Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2020, 19:03  Вверх  #1
A67809R
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для A67809R
 
Регистрация: 06.01.2019
Адрес: Польша
Сообщений: 50
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию Слетел ремень грм...

Привет всем... помогите понять.... у меня renaul laguna 2 1,9 dci 120 2004 г. пару дней назад ехал как ни в чем не бывало. ... скорость 50 -60 км...
И тут мпшинка заглохла внезапно... показало пилу желтую на дисплее... но т.к. катился с горки то пробовал завестить еще раз с кнопки.... но что то там начало крутить и стало сразу... дальше нпжпл нп кнопку... тишина.... Посмотрел под капот и увидел , слетевший ремень грм.... почитал инфу говорят что клапанам трындец... думаю попробую крутануть шкивом что на голове... знаете, - я не знаю как должно быть делал 2 оборото , все клапана крутятся. Скажите пожалуйста... куплять ли другкю голову.. или смотреть эту , мож надежда есть ? На сто при данных симптомах могу расчитывать. А тот мне дешевлее нолову б.у. купить чем ремонт головки делать... Вопрос просто в том , или вообще заказывать голову или с этой разбобраться проще при данном случаэ... спасибо

Последний раз редактировалось A67809R; 11.05.2020 в 19:06.
A67809R вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 19:57  Вверх  #2
Матвеев
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Матвеев
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 873
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A67809R Посмотреть сообщение
я не знаю как должно быть делал 2 оборото , все клапана крутятся. Скажите пожалуйста... куплять ли другкю голову.. или смотреть эту
Если, как вы пишете, клапана крутятся, можно при помощи компрессометра измерить давление в каждом цилиндре. Низкая компрессия будет свидетельствовать о том, что вероятнее всего клапана погнуло.
__________________
RM2ph2 Estate 1.5 dCi I4 106 bhp
RL3ph1 Liftback 2.0 16v I4 140 bhp
Матвеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 21:04  Вверх  #3
vanek KF
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для vanek KF
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Саратов
Сообщений: 236
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Как это увидел слетевший ремень ? Пластиковой зашиты нет ? Мрак ! Если поршни безвтыковые до Вас не ставили, то 100 процентов клапана загнуло. Ремонт не представляет ни какой сложности. При наличии новых клапанов за день реально сделать. При особо плачевных случаях возможно пробитие поршня клапаном, вскрытие покажет.
vanek KF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 22:34  Вверх  #4
Laguna2
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Laguna2
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Латвия, Вентспилс.... UK Grantham
Сообщений: 7,636
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

В Польше наверно проще заменить весь мотор, чем этот делать, если оборвало ГРМ
__________________
2.2 DCI 2003 320000 км.....замена мотора. Теперь 81 тыс миль. 15.06.13. С 2017г стоит в гараже.
2.0 DCI GT 175 сил 2006г.в. (в 2020 сдал на свалку)
С 2017 - Аккорд 2011 2.2д Акпп.-- Ауди А6 2018 3.0д
Laguna2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 10:29  Вверх  #5
dfcbkmed
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 1,018
Имя: Михаил
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

Может и повезло... Бывает, что срезает шпонку на звездочке ГРМ и клапана целые. В этом случае менять ремень, менять звездочку ГРМ и радоваться жизни. Гвоздь вместо шпонки колхозить не советую, шпонка там такая, что должна срезаться. А если не повезло - тогда клапана не знаю, но шатуны гнет.
dfcbkmed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 11:18  Вверх  #6
Kalipso
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 20.03.2013
Адрес: москва
Сообщений: 1,213
Имя: Артем
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dfcbkmed Посмотреть сообщение
Может и повезло... Бывает, что срезает шпонку на звездочке ГРМ и клапана целые. В этом случае менять ремень, менять звездочку ГРМ и радоваться жизни. Гвоздь вместо шпонки колхозить не советую, шпонка там такая, что должна срезаться. А если не повезло - тогда клапана не знаю, но шатуны гнет.
Если клапана не согнуло, то и шатунам ничего не будет, т.к. поршень никуда не упирается.
__________________
Laguna 2P1 1.9Dci/120 2002
Laguna 2P1 2.2Dci/150 2003 - продана.
Laguna 3 2.0 dci
Kalipso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 11:25  Вверх  #7
dfcbkmed
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 1,018
Имя: Михаил
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kalipso Посмотреть сообщение
Если клапана не согнуло, то и шатунам ничего не будет, т.к. поршень никуда не упирается.
В принципе да. В дизельных движках обычно клапана ходят соосно с поршнями, без наклона. Поэтому если происходит удар - то последствия разные. На этом движке (F9Q750) я видел и срезанные шпонки, и гнутые шатуны. Тут гадать особо нечего. Надо начать со снятия звездочки. Дальше видно будет
dfcbkmed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 20:21  Вверх  #8
A67809R
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для A67809R
 
Регистрация: 06.01.2019
Адрес: Польша
Сообщений: 50
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Спасибо большое за многие ответы... я узнал то же , что и вы советовали "Матвеев" :
Цитата:
Если, как вы пишете, клапана крутятся, можно при помощи компрессометра измерить давление в каждом цилиндре. Низкая компрессия будет свидетельствовать о том, что вероятнее всего клапана погнуло.
+ узнал что и в какой последовательности нужно делать.
Нужно одеть ремень прежде выставив все по меткам и провернуть коленвал с оборота 2 для уверенности , и посмотреть т.о не встречаются ли клапана с поршнями далее, как вы и говорили "Матвеев", проверить компрессию каждого цилиндра и если в каком то малая оч. Комрпесси тогда скорее всего погнуты т.н. шляпки клапана в то время как ножки целы по этому и ходят свободно, есле же компрессия есть везде относительно нормальная нормальная тогда поидее все должно быть в порядке тогда вопрос напрашивается , почему слетел ремень.... Тут еще отвечу на вопрос товарища "Vanek KF" : дело в том , что защина у меня не пластиковая, а сматериала какогото мягкого... вот поэтому когда ремень слетев со шкива очень просто отгнул ту защиту, что пальцами отгинается. Ну а , что там внизу еще пока не видел, вполне возможно , что порвало.... Хочу дождатся выходного уже и тогда полезу все то смотреть и напишу, что нашел...
Увидел , что господин "Laguna2" выразил абсолютно верный факт на счет польши.. я как раз здесь живу..., что легче целый двиг поменять по деньгам, чем ремонт делать - клапанов, который обойдется в очень кругленькую сумму , именно поэтому как сравн. недорогой вариант решение проблемы , в зависимости от исхода события - купить только саму головку в сборе и поставить.... а на выходных буду смотреть , что там, еще пока не знаю когда мне выпадет свободный день не рабочий, может в суб., или вск... и обязательно отпишусь , что к чему сразу... Да, и на счет шпонки тоже слышал , посмотрим.... но то, что у меня шурудел натяжной подшипник то факт.... Вобщем посмотрю когда доберусь туда, на днях...

Последний раз редактировалось A67809R; 12.05.2020 в 20:24.
A67809R вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2020, 10:12  Вверх  #9
dfcbkmed
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 1,018
Имя: Михаил
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

И все таки настоятельно рекомендую начать проверку со звездочки распредвала. Если на нем срезало шпонку, выставлять метки не имеет смысла, т.к. положение звездочки на распредвале изменится.
dfcbkmed вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Слетел код магнитолы Русланн "Петровский Автоцентр" официальный дилер Renault 0 02.10.2018 12:30
Ремень ГРМ 1,5 DCI Alean Двигатель 46 09.12.2017 11:20
слетел шкив кондиционера Hamply Двигатель 9 27.09.2015 00:18
слетел ремень доп.оборудования 1.9 dci belarussus Двигатель 48 20.03.2013 01:55
ремень ГУР zaza Двигатель 3 18.06.2012 01:39


Текущее время: 01:44. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика