Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2008, 23:30  Вверх  #1
maker777
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 15
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию 1.9dCi тупит на скорости, возможно расходомер воздуха!???

У меня 1.9dCi privilege 120H.P.
тупит на скорости, возможно воздухомер!?
Буквально вчера, включив 5 скорость на трассе, давлю на газ а машина как-будто без турбо,(и звука турбины не слышно) машина медленно-медлено набирает скорость. На передней панели никаких надписей(типа service) нету). Потом выжимаешь сцепление заново включаешь 5 -ую, и машина пошла со свистом, отчётливо слышен свист турбины. Далее такая-же бадяга на разных скоростях, машина тупит и медленно разгоняется.
Хочу заметить турбина - в идеале делали диагностику снимали её всё ОК.

Ранее у меня была такая проблема, что машина тупит, загоралась надпись defailance injection, давиш на газ а она не реагирует, потом резко разгоняется, потом снова тупит. Оказалось на патрубке подачи сжатого воздуха в турбину стоит датчик, а на нём отвалился проводок. По-моему "Воздухомером" называется этот датчик фирмы BOSCH. Запояли проводок, надпись пропала, машина поехала 1 год не знал проблем.

Так вот, возможно снова в нём причина(в ВОЗДУХОМЕРЕ)??? Подскажите люди-специалисты!!! Когда машина заведена его (воздухомер)колбасит как шального и он немного в масле.

Мне кажется, что турбине что-то мешает работать и машина тупит.
Спасайте Что ДЕЛАТЬ???
maker777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 01:15  Вверх  #2
Yason
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Yason
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 262
Имя: Илья
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Попробуй проверить для начала нет ли где подсоса воздуха. Мало-ли хомут на воздушном патрубке ослаб.
Потом ещё кроме воздухомера проверить клапан EGR - у меня именно в нём проблема была.
__________________
Хорошая мысля приходит опосля
________________________________________________

Laguna II Ph I, Grandtour, 2002, 2.2 dCi, PRIVILEGE LUXE.
Yason вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 03:27  Вверх  #3
maloyv
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для maloyv
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Германия, Bochum; Беларусь, Гомель
Сообщений: 5,758
Имя: Виталик
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

У меня патрубки на турбине были откручины, почему не знаю. Просто вся турбина в масле была, машина тоже по другому ехала, все обжал, теперь можно с бензинками гоняться.
__________________
А6, 179 коняшек QUATTRO, мультик, навик и еще много всякой вкусняшки.
БМВ 530d (193 л.с.), есть все, кроме эл. сидений.
maloyv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 11:39  Вверх  #4
Rusicus
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Rusicus
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Бухарест
Сообщений: 340
Имя: Руслан
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

А может ктото сфотать этот "воздухомер"? Где он и как выглядит? И если он весь в масле, то возможно его промыть, поджать и ездить далее? Спасибо!!!
__________________
Лагуна II ph I 2001 1,9 DCI 120 л/с Initiale МКПП 6+1
Rusicus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 12:41  Вверх  #5
RAV77
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для RAV77
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Киров
Сообщений: 3,402
Имя: Александр
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maker777 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что турбине что-то мешает работать и машина тупит.
Воздушныи фильтр чистыи? Не забило пухом и прочеи вредностью?
__________________
Удачи
Renault Laguna 2Ph1 1,6 v16 Expression 2002 > Renault Laguna 2Ph2 2,0 v16 Dinamique 2006 продана.
Renault Koleos 2,5 v16 Dinamique 2010 рабочая > RAV4 2L
RAV77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 13:47  Вверх  #6
PoBeP
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для PoBeP
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Клайпеда, Литва
Сообщений: 12
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

У меня позавчера похожая ситуёвина приключилась... Тоже первым делом фильтр разобрал (хотя, я его менял недавно), оказался чистым.
Воздухомер (или катализатор) тоже недавно пришлось менять (за юзаный отдал 30 евро, т.к. у официалов стоит 190 евро + замена 15 евро).
Но, когда в прошлый раз этот датчик скапутился, машина совсем не заводилась. Правда, если фишку совсем отключить, можно ездить дальше.
Так что я тоже не понял: может датчик воздухомера опять глючит? Но почему тогда комп молчит?
__________________
Laguna II Ph I, 2001, 1.9 dci, комплектация "PRIVELEGE"

http://r.carnage.ru/?1001593260 - онлайн игра Карнаж

Последний раз редактировалось PoBeP; 18.06.2008 в 13:55.
PoBeP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 14:16  Вверх  #7
maker777
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 15
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Спасибо, ребята, за оперативность. Буду разбираться с этим делом. Попытаюсь максимально поджать воздухомер, чтобы не болтался. Да, Yason, а клапан EGR? это чё??? Отработанных газов???
Может ещё какие мысли есть, или у кого-нить была такая шляпа???!!!
maker777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 19:39  Вверх  #8
Laguna2
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Laguna2
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Латвия, Вентспилс.... UK Grantham
Сообщений: 7,636
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

воздухомер находится сразу за воздушным фильтром. Дизель без воздухомера ездить будет, только тупо и дымить будет. Заводится будет всегда, а бензинка незаведётся.

Добавлено через 1 минуту
[QUOTE=PoBeP;29546]
Воздухомер (или катализатор)


Это как понимать???
__________________
2.2 DCI 2003 320000 км.....замена мотора. Теперь 81 тыс миль. 15.06.13. С 2017г стоит в гараже.
2.0 DCI GT 175 сил 2006г.в. (в 2020 сдал на свалку)
С 2017 - Аккорд 2011 2.2д Акпп.-- Ауди А6 2018 3.0д

Последний раз редактировалось Laguna2; 18.06.2008 в 19:40. Причина: Добавлено сообщение
Laguna2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 21:06  Вверх  #9
vadimbad123
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Latvia, Līvāni
Сообщений: 514
Имя: Вадим
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

На сколько я понимаю, воздухомер находится на патрубке, который идет от воздушного фильтра к турбине, и болтаться он не может, т.к. жестко вмонтирован. На бензиновике проверялся очень просто. Снимаешь этот патрубок с фильтра и при заведенном двигателе нежно дуешь в патрубок, двигатель при этом сбрасывает обороты и может даже заглохнуть (при условии- если дунешь конкретно). Это означает, что воздухомер работает( мозги компа не успевают оптимизитовать смесь при столь резком изменении воздушного потока, поэтому машина глохнет)
Проверено лично на Mondeo. На дизеле не проверял да и в Lagune не так и просто подлезть (вроде вмонтирован в крышку фильтра), но попытаться можно. Но следует быть осторожным и не пшикать на воздухомер из компрессора под большим давлением, на вид этот датчик как волосина у которой посередине бусинка и держится на двух контактах, общий вид напоминает перевернутую П.
Датчик который болтается как сумашедший и находится на трубке, стенки которой в масле- Это какая-то другая хрень, и эта трубка идет от турбины а не на турбину(если я правильно понял). У меня тоже он прыгал и я сверху подклеил кусочек резинки 3мм толщиной и все прошло.

Добавлено через 51 минуту
Воздухомер- он же Mass air flow (MAF) sensor

Последний раз редактировалось vadimbad123; 18.06.2008 в 21:58. Причина: Добавлено сообщение
vadimbad123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 23:13  Вверх  #10
maker777
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 15
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию Laguna II 1.9 dCi, тупит при разгоне. В чём дело???

Laguna II 1.9 dCi, тупит при разгоне. В чём дело???
В общем ситуация такая, на скорости (на любой, выше 1500 об/мин)даёшь газу, а машина игнорирует. Тупит как-будто в ней не 120, а 60 лошадей. Нажимаешь до упора до полика, а ей по фигу, еле-еле ускоряется, как будто без турбины. Кстати звука турбины тоже в такой ситуации не слышно. Потом, через некоторое время может выстрелить как шальная, потом снова тупит.
1 раз загоралась зигзагообразная гистограмма и надпись "Defailence injection". На холостом газонул до 4000, надпись пропала, а тупость машины осталась.

Я сегодня воздушный и топливный фильтра поменял, делал комп. диагностику системы впрыска, комп молчит не видит никаких проблем.
Ещё выяснилось, что турбине не хватает давления 0.3 атмосферы, подключали комп. на ходу. В общем смысл в том, что двигателю не хватает давления натдува. Только куда уходит это давление никто не знает.

Уже нет просто слов, в чём дело??? Что-то мешает турбине работать и я думаю, что электроника. Может какой сраный датчик снова всю малину портит. Хотя все узлы проверили, провода прозвонили!

Может поджать все шланги ведущие к турбине??? Может где-то воздушит??? Потому что замечал подтёки масла на патрубке воздухана.

ПОМОГИТЕ, не хочу ходить пешком:suicide:
maker777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 23:48  Вверх  #11
Smalenski
Профессор АйБолит
Помогу советом
 
Аватар для Smalenski
 
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 5,591
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Давление турбины мерялось до интеркулера или после? Рабочее давление топлива соотв. норме?
__________________
CLIP-ую, ГРМ-ничаю, вывожу из комы
Espase 5, Initiale Minsk
Лагуна 3ф1, M9R, AJ0, Initiale Minsk , продана
FORD Fusion (mondeo\/) , 1,5 180л.с. акпп
Smalenski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 01:22  Вверх  #12
PoBeP
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для PoBeP
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Клайпеда, Литва
Сообщений: 12
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Насколько мне известно, если появились подтёки масла на патрубке турбины, то турбине долго не жить... Ошибаюсь?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Smalenski Посмотреть сообщение
Давление турбины мерялось до интеркулера или после? Рабочее давление топлива соотв. норме?
а энта как??:alcoholic:
__________________
Laguna II Ph I, 2001, 1.9 dci, комплектация "PRIVELEGE"

http://r.carnage.ru/?1001593260 - онлайн игра Карнаж

Последний раз редактировалось PoBeP; 20.06.2008 в 01:27. Причина: Добавлено сообщение
PoBeP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 11:27  Вверх  #13
top
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для top
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 240
Имя: top
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

maker777, моя первая 19ка хоть и не дизель была, но симптомы похожие - тупизна при разгоне, причем со временем процесс прогрессировал, пока машина не перестала заводиться - оказался забитый катализатор - может в нем проблема?
top вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 15:00  Вверх  #14
vadimbad123
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Latvia, Līvāni
Сообщений: 514
Имя: Вадим
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Заинтересовала твоя проблема, тем более что некоторая тупизна на 5 и 6 проявлялась и у моей машины. Начал диагностику оргоналиптическим методом как раз с резиновой трубки на которой стоит колбасящейся датчик. Эта трубка зажата хомутом на дроссельной заслонке(ну или типо того) заслонка в свою очередь на 3-х болтиках прикручена к коллектору, ниже к тому-же коллектору прикручен на 3-х болтиках пресловутый ЭГР.
И так сняв последовательно трубку затем заслонку и при помощи фонарика взглянув в коллектор мы можем обнаружить, что последний зарос сажей в перемешку с маслом( подобная буза может находиться и в заслонке, что явно препядствует её полноценному функционированию).
Следует снять и ЭГР но предельно осторожно(у меня та часть которая находилась в коллекторе сделана из дюральки и есть реальный шанс обломать ей ухи). И финал- всё акуратно без фанатизма чистим при помощи отверток, скребков(самоделки), ветоши(нужна еще для того чтобы зокупорить выход гофрированного патрубка во избежании попадания сажы в него(по ходу увидишь)). Всё собираем на место. Едем- машине явно добавили лошадей. Фото не приложу, поскольку работал один, по дурости без перчаток, руки в саже по самое немогу, не до фотика. Позже возможно сфоткаю, но в сборе
vadimbad123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 15:49  Вверх  #15
Smalenski
Профессор АйБолит
Помогу советом
 
Аватар для Smalenski
 
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 5,591
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Если давление надува нормальное до интеркулера и слабое после, то это говорит о забитом интеркулере

Добавлено через 8 минут
Про очистку
Цитата:
Сообщение от AlexT
Описывается что я делал, когда обнаружил вот такую ошибку (DF325)

машина Renault Laguna II 1.9 DCI 2001г.

1) обнаружил КОГ (клапан рециркуляции отработавших газов) под капотом
Для увеличения фото - кликните по нему:

2) снял его (предворительно сняв заслонку), нужен ключ на 10, и отвертка чтобы снять воздуховод.



почистил и установил обратно.
Взято с белорусского форума
__________________
CLIP-ую, ГРМ-ничаю, вывожу из комы
Espase 5, Initiale Minsk
Лагуна 3ф1, M9R, AJ0, Initiale Minsk , продана
FORD Fusion (mondeo\/) , 1,5 180л.с. акпп

Последний раз редактировалось Smalenski; 20.06.2008 в 15:58. Причина: Добавлено сообщение
Smalenski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 20:59  Вверх  #16
vadimbad123
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Latvia, Līvāni
Сообщений: 514
Имя: Вадим
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Да. Спасибо Smalenski, показал именно то, что я чистил. И сразу вопрос. У меня там подгоняет масло, это нормально, или надо искать причину?

Последний раз редактировалось vadimbad123; 20.06.2008 в 21:03.
vadimbad123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 11:46  Вверх  #17
maker777
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 15
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Уже 2 дня официалы диагностируют мою лагуну. Звонили вчера, мол забирайте вашу машину, мы всё перепробовали и не знаем в чём дело. Я сказал, что пока не определите и не устраните проблему я от вас хер отстану. Представляете, ребята, такие вот спецы в Рено Центре Минск: "Не знаем, не умеем, не было такого".


Уважаемый top, катализатор был снят ещё год назад.

Товарищам Smalenski и vadimbad123, огромное спасибо за фото и свежие мысли. Буду иметь ввиду КОГ. Может действительно закоксован.
maker777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 19:45  Вверх  #18
Smalenski
Профессор АйБолит
Помогу советом
 
Аватар для Smalenski
 
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 5,591
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maker777 Посмотреть сообщение
Уже 2 дня официалы диагностируют мою лагуну. Звонили вчера, мол забирайте вашу машину, мы всё перепробовали и не знаем в чём дело. Я сказал, что пока не определите и не устраните проблему я от вас хер отстану. Представляете, ребята, такие вот спецы в Рено Центре Минск: "Не знаем, не умеем, не было такого".
Наши официалы только хорошо в гарантийных авто масло меняют, и то надо быть начеку.
Интересно, можно ли привлечь администрацию официалов к ответственности, ссылаясь на некомпетентность работников?
Кста, ты топливную вообще проверял?
__________________
CLIP-ую, ГРМ-ничаю, вывожу из комы
Espase 5, Initiale Minsk
Лагуна 3ф1, M9R, AJ0, Initiale Minsk , продана
FORD Fusion (mondeo\/) , 1,5 180л.с. акпп
Smalenski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 22:48  Вверх  #19
vadimbad123
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Latvia, Līvāni
Сообщений: 514
Имя: Вадим
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Про заслонку остановки двигателя. Обрати на неё внимание- в каком положении, попробуй на незаведенном двигателе потискать её, может она не отходит (не открывается полностью) по како либо причине, а дальше по обстоятельствам. Двигаться заслонка должна свободно. (первое фото от Smalenski)
vadimbad123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 14:39  Вверх  #20
maker777
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 15
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

re: "Кста, ты топливную вообще проверял?"
Проверяют до сих пор на рено центре. Пока не звонили. Ранее делали только КД впрыска. Там было 2 ошибки.

Уважаемые владельцы лагуны 2 1.9 Dci из БЕЛАРУСИ. Может подскажете где в Минске найти толковых специалистов (или СТО), кто действительно расбирается во французских дизелях, в топливной системе дизелей и авто-электрике. Может кому-то действительно помогли???
maker777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
(Минск) Куплю ДМРВ (расходомер воздуха) Laguna 2 1.9 DCi KosmoS211 Автозапчасти 0 13.03.2011 16:32
Пропадает газ на скорости, тупит, глохнет. _App1e_ Двигатель 1 03.10.2010 12:08
Продам расходомер воздуха Master_34 Другое 0 04.04.2010 21:51
1,9dci до 2200 об/мин тупит и дымит Andrey_Monsk Двигатель 7 03.04.2010 13:56


Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика