Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Электрооборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2013, 22:25  Вверх  #101
ayatsk
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 866
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию



Если, вдруг, интересно думать дальше, то п. 2) неверен. Но не суть. Суть в том, что:

1) Для отдельного элемента - чем ниже сопротивление, тем выше нагрев. Крайний случай - короткое замыкание.

2) Из последовательно соединенных элементов греется тот, у которого больше сопротивление, т.к. на нем наибольшее падение напряжение (второй закон Кирхгофа + закон Ома). Поэтому сопротивление нагревательных элементов много больше сопротивления проводов, чтобы грелись они, а не провода. И если нужен мощный нагреватель (у которого будет маленькое сопротивление) нужны толстые провода, у которых сопротивление будет много меньше маленького сопротивления нагревателя.

__________________
Laguna II PhII 2.0T, брызговики sparco: +10 к скорости, отвертка в подлокотнике: +20 к надежности, лопата в багажнике: +100 к проходимости.
ayatsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 17:48  Вверх  #102
SEMIK
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Гродно
Сообщений: 30
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Собрал и себе подогрев, но возник вопрос: А форсунки между собой последовательно или параллельно подключить?
SEMIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 18:13  Вверх  #103
ayatsk
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 866
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Смотря какие сопротивления. У меня по 150 Ом на форсунку. Форсунки соединены параллельно. Подключение штатных - параллельно.
__________________
Laguna II PhII 2.0T, брызговики sparco: +10 к скорости, отвертка в подлокотнике: +20 к надежности, лопата в багажнике: +100 к проходимости.
ayatsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 18:16  Вверх  #104
SEMIK
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Гродно
Сообщений: 30
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ayatsk Посмотреть сообщение
Смотря какие сопротивления. У меня по 150 Ом на форсунку. Форсунки соединены параллельно. Подключение штатных - параллельно.
Спасибо! Делал по твоей инструкции., поэтому также по значениям будет.
SEMIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 10:09  Вверх  #105
Lepoli
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Lepoli
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 798
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Всем привет! Вчера купил родной обогреватель форсунок стеклоомывателя, а провода C разъема R265 не оказалось для него. Собственно вопрос, провод понятно протяну, а какой должен быть конец провода, металлическая зацепка, или как там она называется нужна, которая непосредственно вставляется в разъем? Если можно фото. Всем Спасибо заранее
__________________
Laguna 2-1 2.0 713 АКПП Privelege красотка
Lepoli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 12:25  Вверх  #106
qwest
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для qwest
 
Регистрация: 12.06.2010
Адрес: minsk
Сообщений: 1,715
Имя: Артур
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lepoli Посмотреть сообщение
Всем привет! Вчера купил родной обогреватель форсунок стеклоомывателя, а провода C разъема R265 не оказалось для него. Собственно вопрос, провод понятно протяну, а какой должен быть конец провода, металлическая зацепка, или как там она называется нужна, которая непосредственно вставляется в разъем? Если можно фото. Всем Спасибо заранее
сам разъем возле бачка омывателя см. вложенное фото , а провод к форсункам идет вместе с трубкой подачи жижки. у меня на бывшей л2 европейке инитиале разъем был. я докупал только, что ниже и все заработало.
а вот фото всего добра трубка с с питанием от бачка 8200017777

сами форсунки с подогревом 7701206799
Изображения
Тип файла: jpg 20141214_132950.jpg (93.2 Кб, 36 просмотров)
__________________
+1 "Renault Megane III Grandtour 2,0 TCe GT,F4R872 180hp,Xenon, NAVI, Panorama,3D Sound by Arkamys, серый затмение"

Последний раз редактировалось qwest; 03.12.2015 в 13:47.
qwest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 14:05  Вверх  #107
Lepoli
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Lepoli
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 798
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qwest Посмотреть сообщение
сам разъем возле бачка омывателя см. вложенное фото , а провод к форсункам идет вместе с трубкой подачи жижки. у меня на бывшей л2 европейке инитиале разъем был. я докупал только, что ниже и все заработало.
а вот фото всего добра трубка с с питанием от бачка 8200017777

сами форсунки с подогревом 7701206799
Спасибо, большое! Комплект ко мне вчера пришел абсолютно такой же, как у тебя на фото, вот собираюсь менять, но в разъеме R265 нет провода из общего жгута, соединяющего салон с передней части авто, разъем А6 в колодке, соответственно искать я думаю бесполезно. Вот собираюсь подключать, подскажите на конец провода какая металлическая штуковина должна одеваться, что бы воткнуть в R265
__________________
Laguna 2-1 2.0 713 АКПП Privelege красотка
Lepoli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 14:17  Вверх  #108
qwest
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для qwest
 
Регистрация: 12.06.2010
Адрес: minsk
Сообщений: 1,715
Имя: Артур
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lepoli Посмотреть сообщение
Спасибо, большое! Комплект ко мне вчера пришел абсолютно такой же, как у тебя на фото, вот собираюсь менять, но в разъеме R265 нет провода из общего жгута, соединяющего салон с передней части авто, разъем А6 в колодке, соответственно искать я думаю бесполезно. Вот собираюсь подключать, подскажите на конец провода какая металлическая штуковина должна одеваться, что бы воткнуть в R265
в миниатюрах в сообщении выше мой разъем над бачком под крылом, он закрыт пустой заглушкой, у меня все контакты были, я снял заглушку и только соединил весь купленный комплект.
если память не изменяет, так как давно дело было, фишка и сами ножки разъема такие же как в насосе омывателя.
плоские штырьки там, не знаю будет ли видно норм на фото.
Изображения
Тип файла: jpg разъем.jpg (20.7 Кб, 26 просмотров)
__________________
+1 "Renault Megane III Grandtour 2,0 TCe GT,F4R872 180hp,Xenon, NAVI, Panorama,3D Sound by Arkamys, серый затмение"

Последний раз редактировалось qwest; 03.12.2015 в 14:53.
qwest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 17:35  Вверх  #109
Lepoli
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Lepoli
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 798
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qwest Посмотреть сообщение
в миниатюрах в сообщении выше мой разъем над бачком под крылом, он закрыт пустой заглушкой, у меня все контакты были, я снял заглушку и только соединил весь купленный комплект.
если память не изменяет, так как давно дело было, фишка и сами ножки разъема такие же как в насосе омывателя.
плоские штырьки там, не знаю будет ли видно норм на фото.
Простите, может, я не совсем правильно выразился. Уверен, что там этого разъема нет, так как с большого разъема R265, который установлен справа от АКБ, не идет туда провод на обогрев омывателя форсунок.Смотрел Схемы. У меня тоже европейка. Мне нужен тот конец провода, который входит в R265 у АКБ, как он выглядит внутри разъема?
__________________
Laguna 2-1 2.0 713 АКПП Privelege красотка
Lepoli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 17:58  Вверх  #110
qwest
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для qwest
 
Регистрация: 12.06.2010
Адрес: minsk
Сообщений: 1,715
Имя: Артур
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lepoli Посмотреть сообщение
Простите, может, я не совсем правильно выразился. Уверен, что там этого разъема нет, так как с большого разъема R265, который установлен справа от АКБ, не идет туда провод на обогрев омывателя форсунок.Смотрел Схемы. У меня тоже европейка. Мне нужен тот конец провода, который входит в R265 у АКБ, как он выглядит внутри разъема?
странно, что нету разъема возле бачка омывателя, снимите бампер гляньте на всякий случай, вроде и комплектация у вас совсем не бедная... хотя всяко может быть.
возле АКБ эти большие разъемы имеют различные по размеру пины ( там и штырьки и типа чем-то похожи как на фото) у рено они своеобразные кмк на разборке купить и выкулопать то,что нужно.
https://e-a.d-cd.net/f9cfe82s-960.jpg
__________________
+1 "Renault Megane III Grandtour 2,0 TCe GT,F4R872 180hp,Xenon, NAVI, Panorama,3D Sound by Arkamys, серый затмение"

Последний раз редактировалось qwest; 03.12.2015 в 18:01.
qwest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 23:15  Вверх  #111
Lepoli
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Lepoli
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 798
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Подскажите,подключил оригинальный омыватель, на улице нулевая температура, но форсунки холодные. Читал, что нагреватели у оригинальных подогревателей какие-то зависящие от температуры окружающего воздуха. Подключил вроде правильно, проверял и с вкюченным обогревом задка и без, все равно холодные. Тестером правда не смотрел. В итоге вопрос- при нуле так должно быть, или что-то с подключением?:dntknw:
__________________
Laguna 2-1 2.0 713 АКПП Privelege красотка
Lepoli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 00:13  Вверх  #112
qwest
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для qwest
 
Регистрация: 12.06.2010
Адрес: minsk
Сообщений: 1,715
Имя: Артур
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lepoli Посмотреть сообщение
Подскажите,подключил оригинальный омыватель, на улице нулевая температура, но форсунки холодные. Читал, что нагреватели у оригинальных подогревателей какие-то зависящие от температуры окружающего воздуха. Подключил вроде правильно, проверял и с вкюченным обогревом задка и без, все равно холодные. Тестером правда не смотрел. В итоге вопрос- при нуле так должно быть, или что-то с подключением?:dntknw:
Совершенно верно они работают от температуры за бортом так как там стоят терморезисторы. Принцип их работый такой, нашел в инете: При включенном зажигании напряжение подается на температуро-зависимые сопротивления (Пусковой ток от 0,5 до 0,7А способствует быстрому отогреву сопла. После фазы нагрева ток падает примерно до 200 мА и удерживает температуру на сопле.
С температурой -15 ° С, ток возрастает до 320 мА.
На сколько помню схему плюс после зажигания идет на них всегда, можешь проверить тестером. Греют они распыл, на ощупь лично не пробывал,и думаю ни чего не почувствуешь руками, но в морозы понял что они работают так как распыл жижи на стекло стал как летом при любой скорости движения.
__________________
+1 "Renault Megane III Grandtour 2,0 TCe GT,F4R872 180hp,Xenon, NAVI, Panorama,3D Sound by Arkamys, серый затмение"

Последний раз редактировалось qwest; 08.12.2015 в 00:35.
qwest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 00:37  Вверх  #113
Lepoli
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Lepoli
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 798
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Спасибо большое, как говорится будем посмотреть
__________________
Laguna 2-1 2.0 713 АКПП Privelege красотка
Lepoli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 01:46  Вверх  #114
Lepoli
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Lepoli
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 798
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Да, и еще вопрос. Скажите ,провода же можно любым концом плюс-минус подключить, терморезисторы не диоды? И скажите на конце шланга для омывайки есть черный клапан для подключения к магистрали,идущей к насосам, до этого у меня там стоял тойотовский обратный.Как понимаю тоже родной не обратный, так как жижа притормаживает, или где-то под капотом пережимает шланг? Заранее Спасибо за ответы
__________________
Laguna 2-1 2.0 713 АКПП Privelege красотка
Lepoli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 02:20  Вверх  #115
qwest
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для qwest
 
Регистрация: 12.06.2010
Адрес: minsk
Сообщений: 1,715
Имя: Артур
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lepoli Посмотреть сообщение
Да, и еще вопрос. Скажите ,провода же можно любым концом плюс-минус подключить, терморезисторы не диоды? И скажите на конце шланга для омывайки есть черный клапан для подключения к магистрали,идущей к насосам, до этого у меня там стоял тойотовский обратный.Как понимаю тоже родной не обратный, так как жижа притормаживает, или где-то под капотом пережимает шланг? Заранее Спасибо за ответы
Так схема ж есть на 3 странице, четко ж понятно, что в фишке 1 контакт питание, 2 минус, в фишке контакты тоже про нумерованы. Если нет обратно клапана , как в стоке, то щетки сразу трут по сухому, а потом идет жижка.
__________________
+1 "Renault Megane III Grandtour 2,0 TCe GT,F4R872 180hp,Xenon, NAVI, Panorama,3D Sound by Arkamys, серый затмение"
qwest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 22:55  Вверх  #116
Alexey
Renault Power
Помогу советом
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 11,948
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Фордовые заводские



PCT C980



что думаете, у нас такие же стоят?
__________________
Renault Laguna II Phase I -> Renault Laguna II Phase II -> Renault Laguna II Phase II Intitiale Paris GT 250hp -> BMW X1 E84 2.0D xDrive 184hp
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 00:51  Вверх  #117
ayatsk
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 866
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
что думаете, у нас такие же стоят?
У меня были чёрные из чего-то типа керамики.

И еще напряжение смущает. Я резисторы исходя их 12В подбирал. Если бы было 40В, то у меня бы все расплавилось.
__________________
Laguna II PhII 2.0T, брызговики sparco: +10 к скорости, отвертка в подлокотнике: +20 к надежности, лопата в багажнике: +100 к проходимости.

Последний раз редактировалось ayatsk; 31.10.2016 в 00:55.
ayatsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 22:51  Вверх  #118
ayatsk
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 866
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Решил на этот сезон поставить дополнительно клапана прямо перед форсунками. (До этого стоял клапан-тройник на входе капота, и от него две трубки: длинная - водителю и короткая - пассажиру. При этом пассажирская на хорошем морозе как-то брызгала, а водительская - нет.)

Пока ставил - отломил провод на самопальном обогреве. Чинить было лениво, поэтому решил посмотреть что дает обогрев и поставил на сторону пассажира без обогрева.

По результатам морозов главный вывод - от клапанов прямо перед форсунками толку намного больше чем от обогрева. При залитой омывайке до -20 получается:

-5 градусов: разницы не заметно.
-8 градусов: с обогревом - разбрызгивает, а без обогрева дает струйку.
-10 градусов: обе дают струйку, но с обогревом струйка чуть больше.
-17 градусов: ничего не брызгается.

Это, понятно, для холодного мотора.

На одном старом клапане и обогреве с такой омывайкой ничего бы не брызгало уже при -10.
__________________
Laguna II PhII 2.0T, брызговики sparco: +10 к скорости, отвертка в подлокотнике: +20 к надежности, лопата в багажнике: +100 к проходимости.
ayatsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 00:17  Вверх  #119
Alexey
Renault Power
Помогу советом
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 11,948
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

C980 не хочешь поставить на одну, попробовать?
__________________
Renault Laguna II Phase I -> Renault Laguna II Phase II -> Renault Laguna II Phase II Intitiale Paris GT 250hp -> BMW X1 E84 2.0D xDrive 184hp
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 12:18  Вверх  #120
ayatsk
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 866
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
C980 не хочешь поставить на одну, попробовать?
Я в термисторах вааще не петрю. Знаю только что они жутко нелинейные и то что при минусах у них чем холоднее - тем выше сопротивление. А все характеристики у них даны для плюсовых температур. Т.е. есть не равная нулю вероятность, что при -30 он вообще греться не будет или будет греться плохо. Это надо специально проверять. Причем не тестером после заморозки, а подавать 12В и мерять ток. Ибо ток от напряжения зависит очень нелинейно. Взял навскидку данные по C980. По одним получается что на 12В при +25 он будет греться на 1Вт, а по другим - на 8Вт. Т.е я вообше нифига не понимаю. Ну, если бы они занедорого на каждом углу валялись - может и поигрался бы. А так лениво что-то.

Вот эти http://www.chipdip.ru/catalog/ptc-th...rs/?p.164=d901, кстати, может и получше будут.

А так - может будет больше смысла, если термистором омывайку в бачке греть.
__________________
Laguna II PhII 2.0T, брызговики sparco: +10 к скорости, отвертка в подлокотнике: +20 к надежности, лопата в багажнике: +100 к проходимости.
ayatsk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чистка форсунок Тёмка Двигатель 150 06.12.2015 23:15
Чистка форсунок Foggy Двигатель 3 09.08.2011 03:20
Проверка форсунок на 1.9dci Hyperman Двигатель 5 16.12.2010 11:25


Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика