Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 3 / Купе (Купэ) (Renault Laguna III / Coupe) > Электрооборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2017, 18:53  Вверх  #81
kent-cerg
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для kent-cerg
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Могилёв РБ
Сообщений: 2,108
Имя: серёга
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

там шлейф идет узлом со стрикозами вместе
__________________
laguna 1 ph 2,1999г.К4М продана
laguna 2 ph 1,2001г.К4М продана
laguna 3 ph 1,2008г.К4М катаюсь
kent-cerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 19:01  Вверх  #82
osnwt
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 30
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Я так понял, что в принципе можно поменять только шлейф в родном устройстве. Купить можно, наверное, вот тут.

Вопрос в том, действительно ли на Л3 без круиза идут шлейфы без нужных дорожек, или кому как повезло? Скажем, остальная проводка у меня везде есть.

PS. Фигово, что у нас в городе и окрестностях нет разборок, где можно найти хоть что-то под Лагуну. Удаленно уже несколько раз меня на...ли - выбираешь, заказываешь - то кожа поцарапана, то уже продано... Если кто на разборках сидит - с радостью приму помощь по приобретению руля (L3 европеец, кожа, черный, в идеальном состоянии), кнопки 255500002R, узла со шлейфом под КК (если цена приемлема, то проще купить, чем колхозить).

Покатался вчера с КК на соплях - уже хочу нормально все собрать
osnwt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 21:33  Вверх  #83
kent-cerg
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для kent-cerg
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Могилёв РБ
Сообщений: 2,108
Имя: серёга
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

в Польше руль без подушки с перфорацией стоил от 100$ раньше
модуль подрулевой у нас от50$
__________________
laguna 1 ph 2,1999г.К4М продана
laguna 2 ph 1,2001г.К4М продана
laguna 3 ph 1,2008г.К4М катаюсь
kent-cerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 22:36  Вверх  #84
Sergey-0201
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 298
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

Я извиняюсь, а зачем круиз в Севастополе? У меня "слетел" штатный 4 года назад (напряжение на аккуме старом упало, он, в этом случае, "слетает" часто), я не стал заморачиваться, хотя мне на клип подъехать и 5 минут "восстановить". При том, что я по Европе часто езжу, в той же Баварии ночью можно 2 часа ехать с постоянной скоростью 160-170...
ИМХО. Игрушка это. У меня на некоторых авто тоже круиз был, пользовался неделю, чисто поиграться.
Sergey-0201 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 22:56  Вверх  #85
osnwt
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 30
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Если на автобане скорость не ограничена, то не так важно, 160 там или 170 - едешь и едешь. А у нас сейчас понатыкали везде камер (118 камер на несчастный Севастополь - кто-то здорово рассчитывает на этом заработать вместо того, чтобы привести в порядок дороги, чтобы через месяц после капремонта не рассыпались - во всем Крыму столько камер нет). И в итоге, если надо ехать быстро на грани допустимого, то вместо дороги смотришь на спидометр, что безопасности движения не добавляет. И в этом смысле круиз и хорош - едешь на пределе и следишь за дорогой, а не за приборами.

В свое время мой приятель поставил нештатный круиз на свою Nissan Tiida. Выставлял скорость 108 при допустимых 110 и шел по трассе. ДПСники аж на дорогу из кустов выпрыгивали с дудками, видя как машина идет явно быстрее основного потока. И тут такой облом... Да и по городу режим ограничителя лишним не будет, чтобы заболтавшись, случайно 81 не получить на фото.

С другой стороны, у меня был знакомый, который пригонял машины с Западной Украины. И по его словам, две самых бесполезных вещи в авто - это датчик дождя и круиз-контроль. А некоторые и айфоном только как звонилкой пользуются при том, что у меня на Samsung Galaxy за полтора года аж amoled экран полоской выгорел - постоянно телефон в работе.

Так что зависит от разных факторов. Может, я тоже круизом наиграюсь. Но что-то мне подсказывает, что я буду им пользоваться достаточно активно.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от kent-cerg Посмотреть сообщение
в Польше руль без подушки с перфорацией стоил от 100$ раньше
Оно, наверное, и сейчас где-то так. Но если добавить сюда услуги посредника и двойную пересылку (с учетом того, где я нахожусь), то становится проще купить в России.
__________________
L3 2.0T 170 AT HNK "Бежевый пепел"
osnwt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 20:54  Вверх  #86
Mag
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Mag
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,311
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Как узнать с круизом или без? у меня валяется вот такая штука..я был уверен, что она от машины с круизом.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_8237.jpg (91.4 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_8238.jpg (94.2 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_8239.jpg (89.7 Кб, 35 просмотров)
__________________
Laguna III Estate 2.0TD АКПП Dynamique 2008> Laguna II Estate 2.0 F4R АКПП Dynamique 2007>Latitude 2.5V6 АКПП Privelege 2011>Laguna III 2.0TD 2008
Mag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 21:00  Вверх  #87
osnwt
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 30
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mag Посмотреть сообщение
Как узнать с круизом или без? у меня валяется вот такая штука..я был уверен, что она от машины с круизом.
Я свой не видел, но могу предположить, что на гибком шлейфе на машинах с круизом должно быть 7 дорожек: 3, вероятно, на подушку (земля + 2 цепи), 2 на сигнал, 2 на круиз. На машинах без круиза 2-х последних нет, всего 5.

Уточнение: должно быть 9 дорожек. Все, как написано выше, но на подушку у нас идет 2 пары на 2 разъема, а не одна.
__________________
L3 2.0T 170 AT HNK "Бежевый пепел"
osnwt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 21:09  Вверх  #88
Mag
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Mag
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,311
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от osnwt Посмотреть сообщение
Я свой не видел, но могу предположить, что на гибком шлейфе на машинах с круизом должно быть 7 дорожек: 3, вероятно, на подушку (земля + 2 цепи), 2 на сигнал, 2 на круиз. На машинах без круиза 2-х последних нет, всего 5.
ну как до своего доберешься сравни с моими фотками:) я на 99% уверен, что у меня от машины с круизом лежит, в свое время покупал на разборке в сборе с подрулевыми переключателями, они мне нужны были, а эта штука не нужна оказалась
__________________
Laguna III Estate 2.0TD АКПП Dynamique 2008> Laguna II Estate 2.0 F4R АКПП Dynamique 2007>Latitude 2.5V6 АКПП Privelege 2011>Laguna III 2.0TD 2008
Mag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 21:24  Вверх  #89
osnwt
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 30
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Ответил в личку. Спасибо за сообщение.
osnwt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 23:32  Вверх  #90
kent-cerg
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для kent-cerg
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Могилёв РБ
Сообщений: 2,108
Имя: серёга
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

по количеству проводов такой как с круизом,но что то не проводах дело!Маловато их для круиза,на днях раскурочу что у меня,схемы полистаю и отпишусь.
__________________
laguna 1 ph 2,1999г.К4М продана
laguna 2 ph 1,2001г.К4М продана
laguna 3 ph 1,2008г.К4М катаюсь
kent-cerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 23:56  Вверх  #91
osnwt
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 30
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Сергей, спасибо. Схемы у меня все есть. Внешне все нормально и по количеству проводов.

Желтый разъем на первом фото - это подушка, 5 проводов (2 пары на подушку + "масса"). Серый разъем на третьем фото - это как раз кнопки круиза (2 провода) и сигнал (еще 2). Итого шлейф должен быть на 9 дорожек.

Пины 1,2,3 на сером разъеме (фото 3) отсутствуют, а 4 и 5 - это как раз кнопки круиза (а 9 и 10 - сигнал). Они должны выйти на черный разъем (фото 2) на улитке на контакты 8 и 9 - на фото это средний и правый от него в нижнем ряду (а сигнал - на 4 и 5 - два крайних справа в верхнем ряду). Остается только проверить, есть ли эти цепи на реальной железке.

На моей машине я не прозвонил цепи сразу, не было с собой омметра. Но когда я пытался повесить цепь кнопок на черный разъем на нужные контакты - кнопки не виделись. Вероятно, из за шлейфа. Доберусь до машины, еще раз попробую прозвонить уже омметром, но полагаю, что результат будет тот же.
osnwt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2017, 15:42  Вверх  #92
osnwt
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 30
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Прозвонил в спокойной обстановке свою улитку - всё нашлось.

В первый раз при активации круиза я просто не обратил внимания, что крайние пины в черном разъеме физически отсутствуют, как и отверстия под них в пластике. Соответственно, отсчитал 2 и 3 ноги от края - и они не звонились. Сейчас же проверил правильные ноги - всё есть.

Вероятнее всего, на всех Лагунах III цепь кнопок круиза присутствует изначально (во всяком случае, никто не написал тут обратного).

Так что теперь ищем руль (484300001R или совместимый, в идеальном состоянии) и кнопку (255500002R). Предложения принимаются в личку.

Спасибо Mag и kent-cerg за беспокойство и ответы.
__________________
L3 2.0T 170 AT HNK "Бежевый пепел"
osnwt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 14:22  Вверх  #93
osnwt
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 30
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Не пробовал ли кто на Laguna III (родной руль с кнопками 484300001R) ставить руль от Latitude (484005890R)? По документации подушки там разные, но найти родной у нас, похоже, невозможно. Вопрос в том, встанет ли родная подушка (985100001R) на латитьюдовский руль (там родная 985708800R).

Внешне они похожи, но слышал, что на руль от GT, к примеру (с белой большой проставкой внизу) нужна и подушка другая, так как старая не встает (или надо пилить посадочные места).

Ссылка на тот же вопрос в более подходящей теме. Отвечать надо, наверное, там (хотя вопрос касается и данного топика).
__________________
L3 2.0T 170 AT HNK "Бежевый пепел"
osnwt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 21:09  Вверх  #94
Mag
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Mag
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,311
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от osnwt Посмотреть сообщение
Не пробовал ли кто на Laguna III (родной руль с кнопками 484300001R) ставить руль от Latitude (484005890R)? По документации подушки там разные, но найти родной у нас, похоже, невозможно. Вопрос в том, встанет ли родная подушка (985100001R) на латитьюдовский руль (там родная 985708800R).

Внешне они похожи, но слышал, что на руль от GT, к примеру (с белой большой проставкой внизу) нужна и подушка другая, так как старая не встает (или надо пилить посадочные места).

Ссылка на тот же вопрос в более подходящей теме. Отвечать надо, наверное, там (хотя вопрос касается и данного топика).
На лагуне GT, как и на некоторых комплектациях (в частности Динамик) подушка другая и руль снизу приплюснутый. (у меня такой) Такая подушка на руль от латитюда не встанет, если у тебя такой руль конечно...

На латитьюде был другой руль - внешне, такой же как на лагуне в комплектации Привеледж. Очень подозреваю, что они взаимозаменяемые:) Тут и подушки на вид по форме одинаковые
Вот такой руль и подушка на латитюде. Сравни со своим, мне кажется на лагунах тоже самое...
https://yadi.sk/i/OEO-A1VU3PVMwM
__________________
Laguna III Estate 2.0TD АКПП Dynamique 2008> Laguna II Estate 2.0 F4R АКПП Dynamique 2007>Latitude 2.5V6 АКПП Privelege 2011>Laguna III 2.0TD 2008
Mag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 21:31  Вверх  #95
Sergey-0201
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 298
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mag Посмотреть сообщение
У меня такой руль как на фото. на ГТ он снизу более "обрезан".

Добавлено через 3 минуты
Погуглил. На ГТ и на купе вообще он другой. Помимо того, что "обрезан".
Sergey-0201 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 22:55  Вверх  #96
osnwt
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 30
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Внешне латитьюдовский руль и на самом деле очень похож на лагуновский (который не GT).

Подушки там точно разные по электрике (на лагуне 2 актуатора, на латитьюде 1). Это хотя бы объясняет причину разных кодов подушек.

Но не ясно то, почему тогда разные коды самих рулей. Ведь если подушки по габаритам и креплению идентичные, то нет смысла делать новый тип руля - ведь все стремятся к унификации... Одно возможное объяснение - различные оттенки серого.

Из этих соображений пока решил остановиться на своём оригинальном руле, который нашел на одной из разборок и попросил их сделать фото с номером запчасти. Там же заказал и переключатель. Теперь вот жду, когда приедет. Надеюсь, внешний вид руля меня не расстроит :-)
__________________
L3 2.0T 170 AT HNK "Бежевый пепел"
osnwt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 23:38  Вверх  #97
geka36
Новичок
 
Аватар для geka36
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 8
Имя: Евгений
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Так как моя Лагуна погибла, по пути из Крыма кстати, есть у меня и руль и кнопка, тоже ставил сам. Руль нашёл бу, но хороший, а кнопка новая покупалась.
geka36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2018, 01:50  Вверх  #98
Truan
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 10.11.2014
Адрес: Тольятти
Сообщений: 188
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Долгое время не работал круиз, руки никак не доходили заняться. Подсветка кнопок горела, но ничего не включалось. Потом, в один момент, загорелась индикация ключа и надпись "Check vehicle", проездил так ещё чуть больше года до тех пора, пока недавно не записался к диллеру на диагностику. По результатам диагностики обнаружилась ошибка, связанная с блоком управления акб. Диагност снял блок, нашел там отгнивший контакт, восстановил его и круиз заработал, ошибка пропала. Уверен, что случай скорее исключение, но может и поможет кому-нибудь.
Truan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2018, 12:21  Вверх  #99
farfor
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для farfor
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 202
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Truan Посмотреть сообщение
Долгое время не работал круиз, руки никак не доходили заняться. Подсветка кнопок горела, но ничего не включалось. Потом, в один момент, загорелась индикация ключа и надпись "Check vehicle", проездил так ещё чуть больше года до тех пора, пока недавно не записался к диллеру на диагностику. По результатам диагностики обнаружилась ошибка, связанная с блоком управления акб. Диагност снял блок, нашел там отгнивший контакт, восстановил его и круиз заработал, ошибка пропала. Уверен, что случай скорее исключение, но может и поможет кому-нибудь.
Круиз отключается при наличии ошибок, о чем сигнализируют лампочки, расположенные вокруг спидометра-тахометра
__________________
Laguna 3, дизель, полумеры не люблю
farfor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2018, 15:29  Вверх  #100
pyxlblj83
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для pyxlblj83
 
Регистрация: 09.06.2014
Адрес: Брянск.
Сообщений: 660
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Бывает, едешь на круизе, нажимаешь на ручку омывателя, и вдруг отключается круиз. Приходится опять включать.
__________________
Renault-19, Mitsubishi Lancer 6, Renault Logan, Mitsubishi Lancer 9, Renault Laguna 3 1,5 dci.
pyxlblj83 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
круиз контроль Lelick_by Электрооборудование 1021 18.07.2020 21:22
куплю круиз контроль Sirius112007 Автозапчасти 5 05.06.2017 20:17
Круиз-контроль - возможно ли установить? regin Электрооборудование 41 23.06.2015 19:01
(ЕкБ) круиз контроль igrek Автозапчасти 19 30.05.2011 22:50


Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика