Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 3 / Купе (Купэ) (Renault Laguna III / Coupe) > Электрооборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2010, 10:13  Вверх  #21
richard1982
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для richard1982
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Казахстан -> РФ -> UK
Сообщений: 340
Имя: Евгений
Автомобиль: Laguna I Ph II
Лампочка

Цитата:
Сообщение от albert-strj Посмотреть сообщение
интересно какого размера предохранитель на стартер, если силовой (не на втягивающее), токи там большие при холодной заводке (см. ток холодной прокрутки на аккумуляторе)...
У меня нечто вроде предохранителя на клемме + аккумулятора, я думаю что это и есть предохранитель силовой для стартера... :dntknw: но у меня первая Лагуна, еше под капотом есть предохранители на 40 и 60 ампер. Если я не ошибаюсь то у моего стартрера ток 600А.
__________________
Renault Laguna RXE 1Ph2, K4M720 1.6 16v - продана
Renault Laguna 1Ph2, F3R 2.0 DP0
richard1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 13:34  Вверх  #22
Барабуля
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Барабуля
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 1,699
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Докладываю:

Как и вчера, эвакуатор привез в ПА (Шушары) без проблем, сгрузили, открыли капот, смотрим...
Достают тот же предохранитель - опять сгоревший.
Собрались старшие мастера, стали чесать затылки...
Решили, что раз так - дело в стартере. Надо его менять.
Оставил у них машину, как поменяют - выгонят на улицу, на мороз часов на 5-6, посмотрим, что изменится.:dntknw:
Барабуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 14:40  Вверх  #23
Тёмка
Злой Админ
LAGUNACLUB
 
Аватар для Тёмка
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41,492
Имя: Артём
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

и стартер на складе оказался... замечательно...
попроси ещё показать как крюк спереди вкручивается :)
__________________
До греха не доведу.. но провожу...
Тёмка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 14:52  Вверх  #24
Барабуля
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Барабуля
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 1,699
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Если бы - на складе...

Посмотрели - сказали из МСК дня через 3-4 приедет, но старший мастер сказал, что поищут на какой-нибудь машине, которая есть в наличии.
Как вариант с тестовой Лагуны.

Про переднее крепление проушины обязательно спрошу, спасибо, что напомнил.

Последний раз редактировалось Барабуля; 20.01.2010 в 14:54.
Барабуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 22:02  Вверх  #25
Тёмка
Злой Админ
LAGUNACLUB
 
Аватар для Тёмка
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41,492
Имя: Артём
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Дима, как то ты подозрительно молчишь? Не отдали что ли?
__________________
До греха не доведу.. но провожу...
Тёмка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 22:28  Вверх  #26
Ловчиновский
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Ловчиновский
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 297
Имя: Владимир
Автомобиль: Latitude
По умолчанию

Кстати, доступ к передней проушине описан чётко в мануале. Значит, кто-то невнимательно его читал, не будем показывать пальцем. Декоративная накладка легко снимается, правда, не на морозе.
__________________
Лагуна-III, 2,0-Т, Динамик, Хэтчбек, АКПП, чейнджер, шторки, свободные руки + панорамная крыша. Машина для души. Продана.
Рено Латитьюд Привеледж, 2,5 литра V6, АКПП, навигация, панорамная крыша, камера заднего вида.
Большой корабль, с маленьким проёмом в глубокое багажное отделение.
Ловчиновский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 10:37  Вверх  #27
Барабуля
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Барабуля
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 1,699
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Тём, подтверждаю слова Володи, в сервисе примерно так и сказали.
http://www.lagunaclub.ru/manuals/Lag...una_manual.pdf
стр.5.29.
Посмотрели с ними вместе - сняли планку без проблем.

Ну и собственно по моим гемороям с предохранителями/стартером:
Забрал вчера машину из ПА, она простояла часов 6-7 на морозе и завелась просто на ура!
Так же и сегодня утром, в -25, завелась очень даже легко!

Надеюсь инцедент с запуском на морозе исчерпан.

Кстати, очень порадовало внимание сервис-менов: сегодня в 8-35 позвонил старший мастер (который мне вчера сдавал машину), поинтересовался, все ли в порядке. Пустячок - а приятно.

Последний раз редактировалось Барабуля; 21.01.2010 в 10:41.
Барабуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 11:23  Вверх  #28
Тёмка
Злой Админ
LAGUNACLUB
 
Аватар для Тёмка
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41,492
Имя: Артём
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Так а стартер новый заказан? Ещё раз поедешь менять?
ЗЫ: у тебя просто задняя планка номера беспокойная - вот и интересуются как дела ;)))))))
__________________
До греха не доведу.. но провожу...
Тёмка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 11:27  Вверх  #29
Барабуля
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Барабуля
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 1,699
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Слушай, наверное не поеду больше по этому поводу если все ОК. Гарантия ж есть еще 3 года. :grin:

А новый они на тестовую машину поставят, на зеленый сарай. Кстати, я её фотки выложил, ты вроде хотел на зелёный посмотреть...
http://www.lagunaclub.ru/forum/showt...811#post234811

Последний раз редактировалось Барабуля; 21.01.2010 в 11:31.
Барабуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 11:29  Вверх  #30
Тёмка
Злой Админ
LAGUNACLUB
 
Аватар для Тёмка
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41,492
Имя: Артём
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

да как тебе сказать...
надеюсь той, с которой сняли, его заменят...
__________________
До греха не доведу.. но провожу...
Тёмка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 00:22  Вверх  #31
Sashok
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Sashok
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 749
Имя: Александр
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барабуля Посмотреть сообщение
Докладываю:

Как и вчера, эвакуатор привез в ПА (Шушары) без проблем, сгрузили, открыли капот, смотрим...
Достают тот же предохранитель - опять сгоревший.
Собрались старшие мастера, стали чесать затылки...
Решили, что раз так - дело в стартере. Надо его менять.
Оставил у них машину, как поменяют - выгонят на улицу, на мороз часов на 5-6, посмотрим, что изменится.:dntknw:
Была та же бодяга на первой тысяче. Горели предохранители и при прослушивании музыки быстро розряжался акум. Сменили блок управления АКБ. Теперь все ок.
Sashok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 20:53  Вверх  #32
Алексей
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: ульяновск
Сообщений: 18
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Выяснился один момент - передняя заглушка, в которую вставляется буксировочный крюк, закрыта (почти полностью) хромированной накладкой на решетке радиатора (правой).

Накладка снимается и там такой же лючок как и в корме.
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 01:38  Вверх  #33
ELK
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для ELK
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 56
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

А этот предохранитель цепи стартера, что конкретно предохраняет? Какие могут быть последствия, если он отсутствует? У меня на клемме аккумулятора его нет. (
__________________
Renault Laguna II Phase II 1.9DCI 2006
ELK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 13:57  Вверх  #34
Барабуля
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Барабуля
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 1,699
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Может и не надо его тебе, на Л2?
__________________

__________________________________________________ ____________________________________________
Внимание, внимание! Сейчас вы увидите лучшее в мире приведение с мотором! Страшное!! Но симпатишное....:girl_werewolf:
Барабуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 13:01  Вверх  #35
snar10
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для snar10
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 399
Имя: Aлександр
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Настал момент замены втягивающего реле. Его уже привезли в магазин. Но этому предшествовала целая эпопея снятия стартера. Ибо - не сняв его - невозможно подобрать. Я одного не пойму - зачем на один стартер - около 30 модификаций втягивающего реле? И такое ощущение - что французские инженеры - враги русскому человеку. Снять стартер удалось - только сняв всю систему клапана ЕГР, АКБ и площадку под него. Заняло это 6 часов на улице в мороз минус 7. Несмотря на перчатки - руки сбил все. А надпись в техноте гласит - снимите АКБ, площадку, отсоедините провода, выкрутите 2 болта и выньте стартер через верх. ЭТО ДЛИЛОСЬ 6 ЧАСОВ. ПРОЧИТАНО 2 ТОМА НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ, ВЫЛИТО 2 ЛИТРА АНТИФРИЗА. ГОРЕТЬ ВАМ В АДУ - Французские инженеры!!!!!!!!!!!!!!! Как я буду впихивать - даже думать не хочу. Щётки сработаны классно - их не заменишь - ибо 2 щётки являются продолжением обмотки статора. ЗАЧЕМ?????!!!!!! Разобрал - ничего косячного визуально не обнаружил. Надеюсь, что диагностика правильная.
__________________
Renault Laguna Grandtour III 2.0 dCi 110 kW, 2007
snar10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 13:50  Вверх  #36
riv
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для riv
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: г. Владимир
Сообщений: 290
Имя: Игорь
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от snar10 Посмотреть сообщение
Настал момент замены втягивающего реле. Его уже привезли в магазин. Но этому предшествовала целая эпопея снятия стартера. Ибо - не сняв его - невозможно подобрать. Я одного не пойму - зачем на один стартер - около 30 модификаций втягивающего реле? И такое ощущение - что французские инженеры - враги русскому человеку. Снять стартер удалось - только сняв всю систему клапана ЕГР, АКБ и площадку под него. Заняло это 6 часов на улице в мороз минус 7. Несмотря на перчатки - руки сбил все. А надпись в техноте гласит - снимите АКБ, площадку, отсоедините провода, выкрутите 2 болта и выньте стартер через верх. ЭТО ДЛИЛОСЬ 6 ЧАСОВ. ПРОЧИТАНО 2 ТОМА НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ, ВЫЛИТО 2 ЛИТРА АНТИФРИЗА. ГОРЕТЬ ВАМ В АДУ - Французские инженеры!!!!!!!!!!!!!!! Как я буду впихивать - даже думать не хочу. Щётки сработаны классно - их не заменишь - ибо 2 щётки являются продолжением обмотки статора. ЗАЧЕМ?????!!!!!! Разобрал - ничего косячного визуально не обнаружил. Надеюсь, что диагностика правильная.
Так втягивающее какое купил из 30 модификаций? Что написано на оригинальном? Фото выложи
__________________
Laguna III M9R 809 2.0 dCi 150 АТ6 Privilège
Laguna Grandtour III Black Edition К9К 780 1.5dCi 110 2012
Megane II Extreme 2008-2012
riv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 16:51  Вверх  #37
snar10
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для snar10
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 399
Имя: Aлександр
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Втягивающее реле, продавцы в Минске так и не смогли найти. Да, видимо, особо и не напрягались. Их около 30 видов. В очередной раз привезённое, не село на 2 винта. На этом их потуги иссякли. Думаю если бы это была коробка — автомат — то они бы понапрягались. Деньги другие. А так — нет. Решено было идти другим путём — или б/у или в ремонт. Б\у барыги отдавали только в комплекте со стартером — 150 зелёных. 135 евро новый Валео стоит на Эбее. Я обожаю наших барыг. Их осталось совсем мало- но они не сдаются. Это, как торговцы колбасой в переходе метро — в два раза дороже, чем в ближайшем гипере. (Кстати после 12 лет езды на авто — это какой-то драйв на общественном транспорте). Битком, окружённый пропахшими перегаром и чесноком с потом работягами с трёх заводов сразу — моторного, подшипникового и тракторного. Прям садо-мазо какое-то. )))) И рудимент 90-х бабушки с обгрызенными початками кукурузы и стельками в метро на деревянных ящиках. Говорить об их нищете не приходится — ибо это оптовый товар, а не их трудами созданный. Оказывается есть в Минске такое ещё.))) В общем, мониторинг СТО показал, что основная часть СТО — только снимает стартеры и отдает их СТО со стендами и специалистами. Вот такой человек был вычислен возле моей работы. В пятницу, глотнув пол стаканчика сухого красного вина и замотав шарф, я шагнул на непривычную стезю пешехода. Оказывается на улицах есть снег и жизнь.))) Через 10 минут я нашёл маленькое СТО и мастера. Он охотно вставил стартер в стенд и показал — как мое реле включается через раз. И через катушку в момент пропуска — сразу идёт 55 ампер. И предохранитель в 25 А вылетает. В момент нормального запуска — на катушке 12 А. Приговор — реле умерло — я это подозревал — но хотел убедиться. Диагностика снятого стартера -БЕСПЛАТНО. Это вместе со знанием мастера основных постулатов — просто порадовало. Стартер был оставлен до привоза реле — во что я слабо верил — но в 19.30 пятницы, мастер позвонил, что усё готово)))). Вместе с работами и реле — всё стало в 38 у.е. В понедельник заберу. Как его буду вставлять — даже думать не хочу.))))
__________________
Renault Laguna Grandtour III 2.0 dCi 110 kW, 2007
snar10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 09:41  Вверх  #38
Anemal
Местный
Только пришёл
 
Аватар для Anemal
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Димитровград
Сообщений: 112
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от snar10 Посмотреть сообщение
Втягивающее реле, продавцы в Минске так и не смогли найти. Да, видимо, особо и не напрягались. Их около 30 видов. В очередной раз привезённое, не село на 2 винта. На этом их потуги иссякли. Думаю если бы это была коробка — автомат — то они бы понапрягались. Деньги другие. А так — нет. Решено было идти другим путём — или б/у или в ремонт. Б\у барыги отдавали только в комплекте со стартером — 150 зелёных. 135 евро новый Валео стоит на Эбее. Я обожаю наших барыг. Их осталось совсем мало- но они не сдаются. Это, как торговцы колбасой в переходе метро — в два раза дороже, чем в ближайшем гипере. (Кстати после 12 лет езды на авто — это какой-то драйв на общественном транспорте). Битком, окружённый пропахшими перегаром и чесноком с потом работягами с трёх заводов сразу — моторного, подшипникового и тракторного. Прям садо-мазо какое-то. )))) И рудимент 90-х бабушки с обгрызенными початками кукурузы и стельками в метро на деревянных ящиках. Говорить об их нищете не приходится — ибо это оптовый товар, а не их трудами созданный. Оказывается есть в Минске такое ещё.))) В общем, мониторинг СТО показал, что основная часть СТО — только снимает стартеры и отдает их СТО со стендами и специалистами. Вот такой человек был вычислен возле моей работы. В пятницу, глотнув пол стаканчика сухого красного вина и замотав шарф, я шагнул на непривычную стезю пешехода. Оказывается на улицах есть снег и жизнь.))) Через 10 минут я нашёл маленькое СТО и мастера. Он охотно вставил стартер в стенд и показал — как мое реле включается через раз. И через катушку в момент пропуска — сразу идёт 55 ампер. И предохранитель в 25 А вылетает. В момент нормального запуска — на катушке 12 А. Приговор — реле умерло — я это подозревал — но хотел убедиться. Диагностика снятого стартера -БЕСПЛАТНО. Это вместе со знанием мастера основных постулатов — просто порадовало. Стартер был оставлен до привоза реле — во что я слабо верил — но в 19.30 пятницы, мастер позвонил, что усё готово)))). Вместе с работами и реле — всё стало в 38 у.е. В понедельник заберу. Как его буду вставлять — даже думать не хочу.))))
Как раз в тему, у меня тоже начались траблы с запуском двигла. Выглядит это так: нажимаю кнопку, стартер шипит/гудит, но двигатель не крутит. Делаю отбой, сразу жму вновь крутит двигло и оно заводится. Бывает не каждый раз. Вопрос: спроси пожалуйста спеца со стендом, на что это похоже - втягивающее не толкает в виду старения загустения смазки или так называемая муфта обгонная или еще что? Почему со второго раза гарантировано срабатывает. Ответь пожалуйста. Если что в личку скину свой сотовый, что бы по виберу можно. Пробег если что машины 127 т.км. началось недавно с холодами.
Anemal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 20:17  Вверх  #39
snar10
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для snar10
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 399
Имя: Aлександр
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anemal Посмотреть сообщение
Как раз в тему, у меня тоже начались траблы с запуском двигла. Выглядит это так: нажимаю кнопку, стартер шипит/гудит, но двигатель не крутит. Делаю отбой, сразу жму вновь крутит двигло и оно заводится. Бывает не каждый раз. Вопрос: спроси пожалуйста спеца со стендом, на что это похоже - втягивающее не толкает в виду старения загустения смазки или так называемая муфта обгонная или еще что? Почему со второго раза гарантировано срабатывает. Ответь пожалуйста. Если что в личку скину свой сотовый, что бы по виберу можно. Пробег если что машины 127 т.км. началось недавно с холодами.
у меня и оказалось неисправно втягивающее реле. Срабатывало через раз. В момент несрабатывания ток в цепи втягивающего около 50 А. А предохранитель - 25 - вот он и вылетал. Но не сразу.
__________________
Renault Laguna Grandtour III 2.0 dCi 110 kW, 2007
snar10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 08:10  Вверх  #40
Anemal
Местный
Только пришёл
 
Аватар для Anemal
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Димитровград
Сообщений: 112
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от snar10 Посмотреть сообщение
у меня и оказалось неисправно втягивающее реле. Срабатывало через раз. В момент несрабатывания ток в цепи втягивающего около 50 А. А предохранитель - 25 - вот он и вылетал. Но не сразу.
Ну так у меня предохранитель не вылетает. Можешь спецу позвонить и спросить как я описал?
А во втягивающем в принципе ломаться нечему, кроме подгорания пятаков и пластины, тупой механический электромагнитный девайс.
Anemal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Металический звук постукивания цепи масляного насоса на холостых оборотах mil Двигатель 13 19.10.2018 15:25
ПОБРЯКИВАНИЕ или ГРОМЫХАНИЕ цепи на М4R IvaNros Двигатель 35 16.07.2013 12:38
Интервал замены цепи на M9R? Believe_Me_Not Двигатель 4 21.12.2012 05:26
Ругается на перегоревшую лампочку в цепи габаритов styxer Электрооборудование 8 25.11.2010 14:45
Цепи... Тёмка Шины и Диски 18 05.11.2010 16:46


Текущее время: 12:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика