Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 3 / Купе (Купэ) (Renault Laguna III / Coupe) > Система кондиционирования и отопления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2015, 21:59  Вверх  #1
lescha.son
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для lescha.son
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 92
Имя: леха
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию не греет печка салона

приветствую форумчан...
вот такая проблема у меня случилось. при заводке двигателя и включении печки салона на принудительный обогрев... дует холодным воздухом.... температура двигателя при движении начинает расти ( да и на холостых тоже) с печки дует холодным воздухом, авто прогревается до рабочей температуры и печка начинает дуть теплым воздухом ( стоит на климате 22 гр., кондишен отключен), при этом стрелка температуры стоит перпендикулярно, вентилятор не срабатывает, через некоторое время печка перестает дуть горячим ( теплым ) воздухом, при этом стрелка температуры стоит перпендикулярно.
еще может вначале при заводке двигателя и прогреве двигателя на холостых оборотах печка может начать дуть теплым а потом и горячим воздухом., начинаю движение, все ок, а потом бац чувствую что становиться холодно в салоне - замечаю что печка перестает греть, с температурой дв. всеок.
останавливаюсь, открываю капот , щупаю патрубки на печку - ближний справа - холодный ( с соспускным нипелем) , левый горячий...
-уровень масла в норме, имеет нормальный для дизеля цвет,
уровень антифриза между мин и мах,
- пробовал снимать патрубок переливной на расширительном бачке и опускал в бутылку с водой - пузфрей нет,
в самом расширительном бачке пузырей не наблюдаю,
запах в расширительном вроде бы нормальный, пахнет антифризом,
дыма с трубы нет,
решил поменять анифриз и промыть систему путем заливки воды и доводки системы до рабочей температуры, сделал три раза, на четвертый залил антифриз, заливал согласно мануала, сразу стало греть печка нормально, на сл. день опять не греет,
Да когда сливал антифриз - снял патрубок с термостата в сторону печки и егр, патрубок на егр пережал руками, и начал дуть в патрубок ртом водой -через радиатор вода протекала, было видно через открытый сливную пробку на патрубке с отопителя.
вот уже не знаю что делать,
может кто подсажет что нить?

Последний раз редактировалось lescha.son; 03.11.2015 в 22:08.
lescha.son вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 23:46  Вверх  #2
LeXeReNySh
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Витебск
Сообщений: 29
Имя: Игорь
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lescha.son Посмотреть сообщение
приветствую форумчан...
вот такая проблема у меня случилось. при заводке двигателя и включении печки салона на принудительный обогрев... дует холодным воздухом.... температура двигателя при движении начинает расти ( да и на холостых тоже) с печки дует холодным воздухом, авто прогревается до рабочей температуры и печка начинает дуть теплым воздухом ( стоит на климате 22 гр., кондишен отключен), при этом стрелка температуры стоит перпендикулярно, вентилятор не срабатывает, через некоторое время печка перестает дуть горячим ( теплым ) воздухом, при этом стрелка температуры стоит перпендикулярно.
еще может вначале при заводке двигателя и прогреве двигателя на холостых оборотах печка может начать дуть теплым а потом и горячим воздухом., начинаю движение, все ок, а потом бац чувствую что становиться холодно в салоне - замечаю что печка перестает греть, с температурой дв. всеок.
останавливаюсь, открываю капот , щупаю патрубки на печку - ближний справа - холодный ( с соспускным нипелем) , левый горячий...
-уровень масла в норме, имеет нормальный для дизеля цвет,
уровень антифриза между мин и мах,
- пробовал снимать патрубок переливной на расширительном бачке и опускал в бутылку с водой - пузфрей нет,
в самом расширительном бачке пузырей не наблюдаю,
запах в расширительном вроде бы нормальный, пахнет антифризом,
дыма с трубы нет,
решил поменять анифриз и промыть систему путем заливки воды и доводки системы до рабочей температуры, сделал три раза, на четвертый залил антифриз, заливал согласно мануала, сразу стало греть печка нормально, на сл. день опять не греет,
Да когда сливал антифриз - снял патрубок с термостата в сторону печки и егр, патрубок на егр пережал руками, и начал дуть в патрубок ртом водой -через радиатор вода протекала, было видно через открытый сливную пробку на патрубке с отопителя.
вот уже не знаю что делать,
может кто подсажет что нить?
Смотреть радиатор печки либо систему развоздушить
LeXeReNySh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 23:51  Вверх  #3
андрей30
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: минск
Сообщений: 16
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

может быть забит герметиком радиатор печки, воздух в системе (просто прогрев печки до рабочей температуры воздух не удаляется),

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
у меня тоже вода самотеком через радиатор печки лилась, но пока керхером не промыл - тепла не было

Последний раз редактировалось андрей30; 03.11.2015 в 23:51. Причина: Добавлено сообщение
андрей30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 00:00  Вверх  #4
lescha.son
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для lescha.son
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 92
Имя: леха
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от андрей30 Посмотреть сообщение
может быть забит герметиком радиатор печки, воздух в системе (просто прогрев печки до рабочей температуры воздух не удаляется),

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
у меня тоже вода самотеком через радиатор печки лилась, но пока керхером не промыл - тепла не было
а керхером соты не разобьешь?

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
на трешке печку кто нить снимал?

Последний раз редактировалось lescha.son; 04.11.2015 в 00:00. Причина: Добавлено сообщение
lescha.son вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 20:02  Вверх  #5
lescha.son
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для lescha.son
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 92
Имя: леха
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

ребята, так может к то подскажет что нить?

сегодня вечером отъехал от работы, проехал примерно 5-6 км, печка дула холодом, остановился, открыл капот, патрубок отходящий от печки -холодный, - в расширительном бачке жидкость поднялась, аккуратно начал открывать крышку расширительного бачка, пошло шипение, одновременно с маленького патрубка полилась жидкость в подождал пока шипение расширительный, подождал немного пока перестанет шипеть. закрыл капот, сел в авто - и с печки постепенно пошел теплый а потом и горячий воздух, поездил по городу ,останавливался, глушил авто,
заводил - печка работала нормально.
куда капать дальше?
lescha.son вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 22:34  Вверх  #6
GromS
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для GromS
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Беларусь, г.Гомель
Сообщений: 4,056
Имя: Слава
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lescha.son Посмотреть сообщение
ребята, так может к то подскажет что нить?

сегодня вечером отъехал от работы, проехал примерно 5-6 км, печка дула холодом, остановился, открыл капот, патрубок отходящий от печки -холодный, - в расширительном бачке жидкость поднялась, аккуратно начал открывать крышку расширительного бачка, пошло шипение, одновременно с маленького патрубка полилась жидкость в подождал пока шипение расширительный, подождал немного пока перестанет шипеть. закрыл капот, сел в авто - и с печки постепенно пошел теплый а потом и горячий воздух, поездил по городу ,останавливался, глушил авто,
заводил - печка работала нормально.
куда капать дальше?
Посмотри завтра утром. Может все таки пробил пробку и печка будет греть нормально.
__________________
Laguna III Ph II хэтч - катаюсь с удовольствием, нравится.
GromS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 23:18  Вверх  #7
lescha.son
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для lescha.son
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 92
Имя: леха
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GromS Посмотреть сообщение
Посмотри завтра утром. Может все таки пробил пробку и печка будет греть нормально.
сомневаюсь ... вторая неделя на исходе , а никто не может сказать , конкретно -что это: прокладка, термостат, иль что другое, хотя уже сам склоняюсь к первому, но не хочется верить в это и лишний раз поднимать голову:dntknw:
lescha.son вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 21:47  Вверх  #8
lescha.son
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для lescha.son
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 92
Имя: леха
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

подозрение пало на помпу, поменял, все осталось без изменений, при откручивании плавно пробки расширительного бачка, появляется шипение ( ну оно и должно быть при прогретом до рабочей температуры двигателя) и появляются пузыри воздуха с нижнего патрубка расширительного ( выходит воздух) перед эими операциями трогаю верхний патрубок радиатора- он такой плотненький, после спуска воздуха этот патрубок становиться мягким.
что еще написать, после всех этих манипуляций через некоторое время печка начинает дуть темплым воздухом, даже горячим. и после этого могу ездить несколько часов по городу и печка нормально греет.
поэтому и остались подозрения на прокладку головы, быть может на термостат или как вариант егр и радиатор охлождения масла сто находиться сразу под фильтром, вроде там нет подтеков ... что на егр что на радиаторе..
на свечах подогрева тож вроде бы нет подтеков, не нахолодную не на горячую.
ну вот как то так....устал уже бороться и денег тратить на эту... проблему
lescha.son вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 22:14  Вверх  #9
vovan121
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для vovan121
 
Регистрация: 03.11.2012
Адрес: Киров
Сообщений: 76
Имя: Вован
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

У кореша такая беда была ни ниссан кашкай,1,5 dci начало продувать прокладку гбц ,поменял все стало гуд.
vovan121 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 00:09  Вверх  #10
lescha.son
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для lescha.son
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 92
Имя: леха
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akhama Посмотреть сообщение
У Кудели в воскресенье с подобным диагнозом вроде была. Спишись.
а как его найти,? я новичек немного
о все поиском нашел, написал в личку свою проблему ..
спасибо !!!!!!!!!

Последний раз редактировалось lescha.son; 10.11.2015 в 00:29.
lescha.son вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 21:37  Вверх  #11
lescha.son
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для lescha.son
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 92
Имя: леха
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akhama Посмотреть сообщение
У Кудели в воскресенье с подобным диагнозом вроде была. Спишись.
написал проблему эту, жаль... не отвечает он:dntknw::dntknw:
lescha.son вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 13:31  Вверх  #12
i.a.v.
Местный
Только пришёл
 
Аватар для i.a.v.
 
Регистрация: 07.04.2013
Адрес: Санкт-петербург
Сообщений: 143
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

да простит меня автор ветки, но не хочу плодить подобную тему. У меня печка греет, но на мой взгляд недостаточно. Если ставить климат на "HI" то идет теплый воздух, но не горячий. У меня вопрос: может ли не до конца открываться шторка радиатора отопителя, которая регулирует температуру подачи воздуха?, возможно ли такое что угол открытия сбился относительно заводской настройки? Или все дело в забитом радиаторе..
__________________
Когда решишь тряхнуть стариной, смотри, чтобы он не отвалился!!!

Последний раз редактировалось i.a.v.; 27.11.2015 в 13:34.
i.a.v. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 21:38  Вверх  #13
lescha.son
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для lescha.son
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 92
Имя: леха
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от i.a.v. Посмотреть сообщение
да простит меня автор ветки, но не хочу плодить подобную тему. У меня печка греет, но на мой взгляд недостаточно. Если ставить климат на "HI" то идет теплый воздух, но не горячий. У меня вопрос: может ли не до конца открываться шторка радиатора отопителя, которая регулирует температуру подачи воздуха?, возможно ли такое что угол открытия сбился относительно заводской настройки? Или все дело в забитом радиаторе..
все может быть, клипом можно посмотреть как открываются заслонки
кроме этого надо проверить на какой климат прошита система отопления, фильтр поменять воздушный, а вентилятор крутит?
lescha.son вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 23:41  Вверх  #14
makar1974
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: беларусь
Сообщений: 1,138
Имя: сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

у меня на второй лагуне термостат накрылся, поменял все норм, он оказывается то работал то нет, соответственно и печка также,а еще была проблема со шторками воздуховодов,там моторчик подклинивал, смазал и все прошло воткак то так, удачи
makar1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 12:58  Вверх  #15
expressspb
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для expressspb
 
Регистрация: 22.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Имя: Вован
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Была такая проблема: то греет то нет, температура на приборке прыгала, из бачка шипело при откручивании,жидкость уходила. В общем схожие симптомы. Воздух спустишь - греет хорошо.
Заметил что пузыри идут в расширительный бачок- вывод:прокладка ГБЦ. Заменил сам в гараже. Действительно была проржавевшая прокладка. Месяц -полет норм, ОЖ на месте,греет норм. Данный ответ не руководство к действию, а пример проблемы и её решение.
Ещё заметил что на приборке стрелка редко доходит до вертикального положения, но в авто тепло
__________________
2011, Laguna grandtour 3, ручка, панорама, чердак на крыше

Последний раз редактировалось expressspb; 01.12.2015 в 13:02.
expressspb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2017, 16:39  Вверх  #16
Евген555
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 70
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lescha.son Посмотреть сообщение
написал проблему эту, жаль... не отвечает он:dntknw::dntknw:
Привет! Не отпишешь, в чем было решение? Я пока что не понимаю всех симптомов, думаю вечером проверю после работы. Но будет интересно узнать чем проблема завершилась.
Евген555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2017, 19:05  Вверх  #17
СергейD
Местный
Только пришёл
 
Аватар для СергейD
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: г. Оренбург
Сообщений: 100
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Тоже очень интересно чем всё закончилось у топикстартера. У меня точно такие же симптомы!
__________________
ВАЗ-2101,ВАЗ-21093, Рено-Логан, Рено-Лагуна-3 1,5 dCi!
СергейD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2017, 21:20  Вверх  #18
GromS
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для GromS
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Беларусь, г.Гомель
Сообщений: 4,056
Имя: Слава
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СергейD Посмотреть сообщение
Тоже очень интересно чем всё закончилось у топикстартера. У меня точно такие же симптомы!
Прокладка ГБЦ.
__________________
Laguna III Ph II хэтч - катаюсь с удовольствием, нравится.
GromS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 15:48  Вверх  #19
Евген555
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 70
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GromS Посмотреть сообщение
Прокладка ГБЦ.
Спасибо. На самом деле у меня не такие симптомы были) Просто надо было глянуть под капот и увидеть, что антифириза нету. Купил бутылку какой-то зелёной фигни для жигулей, лишь бы только до автосервиса доехать. Приговор - лопнул корпус термостата. Всё вместе встало в 5 килорублей (с нормальным антифризом).
Евген555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 21:10  Вверх  #20
energmmw
Местный
Только пришёл
 
Аватар для energmmw
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Беларусь,Горки
Сообщений: 125
Имя: Михаил
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

На панели температура показывает до 60 с печки дует теплом, потом резкий скачёк с 60 до 90 и начинает с печки идти холодный поток. Опять падает до 60 и начинается плавный подъём до 90 -при плавном подъёме печка греет. Бывает за ночь давление в бачке не спадает-пробку открываешь -шипит. При заведённом двигатели пузырьков в бачке не видно. Могло бы быть из-за завоздушивания такое поведение печки. Наша система охлаждения работает под давлением? Если на жарком двигатели открывали пробку-могло завоздушится? Термостат меняли-результата не дало. Что это может быть. Мотор 1.5 DCI. Спасибо. Да забыл уточнить-если это из-за прокладки(но пузырьков не видно-может только стало пробивать?)- тут писали что проржавела, примерно где(в каком месте). И нужно потом проверять головку, или просто менять прокладку?Спасибо ещё раз
energmmw вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Печка не греет на холостых при старте на холодную. svikos Система кондиционирования и отопления 3 11.11.2015 01:14
слишком сильно греет печка зимородок Система кондиционирования и отопления 8 18.11.2014 13:36
Печка дует, но не греет romanasklp Система кондиционирования и отопления 70 17.04.2014 08:44
не греет печка mifania Двигатель 1 28.10.2010 18:25


Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика