Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 3 / Купе (Купэ) (Renault Laguna III / Coupe) > Трансмиссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2014, 00:08  Вверх  #281
Sergey965
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Sergey965
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: Раменское
Сообщений: 1,740
Имя: Сергей
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _OLEG_ Посмотреть сообщение
Все верно поддерживаю, планирую теперь для 2й замены масла купить кухонные весы с измерением жидкости чтобы лишний раз ничего не вычитать и не ехать к официалам)!
Почитайте внимательно Тех.Ноту и не нужны будут никакие весы... Вы еще бубен купите, так, на всякий случай...
__________________
Renault Laguna 2Ph1 ===> продана===>скоро вновь появится тут
Renault Laguna 3 ===> без особых наворотов 2.0т - куплена за дешего, вот и катаюсь ===> продана
Сitroёn C5 2.0HDi automatic Hydractive
Sergey965 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 00:30  Вверх  #282
_OLEG_
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для _OLEG_
 
Регистрация: 24.10.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 75
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey965 Посмотреть сообщение
Почитайте внимательно Тех.Ноту и не нужны будут никакие весы... Вы еще бубен купите, так, на всякий случай...
В тех. ноте написано про соблюдение температурного режима слива/залива и подключение к Клипу - это у всех в гараже под рукой есть?!
__________________
Laguna III Grandtour 2008/2.0Т/~190Hp Chip/AJ0
_OLEG_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 10:01  Вверх  #283
dlalex
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для dlalex
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 158
Имя: Александр
Автомобиль: Scenic
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey965 Посмотреть сообщение
Почитайте внимательно Тех.Ноту и не нужны будут никакие весы... Вы еще бубен купите, так, на всякий случай...
Если с бубном быстрее и проще то я куплю бубен .
Вы наверное не поняли . Замерить вес сливного масла гораздно проще чем мерить объём жидкости при этом ещё контролировать температуру масла диагностическим прибором . Если замена масла происходит из профилактических сображений то на мой взгляд лучше залить столько сколько слилось и тут простые кухонные весы упрощают процесс многократно .
В Лагунах подходы к заливным и сливным пробкам достаточно просты и замену масла можно произвести на огороде ,в гараже и даже во дворе многоэтажного дома . И тут весы просто упрощают эту процедуру .
__________________
Scenic III (2009)2.0DCI ''LUXE'' автомат-AJ0
Grand Scenic III (2010)2.0DCI ''JADE'' автомат-AJ0

Последний раз редактировалось dlalex; 04.06.2014 в 10:04.
dlalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 14:11  Вверх  #284
Sergey965
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Sergey965
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: Раменское
Сообщений: 1,740
Имя: Сергей
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _OLEG_ Посмотреть сообщение
В тех. ноте написано про соблюдение температурного режима слива/залива и подключение к Клипу - это у всех в гараже под рукой есть?!
На заборе "МИР" написано и что дальше?)
Вы посмотрите коэффициент термического расширения масла и поймете что он ничтожен. Вся эта котовасия с температурой не сильно важна. По Тех.ноте положено 3 литра, запустить двигатель и проверить уровень, при не достаточном уровне долить и проверить снова. Не вижу смысла сидеть с клипом в обннимку(хотя он у меня есть) и смотреть за температурой.
Злили 3л. отвернули пробку, проконтролировали что слилось более 100грамм и этого достаточно. Манипуляциями с весами вы не сделаете лучше или хуже - это просто растягивание удовольствия.
__________________
Renault Laguna 2Ph1 ===> продана===>скоро вновь появится тут
Renault Laguna 3 ===> без особых наворотов 2.0т - куплена за дешего, вот и катаюсь ===> продана
Сitroёn C5 2.0HDi automatic Hydractive
Sergey965 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 15:23  Вверх  #285
_OLEG_
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для _OLEG_
 
Регистрация: 24.10.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 75
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey965 Посмотреть сообщение
растягивание удовольствия.
:grin: Как то так + все это для личного успокоения

P.S. Правд люди тут писали что если перелить то повыдавливает сальники... а если наоборот то еще что-нибудь пошабашит... - замкнутый круг) поэтому с моей точки зрения и мнения людей в этой теме - не все так однозначно!
__________________
Laguna III Grandtour 2008/2.0Т/~190Hp Chip/AJ0

Последний раз редактировалось _OLEG_; 04.06.2014 в 23:52.
_OLEG_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 03:06  Вверх  #286
Mich-Renault
Жертва режима
Только пришёл
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 117
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dlalex Посмотреть сообщение
Зачем мы спорим у кого сколько слилось масла ? Значит мне больше повезло и будет вполне достаточно четырёх замен масла для очистки коробки с приемлимым уровнем чистоты. А Вам эту операцию надо сделать 5-6 раз.
Естественно функция адаптации в моей машине есть ,это ведь не Шкода с Фольцвагеным .
Сейчас я имею два автомобиля с этой коробкой Scenic III и Grand Scenic III
,а до этого был Scenic II и все эти машины с дизельным двухлитровым мотором . А до них был Scenic I и Laguna 2 ,так они были с DP0. И во всех этих автомобилях была функция адаптации к стилю езды водителя. Хорошая вещь.
На вопрос как едет Сценик отвечу- Вы пробовали на своей машине ехать больше 200 километров в час и не боятся за себя и автомобиль ? Попробуйте . Крутящий момент 360 ньютонов ,это вещь. У вас наверняка всего 340 , если только автомобиль не 2012 или выше .
Крутящий момент у меня к сожалению, даже после после чип-тюнинга всего 330 н/м, максимальную скорость, которую можно развить в Саратовской области, я знаю этот участок- 180 км/ч, точно по Глонасс, ну и про идею с весами, до этого пользовался мерной колбой, приму к сведению и приобрету для своего гаража. И P.S. для Aj0 - мой краш-тест рычагов прередней подвески- думаю, что они схожи для Сценик: заехайте в гараж, обязательно закройте ворота /для отражения звука/, опустите стекло передней двери водителя. Попробуйте тронуться вперед-назад; несколько раз: держа ногу - на тормозе и переводя рычаг АКПП в положение- R и D, нажимая на кронштейн рычага- в момент перемещения последнего, если Вы прослушиваете металлический щелчок, то это означает износ /лопины/ сайлент-блоков и излишний люфт шарового шарнира- как приговор- посещение сервисменов, а если быть точнее, то крутящий момент, с АКПП перемещает рычаг под углом и тот примыкает к подрамнику, другие "музыкальные" ноты могу описать то же, но с опытом Лагуны 3! Удачи!
Mich-Renault вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 20:41  Вверх  #287
dlalex
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для dlalex
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 158
Имя: Александр
Автомобиль: Scenic
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mich-Renault Посмотреть сообщение
P.S. для Aj0 - мой краш-тест рычагов прередней подвески
А к чему это ? Мы вроде обсуждаем замену масла . Я как раз завтра планирую третью замену масла . После четвёртой выложу фотографии внешнего вида масла на всех этапах замены .
Если кого интересуют другие фотографии то пишите .
__________________
Scenic III (2009)2.0DCI ''LUXE'' автомат-AJ0
Grand Scenic III (2010)2.0DCI ''JADE'' автомат-AJ0
dlalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 19:29  Вверх  #288
dlalex
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для dlalex
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 158
Имя: Александр
Автомобиль: Scenic
По умолчанию

Произвёл третью замену масла . Слил 3,1л. ,а это чуток меньше чем залил при второй замене (3,2л.).

Стал следовать предписаниям производителя и залил в систему 3,3л. и подключив Clip стал наблюдать за температурой . Когда температура достигла 40 градусов полез под машину и открутил сливную пробку . Масло вытекало непрерывной струёй и явно больше чем 0,1 л. .Думаю -хорошо буду ждать пока струйка не прекратится , а она всё течёт и течёт правда уже не так сильно как сразу . Вообщем я подумав что вытекло довольно много и температура масла уже выросла решил остановить процедуру .Когда замерив вес и соответственно объём масла то выяснилось что я слил 0,850л. масла и в системе осталось 2,462л. Тут я стал сомневаться -а сколько всё таки в системе должно быть масла . Я абсолютно уверен что при первой замене из моей машины вытекло 3,385 л. Откуда столько ? Дело в том ,что в Сценике проблематично менять масло -очень много что надо открутить и снять и вряд ли Француз до меня вообще прикасался к ремонту автомобиля .
Моё заблуждение в том ,что я принял за истину не совсем верные данные .Мало того при первой замене в спешке я посмотрел не на температуру масла которая в Клипе находится в нижней части таблицы а температуру антифриза а она как раз быстро стала расти и я чтоб не нарушить температурный режим полез под машину сливать излишки .
Соглашусь с тем ,что при сливе масла вытекает от 2,1 до 2,6 литра .
Из этого выходит один вывод - масло можно менять не имея Клипа и просто всё слив залить предположим 2,5 литра . Больше лить может и не надо но это не смертельно и на своём опыте скажу ,что 3,2 литра ни как не сказалась на работе коробки . Зато я могу предположить что промывка произошла более тщательная .
Как обещал после четвёртой замены выложу фотографии как выглядит масло на разных этапах .Уже сейчас можно сказать что оно значительно чище чем при первой замене .
Скажу честно -разницу в работе автоматической коробки не заметил .Но эмоциональное спокойствие получил .
__________________
Scenic III (2009)2.0DCI ''LUXE'' автомат-AJ0
Grand Scenic III (2010)2.0DCI ''JADE'' автомат-AJ0
dlalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 20:26  Вверх  #289
SamNew
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для SamNew
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 168
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Как будь-то про меня написал. все один в один, только без Клипа.
__________________
F4R 2,0T AJ0.
SamNew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 22:06  Вверх  #290
Mich-Renault
Жертва режима
Только пришёл
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 117
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Если подойти к этому вопросу серьезно, то существует специальная установка, позволяющая откачать все масло полность, не разбирая коробку и залить соответсвенно новое, а так, если коробка не пинается, достаточно освежать в ней масло по 2,1 л. одновременно меняя масло в двигателе, каждые 10000 км, чтобы лишний раз на яму не заезжать. В Франции, конечно никто не будет менять масло в АКПП.
Mich-Renault вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 23:50  Вверх  #291
dlalex
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для dlalex
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 158
Имя: Александр
Автомобиль: Scenic
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SamNew Посмотреть сообщение
Как будь-то про меня написал. все один в один, только без Клипа.
Писал про себя ,но Ваш опыт я учёл . Вообще то я пишу то, что уже было не один раз написано .

Добавлено через 4 минуты 19 секунд
Цитата:
Сообщение от Mich-Renault Посмотреть сообщение
достаточно освежать в ней масло по 2,1 л. одновременно меняя масло в двигателе, каждые 10000 км, чтобы лишний раз на яму не заезжать. В Франции, конечно никто не будет менять масло в АКПП.
Вам Лагунистам повезло больше, замена масла на Лагуне не очень сложна в отличии от Сцеников . Я бы наверное так и поступил -при замене масла в двигателе (30000 или раз в два года )то и заменил бы в коробке .Так даже и дешевле получается ,не то что сразу купить 14 литров масла по 9 Евро за литр .

Добавлено через 3 минуты 51 секунду
Цитата:
Сообщение от dlalex Посмотреть сообщение
Я абсолютно уверен что при первой замене из моей машины вытекло 3,385 л. Откуда столько ? Дело в том ,что в Сценике проблематично менять масло -очень много что надо открутить и снять и вряд ли Француз до меня вообще прикасался к ремонту автомобиля .
Остаётся открытый вопрос-почему у меня в коробке скоростей при первой замене было 3,385 литра масла ? Может во всех на заводе столько заливают ? Не уверен .

Как я уже писал ,у меня два Сценика и я пока занимаюсь с одним так как у меня к нему много вопросов .В последствии не исключаю возможность приступить к замене масла на второй машине ,вот тогда и точно узнаю сколько масла при сливе . А пока собираюсь после возвращения с путешествия по Хорватии (20,06,2014-6,07,2014) произвести четвёртую замену и дать фото отчёт .
__________________
Scenic III (2009)2.0DCI ''LUXE'' автомат-AJ0
Grand Scenic III (2010)2.0DCI ''JADE'' автомат-AJ0

Последний раз редактировалось dlalex; 18.06.2014 в 23:55. Причина: Добавлено сообщение
dlalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 05:00  Вверх  #292
Mich-Renault
Жертва режима
Только пришёл
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 117
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dlalex Посмотреть сообщение
Писал про себя ,но Ваш опыт я учёл . Вообще то я пишу то, что уже было не один раз написано .

Добавлено через 4 минуты 19 секунд


Вам Лагунистам повезло больше, замена масла на Лагуне не очень сложна в отличии от Сцеников . Я бы наверное так и поступил -при замене масла в двигателе (30000 или раз в два года )то и заменил бы в коробке .Так даже и дешевле получается ,не то что сразу купить 14 литров масла по 9 Евро за литр .

Добавлено через 3 минуты 51 секунду


Остаётся открытый вопрос-почему у меня в коробке скоростей при первой замене было 3,385 литра масла ? Может во всех на заводе столько заливают ? Не уверен .

Как я уже писал ,у меня два Сценика и я пока занимаюсь с одним так как у меня к нему много вопросов .В последствии не исключаю возможность приступить к замене масла на второй машине ,вот тогда и точно узнаю сколько масла при сливе . А пока собираюсь после возвращения с путешествия по Хорватии (20,06,2014-6,07,2014) произвести четвёртую замену и дать фото отчёт .
Я заметил, тот факт, когда покупаешь новую машину в салоне, то на щупе у них на 10-15 мм. больше верхней границы, проверено на всех моделях Ниссан и некоторых Рено. Когда встречу своего знакомого спеца по Ниссанам, уточню. И еще, "отматывая ленту назад", когда я первый раз освежал масло в своей Aj0, то кажется, тоже слилось 3 литра, не могу вспомнить точно. Возможно Жатко в свои автоматы наливает несколько больше масла, как и мотористы в картер двигателя на конвейере, но это так сказать дилетанские размышления. В любом случае- удачи на дорогах Хорватии и не забудьте про мой краш-тест!
Mich-Renault вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 12:10  Вверх  #293
dlalex
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для dlalex
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 158
Имя: Александр
Автомобиль: Scenic
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mich-Renault Посмотреть сообщение
не забудьте про мой краш-тест!
Извиняюсь ,но не понял для чего .

Добавлено через 8 минут 12 секунд
Цитата:
Сообщение от Mich-Renault Посмотреть сообщение
Возможно Жатко в свои автоматы наливает несколько больше масла, как и мотористы в картер двигателя на конвейере, но это так сказать дилетанские размышления.
Вполне возможно ,что я захочу поменять масло во втором автомобиле и тогда точно и буду знать . Сценик моей жены имеет чистую историю и по сути нет необходимости менять масло, и если бы не сложность в замене я бы не думая поменял лишь для того чтоб узнать истину .
__________________
Scenic III (2009)2.0DCI ''LUXE'' автомат-AJ0
Grand Scenic III (2010)2.0DCI ''JADE'' автомат-AJ0

Последний раз редактировалось dlalex; 19.06.2014 в 12:10. Причина: Добавлено сообщение
dlalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 10:28  Вверх  #294
SamNew
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для SamNew
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 168
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Вчера обнаружил шланг в коробку с заглушкой на свободном конце, шланг заводской, воткнут в 10 см от верхней пробки. Я масло уже заменил, конечно, но обидно ведь, или только у меня он установлен.
А может быть это совсем для других целей шланг, вопрос для чего он там тогда?
__________________
F4R 2,0T AJ0.

Последний раз редактировалось SamNew; 23.06.2014 в 10:31.
SamNew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 10:38  Вверх  #295
Sergey965
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Sergey965
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: Раменское
Сообщений: 1,740
Имя: Сергей
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SamNew Посмотреть сообщение
вопрос для чего он там тогда?
Это сапун)
__________________
Renault Laguna 2Ph1 ===> продана===>скоро вновь появится тут
Renault Laguna 3 ===> без особых наворотов 2.0т - куплена за дешего, вот и катаюсь ===> продана
Сitroёn C5 2.0HDi automatic Hydractive
Sergey965 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 10:41  Вверх  #296
maksvk
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для maksvk
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: МО, Железнодорожный
Сообщений: 3,493
Имя: Максим
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey965 Посмотреть сообщение
Это сапун)
Всю интригу обломил))))
__________________
Mitsubishi Lancer VI 1.3 (5МКПП), Laguna II Ph I, 1.6 (5МКПП) - откатал
Laguna III 2.0 dCi (6АКПП) "Privelege"+всё & Volvo S80 T6 AWD 3,0Т 305 л.с. конюшня
Жить надо так, чтобы депрессия была у других...
maksvk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 10:49  Вверх  #297
SamNew
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для SamNew
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 168
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Конечно обломил, у меня теперь мокрый корпус коробки ниже привода, новое масло, сальник засопливел.
У Сергея наверняка есть фото отчет как его заменить?
__________________
F4R 2,0T AJ0.

Последний раз редактировалось SamNew; 23.06.2014 в 10:55.
SamNew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 10:58  Вверх  #298
Sergey965
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Sergey965
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: Раменское
Сообщений: 1,740
Имя: Сергей
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SamNew Посмотреть сообщение
Конечно обломил, у меня теперь мокрый корпус коробки ниже привода, новое масло, сальник засопливел.
У Сергея наверняка есть фото отчет как его заменить?
Какой засопливил? Правый или левый?
__________________
Renault Laguna 2Ph1 ===> продана===>скоро вновь появится тут
Renault Laguna 3 ===> без особых наворотов 2.0т - куплена за дешего, вот и катаюсь ===> продана
Сitroёn C5 2.0HDi automatic Hydractive
Sergey965 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 10:58  Вверх  #299
maksvk
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для maksvk
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: МО, Железнодорожный
Сообщений: 3,493
Имя: Максим
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SamNew Посмотреть сообщение
Конечно обломил, у меня теперь мокрый корпус коробки ниже привода, новое масло, сальник засопливел.
У Сергея наверняка есть фото отчет как его заменить?
Он на ощупь))))
__________________
Mitsubishi Lancer VI 1.3 (5МКПП), Laguna II Ph I, 1.6 (5МКПП) - откатал
Laguna III 2.0 dCi (6АКПП) "Privelege"+всё & Volvo S80 T6 AWD 3,0Т 305 л.с. конюшня
Жить надо так, чтобы депрессия была у других...
maksvk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 11:14  Вверх  #300
SamNew
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для SamNew
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 168
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Правый, со стороны пассажира.
__________________
F4R 2,0T AJ0.
SamNew вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена масла в АКПП DP0 Slava.Vrn Трансмиссия 63 13.10.2018 16:25
замена масла в АКПП AD4 anto6ka Трансмиссия 14 20.04.2013 09:49
Замена масла в АКПП на Eneos ATF Dexron III Slava.Vrn Трансмиссия 57 14.09.2011 16:30


Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика