Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Гараж > ОФФТОПИК > Трёп

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2013, 02:06  Вверх  #1
Daellina
Вегетарианка
Освоился
 
Аватар для Daellina
 
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 395
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию Зимнее вождение

Друзья, нужен ваш совет.
Так сложилось, что на своем предыдущем авто ездила только в теплое время года, соответственно в этом году предстоит осваивать "зимнее вождение". Сейчас появилось огромное количество курсов, обучающих езде в зимний период, а еще видела экстремальные варианты - заносы, дрифт. Вопрос: сталкивался ли кто-то с подобным? Стоит ли заморачиваться? И если обучаться, то на своей машине (боюсь повредить снаружи или, например, сцепление сжечь) или на учебной (и потом переучиваться на своей)?
Буду благодарна за ваши мнения)
__________________
Если попробуешь, у тебя есть два шанса, а если не попробуешь, только один.
Daellina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 06:12  Вверх  #2
alexmsp
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для alexmsp
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 2,872
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Привет. КМК курсы это для тех кто на заднем приводе и начиная от 250 лошадей ездит.
Главное как только заморозки начнутся или снег и гололед в первый раз ДЕРЖИ ДИСТАНЦИЮ больше чем обычно и води медленней это поможет тебе понять поведение авто на новом для тебя покрытии или как говорят спецы понять принцип изменившегося сцепления с дорогой. По личному опыту скажу так: ездил на Ваз 2106, ваз 2109, нексии так на них и боком летал и в поворотах разворачивало и из колее выбрасывало. а как на Лагуны пересел так сразу понял что такое достойные электронные помощники (ESP ABS). + на Лагунах утратил понятие шипов на резине беру только липучки, даже в самый жуткий гололед в городе и на трассе авто себя ведет отлично.

И еще раз Дистанция и Скоростной режим. Это мое мнение.

Да и еще забыл, если вдруг все же понесло, то помни: рулим (на переднем приводе) рулим туда куда нужно направить авто и давим газ, вытягивая авто из заноса.
__________________
Laguna II-I 1.9 DCI F9Q C750 privelege - продана; Laguna III M4R C704 2.0 6МКПП, 140 коней - продана; HONDA CIVIC 1.8 i-Vtec, 6 МКПП - продан. Вернулся к Renault Laguna III 2.0T 170 л.с.

Последний раз редактировалось alexmsp; 01.10.2013 в 06:14. Причина: Добавлено сообщение
alexmsp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 08:09  Вверх  #3
Бандерлог
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Бандерлог
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,302
Имя: Евгений
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

найдите курсы по контр-аварийной подготовке, там вам расскажут как правильно рулить, тормозить и вообще вести себя в сложных условиях. Этого будет вполне достаточно для зимнего вождения.
__________________
Л2-Ф2 2006 2.0Т
Бандерлог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 08:14  Вверх  #4
Innuenze
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 15.07.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 185
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Курсы то это конечно хорошо, только вот чтобы что-то в голове отложилось нужно не только на курсах практиковать контр-аварийное вождение. Т.к. нужно чтобы именно в голове на автоматизме, на безсознательном уровне отложилось поведение при экстренной ситуации.

Ну а чтобы предупредить появление этих ситуаций, уже сказали что нужно делать - ездить медленнее, держать дистанцию бОльшую, чем летом и тормозить заранее и не резко. Ну и в повороты входить на меньшей скорости.

Кстати про нейтраль не сказали. Зимой на нейтралке вообще лучше не кататься, только по прямой и то когда асфальт, а не снег под колесами.
Innuenze вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 09:14  Вверх  #5
igrek
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: екатеринбург
Сообщений: 1,330
Имя: игорь
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

сам ходил на контраварийные курсы и другим советую даже для опытных водителей будет чему поучится как для зимы так и для лета лучше чтоб показывали на ихней машине а нарабатывать навыки на своей

Последний раз редактировалось igrek; 01.10.2013 в 09:16.
igrek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 09:52  Вверх  #6
ckopn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для ckopn
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщений: 10,397
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

уже как-то говорил, но кмк - бессмысленная трата денег... как правильно уже сказали выше - чтоб это "вошло в кровь" - нужна практика, причем постоянная на первое время, которой естественно не будет...

нормальная резина и включенная голова - вот и весь залог езды зимой (ну и на первых прах не спешить), а "наработку навыков" - оставь маньякам, гоняющим и жгущим всё и вся на льду, их удел - сидеть потом по страховым и ждать выплат
__________________
Автомобиль года (ЛЕВ!!! ) (Peugeot 3008)
ckopn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 10:00  Вверх  #7
ronin
РЕНОМАН
Освоился
 
Аватар для ronin
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,861
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ckopn Посмотреть сообщение
нормальная резина и включенная голова - вот и весь залог езды зимой (ну и на первых прах не спешить), а "наработку навыков" - оставь маньякам, гоняющим и жгущим всё и вся на льду, их удел - сидеть потом по страховым и ждать выплат
хорошо написал.
Но есть люди которым надо ХОТЯ БЫ один раз показать, чтобы они знали как в экстренном случае реагировать и рулить! Это не значит, что они будут гонять и жечь, просто порой в автошколах не учат как ПРАВИЛЬНО и АДЕКВАТНО реагировать на зимней дороге.
ronin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 10:35  Вверх  #8
Karabas
Чту законы
Помогу советом
 
Аватар для Karabas
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Тула
Сообщений: 4,345
Имя: Игорь
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ckopn Посмотреть сообщение
....оставь маньякам, гоняющим и жгущим всё и вся на льду...
Сразу вспомнил встречающиеся в инете отзывы о зимней резине, вроде: резина г:censored:о, входил в поворот на скорости 120км/ч и улетел в кювет
__________________
Лагуна II фаза I, 2001, 1.8, F4PС770 (продана)=>Nissan X-Trail 2.0 СVT SE
Karabas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 10:56  Вверх  #9
wolfmusic
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для wolfmusic
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 70
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Не тратьте свои кровные. В топку курсы экстремального вождения... Каждый год по роду службы, прохожу эти курсы. Если кратко: для новичка может быть интересно, но без должной практики (многолетней), умение и понимание не придёт. По этому, всем основным принципам зимнего вождения Вас научит любой профессиональный водитель, с приличным опытом.
А принципы вождения просты: не совершать резких манёвров(разгон, торможение,перестроение и т. д.) увеличить дистанцию, тормозить не выключая сцепления почти до полной остановки.Освоить на закрытом участке принцип торможения передачами) И главное-не бояться!
__________________
Laguna Grandtour III, к9к.
wolfmusic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 14:09  Вверх  #10
dfcbkmed
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 1,018
Имя: Михаил
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

Поддерживаю! Ежедневная практика лучше самых крутых курсов.
dfcbkmed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 16:01  Вверх  #11
SergeyD
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для SergeyD
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 300
Имя: Сергей
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ronin Посмотреть сообщение
просто порой в автошколах не учат как ПРАВИЛЬНО и АДЕКВАТНО реагировать на зимней дороге.
куча знакомых получили права за последние 2-3 года, никого не учили как ездить зимой, и что нужно делать в случае заноса. Это пРРРескорбно.

самым простым способом будет, думаю, покружить авто на пустом паркинге по снегу и понять\почувствовать что делать когда авто сносит.

хорошо, что привод передний и почти в любой ситуации можно вырулить, главное в ступор не впадать :)
SergeyD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 16:05  Вверх  #12
Daellina
Вегетарианка
Освоился
 
Аватар для Daellina
 
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 395
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Всем большое спасибо. Про заносы знаю - было дело, занесло, вырулила. По идее, теорию (я имею в виду не просто езду по городу, а действия в аварийный момент - когда уже несёт, либо на льду тормозишь, а машина не останавливается) можно прочитать и в инете, но вот отрабатывать на своей машине на какой-нибудь парковке не очень хочется. Боюсь навредить машине, да и себе тоже. Потому и думала про курсы - чтобы и машина не своя, и инструктор рядом...
__________________
Если попробуешь, у тебя есть два шанса, а если не попробуешь, только один.
Daellina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 16:10  Вверх  #13
ArtSan
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для ArtSan
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2,223
Имя: Артемий
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Для базового понимания достаточно попрактиковаться на безлюдном участке дороги. Почувствовать разгон, торможение, рулежку (начиная с малых скоростей). При этом нарабатывается чувство машины и это помогает понять, что ожидать в ее поведении. Надо попробовать тормознуть до 0 со 100+, тормозить в пол с рулежкой при этом (для этого лучше дорогу пошире и скорость пониже). Что бы был интерес можно помочь пластиковыми бутылками для отработки маневров. НО если в голове нет четкого понимания какие ситуации следует отработать, то может лучше разок и сходить на курсы. А далее только практика даст толк. Вопрос только целей.
А так, зимняя езда характерна общим снижением скорости, плавным разгоном, аналогичным маневрированием и увеличением тормозного пути. ЕСП мешает стартовать, АБС "просыпается", впереди едущий становится более достижим, а попа всегда в опасности :grin:
__________________
Laguna 2 Ph2, 2.0T, 2006 г.в.
ArtSan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 16:25  Вверх  #14
swap_i
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для swap_i
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Москва, Саранск
Сообщений: 486
Имя: Павел
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Если стоят не очень дорого, то лучше сходить. Как правильно рассказали -- надо хотя бы раз все прочувствовать и чтобы показали, как действовать в конкретных ситуациях. А дальше уже самому на площадках тренироваться, как снег выпадет.
swap_i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 16:44  Вверх  #15
Zoomer
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Zoomer
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 325
Имя: Кеша
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

По теме, порекламирую школу Моисеева-Грахова, ищется в яндексе легко и быстро. Там есть противозаносная подготовка, стоимость не помню, что-то вроде 3 т.р. за занятие. Учат на своей машине (тогда был Лансер Х) на своем треке. Но до льда и снега еще надо дожить.
Zoomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 17:10  Вверх  #16
ckopn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для ckopn
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщений: 10,397
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

может быть не все меня поддержат, но...

имхо, не стоит из этих курсов строить культ личности, умения ездить они не дадут, даст его просто тупой накат в зимних условиях (километры, километры и еще раз километры)... да и наконец - это просто средство передвижения, не более и не менее :dntknw:

и ездить и знать/чувствовать надо именно свою машину, а не "инструктора-профессионала дяди Васи" (про профессионалов я в рацию от дальнобоев уже настолько наслышался, что аж тошнит, а вытворяют на дорогах они еще как - и при всем при этом это некая когорта в абсолютном большинстве тупо уверена, что они профессионалы, а все остальные, тем более на пузотерках - новички, хотя ни один из них не докажет и не обоснует, почему он - профессионал, а я - нет)

наоборот - как бы не возник комплекс "ой, да я же прошел(шла) курсы, я молодец, я круто езжу", который в итоге приведет к излишней переоценке своих реальных умений и возможностей...

предсказать, что случится и в каких условиях - не-воз-мож-но, гадать на кофейной гуще тут не умеет никто, поэтому подводя итогзавершу свое сугубое мнение - надо а) просто ездить б) ездить со включенной головой в) ездить, не мешая никому г) быть готовым ко всему, что только может случиться д) ни в коем случае не паниковать (и если уж понесло - так расслабиться и попытаться получить сомнительное удовольствие за свои личные деньги, чтоб потом включился моск)
__________________
Автомобиль года (ЛЕВ!!! ) (Peugeot 3008)
ckopn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 17:14  Вверх  #17
Zoomer
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Zoomer
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 325
Имя: Кеша
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ckopn Посмотреть сообщение
может быть не все меня поддержат, но...
Я поддержу, но с оговорками. Курсы вещь полезная, если ведут их спортсмены(или бывшие ими), они понимают, как в экстренной ситуации мешают рефлексы и как их правильно "сломать".

А то, что ты ничего не умеешь и тебе надо долго учиться, обычно понимаешь в течение первых 5 минут занятия.
Zoomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 17:55  Вверх  #18
Frodo87
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Frodo87
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Беларусь, Борисов
Сообщений: 3,562
Имя: Сергей
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ckopn Посмотреть сообщение
может быть не все меня поддержат, но...

имхо, не стоит из этих курсов строить культ личности, умения ездить они не дадут, даст его просто тупой накат в зимних условиях (километры, километры и еще раз километры)... да и наконец - это просто средство передвижения, не более и не менее :dntknw:

и ездить и знать/чувствовать надо именно свою машину, а не "инструктора-профессионала дяди Васи" (про профессионалов я в рацию от дальнобоев уже настолько наслышался, что аж тошнит, а вытворяют на дорогах они еще как - и при всем при этом это некая когорта в абсолютном большинстве тупо уверена, что они профессионалы, а все остальные, тем более на пузотерках - новички, хотя ни один из них не докажет и не обоснует, почему он - профессионал, а я - нет)

наоборот - как бы не возник комплекс "ой, да я же прошел(шла) курсы, я молодец, я круто езжу", который в итоге приведет к излишней переоценке своих реальных умений и возможностей...

предсказать, что случится и в каких условиях - не-воз-мож-но, гадать на кофейной гуще тут не умеет никто, поэтому подводя итогзавершу свое сугубое мнение - надо а) просто ездить б) ездить со включенной головой в) ездить, не мешая никому г) быть готовым ко всему, что только может случиться д) ни в коем случае не паниковать (и если уж понесло - так расслабиться и попытаться получить сомнительное удовольствие за свои личные деньги, чтоб потом включился моск)
Я соглашусь полностью

Добавлено через 4 минуты 14 секунд
Цитата:
Сообщение от Zoomer Посмотреть сообщение
Я поддержу, но с оговорками. Курсы вещь полезная, если ведут их спортсмены(или бывшие ими), они понимают, как в экстренной ситуации мешают рефлексы и как их правильно "сломать".

А то, что ты ничего не умеешь и тебе надо долго учиться, обычно понимаешь в течение первых 5 минут занятия.
Соглашусь про спортсменов, но не в ключе одно занятие 40 мин - и ты уже знаешь что делать. Да и если нету простоянной необходимости, или маленький наезд в часах (я имею ввиду каждодневный) то это будет малоэффективно
Из личного опыта (большие пробеги, разные машины, бывал в разных ситуациях) курсы могут и не помочь, тут нужна конкретная практика именно на СВОЕ машине, ну и стандртное, зимой надо все делать плавно, без лишних рывков и постоянно следить за дорогой, а так в принципе, не более чем просто чуть более сложная дорога. Ничего в зимней езде сверхестественного нет.

Жена вот тоже в декабре права получит и будет ездить, сама и потихоньку - я думаю научится, главное машину на КАСКО оформить
__________________
В мире существует только один беспроигрышный способ одержать верх в любом споре - это уклониться от него.

Последний раз редактировалось Frodo87; 01.10.2013 в 17:55. Причина: Добавлено сообщение
Frodo87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 18:07  Вверх  #19
ronin
РЕНОМАН
Освоился
 
Аватар для ronin
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,861
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ckopn Посмотреть сообщение

предсказать, что случится и в каких условиях - не-воз-мож-но, гадать на кофейной гуще тут не умеет никто, ...

чтоб потом включился моск)
если предугадать невозможно, как включить мозг? может научишь? я не экстрасенс например.
Но зато я верю в ФИЗИКУ!!! Эту науку еще никто не отменял. И как поведет себя ТЕЛО в той или иной ситуации - почти всегда предсказуемо.
ronin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 18:17  Вверх  #20
ckopn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для ckopn
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщений: 10,397
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ronin Посмотреть сообщение
если предугадать невозможно, как включить мозг? может научишь? я не экстрасенс например.
Но зато я верю в ФИЗИКУ!!! Эту науку еще никто не отменял. И как поведет себя ТЕЛО в той или иной ситуации - почти всегда предсказуемо.
именно это я и имел в виду.... что надо (хотя и нежелательно) влететь разок в дтп зимой, чтоб избавиться от самомнения, включить моск, обдумать сложившуюся ситуацию и внести коррективы в свой стиль вождения и реальные возможности осознать, чтоб подобное - не повторялось

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Цитата:
Сообщение от Frodo87 Посмотреть сообщение
главное машину на КАСКО оформить
кстати, Даэллина, самая здравая мысль у Сереги ... я и сам хотел про это написать, да в процессе создания опуса чуток выше вылетело из головы
__________________
Автомобиль года (ЛЕВ!!! ) (Peugeot 3008)

Последний раз редактировалось ckopn; 01.10.2013 в 18:17. Причина: Добавлено сообщение
ckopn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимнее портфолио ;-) Дядя Ваня Автомобили Форумчан 13 22.03.2010 02:07


Текущее время: 12:03. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика