробки -
поехал на диагностику, заменили пару каких-то там клапанов или толкателей на 10 тыр(ов) - проблема снята;
- на перекрестке отпускаю педаль тормоза - машина не едет, затем толчёк - диагностика - замена датчика давления масла коробки(если правильно помню)сумму ремонта не помню;
- помыл движок(не рекомендую!) - не набирает обороты - просушил с пристрастием все видимые эл.разьемы - поехала! через пару часов;
Вообще-то многие нелестно отзываются о Рено АКПП, говорят у Пежо лучше! может правы, но если сравнивать 406-й к примеру 99-03гг и Лягушку 99-00, мне и меньше проблем Л.доставляла и вела себя, при 8-клапанном 2,0л. движке адекватнее, чем Пыжик.
Эх....садился в нее(99-00) и как дома сразу и автоматик, хоть и простой, но такой послушный! При типтроне ощущения приличные только на версиях от 2.0х литров.

Последний раз редактировалось AlexBer; 05.04.2008 в 03:18.
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 00:39  Вверх  #10
renolettt
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для renolettt
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: М.О. Королёв
Сообщений: 15
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

В принципе с DP0 на лагунах особых проблем до 150-180 т.км нет, в основном электрика (клапана, датчики). Главное не рвать и не буксовать и держать температурный режим масла (чистый радиатор охлаждения, не лить и не сыпать всякую шнягу в расширительный бачок и давать немного погреться холодной коробке перед поездкой-она это любит). А так вроде всё нормалёк, в отличие от DP0 собранных в Турции(которые ставят на Меган2 - там полный кирдык (до сих пор по отзывной компании расхлёбываем).
p.s. Clio II с F4R и DP0 -просто ураган, сам пробовал.
__________________
Лагуна 2 ф1 - есть и шнива
renolettt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 23:05  Вверх  #11
dlalex
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для dlalex
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 158
Имя: Александр
Автомобиль: Scenic
По умолчанию

Являюсь владельцем двух автоматов на Лагуне2 2004 года двигатель 1,8 коробка DP0 пробег 50000 км и на ней катаюсь с октября ,проблем небыло никаких но при пристальном внимании обнаружил признаки ремонта первым хозяином а саму машину продали после аварии.Автомат переключается чётко и без рывков и как мне кажется правильно.
Второй автомобиль -Сценик 2002 года с двигателем 2,0 и атоматом DP0 и пробег у него 203000 км.Через год эксплотации немного потёк сальник левой полуоси пришлось менять но это не дорого 8- евро плюс работа 25 евро.При замене сальника заменил масло "Renaultmatic D3sint."-4литра и ещё уплатил 35 евро.После ремонта и замены масла коробка стала переключатся лучше и этому есть объяснение -уровень масла был недостаточный .
Если сравнивать Сценика и Лагуну то на Лягушке езда более комфортная и вольяжная а так же она всётаки мягче переключается и набор скорости менее заметен хотя и не столь быстра как Сценик (вес автомобилей очень близок а мощность отличается на 20 лошадок).
Если честно то мне в автомате не хватает пятой передачи как у дизеля 2,2 и тогда и переключения были бы менее заметны и расход топлива ниже.
Кстати про расход топлива-
Вот мои данные:
Лагуна2 1,8 автомат средняя скорость -от 23 до 25 км. в час расход от11,5 до 12,8 л.
Сценик 2,0 автомат средняя скорость- от27 до 31 км. в час расход от 10,8 до 11,9 л.

Данные взяты за большие промежутки времини при обнулении показаний компьютера один раз в месяц.Это и объесняет небольшой разброс показаний.
Обратите внимание на расход автомобиля с меньшим объёмои целиндров -всё просто ,это потому что на Лагуне едет жена на работу и возращается на час позже меня ,да стиль езды у ниё спокойный у меня агресивный.
dlalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 15:12  Вверх  #12
Geo82
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Geo82
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Коктебель Москва
Сообщений: 13,531
Имя: Георгий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию DPO

Про свою DPO добавить к вышесказанному про надёжность особо нечего. Клапана менялись по гарантии сейчас имеется подёргивание при переключении с 1й на 2ю если тронуться и отпустить газ. В устной беседе рекомендовали поменять масло тыщах на 90, но сейчас звонил записаться на ТО90000 и меня опять убеждали что этого делать не надо. В общем решусь на месте ,стоит у ОФФов замена масла около 4000р.

Я везде упоминал что мне не нравится как работает эта коробка, и что 4х передач мало, для комфортного передвижения как по городу, так и по трассе. И его адаптивность со мной ни как не адаптируется. По началу бесило. Но за два года общения с этим авто поменялся я, а не авто. Стал ездить плавнее и спокойнее.
Длинная первая создаёт эффект троллейбуса на старте(При резком старте).
На трассе я бы её отнёс к минусам, т.к. комфорт заканчивается после 140 обороты двигателя высокие, шум мотора пробивается. да и расход великоват.
Очень понравилась на горных серпонтинах. Включается аналог спортивного режима. Высокие обороты, пониженные передачи. В купе с двухлитровым мотором отлично держит машину на спусках.
Тормоза почти не пользовал. На хюндае 1,6 с понижающим режимом такого кайфа не испытывал на том же маршруте.

Про ручной режим уже писал, что в этой коробке он не нужен совсем. Нет от этого кайфа, драйва и т.д.. Переключения довольно медлительные и неадекватные, пока она переключает в голове понимаешь, что уже успел бы перетыкать все передачи на урале и бесишься от этого.
__________________
Близнецы на....й не уходят. Ну вот не уходят и всё. Они остаются и глядят на пославшего с укоризной во взоре. В конце концов пославший уходит на....й сам.
Geo82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 21:53  Вверх  #13
mr_dimasik
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для mr_dimasik
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург северный проспект
Сообщений: 196
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

у меня как то зависает немного с переключением передачь
mr_dimasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 01:44  Вверх  #14
IceBurn
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

за 4 года пользования Лагуном II фаза I - 2литра/авто - универсал(пробежала 78к)2004 производство, ошибок замечено не было, мне кажется, что все проблемы от стиля езды и чуства самой коробки - к ней надо привыкнуть и думать на опережение её действий - например в пробке когда дёргаешься - есть такая фича, что она с первой выходит на вторую - а ты уже тормозишь - при этом происходит гидроудар, я сразу это прочуствовал и понял как надо этого избегать... хотя езжу быстро, но машину никогда не насиловал - показатель колодки - первый комплект поменял на 40к пробега, пока ещё на втором комплекте. как машиной, так и коробкой честно доволен безумно - может мне и повезло - но всё или расходка или регламенты(масло меняю раз в 7-9к пробега по настроению) по обслуживанию были, хотя меган первый - тоже универсал прошёл у меня 85к тоже без багов и только регламент - сейчас он набежал под 180к(отдал сотруднику) - состояние агрегатов отличное.

Последний раз редактировалось IceBurn; 03.05.2008 в 01:47.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 14:28  Вверх  #15
Тёмка
Злой Админ
LAGUNACLUB
 
Аватар для Тёмка
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41,492
Имя: Артём
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Тогда наверное точно можешь описать ЭТУ особенность АКПП :)
__________________
До греха не доведу.. но провожу...
Тёмка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 14:52  Вверх  #16
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
Имя: Слава
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Коробка DP0, двиг 1,8. Несколько дней привыкал к автомату после прежнего вазика :) Топить на нем можно нормально, но показатель среднего расхода топлива действует на меня отрезвляюще, особенно когда становишся у очередного светофора всего на 1-2 машины дальше тех, кого "порвал" на предидущем :) Когда ездил на вазике было проще - подвеску на ямах не жалко, понырять из ряда в ряд не так сложно как на Лагуне. Поэтому стиль езды уже поменял. Не стоит на такой хорошей и приятной машине гонять как ужаленный :)
Переключает автомат очень плавно.
Что не нравиться - при движении в городе часто приходиться достаточно резко стартовать со светофора (чтобы поддерживать дистанцию до впередиидущего, иначе перед тобой начнут вклиниваться "умники" :) ). После разгона со светофора и достижения скорости потока (40-50 кмч) при резком сбросе газа автомат сразу переключаетя на повышенную, после чего чаще всего скорость необходимо сбавлять. Почему-то у меня такое ощущения, что автомат хуже переносит такие дерганья по сравнению с механикой.
Да и вообще, у нас в городе подавляющее большинство авто на механике, а автомат в таких условиях годиться только для спокойных людей :) Впрочем отсутствие необходимости дергать ручку, а также наличие климата, удобных сидений и неплохой музыки способны сделать спокойным любого стритрацкера :)
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 16:28  Вверх  #17
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
Имя: Слава
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Добавлю еще.
Похоже, я и АКПП нашли общий язык :) Сразу после покупки обороты держались в пределах 2000-2500 об, поэтому автомат часто бестолково щелкал скоростями. Теперь после ускорения обороты достаточно долго держаться ок 3000 об, переключается более удачно. Правда, расход по городу теперь около 13л (раньше было около 11л).
Да, взял распечатки с сервиса, где обслуживалась моя Лагуна.
При пробеге 87000км (имхо был скручен, реально около 137000км) - потек сальник АКПП. Снять/поставить АКПП - 6000руб, замена сальника - 666руб. Сальник (оригинал) - 830 руб, Масло Renaultmatic D3 SYN 3,5л * 700руб = 2450 руб
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 21:46  Вверх  #18
AntonN
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для AntonN
 
Регистрация: 16.12.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 33
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

А мне тут недавно в уши слух пустили, что коробки-автоматы 2х Лагун 2йфазы очень ламучие (60 000 км - какая то граница между поломками и норм. жизнью) Насколько это правда???
AntonN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 01:07  Вверх  #19
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
Имя: Слава
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

AntonN, а это как ездить. Бывает, и 20 тыщ не ходят. И это всех автоматов касается, не только французских. Еще важно, какой автомат. Есть DP0 (кажися ставят на авто до 2-х литров), они более капризные по гидравлике, гидроклапана на них до пробега 100000 почти всегда менять приходится, а то и весь гидрораспределитель. Зато механическую часть в DP0 убить очень сложно. На мощные двиги ставят SU1, про них ничего не знаю, но вроде более надежны, зато более дороги в обслуге если что-то все-таки случится.
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 00:21  Вверх  #20
Серёнька
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

А правда, может кто знает, какая у меня АКПП? По существу: пробег всего 31000 км, у меня 500 км. До этого автоматов не имел. Ездил на Ford Explorer, по ощущениям его АКПП плавнее, незаметнее и адекватнее. Моя когда холодная - дергается. Иногда при отпускании газа для вроде бы торможения двигателем, она переключается на пониженную и прыгает вперед. Зачем?! В пробке иногда кажется, что она стартует со второй (очень плавненько), а дотрагиваешся до педали газа - она переключается на пониженную (первую?!) и прыгает вперед, когда как раз надо жать тормоз. Пока что бесят наши обоюдные попытки адаптироваться друг к другу. Однако отсутствие сомнительного кайфа жимкать сцепление с газом и руководить выбором передачи в плотном стояке на подъеме в горку заставляет с оптимизмом читать этот раздел форума.
__________________
Laguna 2 CFD20 F4R 2.0 16v АКПП
Серёнька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Renault Laguna III (Рено Лагуна 3) Тёмка Laguna III (2007 - н.в.) 2 31.07.2007 10:17


Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика