Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 3 / Купе (Купэ) (Renault Laguna III / Coupe) > Трансмиссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2008, 13:21  Вверх  #21
iehuby
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: МСК
Сообщений: 195
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava.Vrn Посмотреть сообщение
Это как??? Ручник-то исправен?
Ну не скатиться конечно, но на уклоне передние колеса вперед/назад чутка проедут за счет ходов подвески.
iehuby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 13:37  Вверх  #22
Geo82
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Geo82
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Коктебель Москва
Сообщений: 13,531
Имя: Георгий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Меня тут в лёгкий шок повергло то, что в положении "Р" колёса вращаются в разные стороны. Т.е. левое крутится вперёд а правое назад. Соответственно если на уклоне зимой поставить одной стороной на лёд а другой на асфальт, то теоретически она может и уехать.
__________________
Близнецы на....й не уходят. Ну вот не уходят и всё. Они остаются и глядят на пославшего с укоризной во взоре. В конце концов пославший уходит на....й сам.
Geo82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 13:54  Вверх  #23
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
Имя: Слава
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iehuby Посмотреть сообщение
Ну не скатиться конечно, но на уклоне передние колеса вперед/назад чутка проедут за счет ходов подвески.
Ну да, зад приподнимается/опускается немного. Но у меня не разу это не привело к заклиниванию блокиратора. У меня изношен дифференциал?
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 16:50  Вверх  #24
iehuby
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: МСК
Сообщений: 195
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Скорее уклон слабоват :)
iehuby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 17:25  Вверх  #25
god1941
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для god1941
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 21,109
Имя: Ярослав
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Geo82 Посмотреть сообщение
Меня тут в лёгкий шок повергло то, что в положении "Р" колёса вращаются в разные стороны. Т.е. левое крутится вперёд а правое назад. Соответственно если на уклоне зимой поставить одной стороной на лёд а другой на асфальт, то теоретически она может и уехать.
колеса всегда вращаются так) это дифференциал. Благодаря ему крутится только одно колесо из двух ведущих. Т.Е. то, которому легче.
__________________
Grammar Nazi
god1941 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 03:14  Вверх  #26
ayatsk
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 866
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию Понятно, что тут в основном стеб, но

некоторые могут воспринять серьезно, особенно кто еще выбирает. Поэтому для тех, кто не в теме:

Паркинг – это та же нейтраль, только выходной вал в коробке зажат тормозом в коробке. Посему:

1. Надо ли ставить на нейтраль при длительной стоянке на тормозе ? Не надо. Все равно выходной вал, хоть и не явно, зажат тормозами на колесах и не крутится. Пока стоишь на тормозе – N и D одно и тоже.
2. Надо ли ставить на паркинг, при длительной стоянке на тормозе? Аналогично никакой разницы, просто если включить на P, выходной вал зажмет еще и тормозом в коробке. Лично я ставлю P на «долгих» светофорах и перестаю жать на тормоз. (Главное не перепугать мигнувшим белым сзади стоящего. А то как-то стоявший за мной хачик на копейке с немосковскими номерами, увидев мигнувший белый, с перепуганной рожей включил заднюю и попер назад, благо за ним никого не было. Потом, пока не разъехались, ближе трех метров ко мне не подъезжал )
3. Зачем тогда нужен ручной тормоз? Тормоз в коробке не особо сильный и на большом уклоне может не удержать машину. Ручной тормоз гораздо эффективнее держит машину.

Лично я на ручник зимой стараюсь не ставить. Вероятность что примерзнут колодки гораздо выше, чем вероятность того что тормоза в коробке не хватит. Ручник использую только при явном уклоне.


Попутно решил поделиться впечатлениями от полутора лет езды на автомате второй лагуны.

1. Теория не врет. На низах у автомата тяга выше чем на механике (гидромуфта работает как гидротрансформатор. Подробнее, например, здесь http://akpp.freemasters.ru/articles/...converter.html ). Поэтому заехать на уклон или что – то выдернуть проще на оборотах до трех тыс. (или более 4.5 тыс.на турбине :-). Реактор расстопаривается про ощущениям примерно на 2.5 – 3 тыс.

Опытные джиперы подтверждают – по уши в грязи проще ехать на автомате (при наличии ПБС) – тяга выше и сцепление не спалишь. Если носом двигать сугробы, то хорошо заметно, что после 3х. тыс. тяга проваливается. А сугробы моя Лагунка двигает не хуже трактора. Особенно заметно, когда грейдеры проедут и вдоль дороги оставляют сугробы так, что между ними не впихнешься, и приходится по сугробу либо колесами, либо под пузо его. А сугробы иногда под пол метра, на такой колесом не очень-то. Тут Лагуна многим джипам фору дает. Джипы за счет свесов снег под пузо нагребут и повисают как на противотанковом еже. А если с разбегу, то всеми колесами. А у Лагуны просвет под носом ниже чем под пузом. Поэтому снег не сгребает, а распихивает. Если носом с разбегу в сугроб, то почти всегда назад отъехать можно. А нос у второй лагуны – ух какой крепкий, но это совсем другая история Так и идешь, как ледокол перед джипами А когда со двора после хорошего снегопада выезжаешь, все с лопатами, а ты тупо сел и из сугроба вместе с сугробом выехал - приятно ловить на себе завистливые взгляды

Очень субъективно, но если при разгоне при достижении 3 тыс. включать повышенную, то разгон получается быстрее (т.к. момент на колесах выше). Правда, мне психологически напряжно щелкать ручкой без выжима сцепления. Такое чуство что синхронизаторы убиваю. А усилием воли заставлять себя щелкать - лениво, поэтому не пользуюсь.

2. Расход топлива. Тут провел эксперимент. На работу (8км.) ехал по относительно небольшим (по меркам Москвы) пробкам предельно экономично – очень плавно разгоняясь, очень плавно тормозя. С работы той же дорогой, но в час ночи (по свободным дорогам с желтыми мигающими светофорами) зажигал в пределах разумного - не более 110, но до них в пол, и с них тоже. На работу получилось 2.1 литра, с работы 1 литр. В пробках что автомат, что механика ….

Провел другой эксперимент. Если на магистралях заторы, то многие дальнобойщики ставят пониженную и идут на ней даже если можно ехать быстрее. Рядом легковушки все время разгоняются, стоят, разгоняются, стоят и т.д. В итоге, в среднем разница получается от силы 5 км/час., но легковушки быстрее. В общем, надоело мне в газ-тормоз играть, перестроился в ряд к дальнобойщикам и стал играть в тормоз больше - тормоз меньше, газ вообще не трогал. В итоге за пол часа (потом затор кончился) средний расход топлива, по приборам, упал с 17 до 15 литров. Еще-бы только на холостых ехать

3. Ложка дегтя. Напрягает адаптивность коробки. Если ездить очень плавно, а я обычно так езжу, то резко разогнать машину очень сложно. Если надо на обгон, или резко с перекрестка уйти, то нажимаешь в пол, а машина секунду думает, потом очень плавно начинает разгоняться. Но запас дури такой, что если коробка в спортивном режиме, то легкое нажатие на газ и получаешь сиденьем пинок под пятую точку. В итоге приходится ездить в среднем режиме, чтобы и не гонять, и при необходимости резко разогнаться можно было.

Перевести коробку в спортивный режим одним газом практически нельзя. Обязательно надо резко нажать на тормоз. Практически гарантировано переводит коробку в спортивный режим резкое нажатие газ-тормоз 2 раза подряд. На обгон, когда надо очень резко, обычно иду так: дистанцию чуть больше, потом резко газ, потом тормоз, снова газ и пошел на обгон. Вот если бы можно режим вручную переключить – цены бы не было.

Очень интересно, как в этом смысле автомат третьей лагуны.

А еще, если ехать очень по разному, минуту гнать, минуту плавно, снова гнать и т.д. , то коробка начинает дурить, переключаясь между режимами при переключении передач. Педаль газа без изменений, а машина сама резко дергается, и сразу резко тормозит. Просто как под зад небольшого пинка дали. Но это не критично, и вообще заметно только на фоне обычной плавности Лагуны. На других машинах, по рассказам, автоматы себя еще хуже ведут. За полтора года такое раз 7-8 замечал. Просто, если кто столкнется – не пугайтесь. Через минуту само пройдет.


Ну вот, почти трактат получился
__________________
Laguna II PhII 2.0T, брызговики sparco: +10 к скорости, отвертка в подлокотнике: +20 к надежности, лопата в багажнике: +100 к проходимости.

Последний раз редактировалось ayatsk; 01.11.2008 в 03:24.
ayatsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 11:08  Вверх  #27
AN12
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для AN12
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 39
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Спасибо за мануал! Просто класс! Многие вопросы после прочтения снялись. Постараемся протестить то же самое на L-III. Но уже есть одно уточнение ... В L-III режим "спорт" можно включить не просто утопив педаль газа до пола, но и при этом в самом конце хода педали необходимо преодолеть некое оспотивление (как будто что-то пластиковое ломаешь этой педалью). Хотелось бы понять это оно, или "спорт" необходимо включить режимом тормоз-газ-тормоз-газ. И, кстати, по какой причине в мануале на авто этой информации вообще нет ?!
__________________
AN12
L-III 2.0T

Последний раз редактировалось AN12; 01.11.2008 в 11:18.
AN12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 15:30  Вверх  #28
Laguna2
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Laguna2
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Латвия, Вентспилс.... UK Grantham
Сообщений: 7,636
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AN12 Посмотреть сообщение
"спорт" необходимо включить режимом тормоз-газ-тормоз-газ. И, кстати, по какой причине в мануале на авто этой информации вообще нет ?!



Это называется ,,адаптивный автомат,, Если машина ездит плавно и спокойно, то мозг АКПП подстраивается на комфортное переключение. А если есть желание пошустрить, то надо пару минут порезче понажимать на газ, тормоз. И АКПП перестроится на более спортивный режим работы. Обороты будет стараться крутить до красной зоны, передачу удерживать после отпускания газа, переключатся более груба и быстрее.
__________________
2.2 DCI 2003 320000 км.....замена мотора. Теперь 81 тыс миль. 15.06.13. С 2017г стоит в гараже.
2.0 DCI GT 175 сил 2006г.в. (в 2020 сдал на свалку)
С 2017 - Аккорд 2011 2.2д Акпп.-- Ауди А6 2018 3.0д
Laguna2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 21:06  Вверх  #29
АлеКат
Жертва режима
Осваиваюсь
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 182
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ayatsk Посмотреть сообщение
3. Ложка дегтя. Напрягает адаптивность коробки. Если ездить очень плавно, а я обычно так езжу, то резко разогнать машину очень сложно. Если надо на обгон, или резко с перекрестка уйти, то нажимаешь в пол, а машина секунду думает, потом очень плавно начинает разгоняться. Но запас дури такой, что если коробка в спортивном режиме, то легкое нажатие на газ и получаешь сиденьем пинок под пятую точку. В итоге приходится ездить в среднем режиме, чтобы и не гонять, и при необходимости резко разогнаться можно было.
У меня Лагуна-3 турбодизель, я раньше на коробке-автомат не ездил, да ещё и на адаптивной - тем более. Из-за этой адаптивности раза два уже попадал в неприятные ситуации, когда надо было резко ускоряться. а машина не желала ехать быстро.
Обычно в целях экономии горючего и ресурса тормозов езжу плано, резко не торможу, так привык ездить и на предыдущих машинах. Но когда надо, они разгонялись в меру. так как хотелось. Тут же - давлю на педаль газа, а она не ускоряется, давлю дальше и только тогда начинается резкое ускорение.
Не знаю кто сию вещь придумал, но это крайне неудобно и напрягает, приходится соображать. как поведёт себя адаптивная коробка, если мне надо получить быстрое ускорение.
Лучше бы действительно поставили дополнительную кнопку - плавный и спортивный режим. А то эта адаптивность только мешает. :dntknw:
АлеКат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 21:26  Вверх  #30
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
Имя: Слава
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ayatsk Посмотреть сообщение
Паркинг – это та же нейтраль, только выходной вал в коробке зажат тормозом в коробке. Посему:

1. Надо ли ставить на нейтраль при длительной стоянке на тормозе ? Не надо. Все равно выходной вал, хоть и не явно, зажат тормозами на колесах и не крутится. Пока стоишь на тормозе – N и D одно и тоже.
2. Надо ли ставить на паркинг, при длительной стоянке на тормозе? Аналогично никакой разницы, просто если включить на P, выходной вал зажмет еще и тормозом в коробке. Лично я ставлю P на «долгих» светофорах и перестаю жать на тормоз. (Главное не перепугать мигнувшим белым сзади стоящего. А то как-то стоявший за мной хачик на копейке с немосковскими номерами, увидев мигнувший белый, с перепуганной рожей включил заднюю и попер назад, благо за ним никого не было. Потом, пока не разъехались, ближе трех метров ко мне не подъезжал )
3. Зачем тогда нужен ручной тормоз? Тормоз в коробке не особо сильный и на большом уклоне может не удержать машину. Ручной тормоз гораздо эффективнее держит машину.

Лично я на ручник зимой стараюсь не ставить. Вероятность что примерзнут колодки гораздо выше, чем вероятность того что тормоза в коробке не хватит. Ручник использую только при явном уклоне.
Местами очень вредный пост! На "паркинге" не выходной вал зажимается "тормозом в коробке", а дифференциал блокируется металлическим штырем! Принципиально разные вещи!
За "Р" на "длинных" светофорах отстреливать надо! :grin: Нафига коробку так мучить?
Тормоз в коробке железный, соотв его может закусывать поэтому лучше всегда ставить на ручник, за исключением случаев высокой вероятности примерзания колодок, и то, ни разу не сталкивался с примерзанием "намертво", всегда легко задние колеса "срывались".

И насколько я понимаю, когда ставишь в "Р", авто не может покатиться, потому как блокируется именно дифференциал.
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 20:25  Вверх  #31
ayatsk
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 866
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Спасибо за коммент!

А про штырь - это точно? Это относится ко всем Лагунам ?

Просто, когда сел за автомат, перечитал кучу мануалов на эту тему, но реношных не нашел. Видел кучу различных картинок с разными схемами тормоза в коробке и везде паркинг – это был не штырь! В нескольких мануалах видел фразы типа «обязательно ставьте на ручник, ибо на паркинге машина может покатиться». На штырь не очень похоже. Видел несколько официальных FAQ (не Рено) с вопросами типа «Обязательно ли ставить на P, если машина стоит?», «Вредно ли ставить на P?», везде было написано – «без разницы», с примечанием что «ну очень давно разница была, в современных коробках неактуально». Практически все написанное ранее - я не сам придумал.

Потом всегда считал что дифференциал и коробка – это разные узлы. У них даже смазка разная (ибо разные обороты и разные моменты, жидкую «коробочную» смазку высоким моментом при низких скоростях тупо выдавит и будет почти сухое трение). А куда вставить штырь в коробке – не представляю. В дифференциале - тоже. Хотя, конкретную Реношную конструкцию не знаю.

Собственно, вопрос не праздный. Если на паркинге реально штырь, то получается, что если, например, стоишь на спуске, включаешь паркинг и отпускаешь тормоз – то машина может не просто покатиться, а может закусить этот штырь, со всеми вытекающими :censored:? А если при этом до ближайшего сервиса километров 300? :suicide: Потом, довольно часто, когда включаю P и отпускаю тормоз у меня машина проезжает сантиметров 5-10 и резко останавливается. Так ведь можно и … :suicide:
__________________
Laguna II PhII 2.0T, брызговики sparco: +10 к скорости, отвертка в подлокотнике: +20 к надежности, лопата в багажнике: +100 к проходимости.

Последний раз редактировалось ayatsk; 23.03.2009 в 20:26.
ayatsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 00:59  Вверх  #32
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
Имя: Слава
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Отсылаю к старой теме - http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=9459 - там видео есть, в нем про штырь нарисовано!
ОЧЕНЬ давно дифференциал и коробка имели разные масла. Теперь, видимо, современные технологии дошли до того, что масло в АКПП (для нее масло - жизненно необходимая часть рабочей системы) и в дифференциале (а в нем это просто смазка) одинаковое и эти системы физически не разделены. По крайней мере в реношных АКПП именно так.
Когда включаешь "Р", в шестерню дифференциала вдвигается штырь. Работает примерно как блокировка руля на жыгулях :) Имхо, инженеры не дураки, ничего страшного не происходит, просто не приятно слышать неизбежный металлический скрежет. Насчет "закусить штырь" ни разу не слышал, хотя сам иногда ощущаю, что из положения "Р" на уклоне, если не поставил на ручник, рычаг выходит неохотно, как бы с заеданием. Поэтому сам всегда ставлю на ручник, но имхо это просто для самоуспокоения, ибо см пункт "инженеры не дураки" :)
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь

Последний раз редактировалось Slava.Vrn; 24.03.2009 в 01:01.
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 18:42  Вверх  #33
ayatsk
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 866
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Спасибо за ответ и ссылку! Почитал, подумал и надумал следующее:

Я, конечно, Реношную начинку лично в руках не держал, но штырь в шестерню – это :suicide:. Такого даже на ТАЗе не делают. Тем более в маленькую шестерню дифференциала. Тем более, что штырь должен входить в любом положении шестерни. Очень сомнительно.

Число логически: Для необходимой блокировки обычно используются шлицы в которые вставляют шип. Именно такой вариант и показан в ролике http://psa-club.ru/video/iz-tehnikuma./al-4.html (время 8:10…) (см. рисунки)

Показанные в ролике шлицы заметно прочнее шестерни, которая нормально выдерживает момент разгоняющий мою ласточку до сотни за 9 сек. Даже если я поставлю машину в parking без ручника на уклоне, то эта шестерня только что выдержала нагрузку не просто удерживающую на уклоне, а поднимающую на этот уклон. Сделать шип нужной прочности – совсем не проблема. Шестерня блокируется когда машина стоит на месте, т.е. вал практически не вращается, т.е. для остальных механизмов не меняется вообще ничего. Т.е. лишнее переключение в parking и обратно практически ни на что не влияет. Во всяком случае, для той коробки, которая показана в ролике. Сомневаюсь, что Реношные конструктора предпочли бы более убогую конструкцию.

Вот чего точно нельзя делать на автомате, так это включать parking, когда машина еще не остановилась. Так как фиксация жесткая, если включить в движении - нагрузка будет не штатная, а ударная, а это совсем другое дело. Наверно именно для защиты от этого, parking на всех известных мне автоматах включается через задний ход. Если машина движется вперед и включить заднюю, то заметную часть импульса удара возьмет на себя гидромуфта и что-то поглотят тормозные ленты. Затем задняя передача остановит машину заметно резче, чем тормоза.

Ездить в раскачку на автомате – тоже не сахар. Резкие переключения с вала вращающегося в одну сторону на вал вращающийся в другую даром не пройдут. Хотя, конечно, можно сделать планетарку, где переключения направления вала будет осуществляться тормозными лентами, и тогда пофиг – все плавно уйдет в трение. В любом случае, я в раскачку из снега выезжал. Когда или «ехать», или «беречь коробку» – выбираю «ехать». Собственно, за это и поплатился

Когда у меня вылетела полуось за ней была именно смазка типа нашей ШРУС. Когда отдавал ласточку в больничку, мастер сказал что коробку трогать точно не будут, а вот раздатку точно заменят (так понимаю, имелся в виду дифференциал). Догадываюсь, что если бы это был один узел – заменили бы все целиком, им так проще.
Буду забирать - узнаю все досконально.

Только у меня коробка не DP0, у меня 5 ст. - не знаю как называется.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (47.1 Кб, 48 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (39.3 Кб, 41 просмотров)
__________________
Laguna II PhII 2.0T, брызговики sparco: +10 к скорости, отвертка в подлокотнике: +20 к надежности, лопата в багажнике: +100 к проходимости.
ayatsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 00:37  Вверх  #34
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
Имя: Слава
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Ну, про штырь я чисто условно говорил. Надо у себя не забыть посмотерть, когда передок вывешивать буду, крутятся ли колеса :)
Уже здесь или где-то в другой теме обсуждали, что у Рено в мозгах есть защита, можно в движении включить заднюю, мозги ее физически подтыкать не будут! Паркинг, насколько я понимаю, тоже не механически включается.
А "другая" коробка - это должно быть Aisin SU1, она как раз 5-ступка
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь

Последний раз редактировалось Slava.Vrn; 27.03.2009 в 00:42.
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 01:53  Вверх  #35
superbiker
cotech
Освоился
 
Аватар для superbiker
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 1,962
Имя: Владимир
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava.Vrn Посмотреть сообщение
Паркинг, насколько я понимаю, тоже не механически включается.
Именно механически.. На скорости если включить Р- потрещит и защелкнется только при полной остановке.
superbiker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 10:04  Вверх  #36
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
Имя: Слава
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Чорт! Опять не угадал
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 00:05  Вверх  #37
RomZ
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: МО Мытищи
Сообщений: 46
Имя: Роман
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию А вот еще вопросы.

Что из следующих действий и на сколько плохо для коробки или все по барабану:

1) Друг активно тормозит двигателем, втыкая в ручном режиме пониженную, отпустив газ, "экономя колодки". Автомат, конечно, делает то же самое но не в таком жестком режиме, более плавно. Или как?

2) Уже сам: на скорости втыкаю N, по привычке от ручки, и до перекрестка на N притормаживая "колодками". Но не всегда до полной остановки, уже надо ехать и перехожу на D. Толчков вроде при этом нет, значит коробка отследила и воткнула примерно правильную?
__________________
Roman
Laguna III Estate 2.0T 6АКПП Синий сумеречный
RomZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 01:00  Вверх  #38
Geo82
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Geo82
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Коктебель Москва
Сообщений: 13,531
Имя: Георгий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RomZ Посмотреть сообщение
Что из следующих действий и на сколько плохо для коробки или все по барабану:
Исключи пункт второй. Технически не объясню, но как минимум это бесполезно и опасно.
__________________
Близнецы на....й не уходят. Ну вот не уходят и всё. Они остаются и глядят на пославшего с укоризной во взоре. В конце концов пославший уходит на....й сам.
Geo82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 01:57  Вверх  #39
RomZ
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: МО Мытищи
Сообщений: 46
Имя: Роман
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Полезно, безполезно, вопрос не стоит, просто иногда хочеться:)
А опасность в чем для коробки? Если дорожная ситуация не позволяет, ясен пень не буду.
__________________
Roman
Laguna III Estate 2.0T 6АКПП Синий сумеречный
RomZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 03:28  Вверх  #40
Inter
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Inter
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 1,297
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

RomZ

второй пункт оч губителен. т.к. давления масла в коробке падает а движущихся частей на скорости там оч много. возможен перегрев отдельных элементов в коробке. слышал о том что авто с автоматом буксировать плохо? и если уж пришлось то только на небольшие расстояния и с черепашьей скоростью.... всё изза того что масло перегреется и убьет внутренности автомата.

по первому пункту - автомат хоть и умный и там есть защита "от дурака" чтоб мотор не перекрутить, но всё это нужно при активной езде. кстати нагрузки на автомат тож возрастают. отсюда сумрачная экономия на колодках - автоматы долго не живут если их гонять в хвост и в гриву.

ПС лучше перегреть тормозные диски, приконьчить колодки но никак не сломать автомат. имхо.
__________________
"Хороший асфальт на дороге не валяется."
Inter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
лагуна 2 2004г 2,0 акпп - история эксплуатации Geo82 Laguna II (2001-2007) 362 04.04.2022 09:02
Правила ПДД в РБ Nuker ПДД и ГИБДД 16 11.02.2010 11:35
Правила освидетельствования на алкогольное опьянения Тёмка ПДД и ГИБДД 14 22.08.2009 09:27
правила приема в вузы Тёмка Полезные советы 5 23.01.2009 19:50
Новые правила.. Тёмка Юмор 4 28.11.2007 19:34


Текущее время: 16:08. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика