Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 3 / Купе (Купэ) (Renault Laguna III / Coupe) > Тормоза и рулевое управление

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2017, 22:58  Вверх  #1
Евген555
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 70
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию Задние суппорта плюс электроручник

Господа! Прошу оказать помощь, на сейчас собрал практически всю доступную информацию. Авто Лагуна 3, 2010 года, пробег реальный 240 000. Не ставится электроручник. Начал сам разбираться, оказалась следующая картина: На суппортах задних есть флажок, куда накидывается тросик электроручника. Так вот, на заднем левом колесе у этого флажка очень большой свободный ход - настолько большой, что при постановке на ручник трос выбирается полностью до упора в рубашку троса. Но при этом колесо всё равно вертится. Т.е. электроручник в этой ситуации ни при чем. На заднем правом колесе наоборот, свободный ход этого флажка минимален, на ручник можно руками поставить влёгкую. При этом при постановке на электроручник трос вырабатывается не полностью, есть ещё зазор. Колесо при этом не вертится. Соответсвенно, электроручник затягивает как надо. Далее, проблема в чем - встаёт на ручник через раз, а если машина стоит наклонно и криво, то вообще срабатывает защита электроручника от перетягивания. Вот тут лежат видео про левое заднее колесо и про правое заднее колесо. Ну и два фото во вложении - это трос и флажок на нормально отпущенном положении на правом заднем и при постановке на ручник. Вопрос - умер ли левый задний суппорт и существует ли какое-то решение по ремонту? На сегодня я уверен, что это не мозги электроручника виноваты. Благодарен заранее. ПС - в прошлом году была ТАЖЕ САМАЯ проблема, но не разобравшись с механикой, я тупо спалил ручник и пришлось его как то ремонтировать (помог Володя Супербайкер, вот мой тред по этому поводу, последние три сообщения).
Изображения
Тип файла: jpg Правое заднее до затяжки.jpg (90.7 Кб, 68 просмотров)
Тип файла: jpg Правое заднее после затяжки.jpg (92.9 Кб, 62 просмотров)
Евген555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 23:17  Вверх  #2
Евген555
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 70
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Вроде бы вот тут описана некая схожая проблема, но течи масла у меня нету.

Добавлено через 16 минут 24 секунды
Правильно ли я понимаю, флажки на суппортах должны иметь одинаковую амплитуду вращения? Т.е. затягивание должно быть симметричным на обоих колёсах?
Евген555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 00:09  Вверх  #3
Леший
Практик
Помогу советом
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 10,683
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евген555 Посмотреть сообщение
Т.е. затягивание должно быть симметричным на обоих колёсах?
Правильно думаешь)
Похожая проблема была
Не ставилось заднее правое колесо на авторучник.
Было небольшое потение тормозухой под флажком, приводимым тросом.
После переборки суппорта с матами и всякими матерями были поменяны все резинки.
Функции восстановлены.
В инете полно видео, как это делается.
Самое интересное - это пружинная шляпа. Секас еще тот в первый раз)
А по сути заданного вопроса:
Думаю, нужно перебрать и правый и левый суппорты
Тросовый привод электроручника тут ни при чем, он работает ИМХО
__________________
Mitsubishi Pajero Sport2 2,5TD178л.с.5АКПП
Леший вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 00:36  Вверх  #4
Евген555
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 70
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
Правильно думаешь)
Похожая проблема была
Не ставилось заднее правое колесо на авторучник.
Было небольшое потение тормозухой под флажком, приводимым тросом.
После переборки суппорта с матами и всякими матерями были поменяны все резинки.
Функции восстановлены.
В инете полно видео, как это делается.
Самое интересное - это пружинная шляпа. Секас еще тот в первый раз)
А по сути заданного вопроса:
Думаю, нужно перебрать и правый и левый соппорты
спасибо) я читал Ваш тред. это то, чего я больше всего боялся.. потому что негде мне это делать и не с кем. А вот кому доверить это из автосервисов - даже не знаю. Практически везде отсылают разбираться с мозгами электроручника, особо не вникая в тонкости... Но вообще я сейчас нашел в каталоге вот это http://renault.epcdata.ru/laguna3/18...08/1/?bvii=004

и выходит, что левый суппорт номер 440110006R, на экзисте 21000 р, на EBAY что-то около 12000 плюс доставка 2700. Просто переборка не даст в общем-то гарантии - у меня под подозрением то, что сам главный вал в суппорте убит, а в ремкомплекте как я понимаю идут только резинки и поршень...
Евген555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 00:39  Вверх  #5
Леший
Практик
Помогу советом
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 10,683
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евген555 Посмотреть сообщение
спасибо) я читал Ваш тред. это то, чего я больше всего боялся.. потому что негде мне это делать и не с кем. А вот кому доверить это из автосервисов - даже не знаю. Практически везде отсылают разбираться с мозгами электроручника, особо не вникая в тонкости... Но вообще я сейчас нашел в каталоге вот это http://renault.epcdata.ru/laguna3/18...08/1/?bvii=004

и выходит, что левый суппорт номер 440110006R, на экзисте 21000 р, на EBAY что-то около 12000 плюс доставка 2700. Просто переборка не даст в общем-то гарантии - у меня под подозрением то, что сам главный вал в суппорте убит, а в ремкомплекте как я понимаю идут только резинки и поршень...
Достаточно резинок)
Поршень в подарок
Поверь)))
__________________
Mitsubishi Pajero Sport2 2,5TD178л.с.5АКПП
Леший вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 00:46  Вверх  #6
Евген555
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 70
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
Достаточно резинок)
Ну спасибо тогда за совет. А у Вас случайно фото нету в разобранном состоянии суппорт?
Евген555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 01:19  Вверх  #7
Леший
Практик
Помогу советом
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 10,683
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евген555 Посмотреть сообщение
Ну спасибо тогда за совет. А у Вас случайно фото нету в разобранном состоянии суппорт?
Не, у меня нет
Например, с позволения автора, который выложил в общем доступе
https://www.drive2.ru/l/288230376153198624/
__________________
Mitsubishi Pajero Sport2 2,5TD178л.с.5АКПП
Леший вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 01:27  Вверх  #8
Евген555
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 70
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
Не, у меня нет
Например, с позволения автора, который выложил в общем доступе
https://www.drive2.ru/l/288230376153198624/
Да, спасибо, видел сегодня статью эту, перечитаю повнимательней) Спасибо за ответы!
Евген555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 02:33  Вверх  #9
Леший
Практик
Помогу советом
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 10,683
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Нашел у себя в заказах ремкомплект, который заказывал и установил в задний суппорт
Frenkit 238913
__________________
Mitsubishi Pajero Sport2 2,5TD178л.с.5АКПП
Леший вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 03:02  Вверх  #10
Евген555
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 70
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
Нашел у себя в заказах ремкомплект, который заказывал и установил в задний суппорт
Frenkit 238913
Спасибо. Я вот над чем думаю. Почему такой большой ход у флажка ручника левого суппорта? Насколько я понимаю, там всё просто - центральный вал с канавкой, соосно с флажком, в канавку вставлен какой-то сухарик, и вот он механически давит на главный вал поршня при повороте флажка. Просто в ремкомплектах нету этого сухарика, а если выяснится, что он изношен... Такой свободный ход не может же быть потому, например, что при замене колодок вдруг слишком сильно вкрутили поршень? В общем,
Евген555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 23:07  Вверх  #11
patash
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 18.05.2014
Адрес: Витебск
Сообщений: 92
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евген555 Посмотреть сообщение
Спасибо. Я вот над чем думаю. Почему такой большой ход у флажка ручника левого суппорта? Насколько я понимаю, там всё просто - центральный вал с канавкой, соосно с флажком, в канавку вставлен какой-то сухарик, и вот он механически давит на главный вал поршня при повороте флажка. Просто в ремкомплектах нету этого сухарика, а если выяснится, что он изношен... Такой свободный ход не может же быть потому, например, что при замене колодок вдруг слишком сильно вкрутили поршень? В общем,
точно такая проблема( один в один, только у меня на правом такая беда). перебирал супорта целиком - не помогло, тоже думал, что сухарик изношен или на валу выработка, менял местами сухарики не помогло, выработки на валу визуально не обнаружил. Помогло только то что поменял тормозные колодки с правого на левое колесо, и так уже 2 раза делал, как только слышу что затягивает дольше положеного сразу меняю местами,при чем прежде чем затянуть ручник проверяю на сколько поворачивается флажок что бы затормозилось колесо. А причину так и не нашел, все началось после замены тормозных дисков.
patash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 02:59  Вверх  #12
Евген555
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 70
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от patash Посмотреть сообщение
точно такая проблема( один в один, только у меня на правом такая беда). перебирал супорта целиком - не помогло, тоже думал, что сухарик изношен или на валу выработка, менял местами сухарики не помогло, выработки на валу визуально не обнаружил. Помогло только то что поменял тормозные колодки с правого на левое колесо, и так уже 2 раза делал, как только слышу что затягивает дольше положеного сразу меняю местами,при чем прежде чем затянуть ручник проверяю на сколько поворачивается флажок что бы затормозилось колесо. А причину так и не нашел, все началось после замены тормозных дисков.
Значит изношена пружина которая вытягивает назад поршень... ок, спасибо за инфу. очень полезно....думаю что менять надо суппорт вот и всё...

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от patash Посмотреть сообщение
А причину так и не нашел, все началось после замены тормозных дисков.
Да, скорее всего, главная пружина износилась. Не выдержала очередного заталкивания назад))
Евген555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 14:08  Вверх  #13
Евген555
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 70
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Итак, суппорт заменён на вот этот 440113626R. Цена вопроса - суппорт 14000, замена суппорта 800 рублей, стирание ошибок (ибо ездил я с отключенным через предохранитель электроручником) - 600 рублей. Проблема решена. Длительность проблемы - два года. Ниже будет другое сообщение с полной хронологией событий, и конечно может быть это поможет кому то реально сориентироваться в условиях нашего как всегда кустарного и неполного ремонта.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20170930_112823.jpg (91.8 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20170930_112828.jpg (92.6 Кб, 33 просмотров)
Евген555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 14:15  Вверх  #14
Евген555
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 70
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Итак, полная хронология событий:
1) При проверке на техосмотре для получения диагностической карты было выяснено, что усилие на стояночном тормозе разное на колёсах
2) Через какое-то время, когда я припарковался на пригорке, когда вернулся, увидел, что машина чуть откатилась - в салоне, естественно, чек загорелся. При заведении пропал
3) После замены колодок на новые (более толстые, конечно) вроде всё прошло, проездил зиму.
4) Летом началось полный *****. Машина не вставала на ручник. Пока я не понимал в чем дело (а вот здесь и надо было отключать ручник и ехать менять суппорт) - СПАЛИЛ мотор ручника
5) Осень - как итог, Володя супербайкер (спасибо большое) за 12 килорублей починил ручник. Опять же, замена колодок на новые увела на ложный путь (хотя Володя если читает и помнит, я приезжал с проблемой, что опять не ставится, но мы ничего так и не нашли), а с приходом холодов снова вроде всё прекратилось.
6) После зимы снова началась мозготравля. На этот раз заменены диски, колодки, но проблема не уходила.
7) Как результат - вот этот мой тред. Далее хронологически читать сначала)

Вывод: Всё, что нужно было сделать - правильно диагностировать тормозной суппорт. Кто в СПб может это делать? Двухлетняя история показала, что только сам владелец авто, и только в случае терминальной стадии поциента Так что всё. Точка. ПС Наконец то в машине тихо и не горят чеки...
Евген555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 14:48  Вверх  #15
punisher47
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для punisher47
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,150
Имя: Виталий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Тормозные суппорта также требуется обслуживания, многие сервисы просто меняют колодки и всё... Владельцы думают ничего не надо больше делать. Отсюда и проблемы. Сам делал недавно переброку задних суппортов за 5к в специализированном сервисе.
__________________
Megane II / 2.0 МКПП / Продан
Laguna III / 2.0T / Privelege
punisher47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 14:18  Вверх  #16
Дед Дима
Новичок
 
Аватар для Дед Дима
 
Регистрация: 21.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от punisher47 Посмотреть сообщение
Тормозные суппорта также требуется обслуживания, многие сервисы просто меняют колодки и всё... Владельцы думают ничего не надо больше делать. Отсюда и проблемы. Сам делал недавно переброку задних суппортов за 5к в специализированном сервисе.
Поделитесь ссылочкой на сервис.
Дед Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 14:49  Вверх  #17
punisher47
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для punisher47
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,150
Имя: Виталий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дед Дима Посмотреть сообщение
Поделитесь ссылочкой на сервис.
Скинул в ЛС, с лагунами и электроручниками з реношными знакомы...
__________________
Megane II / 2.0 МКПП / Продан
Laguna III / 2.0T / Privelege
punisher47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 20:22  Вверх  #18
Дед Дима
Новичок
 
Аватар для Дед Дима
 
Регистрация: 21.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от punisher47 Посмотреть сообщение
Скинул в ЛС, с лагунами и электроручниками з реношными знакомы...
Спасибо, большое. А, то была проблема с эл.ручником и разок заклинило одну сторону. Хочу теперь и суппорта проверить.
Дед Дима вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электроручник Sergey-0201 Трёп 17 03.08.2017 10:11
Задние тормозные суппорта Artr Автозапчасти 3 09.11.2015 18:34
(Киров) Продам суппорта задние и торм.диски на L2-1 Colombo Автозапчасти 9 07.08.2013 18:02
(Москва) Нужны б\у задние колодки и пружинки суппорта RailOS Автозапчасти 0 11.10.2010 10:07


Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика