Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Трансмиссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2017, 00:20  Вверх  #1
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
Имя: Слава
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию Ремонт многофункционального переключателя АКПП SU1

Теперь и до датчика положения рычага АКПП SU1 дело дошло. Везет мне на них :)
Чего я полез в него. Перестали включаться фонари заднего хода. Все остальное работало. Но без подсветки назад и парктроника не кайф.
Померил сопротивление между контактами включения ЗХ - 10кОм, т.е., считай, обрыв.
Год назад было такое же. Я тогда его снял и предположил обрыв/гниль в проводах, выпотрошил компаунд в разъеме, никаких проблем там не нашел но после этого датчик чудным образом заработал.
Снять переключатель без снятия аккумулятора и мозгов не получилось, хотя я опять пытался - откручиванию одного из болтов крепления датчика на 17 мешает полка мозга, патрубок охлаждения и проводка.
Снова начал ковырять провода - опять все заработало! Но в этот раз я решил разобрать его до конца, ибо раз в год снимать его то еще удовольствие. Да и в проводах опять-таки проблем не было.



Контакты на пружинах, ессно, все вывалились при открытии переключателя :) Но в данном случае это не страшно, попутать невозможно.
Некоторые контакты пожраты немного. И этого хватило, чтобы что-то не контачило



А тут видно дорожки



Дорожки имели какое-то покрытие, возможно, хром. Только теперь оно облезло. Хотя, какой там хром, на контактах такое же на вид покрытие я надфилем снял в момент. Хром так не слез бы.

Справа на фото контакты силовой цепи ЗХ. Слева - силовая цепь стартера, замыкается она в положении N или P.
Вторая от центра дорожка - общая шина (10й контакт на разъеме переключателя), по этим сигнальным дорожкам мозг АКПП определяет положение рычага. Эти сигнальные дорожки идут отдельно от силовых, поэтому подсветка ЗХ может не работать, но на приборке будет показывать R и задний дворник будет включаться. Ну или наоборот, тут как повезет :)
Вообще, я уже второй раз рисую схему этого переключателя :)
На всякий, оставлю ее здесь.
Контакты разъема:
1 - Белый (толстый). Цепь стартера
2 - Бел-Красн. Силовая цепь ЗХ
3 - Черн (тонкий) (или коричневый - не разобрал). Силовая цепь ЗХ
4 - Черный (толстый). Цепь стартера
5 - Бело-Черн
6 - Желто-Черн
7 - Желто-Красн
8 - Желто-Зел
9 - нет контакта
10- Желто-Синий
5-10 - Сигнальная цепь положения селектора.
На паркинге замкнуты 10-6-7
На ЗХ 10-5-6-7
На N 10-5
На D 10-5-7-8
Дальше еще какие-то положения есть, но я не понял, нафига они. Для других авто с принудительным включением передач, судя по всему.
Завтра буду собирать.
Если пациент не выживет, стоимость нового от 23000 руб :)
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 14:33  Вверх  #2
Михась
Местный
Только пришёл
 
Аватар для Михась
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Курск
Сообщений: 128
Имя: Михаил
Автомобиль: Espace
По умолчанию

Сам на данный момент имею схожую проблему.
Может кому сгодится, есть аналоги оригинального 7701050147, это от saab код 5256052 и volvo коды 8636441 или 9495007 стоят от 8000 рублей, должны подходить на одну АКПП ставились
__________________
Для тех, кто умеет ждать - всё всегда наступает вовремя.
ОКА - ВАЗ 21099 - Ford Puma - Laguna III - Megane II 2.0
Espace IV 2.0 T бежево-серая для 4 детишек
Михась вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 11:11  Вверх  #3
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
Имя: Слава
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Кстати, в моем переключателе таки не в контактных дорожках проблема была.
Оказывается, под компаундом, в месте сварки проводов к разъему появилась микротрещина. Т.е., по сути, провод отвалился от контакта, но компаунд держал его на месте, поэтому заметить это было невозможно до тех пор, пока я не высверлил шарошкой компаунд под проводами и контактами. Тогда только стало видно, что один провод отвалился.
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2019, 14:42  Вверх  #4
Roman1321
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2019
Адрес: 39
Сообщений: 2
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михась Посмотреть сообщение
Сам на данный момент имею схожую проблему.
Может кому сгодится, есть аналоги оригинального 7701050147, это от saab код 5256052 и volvo коды 8636441 или 9495007 стоят от 8000 рублей, должны подходить на одну АКПП ставились
Привет. Откуда данные по аналогам и был ли опыт установки данных аналогов? У одного по фото разъём не подходит а остальные вроде один в один, только номера на крышке не много отличаются.
Roman1321 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трепанация "Многофункционального переключателя АКПП" Slava.Vrn Трансмиссия 16 21.03.2015 10:03
Ремонт под рулевого переключателя medvedev Электрооборудование 0 20.03.2012 19:59


Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика