Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Тормоза и рулевое управление

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2013, 17:49  Вверх  #1
Aalexandrion
Местный
Только пришёл
 
Аватар для Aalexandrion
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Chisinau
Сообщений: 114
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию Скрипит и тарахтит (колодки/суппорт)

Привет, решил создать новую тему, так как по поиску пока что ничего не нашел.

Месяц назад поменял задние колодки, три недели назад появился скрип и стук. Я знал, что нужно было менять сайлентблоки задней балки, так что не паниковал. Две недели назад поменял сайлентблоки, и некоторые стуки исчезли, но тарахтит и скрипит дальше в задней части машины.

Друг прокатался со мной и сказал нажать на тормоз и держать одновременно газ, а потом просто, ехать с слегка приподнятым ручником. В обоих случаях скрип и стуки исчезали. Он сказал, что это стучат и скрипят колодки в суппортах. Так как я менял колодки и задние тормозные диски, я поехал в сервис, где все это делали. Там оказалось, что все очень заняты и мест на подъемнике нет, чтобы посмотреть на мою машину. Один "умник", начал грузить, что в задней подвеске ничего кроме сайлентблоков и амортизаторов стучать и греметь не может. На вопрос, почему исчезает стук при езде с ручником или с нажатой педалью тормоза, он ответил, что такое может быть и у амортизаторов. Повторюсь, стук и скрип ПОЛНОСТЬЮ исчезают при езде на ручнике, в машине мертвая тишина.

В общем я понимаю, что они пытаются спихнуть причину на кое что другое, только, чтобы не тратить на меня время. Объясните мне на что стоит смотреть, когда машину все так и поднимут и снимут с нее колеса? Может ли этот скрип и стуки быть от амортизаторов или кое что другого? В чем состоит процедура лечения этой болячки? Дорого ли это? :)
Aalexandrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 21:38  Вверх  #2
vollev
Местный
Только пришёл
 
Аватар для vollev
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Minsk
Сообщений: 148
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Скрипит и стучит на неровностях или на ровной дороге, какой характер скрипа - металл о металл или резиновый скрип?
__________________
1.9DCI 107коней
Глаза боятся - голова думает - руки делают.
vollev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 22:08  Вверх  #3
dima_1973
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: минск
Сообщений: 265
Имя: Дима
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aalexandrion Посмотреть сообщение
Привет, решил создать новую тему, так как по поиску пока что ничего не нашел.

Месяц назад поменял задние колодки, три недели назад появился скрип и стук. Я знал, что нужно было менять сайлентблоки задней балки, так что не паниковал. Две недели назад поменял сайлентблоки, и некоторые стуки исчезли, но тарахтит и скрипит дальше в задней части машины.

Друг прокатался со мной и сказал нажать на тормоз и держать одновременно газ, а потом просто, ехать с слегка приподнятым ручником. В обоих случаях скрип и стуки исчезали. Он сказал, что это стучат и скрипят колодки в суппортах. Так как я менял колодки и задние тормозные диски, я поехал в сервис, где все это делали. Там оказалось, что все очень заняты и мест на подъемнике нет, чтобы посмотреть на мою машину. Один "умник", начал грузить, что в задней подвеске ничего кроме сайлентблоков и амортизаторов стучать и греметь не может. На вопрос, почему исчезает стук при езде с ручником или с нажатой педалью тормоза, он ответил, что такое может быть и у амортизаторов. Повторюсь, стук и скрип ПОЛНОСТЬЮ исчезают при езде на ручнике, в машине мертвая тишина.

В общем я понимаю, что они пытаются спихнуть причину на кое что другое, только, чтобы не тратить на меня время. Объясните мне на что стоит смотреть, когда машину все так и поднимут и снимут с нее колеса? Может ли этот скрип и стуки быть от амортизаторов или кое что другого? В чем состоит процедура лечения этой болячки? Дорого ли это? :)
Если судить по подписи, то у вас Лагуна2 и на 90%, что внутренняя колодка не "одета" пружинкой-скобой на тормозной цилиндр. из-за этого и гремит .... Когда себе менял задние колодки, заметил, что если это делать "абы-как", очень легко эти скобы погнуть, или одеть только одной стороной, или вообще не одеть.

Последний раз редактировалось dima_1973; 17.05.2013 в 22:29.
dima_1973 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 10:44  Вверх  #4
Aalexandrion
Местный
Только пришёл
 
Аватар для Aalexandrion
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Chisinau
Сообщений: 114
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Да, Лагуна 2. Был на сервисе, что-то сделали с тормозами и греметь перестало. А вот тарахтанье не исчезло. Говорят - это не от тормозов. Стук, как бы металлический, но ощущение, что что-то стучит по днищу. Теперь тарахтит даже если ехать на ручнике. Стучит по неровностям, на хорошей дороге стук исчезает вообще. Пытался ехать по лежащим полицейским, стук появляется после чего колеса опускаются с них. Еще, интересный момент - на большой скорости (90-100) стук исчезает, но проверить это наверняка не получилось, так как ехал только по городу и на небольших дистанциях. (Еще стук исчезает, если музыку на максимум включить :) Шутка :) ) Читал в другой теме, у всех такая проблема. На сервисе проверили амортизаторы, проверили сайлентблоки (которые менял 200 км назад), проверили крышку багажника, защиту и сам глушитель. никаких проблем не выявили, амортизаторы как новые, я на них даже 10000 не проехал, резинки тоже там целые. В общем, завтра сказали опять завести ее к ним, попытаются понять откуда все это. Пока что обошлось без денег. Сам мастер очень заинтересован узнать что там может быть, так как еще такого не видел :)
Aalexandrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 09:08  Вверх  #5
Alex
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: Россия, Орел
Сообщений: 94
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Как результаты? Что сказали на сервисе?
У меня тоже пару дней назад заскрипело-затарахтело где-то сзади, слева. Загнал на яму - оказалось отгнило крепление от термозащиты, которая над глушителем стоит. Она при проезде по неровностям билась об глушитель и создавала неприятное дребезжание Был закручен новый болт с большой шайбой и все прошло
__________________
хэтчбэк Renault Laguna II Ph I 2003 г. 1,8 F4P С 774, BG0C EXPRESSION, пробег 130 тыс км.

Последний раз редактировалось Alex; 31.05.2013 в 09:13.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 10:36  Вверх  #6
Aalexandrion
Местный
Только пришёл
 
Аватар для Aalexandrion
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Chisinau
Сообщений: 114
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

У меня все защиты в порядке, ходовая тоже, как сказал механик - "почти идеальная". Но продолжает тарахтеть. Сказали просто покататься, может потом что-то выявится. Так что, катаюсь так, начинаю привыкать к этому шуму :) Уже даже кажется, что ничего и не тарахтит :)
Aalexandrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 00:10  Вверх  #7
Alex
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: Россия, Орел
Сообщений: 94
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Посмотри задние пружины. У меня полвитка обломилось от левой задней и этот кусок в чашке пружины тарахтел по неровностям
Буду пружины менять
__________________
хэтчбэк Renault Laguna II Ph I 2003 г. 1,8 F4P С 774, BG0C EXPRESSION, пробег 130 тыс км.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 11:52  Вверх  #8
andrium
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: Россия, Иваново
Сообщений: 39
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Посмотри задние пружины. У меня полвитка обломилось от левой задней и этот кусок в чашке пружины тарахтел по неровностям
Буду пружины менять
такая же тема была после того как в сервисе меняли задние тормозные диски и задние тормозные колодки. месяц ездил со скрипом и дребезжанием, в итоге не выдержал и перебрал всё сам. оказалось, что в сервисе поставили колодки наоборот (та которая стоит внутри - поставили снаружи) от этого и проблемы.
andrium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 02:17  Вверх  #9
Geronimo
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 26.03.2013
Адрес: BY
Сообщений: 40
Имя: Дёнис
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aalexandrion Посмотреть сообщение
Стук, как бы металлический, но ощущение, что что-то стучит по днищу. Теперь тарахтит даже если ехать на ручнике. Стучит по неровностям, на хорошей дороге стук исчезает вообще.
У меня был стук глухой как по днищу - сайлентблоки. Гремели всё сильнее и сильнее, заехал на диагностику подвески - говорят "всё гуд", чё, говорю гремит-то? - Гремит? Ещё раз позырил - не, говорит всё живое, хоть и не новое. При том при всём по неровностям на малой скорости сбоку было видно как балка "скачет" вверх-вниз в месте крепления к кузову (на салентблоках). Когда менял сайленты, один был просто убит, а второй развалился в руках на 2 части (внутренняя и внешняя). Вот балка и "бомбила" по днищу. На сервисы после того - только в случае ужасно крайней необходимости. А на ручнике у тебя первое время не гремело, потому как подторможенная балка стремится относительно кузова остаться на месте и "оттягивается", так сказать, в крайнее заднее положение, пока сайленты не порвало окончательно. Так что их исключать полностью тоже не стоит. Даже если отходили они мало - чуть не так поставили, качество резины так себе, или реагенты зимой.
__________________
L2ph1 1.9dci 120hp хэтч
Geronimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 22:50  Вверх  #10
shemabig
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для shemabig
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Эстония Таллин
Сообщений: 254
Имя: Шамиль
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

У меня тарахтел оторвавшийся пластиковый колпак аммортизатора,защищающий шток в выдвинутом положении. лопнуло кольцо крепления колпака. Просто поставил колпак на место и примотал вместо кольца двумя витками нержавеющей 1 мм проволоки. Кстати моточек проволоки выручал неоднократно, то глушак подвязать временно, то поддон в месте трещины просверлить и прошить как иголкой, то пыльник обвязать- доездить до замены.
shemabig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 10:52  Вверх  #11
Aalexandrion
Местный
Только пришёл
 
Аватар для Aalexandrion
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Chisinau
Сообщений: 114
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Отписался в другой теме, но думаю, и сюда нужно написать.

Проблема решилась, стук и скрип исчезли навсегда. Проблема решилась очень просто, оказалось, что видимо от неровностей дороги, видимо от кое чего еще открутился нижний болт амортизатора. Стук становился все сильнее и сильнее и я заехал вновь посмотреть что и как. Уже сейчас быстро выяснили в чем проблема. Завернули обратно и катаюсь без каких либо посторонних стуков.
Aalexandrion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скрипит maloyv Подвеска 159 10.09.2015 23:35
бензиновый двигатель 1,8 тарахтит на горячую николай бонд Двигатель 6 03.05.2013 01:15
Скрипит правое колесо Slava.Vrn Подвеска 27 24.11.2012 17:42
Скрипит Pycckuu Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) 43 06.02.2012 13:11
из за чего скрипит рейка??? peudgeot Тормоза и рулевое управление 4 28.04.2011 17:59


Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика