Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Станции ТО, Автомагазины и ДопОборудование > приЛагуненное оборудование > Шины и Диски

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2016, 17:02  Вверх  #21
_eagle_
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для _eagle_
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Минск-Серебрянка, Солигорск
Сообщений: 905
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тёмка Посмотреть сообщение
Подойдут
...
а проставки не надо будет ставить? как никак внутреннее отверстие больше родного 60
__________________
счасливый обладатель CLIPа и Renault Explorerа
_eagle_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 17:04  Вверх  #22
mnv
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для mnv
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Вологда
Сообщений: 4,902
Имя: Николай
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _eagle_ Посмотреть сообщение
...
а проставки не надо будет ставить? как никак внутреннее отверстие больше родного 60
Если отверстие больше, то проставка обязательна. Колесо центруется по оси, а не по болтам
__________________
Laguna II Phase II, 1,6 (К4М716) 5МКПП, "Dinamique", хетч., черный + шторки. 2007 год (куплена 2008), продана в 2018 году с пробегом 135 000 км.
Koleos Phase III, 2,5 (171 конь), вариатор CVT, комплектация Bose.
mnv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 22:55  Вверх  #23
Леший
Практик
Помогу советом
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 10,683
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор 3030 Посмотреть сообщение
Друзья киньте камнем, но как я понял от вольво и от фокуса 16 встают без проблем, нужны только проставочные кольца?
На л2 конечно
По-моему еще от какой-то Фиат Альфа-Ромео
Разболтовка одинаковая.
Разный вылет
Разный диаметр центрального отверстия.
Можно притянуть колесными болтами, но это не по фен-шую.
Цитата:
Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
Если отверстие больше, то проставка обязательна. Колесо центруется по оси, а не по болтам
Хорошо сказано)
Если менять, то все 4 диска.
Смысла не вижу.
Оригинальная штамповка стОит 3000 руб
__________________
Mitsubishi Pajero Sport2 2,5TD178л.с.5АКПП

Последний раз редактировалось Леший; 09.11.2016 в 22:57.
Леший вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 23:00  Вверх  #24
максюта
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Москва - Истра
Сообщений: 64
Имя: Николай
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexKRD Посмотреть сообщение
От форда подходят на 16", отличие только в диаметре центрального отверстия - чуть больше. Ставил через центровочные пластиковые кольца.
тоже самое стоят фордовские с плассмассовыми проставочными кольцами
максюта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 23:30  Вверх  #25
Леший
Практик
Помогу советом
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 10,683
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Стоят оригинальные без колец.)))
В чем прикол ставить на рено диски от форда?
__________________
Mitsubishi Pajero Sport2 2,5TD178л.с.5АКПП
Леший вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 10:36  Вверх  #26
mnv
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для mnv
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Вологда
Сообщений: 4,902
Имя: Николай
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
Стоят оригинальные без колец.)))
В чем прикол ставить на рено диски от форда?
В своё время реновские штамповки стоили значительно дороже фордовских. А денежек мало было. Покупал штамповки и зимние шины комплектом.
__________________
Laguna II Phase II, 1,6 (К4М716) 5МКПП, "Dinamique", хетч., черный + шторки. 2007 год (куплена 2008), продана в 2018 году с пробегом 135 000 км.
Koleos Phase III, 2,5 (171 конь), вариатор CVT, комплектация Bose.
mnv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 01:50  Вверх  #27
viktuk
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для viktuk
 
Регистрация: 05.08.2012
Адрес: Витебск, Беларусь
Сообщений: 76
Имя: Виктор
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Тогда чтоб добить уж этот вопрос, спрошу: Проставочные кольца - что это, где искать, как выглядят?
И нормально будет на одной оси одно колесо с ориг диском, другое с чужим с проставкой?

Последний раз редактировалось viktuk; 11.11.2016 в 01:53.
viktuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 08:38  Вверх  #28
AlexKRD
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 01.06.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 169
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktuk Посмотреть сообщение
Тогда чтоб добить уж этот вопрос, спрошу: Проставочные кольца - что это, где искать, как выглядят?
И нормально будет на одной оси одно колесо с ориг диском, другое с чужим с проставкой?
Существуют кольца для (1) коррекции вылета диска (параметр ET), (2) центровочные кольца и (3) изменения разболтовки, а так же их комбинации.
(1) - грубо говоря шайбы с просверленными отверстиями под стандартные болты. Решают задачу по отодвиганию диска от продольной оси автомобиля, если вылет диска не соответствует "родному"

(2) - Если центральное отверстие диска больше "родного", то возникает гемор при установке такого диска (центровка). В принципе можно обойтись без колечка, один фиг диск держится только на болтах. Но придется поиграться с попаданием болтов в резьбу и правильной затяжкой. Зачастую эти кольца пластиковые. У меня аналогичные стоят для перехода к дискам от третьего фокуса. На фото - кольцо для перехода от центрального отверстия диска 84.1 к диаметру ступицы 71.5

(1+2) - часто (1) комбинируются с (2)

(3) - суть (1+2) большой толщины с разболтовкой под другой диаметр, количество болтов и параметры резьбы.

Ставить те или иные диски с отличающимися от рекомендованных изготовителем параметрами, как и понимание влияния этих параметров - сугубо индивидуальное дело. Советую погуглить на предмет понимания параметров дисков, на эту тему полно информации. А так же поиграться с визуальным шинным калькулятором (см. интернет)
__________________

Hyundai Matrix 1.8AT
AlexKRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 10:04  Вверх  #29
mnv
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для mnv
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Вологда
Сообщений: 4,902
Имя: Николай
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexKRD Посмотреть сообщение
В принципе можно обойтись без колечка, один фиг диск держится только на болтах.
AlexKRD. Не вводите в заблуждение людей, если сами не разбираетесь. Учите матчасть.

ВНИМАНИЕ: Центровочное отверстие диска должно точно соответствовать посадочному размеру цилиндра ступицы и никаких допусков и «допустимых отклонений» тут быть не может.

Держиться то на болтах, но центруется по оси не болтами.
Если ставить без колечка, то убъёшь быстро и резину, и подвеску. Да и ездить, с болтающимся передом или задом думаю не приятно будет.

В случае неправильной посадки колеса на ступицу возникает дисбаланс, т. е. оси вращения диска и ступицы не совпадают, что приводит к “биению” колеса и огромным нагрузкам на подвеску. Как результат, значительное ускорение износа деталей, покрышки и большой риск аварийного разрушения.
__________________
Laguna II Phase II, 1,6 (К4М716) 5МКПП, "Dinamique", хетч., черный + шторки. 2007 год (куплена 2008), продана в 2018 году с пробегом 135 000 км.
Koleos Phase III, 2,5 (171 конь), вариатор CVT, комплектация Bose.

Последний раз редактировалось mnv; 11.11.2016 в 10:14.
mnv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 10:10  Вверх  #30
AlexKRD
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 01.06.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 169
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
AlexKRD. Не вводите в заблуждение людей, если сами не разбираетесь.
Держиться то на болтах, но центруется по оси не болтами.
Если ставить без колечка, то убъёшь быстро и резину, и подвеску. Да и ездить, с болтающимся передом или задом думаю не приятно будет.
Ну да, ну да. Конус на болтах - чисто для эстетики. :) Эт к вопросу про "что на чем держится". Да и материал (2) колечек (пластик) как бы намекает. Еще раз повторю, на колечках (2) диск не держится!
Про центровку уже писал, и даже не думал оспаривать её важность. Прочтите внимательнее еще раз.
Цитата:
Сообщение от AlexKRD Посмотреть сообщение
возникает гемор при установке такого диска (центровка). .... придется поиграться с попаданием болтов в резьбу и правильной затяжкой. Зачастую эти кольца пластиковые.
ЗЫ: правильная затяжка без кольец (2) - как раз и необходима для центровки, шобы "не болталось" :)
__________________

Hyundai Matrix 1.8AT

Последний раз редактировалось AlexKRD; 11.11.2016 в 10:24.
AlexKRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 10:29  Вверх  #31
mnv
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для mnv
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Вологда
Сообщений: 4,902
Имя: Николай
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexKRD Посмотреть сообщение
Ну да, ну да. Конус на болтах - чисто для эстетики. :)
Конусы крепежных болтов (гаек) не центрируют колесо, а надежно его удерживают в таком положении. Как раз на конусы прилагается вся нагрузка, которая возникает в вертикальной плоскости под весом машины, что защищает центровочное отверстие диска и цилиндр ступицы от износа.

Цитата:
Сообщение от AlexKRD Посмотреть сообщение
Ну да, ну да. Конус на болтах - чисто для эстетики. :) Эт к вопросу про "что на чем держится". Да и материал (1) колечек (пластик) как бы намекает. Еще раз повторю, на колечках (1) диск не держится!
Я и не писал, что держиться на колечках или на выступе ступицы. Пластик, не пластик - роли не играет. Нагрузки не несёт, а только центрует по оси. Нагрузку воспринимают как раз болты или гайки.
Зачем тогда вообще делают выступ на ступице и отверстие на диске центральное? Без него красивее

Цитата:
Сообщение от AlexKRD Посмотреть сообщение
Про центровку уже писал, и не оспариваю ей важность. прочтите внимательнее еще раз.

ЗЫ: правильная затяжка - как раз и необходима для центровки, шобы "не болталось" :)
Не отцентруете только болтами. Проверено на личном опыте.

Ещё раз повторюсь - Учите матчасть. Не вводите людей в заблуждение
__________________
Laguna II Phase II, 1,6 (К4М716) 5МКПП, "Dinamique", хетч., черный + шторки. 2007 год (куплена 2008), продана в 2018 году с пробегом 135 000 км.
Koleos Phase III, 2,5 (171 конь), вариатор CVT, комплектация Bose.

Последний раз редактировалось mnv; 11.11.2016 в 10:34.
mnv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 10:52  Вверх  #32
AlexKRD
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 01.06.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 169
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
Учите матчасть. Не вводите людей в заблуждение
О Великий Гуру! Научите! Вот, например, непонятка: почему при затягивании болта диск всегда несколько смещается? Или вот: к чему бы существовали рекомендации по равномерному закручиванию болтов, да еще по схеме "звездочкка" для пятиболтового крепления? Я в смущении...
__________________

Hyundai Matrix 1.8AT

Последний раз редактировалось AlexKRD; 11.11.2016 в 10:56.
AlexKRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 13:11  Вверх  #33
mnv
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для mnv
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Вологда
Сообщений: 4,902
Имя: Николай
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexKRD Посмотреть сообщение
О Великий Гуру!
На роль Гуру не претендую. Был собственный горький опыт, когда при продаже манагеры убедили (точнее не убедили окончательно, но проставочных колец не было и было принято решение поездить без них, пока ищу. А затем установить и кольца), что разница в диаметрах посадки по центру в примерно 1,5 мм и она не важна - болтами типа выправим. Там же и шиномонтаж проходил (проставочных колец у них не было данного типаразмера). В итоге машину колбасило не по детски, пока не сделал кольца и ими не отцентровал.

Цитата:
Сообщение от AlexKRD Посмотреть сообщение
Вот, например, непонятка: почему при затягивании болта диск всегда несколько смещается?
У меня не смещается, так как на оси ступицы плотно сидит. А если и смещается, то только вокруг оси ступицы (прокручивается) при центровке болтов.

Цитата:
Сообщение от AlexKRD Посмотреть сообщение
Или вот: к чему бы существовали рекомендации по равномерному закручиванию болтов, да еще по схеме "звездочкка" для пятиболтового крепления? Я в смущении...
Для того, что бы равномерно встало (прижалось) колесо к ступице и более равномерно распределить нагрузку на болты. Это же понятно для любого механика. По такому принципу всегда закручиваю любые крепления, на которых более 3-х болтов.

Цитата:
Сообщение от AlexKRD Посмотреть сообщение
Научите!
Гугл в помощь.


И попутно вопрос к AlexKRD:
У тебя какой зазор между ступичным выступом и отверстием с диске? Сколько времени ездишь с таким зазором? Не колбасит авто? Как долго ловишь центровку?

Или всё таки сам садишь по оси без зазора, а другим даёшь рекомендации о возможности такого зазора?
__________________
Laguna II Phase II, 1,6 (К4М716) 5МКПП, "Dinamique", хетч., черный + шторки. 2007 год (куплена 2008), продана в 2018 году с пробегом 135 000 км.
Koleos Phase III, 2,5 (171 конь), вариатор CVT, комплектация Bose.

Последний раз редактировалось mnv; 11.11.2016 в 14:46.
mnv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 16:03  Вверх  #34
AlexKRD
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 01.06.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 169
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
У тебя какой зазор между ступичным выступом и отверстием с диске? Сколько времени ездишь с таким зазором? Не колбасит авто? Как долго ловишь центровку?
Или всё таки сам садишь по оси без зазора, а другим даёшь рекомендации о возможности такого зазора?
Еще раз повторяю, центровочные кольца они для того и служат, чтобы при установке выставить колесо соосно. После затяжки - оно уже не работает никак. От слова совсем. Это мои слова, и как понимаю, по ним возражений нет.
И я никому не советовал не использовать эти колечки, совсем наоборот, ибо это удобно. Но так же утверждаю, что обойтись можно, но при этом будет еще тот гемор с установкой и правильной центровкой. Цитаты не привожу, уже были. А переиначивать мои слова - попрошу без этого.
Более того, как я выше и говорил, на Лагуне я ПОЛЬЗУЮСЬ центровочными кольцами, ибо это УДОБНО! Посему значимых зазоров нет, но есть минимальные, ибо без них (то бишь посадочных допусков) диск не встанет на ступицу.
Надеюсь, на все вопросы ответил? Попутно только отмечу, как повод для размышления) что существуют системы крепления колес не болтами, а гайками, при этом колесо садится на шпильки, и диаметр центрального отверстия диска может быть больше ступицы. Центровка ж обеспечивается конусами на гайках (как и на наших болтах). Ничего никогда не колбасило.
Цитата:
Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
Там же и шиномонтаж проходил
А что, небось пневмопистолетом крутили? Возможно, в этом и ошибка. Достаточно один болт затянуть - дальше все пойдет криво. Я, когда пользуюсь шиномонтажем, прошу не затягивать болты, и делаю это сам, ручками. Как-то себе больше доверяю, бо это безопасность и меня, и моей семьи.
Цитата:
Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
Гугл в помощь.
Ну раз так, то спасибо, я лучше на практике как-нибудь
__________________

Hyundai Matrix 1.8AT

Последний раз редактировалось AlexKRD; 11.11.2016 в 16:09.
AlexKRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 16:22  Вверх  #35
mnv
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для mnv
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Вологда
Сообщений: 4,902
Имя: Николай
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexKRD Посмотреть сообщение
А что, небось пневмопистолетом крутили? Возможно, в этом и ошибка. Достаточно один болт затянуть - дальше все пойдет криво. Я, когда пользуюсь шиномонтажем, прошу не затягивать болты, и делаю это сам, ручками. Как-то себе больше доверяю, бо это безопасность и меня, и моей семьи.
Я пробовал перетягивать самостоятельно, не один раз - эффекта ноль, пока не поставил проставочное кольцо.

Цитата:
Сообщение от AlexKRD Посмотреть сообщение
Центровка ж обеспечивается конусами на гайках (как и на наших болтах).
На наших центровка не болтами обеспечивается, а посадкой на ось ступицы. Разница большая.

Цитата:
Сообщение от AlexKRD Посмотреть сообщение
Ну раз так, то спасибо, я лучше на практике как-нибудь
Так практики установки колеса без проставочного кольца как раз и не хватает, насколько я понял.
У меня есть - опыт отрицательный.

Если нет желания прислушаться к чужому опыту - пробуйте, экспериментируйте.

Будет практика - отпишись - очень интересно насколько она будет отличаться от моего личного опыта, а теория - это теория.

Если лень в погуглить - вот, на вскидку пару первых попавшихся:
1. http://www.koleso-razmer.ru/info/cht...h-dlya-diskov/
2. https://www.drive2.ru/b/1088602/
3. http://avtoexperts.ru/article/centeringrings/
__________________
Laguna II Phase II, 1,6 (К4М716) 5МКПП, "Dinamique", хетч., черный + шторки. 2007 год (куплена 2008), продана в 2018 году с пробегом 135 000 км.
Koleos Phase III, 2,5 (171 конь), вариатор CVT, комплектация Bose.

Последний раз редактировалось mnv; 11.11.2016 в 17:04.
mnv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 13:03  Вверх  #36
pyxlblj83
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для pyxlblj83
 
Регистрация: 09.06.2014
Адрес: Брянск.
Сообщений: 660
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Без колец на большой скорости будет вибрация. Колеса подходят как родные от Ниссан икстрейл , жук, кашкай, террано.
__________________
Renault-19, Mitsubishi Lancer 6, Renault Logan, Mitsubishi Lancer 9, Renault Laguna 3 1,5 dci.
pyxlblj83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 22:02  Вверх  #37
dfcbkmed
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 1,018
Имя: Михаил
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pyxlblj83 Посмотреть сообщение
Без колец на большой скорости будет вибрация. Колеса подходят как родные от Ниссан икстрейл , жук, кашкай, террано.
Они подойдут на Л3. На Л2 не подходят! На Л3 5*144,3, на Л2 5*108. Вот от Ягуара подходят)
dfcbkmed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 22:25  Вверх  #38
Colombo
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Colombo
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,553
Имя: Евгений
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dfcbkmed Посмотреть сообщение
Они подойдут на Л3. На Л2 не подходят! На Л3 5*144,3, на Л2 5*108. Вот от Ягуара подходят)
Может все же 114,3?
__________________
Laguna II - 2003 - F4R 2.0 - 5МКПП - Privilege - хетч - серый - продана в клубе
Laguna III - 2008 - F4R 2.0T - 6АКПП - Dynamique - хетч - серебро
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 22:47  Вверх  #39
dfcbkmed
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 1,018
Имя: Михаил
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
Может все же 114,3?
Да, конечно! Тяжелые выходные)))
dfcbkmed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 23:55  Вверх  #40
Леший
Практик
Помогу советом
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 10,683
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dfcbkmed Посмотреть сообщение
Да, конечно! Тяжелые выходные)))
)))
Поржал
Лесовоз дров (16 кубов) распилил, руки еще до сих пор дрожат после пилы, спина отваливается, вот это выходные)))
__________________
Mitsubishi Pajero Sport2 2,5TD178л.с.5АКПП

Последний раз редактировалось Леший; 13.11.2016 в 23:57.
Леший вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Совместимость маховиков F3P и F3R kmvsergei1 Двигатель 1 29.01.2016 00:35
ЗАМЕНА ДВИГАТЕЛЯ, СОВМЕСТИМОСТЬ АлекCей Двигатель 0 11.03.2015 16:35
Совместимость дверей diodem Кузов 2 23.04.2013 22:49
Совместимость приборных щитков UzVeR911 Электрооборудование 5 11.03.2013 11:11
JC5 и JB3 совместимость >>Лёха<< Трансмиссия 7 31.10.2012 11:18


Текущее время: 12:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика