Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 1 (Renault Laguna I) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2009, 22:49  Вверх  #1
and83
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 33
Автомобиль: Laguna I Ph II
Печаль Не заводиться на холодную К4М Л1ф2

Здравствуйте! Машина в мороз перестала заводиться. Симптомы следующие: После долгой стоянки,схватывает с полоборота,а потом глохнет и все... Небольшие всполохи появляються только тогда,когда после очередной попытки,выключаешь зажигание секунд на 30 ,а потом снова включаешь и оставляешь зажигание включенным на 1-2 минуты и то,если немного надавливаешь на газ,когда крутится стартер. Почитав отзывы,что проблема м.б. в клапане х.х. ,снял и почистил его подвижную часть. Двигатель не завелся! Как можно проверить,работает ли клапан х.х. или нет? (жужжания он издает). В чем м.б. еще проблема? Неисправности,которые были у машины летом : 1)Чудил датчик охл.жидкости; во время прогрева поднимался до отметки включения вентилятора,потом опускался чуть ниже нормы,а потом все вставало на свои места. Где он расположен?
2)На прогретом двигателе,на бензине подтраивал двигатель(езжу на газу) Может быть форсунки? Т.к. у бензина и газа они раздельные. Жду вашей помощи
and83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 13:10  Вверх  #2
ВикторП
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 492
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

В первую очередь свечи поменяй. Помогает.
ВикторП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 20:43  Вверх  #3
and83
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 33
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Свечи впорядке. Как можно проверить правильность работы клапана х.х.?
and83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 23:24  Вверх  #4
Виктор А
Местный
Только пришёл
 
Аватар для Виктор А
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Новодвинск Арх. обл.
Сообщений: 128
Имя: Виктор
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Мне кажется форсунки прихватывает на морозе у меня такое было недавно двигатель работал на двух цилиндрах по мере прогрева они оттаивали и цилиндры включались проверял так снимал наконечник с каждой свечи и смотрел на работу двигателя если не изменяется значит цилиндр не работает. Наверное это конденсат в баке накапливается и если попадает в форсунку с бензином она замерзает, лей спирт для профилактики и езди не с пустым баком
Виктор А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 12:29  Вверх  #5
and83
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 33
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

а клапан х.х. как проверить то можно? Работает он или нет?
and83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 12:38  Вверх  #6
Oleg_Allias
ЛагуноКонёк
Освоился
 
Аватар для Oleg_Allias
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,730
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от and83 Посмотреть сообщение
а клапан х.х. как проверить то можно? Работает он или нет?
Я считаю если жужжит значит работает.У меня еще после выключения зажигания он разок жужжит(позиционируется в исходное положение).Причем не сразу.Т е глушишь движок (или просто зажигание выключаешь) и неспеша идешь под капот. И тут он срабатывает.(время дойти хватает).Главное,не проверяй его снятым,т к я разок додумался.....так шток вылетел.ПРишлось новый покупать (неориг 1800)

А ещё он от руки должен спокойно ходить(опять же на вдавливание,а не на вытаскивание,а то вылетит! Но мне говорили,что после этого его надо калибровать с компа,хотя мне кажется не правда,т к я пробовал-все ок.Т е сперва очень большой холостой ход,но после вкл выкл зажигания все пришло в норму.Если неправ-поправьте.


Кстати у меня с похожими симптомами опять же умирал датчик коленвала.
__________________
Делай добро и бросай его в воду .....

Последний раз редактировалось Oleg_Allias; 22.12.2009 в 12:49.
Oleg_Allias вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 00:21  Вверх  #7
and83
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 33
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Oleg_Allias спасибо за совет! Клапан холостого хода после выключения зажигания действительно секунд через десять возвращается в свое начальное положение. Но шток от надавливания не двигается... А на счет датчика полож.коленвала,так я его уже раза 2 менял. Первый выход из строя;на горячую переставала заводиться. Второй; Во время долгого мытарства в пробках,просто отрубало двигатель с концами! Через 30 минут простоя,снова заводилась,как ни в чем не бывало
and83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 00:48  Вверх  #8
DataEntry
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для DataEntry
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Беларусь, Борисов
Сообщений: 43
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор А Посмотреть сообщение
Мне кажется форсунки прихватывает на морозе у меня такое было недавно двигатель работал на двух цилиндрах по мере прогрева они оттаивали и цилиндры включались проверял так снимал наконечник с каждой свечи и смотрел на работу двигателя если не изменяется значит цилиндр не работает. Наверное это конденсат в баке накапливается и если попадает в форсунку с бензином она замерзает, лей спирт для профилактики и езди не с пустым баком
Лей спирт для профилактики куда? Профилактики чего?
__________________
Генратор авто номеров
DataEntry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 07:47  Вверх  #9
Oleg_Allias
ЛагуноКонёк
Освоился
 
Аватар для Oleg_Allias
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,730
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от and83 Посмотреть сообщение
. Но шток от надавливания не двигается...
Он не так просто надавливается. Т е очень плавно,но притом сильно.Еще вариант:если он в самом верхнем положении (т е головка штока максимально близко к корпусу) то х х максимальный, т е дело не в нем.Я на своём движке вообще заводил со снятым клапаном и снятым с него фишкой(что б шток не выскочил) При этом х х сразу около 5000 и я быстро глушил, но тогда мне надо было быстро убедиться ,что дело не в нем.Опять же не знаю,насколько правилен такой эксперимент.На сервисе же мне рекомендовали проверять заменой на заведомо исправный.
__________________
Делай добро и бросай его в воду .....
Oleg_Allias вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 13:53  Вверх  #10
dreamer21
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для dreamer21
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Пенза
Сообщений: 554
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от and83 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Машина в мороз перестала заводиться.
1)Чудил датчик охл.жидкости; во время прогрева поднимался до отметки включения вентилятора,потом опускался чуть ниже нормы,а потом все вставало на свои места. Где он расположен?
2)На прогретом двигателе,на бензине подтраивал двигатель(езжу на газу) Может быть форсунки? Т.к. у бензина и газа они раздельные. Жду вашей помощи
1. Выворачиваем свечи и убеждаемся что двигатель на морозе не заводится из-за богатой смеси (свечи черные от нагара) или бедной смеси (свечи чистые, светло-желтого цвета).
2. Делаем диагностику двигателя в сервисе или самостоятельно ноутбуком с программмой DDT2000 и KL-line адаптером на холодную (после ночного отстоя двигателя на морозе). Включаем зажигание, но двигатель не заводим. Смотрим температуру, показываемую датчиком температуры охлаждающей жидкости (ДТОЖ). Если он отличается от температуры на улице более чем на 4-5 градусов - меняем ДТОЖ. Он находится на правом торце двигателя (если смотреть со стороны открытого капота), под патрубками системы охлаждения. После замены обязательно сбросить компьютером адаптивные показатели работы двигателя.
3. Смотрим на показатели открытия дроссельной заслонки. Если при отпущенной педали газа параметр "Педаль отпущена" не соответствует действительности (дроссельная заслонка не закрывается полностью), то снимаем и чистим ее.
4. Если смесь бедная, а ДТОЖ показывает нормальныю температуру, то ищем подсос воздуха извне во впускной коллектор (клапан адсорбера, вакуумный усилитель тормозов, трещины во впускном коллекторе, целостность штуцеров и шлангов и т.п.)
5. Если подсоса воздуха нет, а смесь все равно бедная, то измеряем давление в топливной магистрали. Нормальные значения прописаны в тех. нотах, на память занчение не помню, что-то около 3 атм. Если давление меньше, проверяем топливный насос, обратный клапан, незабитость топливных трубок и .т.п
6. Если давление топлива нормальное, смотрим форсунки на предмет забитости/плохого факела распыла и т.п. Лучше просто их промыть в сервисе...
7. Если смесь богатая, то проверяем опять же значения датчиков (ДТОЖ, MAP-сенсора, датчика температуры воздуха на впускном коллекторе), а также меняем воздушный фильтр, чистим регулятор ХХ, делаем сброс адаптивных настроек, меняем изношенные форсунки и т.п.

Как видите, причин плохой заводки двигателя может быть множество, без компьютерной диагностики многие параметры узнать не удастся, поэтому мой совет - в сервис к хорошему, опытному мастеру!
Удачи!
__________________
Renault Laguna I ph II, 2000, B568, K4M, JB3, рамки www.club-renault.ru

Постоянно тусуюсь на Club Renault , пензенской ветке Лансер-клуба, французском клубе любителей Renault Laguna, и многих других клубах и форумах...
dreamer21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 15:53  Вверх  #11
Виктор А
Местный
Только пришёл
 
Аватар для Виктор А
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Новодвинск Арх. обл.
Сообщений: 128
Имя: Виктор
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DataEntry Посмотреть сообщение
Лей спирт для профилактики куда? Профилактики чего?
Для профилактики накопления воды в баке(конденсата) спирт смешивается с водой и с бензином так образуется смесь, она попадает в двигатель и сгорает, вода же попадая с бензином в форсунки, при замерзании заклинивает их и двигатель, троит, двоит или вообще не заводиться, также вода может замерзнуть в насосе или топливопроводе и еще пары воды могут проникать через впускной колектор, конденсироваться и замерзать в форсунках.
P.s. спирт лить в бензобак 200гр. спирта на 10л. бензина

Последний раз редактировалось Виктор А; 23.12.2009 в 15:54.
Виктор А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 23:48  Вверх  #12
and83
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 33
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Сегодня завелась! Отключил датчик температуры охл. жидкости и завелась! Сначало двоила ,потом троила ,после вроде пришла в норму. Правда температура уже была -2. Датчик поменяю,он копеечный,и буду ждать новых холодов! Как грянут морозы,снова отпишусь. Всем удачи! И с НАСТУПАЮЩИМ!

Добавлено через 3 минуты 15 секунд
Цитата:
Сообщение от dreamer21 Посмотреть сообщение
1. Выворачиваем свечи и убеждаемся что двигатель на морозе не заводится из-за богатой смеси (свечи черные от нагара) или бедной смеси (свечи чистые, светло-желтого цвета).
2. Делаем диагностику двигателя в сервисе или самостоятельно ноутбуком с программмой DDT2000 и KL-line адаптером на холодную (после ночного отстоя двигателя на морозе). Включаем зажигание, но двигатель не заводим. Смотрим температуру, показываемую датчиком температуры охлаждающей жидкости (ДТОЖ). Если он отличается от температуры на улице более чем на 4-5 градусов - меняем ДТОЖ. Он находится на правом торце двигателя (если смотреть со стороны открытого капота), под патрубками системы охлаждения. После замены обязательно сбросить компьютером адаптивные показатели работы двигателя.
3. Смотрим на показатели открытия дроссельной заслонки. Если при отпущенной педали газа параметр "Педаль отпущена" не соответствует действительности (дроссельная заслонка не закрывается полностью), то снимаем и чистим ее.
4. Если смесь бедная, а ДТОЖ показывает нормальныю температуру, то ищем подсос воздуха извне во впускной коллектор (клапан адсорбера, вакуумный усилитель тормозов, трещины во впускном коллекторе, целостность штуцеров и шлангов и т.п.)
5. Если подсоса воздуха нет, а смесь все равно бедная, то измеряем давление в топливной магистрали. Нормальные значения прописаны в тех. нотах, на память занчение не помню, что-то около 3 атм. Если давление меньше, проверяем топливный насос, обратный клапан, незабитость топливных трубок и .т.п
6. Если давление топлива нормальное, смотрим форсунки на предмет забитости/плохого факела распыла и т.п. Лучше просто их промыть в сервисе...
7. Если смесь богатая, то проверяем опять же значения датчиков (ДТОЖ, MAP-сенсора, датчика температуры воздуха на впускном коллекторе), а также меняем воздушный фильтр, чистим регулятор ХХ, делаем сброс адаптивных настроек, меняем изношенные форсунки и т.п.

Как видите, причин плохой заводки двигателя может быть множество, без компьютерной диагностики многие параметры узнать не удастся, поэтому мой совет - в сервис к хорошему, опытному мастеру!
Удачи!
А ГДЕ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ ЭТУ ПРОГРАММУ С РАЗЪЕМОМ?

Последний раз редактировалось and83; 23.12.2009 в 23:48. Причина: Добавлено сообщение
and83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 09:33  Вверх  #13
Антон
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Антон
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Московская обл. г.Щёлково
Сообщений: 881
Имя: Антон
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от and83 Посмотреть сообщение
А ГДЕ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ ЭТУ ПРОГРАММУ С РАЗЪЕМОМ?
Вот эту темку почитай:
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=9545
__________________
R Clio- продана, R19- продана, Laguna I phase II 2.0 16V F4R-F780 - продана в хорошие руки.
Spase wagon - комфортный минивен.
Хочу Л3!
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 19:38  Вверх  #14
Денис Е
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Саранск
Сообщений: 2
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию Привет всем нужна помощь

У меня проблемы с холостым ходом на рено 1 двигатель к4м720, когда останавливаюсь ход подскакивает до 2000 через минуты две падает до нормя 750-800 и так при каждой остановке, если кто сталкивался с такой проблемой помогите.
Денис Е вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 22:22  Вверх  #15
Денис Е
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Саранск
Сообщений: 2
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

а у меня такая проблема была пока заправку не поменял. Сейчас всё нормально.
Денис Е вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 09:21  Вверх  #16
dreamer21
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для dreamer21
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Пенза
Сообщений: 554
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Е Посмотреть сообщение
У меня проблемы с холостым ходом на рено 1 двигатель к4м720, когда останавливаюсь ход подскакивает до 2000 через минуты две падает до нормя 750-800 и так при каждой остановке, если кто сталкивался с такой проблемой помогите.
Подсос воздуха во впускной коллектор скорее всего. Проверяй вакуумный усилитель тормозов, трубку к нему от впускного коллектора и пластиковый штуцер в правой части впускного коллектора (рядом с воздушным фильтром), на который эта трубка надета...
__________________
Renault Laguna I ph II, 2000, B568, K4M, JB3, рамки www.club-renault.ru

Постоянно тусуюсь на Club Renault , пензенской ветке Лансер-клуба, французском клубе любителей Renault Laguna, и многих других клубах и форумах...
dreamer21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 00:17  Вверх  #17
and83
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 33
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamer21 Посмотреть сообщение
1. Выворачиваем свечи и убеждаемся что двигатель на морозе не заводится из-за богатой смеси (свечи черные от нагара) или бедной смеси (свечи чистые, светло-желтого цвета).
2. Делаем диагностику двигателя в сервисе или самостоятельно ноутбуком с программмой DDT2000 и KL-line адаптером на холодную (после ночного отстоя двигателя на морозе). Включаем зажигание, но двигатель не заводим. Смотрим температуру, показываемую датчиком температуры охлаждающей жидкости (ДТОЖ). Если он отличается от температуры на улице более чем на 4-5 градусов - меняем ДТОЖ. Он находится на правом торце двигателя (если смотреть со стороны открытого капота), под патрубками системы охлаждения. После замены обязательно сбросить компьютером адаптивные показатели работы двигателя.
3. Смотрим на показатели открытия дроссельной заслонки. Если при отпущенной педали газа параметр "Педаль отпущена" не соответствует действительности (дроссельная заслонка не закрывается полностью), то снимаем и чистим ее.
4. Если смесь бедная, а ДТОЖ показывает нормальныю температуру, то ищем подсос воздуха извне во впускной коллектор (клапан адсорбера, вакуумный усилитель тормозов, трещины во впускном коллекторе, целостность штуцеров и шлангов и т.п.)
5. Если подсоса воздуха нет, а смесь все равно бедная, то измеряем давление в топливной магистрали. Нормальные значения прописаны в тех. нотах, на память занчение не помню, что-то около 3 атм. Если давление меньше, проверяем топливный насос, обратный клапан, незабитость топливных трубок и .т.п
6. Если давление топлива нормальное, смотрим форсунки на предмет забитости/плохого факела распыла и т.п. Лучше просто их промыть в сервисе...
7. Если смесь богатая, то проверяем опять же значения датчиков (ДТОЖ, MAP-сенсора, датчика температуры воздуха на впускном коллекторе), а также меняем воздушный фильтр, чистим регулятор ХХ, делаем сброс адаптивных настроек, меняем изношенные форсунки и т.п.

Как видите, причин плохой заводки двигателя может быть множество, без компьютерной диагностики многие параметры узнать не удастся, поэтому мой совет - в сервис к хорошему, опытному мастеру!
Удачи!
Холода настали,а авто снова не заводится. ДТОЖ поменял. Заводится хоть в -28,если только отключаешь его разъем. Но я менял датчик самостятельно и сброс ошибок компьютером,соответственн ,не производил. Возможно ли,что из-за этого проблема осталась?
and83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 09:34  Вверх  #18
dreamer21
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для dreamer21
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Пенза
Сообщений: 554
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от and83 Посмотреть сообщение
Холода настали,а авто снова не заводится. ДТОЖ поменял. Заводится хоть в -28,если только отключаешь его разъем. Но я менял датчик самостятельно и сброс ошибок компьютером,соответственн ,не производил. Возможно ли,что из-за этого проблема осталась?
Первый мой пункт выполнил - свечи смотрел? Не с замены ДТОЖ нужно начинать борьбу с незаводкой в морозы...
__________________
Renault Laguna I ph II, 2000, B568, K4M, JB3, рамки www.club-renault.ru

Постоянно тусуюсь на Club Renault , пензенской ветке Лансер-клуба, французском клубе любителей Renault Laguna, и многих других клубах и форумах...
dreamer21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 22:54  Вверх  #19
and83
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 33
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamer21 Посмотреть сообщение
Первый мой пункт выполнил - свечи смотрел? Не с замены ДТОЖ нужно начинать борьбу с незаводкой в морозы...
Свечи смотрел! Черные,от нагара. И мне все же кажется,что ЭБУ двигателя от старого ДТОЖ накопил ошибки,что мол при таком то значении сопротивления, температура считается критической и двигатель не заводится. Хотя,опять же я повторюсь,если снимаю клемму с ДТОЖ,заводится с полоборота после ночевке при -30. Т.е. если бы была проблема подсоса воздуха или проблема в заслонке,то двигатель так бодро не оживал.
and83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 13:39  Вверх  #20
jbrevnov
Умелец
Освоился
 
Аватар для jbrevnov
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Костромская обл.
Сообщений: 2,323
Имя: Юра
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Так меняй датчик.:grin:
__________________
Лагуна1 F3PС678 1.8Моно мех5.96г. Продана.
МБ 814 Варио дв.904908, V4250, мех.5ст. 98г. Продаётся.
Мечтаю о Лагуне. Куплю пчёл. :grin:
jbrevnov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
F4P троит на холодную Lelick_by Двигатель 26 16.07.2011 10:52
Гул (рокот) на холодную 2,2 dci vital01 Двигатель 4 04.04.2011 01:56
цоконие двигателя на холодную Andru83 Двигатель 2 25.12.2010 16:25
Вентилятор на холодную GoozMan Система кондиционирования и отопления 6 25.11.2010 16:23
проблемы с оборотами на холодную антонLaguna Двигатель 10 17.02.2010 18:03


Текущее время: 21:16. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика